Приговор в отнош. А., осужд. по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-128/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 2 мая 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А. Н.,

при секретарях Сидневой Е. К. и Копьевой М.В. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н.,

подсудимой Ахметовой З.Н., ее защитников в лице адвокатов Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Трухиной И.И. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметовой З.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметова З.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2012 года Ахметова на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, приобрела не менее 0,75 литра жидкости, имеющей в своем составе ацетон. Затем, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> Ахметова, зная, что эта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, <данные изъяты>, полученную водно-спиртовую смесь разливала в бутылки, а затем хранила эту смесь с целью сбыта и сбывала ее из своего дома по вышеуказанному адресу. Так, 21 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 45 минут Ахметова за денежное вознаграждение в размере 50 рублей под видом водки продала около 0,5 литров этой водно-спиртовой смеси Г***. Кроме того, 22 февраля 2012 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут Ахметова за денежное вознаграждение в размере 50 рублей под видом водки продала Г*** еще около 0,5 литров этой водно-спиртовой смеси. 2 марта 2012 года около 0,5 литров оставшейся водно-спиртовой смеси было изъято у Ахметовой у нее дома по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Ахметова полностью признавая себя виновной во вмененном преступлении от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась. Настаивала на оглашении своих показаний данных ею в ходе предварительного следствия, которые поддерживает и в суде.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой Ахметова пояснила следующее. Из-за тяжелого материального положения она решила покупать спиртосодержащую жидкость и, разбавляя ее водой продавать. В начале февраля 2012 года она на оптовой базе расположенной по адресу: <адрес>, приобрела бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 1,5 литра и, находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>, разлила по бутылкам объемом 0,5 литра. 21 и 22 февраля 2012 года она дважды находясь у себя дома по вышеуказанному адресу продала под видом водки две бутылки объемом 0,5 литра с разбавленной ею спиртосодержащей жидкостью по 50 рублей за бутылку незнакомой девушке. В содеянном Ахметова раскаивается, на преступление ее толкнуло тяжелое материальное положение (л.д. 108-110, 116-118).

Кроме признания своей вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, а именно.

Так, свидетель Г*** в своих показаниях оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что участвовала в качестве закупщицы спиртосодержащей жидкости у подсудимой по адресу: г. <адрес> 21 и 22 февраля 2012 года. Каждый раз в присутствии понятых ей вручались деньги в размере 50 рублей, а 22 февраля 2012 года также аудио-видеозаписывающие устройство. Она прибывала к вышеуказанному дому и на денежные средства, выданные ей сотрудниками полиции для целей проверочной закупки, дважды 21 и 22 февраля 2012 года приобретала по бутылке объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которые в последующем добровольно выдавала сотрудникам правоохранительных органов (л.д. 88-90).

Свидетель Е*** в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по городу Ульяновску. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в доме по <адрес> гражданка Ахметова под видом водки хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В связи с этим 21 и 22 февраля 2012 года было организовано проведение двух проверочных закупок спиртосодержащей жидкости у Ахметовой по указанному адресу. В качестве закупщика оба раза выступала Г***, а в качестве понятых В*** и К*** Перед проведением проверочных закупок Г*** была осмотрена, ей были вручены денежные средства в размере 50 рублей, а 22 февраля 2012 года также и записывающие устройство. Затем Г*** стучала в дом к Ахметовой и просила продать ей за 50 рублей бутылку водки. Ахметова отвечала согласием, забирала деньги, а взамен 21 и 22 февраля 2012 года передавала Г*** бутылку объемом 0,5 литра заполненную жидкостью. Данные бутылки Г*** вместе с записывающей аппаратурой в присутствии понятых в последующем выдавала сотрудникам полиции.

Свидетель В*** в судебном заседании пояснила, что 21 и 22 февраля 2012 года участвовала в качестве понятой при проведении проверочных закупок фальсифицированной водки у Ахметовой по адресу: <адрес>. В указанные дни закупщице Г*** в их присутствии вручались денежные средства в размере 50 рублей каждый раз. На данные деньги Г*** приобретала у Ахметовой под видом водки спиртосодержащую жидкость в бутылках объемом 0,5 литра, которую затем выдавала сотрудникам полиции.

Свидетель К*** в своих показаниях оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ полностью подтвердил показания свидетеля В*** (л.д. 51-53, 97-99).

У суда нет оснований, не доверять показаниям указанных свидетелей, а также показаниям подсудимой на предварительном следствии, так как они последовательны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами представленными стороной обвинения. Они не содержат противоречий, оснований для оговора подсудимой у свидетелей не имеется, в связи с чем сомнений в правдивости они не вызывают, признаются судом достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и кладутся в основу приговора.

Кроме того, изложенное подсудимой и свидетелями выше нашло свое подтверждение и в исследованных в ходе судебного заседания, письменных материалах уголовного дела, а именно:

- согласно протоколу обыска от 2 марта 2012 года Ахметова по месту своего жительства добровольно выдала бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра (л.д. 66-67);

- согласно протоколу осмотра предметов от 16 марта 2012 года были осмотрены две бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра каждая, приобретенные Г*** в ходе проверочной закупки у Ахметовой 21 и 22 февраля 2012 года, а также бутылка, изъятая при осмотре ее жилища (л.д. 102-103, 104;

- согласно протоколу осмотра предметов от 14 марта 2012 года был осмотрен диск с видеозаписью проверочной закупки от 22 февраля 2012 года, из просмотра которого следует, что Ахметова взяла деньги у Г***, после чего передала ей бутылку со спиртосодержащей жидкостью (л.д. 100-101, 104);

- согласно заключению экспертиз следует, что жидкость, содержащаяся в бутылках, закупленных у Ахметовой 21 и 22 февраля 2012 года, а также в бутылке, изъятой при обыске ее жилища, представляет собой водно-спиртовую смесь содержащую ацетон являющейся опасной для жизни потребителей (л.д. 77-78, 81-82).

Также вина подсудимой в совершении преступления указанного в описательной части настоящего приговора подтверждается:

- протоколами осмотра и вручения денежных средств от 21 и 22 февраля 2012 года (л.д. 17-18, 40-41);

- протоколами проверочных закупок от 21 и 22 февраля 2012 года (л.д. 42-43, 19-20);

- актами приема продукции, закупленной у Ахметовой 21 и 22 февраля 2012 года ( л.д. 44, 21);

- протоколом вручения передающей и принимающей аппаратуры от 22 февраля 2012 года (л.д. 15-16).

Поскольку вышеизложенные документы отвечают требованиям, предъявляемым уголовно - процессуальным законом к доказательствам и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры, суд признает их допустимыми доказательствами и также кладет в основу приговора.

На основании вышеизложенного, суд, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, с учетом мнения государственного обвинителя, поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимой Ахметовой З.Н. по ст. 238 ч.1 УК РФ, - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлено, что Ахметова находясь по месту своего жительства зная, что жидкость, приобретенная ею для сбыта под видом водки не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, <данные изъяты>, а полученную водно-спиртовую смесь разливала в бутылки, после чего хранила эту смесь с целью сбыта, а 21 и 22 февраля 2012 года сбывала ее из своего дома.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Ахметова на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, а потому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности (л.д. 127).

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В настоящее время Ахметова по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в виде ограничения свободы за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет ряд хронических заболеваний, различные поощрения, полученные ею в период трудовой деятельности, <данные изъяты> (л.д. 126, 128,130-132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметовой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, имеющуюся у нее государственную награду, ее пожилой возраст и состояние здоровья, а также имеющуюся <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметовой, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновной, суд назначает Ахметовой наказание в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает. Принимая во внимание, что Ахметова совершила преступление в период отбывания наказания в виде ограничения свободы по предыдущему приговору, суд назначает ей окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом не отбытого ею наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметову З.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Ахметовой следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ахметову обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 3 раза в месяц для регистрации.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ахметовой наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Ахметовой следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ахметову обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 3 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ахметовой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в Следственном отделе по Железнодорожному району г. Ульяновска следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, уничтожить, DVD-R диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков