Приговор в отнош. Ш., осужд. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.

подсудимого Шибанова О.А.,

защитника – адвоката Черненко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шибанова О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 августа 2011 года около 14 часов 00 минут на участке местности, расположенном на <адрес>, Шибанов О.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 19,448 грамма, что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Шибанов О.А., <данные изъяты>. 15 августа 2011 года около 14.00 часов Шибанов О.А., вернувшись на данный участок местности, сложил вышеуказанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 19,448 грамма, в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет и принес по месту жительства в <адрес>, где спрятал его в коридоре под столом и продолжил незаконно хранить без цели сбыта. 24 февраля 2012 года около 11.00 часов в <адрес> Шибанов О.А. достал из-под стола в коридоре полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством, поместил его в левый нагрудной карман надетой на нем рубашки, и направился на <данные изъяты>. Однако, в тот же день в 13 часов 40 минут Шибанов О.А. был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты> и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 19,448 грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шибановым О.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенные Шибановым О.А. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Шибанова О.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шибанов О.А. вину признал в полном объеме, по месту жительства, работы <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете в психиатрической больнице не состоит, <данные изъяты>.».

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование его расследованию, поскольку данные факты в целом свидетельствует о раскаянии подсудимого, состояние здоровья Шибанова, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шибанову О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде исправительных работ, оснований для назначения иных видов наказания, в том числе более мягких, не имеется. Основания для применения ст.73 УК РФ также отсутствуют.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Шибанов О.А. осужден по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>

Таким образом, поскольку рассматриваемое преступление совершено Шибановым О.А. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание лишь по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, так как правила ст.70 УК РФ судом уже были реализованы.

При этом, учитывая смягчающие наказание Шибанова обстоятельства, его занятость общественно полезным трудом, <данные изъяты>, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) суд приходит к выводу о необходимости сохранения Шибанову условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты>.

Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шибанова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, более строгим вновь назначенным наказанием, окончательно назначить Шибанову О.А. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Шибановым О.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Шибанову О.А. условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты>.

Меру пресечения Шибанову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: – пакет из прозрачного неокрашенного полимера, горловина которого завязана нитью белого цвета, концы заклеены листом бумаги с оттиском круглой печати Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, подписями понятых и дознавателя, внутри которого находятся: - нить белого цвета, концы которой заклеены листом бумаги белого цвета, на котором имеются два оттиска круглой печати Ульяновского ЛО МВД России на транспорте и рукописный текст, содержащий подписи двух понятых и Шибанова; - сухая измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством марихуана, массой 18,348 гр.; - нить белого цвета, концы которой заклеены листом бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск печати ЭКО Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, номер 56 и подпись эксперта; - нить белого цвета, концы которой заклеены листом бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск печати ЭКО Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, номер 64 и подпись эксперта; а также пакет из прозрачного неокрашенного полимера, горловина которого завязана нитью белого цвета, концы заклеены листом бумаги с оттиском круглой печати Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, подписями понятых и дознавателя, внутри которого находятся: - нить серого цвета, концы которой заклеены листом бумаги белого цвета, на котором имеются два оттиска круглой печати «Для пакетов» Ульяновского ЛО МВД России на транспорте и рукописный текст, содержащий подписи двух понятых и Шибанова, - два ватных тампона со смывами с рук Шибанова, - нить белого цвета, концы которой заклеены листом бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск печати ЭКО Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, номер 64 и подпись эксперта; - пакет из прозрачного неокрашенного полимера, горловина которого завязана нитью белого цвета, концы заклеены листом бумаги с оттиском круглой печати Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, подписями понятых и дознавателя, внутри которого находятся: - нить серого цвета, концы которой заклеены листом бумаги белого цвета, на котором имеются два оттиска круглой печати «Для пакетов» Ульяновского ЛО МВД России на транспорте и рукописный текст, содержащий подписи двух понятых и Шибанова, - один ватный тампон со смывами с полости рта Шибанова, - нить белого цвета, концы которой заклеены листом бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск печати ЭКО Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, номер 64 и подпись эксперта – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения, соответственно, копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов