Приговор в отнош. С., осужд. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-95/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 марта 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Сабирова И.Н., его защитника адвоката Байбурского Э.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

а также с участием потерпевшей К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сабирова И.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Сабиров И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

31.07.2011г. около 03 часов 30 минут он находился в <адрес> и в этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Сабиров И.Н. 31.07.2011 года около 03 часов 40 минут, находясь в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее К***, а именно: золотую цепь весом 23 грамма, 585 пробы, стоимостью 17 089 рублей, золотой кулон с изображением «Божьей матери» весом 2,5 грамма, 585 пробы, стоимостью 1 857 рублей 50 коп., золотую цепь длиной около 65 см., весом 10 грамм, 585 пробы, стоимостью 7 430 рублей, золотой кулон в виде лепестка весом 3 грамма стоимостью 1486 рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 9184 рубля.

С похищенным имуществом Сабиров И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сабирова И.Н. потерпевшей К*** причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 37046 рублей 50 коп.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Сабиров И.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а также исковыми требованиями потерпевшей согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Сабирова И.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сабиров И.Н. <данные изъяты>. С момента постановки на учет, согласно сведениям ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, он зарекомендовал себя с крайне отрицательной стороны, за неоднократные нарушения порядка отбывания наказания испытательный срок продлевался, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ скрывался от контроля инспекции, изменил место жительства без уведомления инспекции, в отношении него производились розыскные мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ Сабирову вынесено предупреждение об отмене условного осуждения. Готовится материалы в суд для решения вопроса об отмене условного осуждения и исполнения назначенного приговором суда наказания. <данные изъяты> На учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит.

По месту жительства, где Сабиров И.Н. проживает с сестрой, он характеризуется положительно, ссор и конфликтов с соседями не допускает. Работает в должности <данные изъяты>, где зарекомендовал себя с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, явка с повинной, <данные изъяты>, мнение потерпевшей не желающей строгого наказания виновному.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

Вместе с тем, учитывая, что Сабиров И.Н. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за совершение тяжкого преступления, по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, имеет нарушения порядка отбывания наказания, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение, и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, с содержанием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей К*** в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме причиненного ущерба, установленного в размере 37046 рублей 50 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сабирова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием ежемесячно 15 % из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Сабирову И.Н. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, по правилам ст. 71 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сабирову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сабирову И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Сабирову И.Н. исчислять с 16 марта 2012 года.

Взыскать с Сабирова И.Н. 26.11.1988г.р. в пользу К***. в счет возмещения причиненного ущерба 37046 рублей 50 коп.

Вещественные доказательства, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску – возвратить родственникам Сабирова И.Н.; документы на похищенное имущество – копию товарного чека на ноутбук «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров