Приговор в отнош. Т., осужд. по ч.1 ст.161 УК РФ



1-102/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 23 марта 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Юркаевой Е.О.,

подсудимого Тюгаева А.А.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Мингачева Р.Р., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюгаева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюгаев А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

25 августа 2011 года примерно в 20 часов, находясь у дома по ул.<адрес>, преследуя корыстную цель, умышленно, осознавая явную очевидность противоправности своих действий для А***, он открыто и незаконно изъял из кармана брюк А*** портмоне стоимостью 210 рублей с денежными средствами в сумме 12000 рублей, и пластиковой картой. Незаконно завладев чужим имуществом на общую сумму 12 210 рублей, Тюгаев скрылся с места преступления, обратил его в свою пользу, чем причинил материальный ущерб А***

Подсудимый с обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ полностью согласен, свою вину признал, раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись в добровольности заявленного подсудимым ходатайства, получения им консультации защитника, осознания последствий постановления приговора в особом порядке судопроизводства, и ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд признает, что Тюгаев А.А. совершил преступление и квалифицирует его действия по части 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, сведения о личности подсудимого. Так, Тюгаев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние и признание своей вины, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

Оснований для применения положений части 6 ст.15 УК РФ нет, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.

В целях предупреждения совершения новых преступлений, с учетом наличия отягчающего обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания применяются положения части 5 ст.62 и части 2 ст.68 УК РФ, сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных частью 1 ст.61 УК РФ либо исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, не имеется, поэтому отсутствуют и оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Приведенные сведения о личности подсудимого убеждают суд в том, что его исправление не возможно без реального отбывания им наказания, поэтому оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

А*** был заявлен гражданский иск о возмещении ему имущественного вреда в сумме <данные изъяты> рублей, на своих требованиях он настаивал, подсудимый согласился с ними. Суд удовлетворяет исковые требования А*** в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюгаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить по правилам ст.71 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тюгаеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тюгаеву А.А. изменить и взять под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбывания наказания исчислять с 23 марта 2012 года.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу А*** в возмещение имущественного вреда с Тюгаева А.А. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов