Приговор в отнош. С., осужд. по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Скрябина А.В.,

защитника – адвоката Попова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скрябина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 декабря 2011 года около 08 часов 50 минут <данные изъяты> Скрябин А.В., управляя технически исправным автобусом марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес> со скоростью 60 км/ч. При этом Скрябин А.В., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение требований пунктов 2.8 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, 9.10 Правил дорожного движения РФ, предписывающего соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, отвлекся от управления транспортным средством, в результате чего допустил столкновение с попутно двигающимся впереди автобусом марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Х***

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия пассажир управляемого Скрябиным А.В. автобуса К*** получила телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела: открытый внутрисуставной перелом проксимального эпиметафиза большеберцовой кости левой голени со смещением, закрытый перелом правой бедренной кости со смещением, травматическая нейропатия левого малоберцового нерва с нарушением функции стопы, ушибленная рана правой голени, ушиб грудной клетки, травматический шок 1 степени, гематома правого бедра, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в связи с нарушением водителем Скрябиным А.В. требований Правил дорожного движения РФ:

п.2.8 «Водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук»;

п.9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Скрябиным А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Потерпевшая К*** в своем заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Скрябиным А.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Скрябина А.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания и прекращения уголовного дела суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Скрябин А.В. вину признал в полном объеме, по делу давал признательные показания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно, ранее не судим, <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, поскольку данные факты свидетельствуют о раскаянии подсудимого, состояние здоровья подсудимого, совершение им впервые преступления небольшой тяжести по неосторожности, <данные изъяты>.

Оснований для признания смягчающим обстоятельством добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением морального вреда у суда не имеется, поскольку из пояснений подсудимого следует, что все затраченные и переданные им потерпевшей денежные средства были направлены на ее лечение от полученной в результате ДТП травмы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Скрябину А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ наказание в виде ограничения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения его права управлять транспортным средством, поскольку, учитывая, что Скрябин ранее <данные изъяты>, сохранение за ним данного права суд считает невозможным. Суд считает, что такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скрябина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 1 год с установлением ограничений: не посещать общественные места, предназначенные для употребления алкогольных напитков, не уходить из квартиры по <адрес> в <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории г. Ульяновска, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации в установленном им порядке, а также с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

Меру пресечения Скрябину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов