Приговор в отнош. А., осужд. по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 2 мая 2012 года.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в единоличном составе, под председательствующем судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н., подсудимого Аюпова Р.Р., адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Аюпова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аюпов Р.Р. совершил два эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2012 года, в период времени с 13 часов до 14 часов 50 минут, Аюпов Р.Р., находясь по адресу: <адрес> без цели сбыта для личного употребления, незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил <данные изъяты> а оставшуюся часть в крупном размере общей массой не менее 0,93 грамма, поместил в шприц, который положил в левый внутренний карман своей куртки для личного употребления в дальнейшем, где хранил до момента его задержания и изъятия. 20.02.12г. в 16 часов 50 минут Аюпов Р.Р., имея при себе незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0,93 грамма, был задержан у дома по ул. <адрес> сотрудниками полиции и в дальнейшем в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

10 марта 2012 года, в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут, Аюпов Р.Р., находясь по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть в крупном размере общей массой не менее 1,63 грамма, поместил в шприц, который положил в левый внутренний карман своей куртки для личного употребления в дальнейшем, где хранил до момента его задержания и изъятия. 11.03.12г. в 12 часов 20 минут Аюпов Р.Р., имея при себе незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,63 грамма, был задержан у дома по <адрес> сотрудниками полиции и в дальнейшем в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Аюпов Р.Р. с предъявленным ему по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Аюпов Р.Р. совершил преступления, предусмотренные: ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условии жизни его семьи. Аюпов Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, <данные изъяты>, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

Принимая во внимание изложенное, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным сохранить Аюпову Р.Р. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание за вновь совершенные преступления в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ то есть в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аюпова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 20.02.12г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 11.03.12г) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аюпову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться два раза в месяц на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом, не посещать рестораны, кафе и бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, <данные изъяты>

Меру пресечения Аюпову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аюпова Р.Р. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шприц емкостью 6 мл. с иглой в защитном колпачке, с находящейся внутри жидкостью светло-коричневого цвета, два фрагмента фольги серого цвета, металлическую тарелку: шприц емкостью 6 мл. с иглой в защитном колпачке, с находящейся жидкостью светло-коричневого цвета, два фрагмента фольги серого цвета, алюминиевую чашку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А. В. Дорофевнин