Приговор в отнош. П., осужд. по ч.1 ст.228 УК РФ



1-156/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 11 мая 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора района Мартынова С.В.,

подсудимого Пашковского В.Г.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Карпачева Ю.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАШКОВСКОГО В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашковский В.Г. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 марта 2012 года в период с 18 часов до 19 часов 30 минут он, находясь по месту своего жительства в <адрес>, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», часть из которого употребил, а оставшуюся часть массой не менее 1,24г, то есть в крупном размере, поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе в одежде до 21 часа 55 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе личного досмотра у него, Пашковского В.Г., сотрудники полиции обнаружили незаконно им изготовленное и хранимое наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой 1,24г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласился, свою вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд согласился с предложенной правовой оценкой и квалифицирует действия Пашковского В.Г. по части 1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Пашковский В.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, включенных в Список 1, <данные изъяты>. Женат, <данные изъяты>, работает без оформления трудовых отношений, на иждивении несовершеннолетних либо иных лиц не имеет. По месту жительства <данные изъяты>, в целом характеризуется удовлетворительно. Со слов подсудимого у него сформировалась зависимость от потребления наркотических средств, вследствие чего добровольно принимал меры к лечению.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, положений ч.5 ст.18 УК РФ, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Пашковскому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 ст.228 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. При определении размера наказания учитываются положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести и предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в течение испытательного срока, назначенного за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, а также сведения о его личности, свидетельствующие о склонности к совершению преступлений и немедицинскому потреблению наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление Пашковского не возможно путем условного осуждения, а цели наказания могут быть достигнуты лишь при реальном отбытии им наказания, поэтому оснований для сохранения условного осуждения не имеется. Окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому суд назначает отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к свободному обороту, подлежат уничтожению, поэтому остатки наркотического средства подлежат уничтожению.

Настоящее уголовного дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника по назначению органов расследования в ходе дознания, взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАШКОВСКОГО В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Пашковскому В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 14000 рублей.

Наказание в виде лишения свободы Пашковскому В.Г. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пашковскому В.Г. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 11 мая 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – сухой остаток наркотического средства «дезоморфин» в виде пленки на фрагментах фольги, шприц, фарфоровую тарелку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов