Приговор в отнош. Ш., осужд. по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 25 апреля 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В., с участием государственных обвинителей: первого заместителя прокурора Ульяновской области Антилова И.В. и старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В., подсудимой Шайдулловой Ю.Р., защитника в лице адвоката Чихирева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Т***,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайдулловой Ю.Р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайдуллова Ю.Р. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут 28.01.2012 до 03 часов 40 минут 29.01.2012, более точное время в ходе следствия не установлено, у Шайдулловой Ю.Р., находившейся в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с ранее знакомым С***, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, возник умысел на умышленное лишение его жизни. В указанные время и месте, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство потерпевшего, Шайдуллова Ю.Р. приискала на кухне указанной квартиры нож, обладающий большой поражающей способностью, которым умышленно, со значительной силой, нанесла С*** удары в области расположения жизненно-важных органов человека - два удара в грудь и один удара в голову.

В результате указанных преступных действий Шайдулловой Ю.Р., потерпевшему было причинено колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана № 2 передней поверхности груди слева в проекции 2-го межреберья по средне-ключичной линии) с повреждением мягких тканей 2- го межреберья, перикарда, восходящего отдела аорты, квалифицирующееся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которого С*** скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.

Кроме того, преступными действиями Шайдулловой Ю.Р. С*** были причинены следующие повреждения: колото-резаное непроникающее слепое ранение груди (рана № 3 передней поверхности груди слева ниже раны № 2 на 2,5 см) с повреждением мягких тканей груди и резаная рана (№ 1) у наружного конца правой брови с повреждением мягких тканей, которые (каждое повреждение в отдельности) при жизни при неосложненном течении могли причинить легкий вред здоровью как повреждения, способные повлечь кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня.

Подсудимая Шайдуллова вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, от дачи показаний воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказалась. В содеянном чистосердечно раскаивается, приносит свои извинения потерпевшей, просит суд строго ее не наказывать.

Из анализа показаний Шайдулловой Ю.Р. данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 28.01.2012 года она находилась у себя в квартире по адресу: <адрес>, вместе со своей знакомой Р*** с которой распивала спиртное. Около 22-23 часов, точное время не помнит, к ней домой пришел ее бывший парень С*** Последний разделся, снял с себя куртку, обувь и прошел на кухню, после чего взял со стола ее сигареты, достал оттуда сигарету и закурил. Ей это не понравилось. На этой почве она начала ругать С***, говоря, что денег на водку ему хватает, а на сигареты нет, сказала, что бы последний сходил в магазин и купил свои сигареты. С*** видя, что разговора с ней не получится сказал, что пойдет домой, ушел в прихожею и начал одеваться. В это время она продолжала с ним ругаться. Она хотела проучить С***, выместить на него свою злобу, но убивать она его не хотела. Затем с кухонного стола она взяла кухонный нож, с рукояткой красного цвета, после чего вышла из кухни в прихожую и подошла к С***. После этого она ножом, ударила последнего два раза в грудную клетку слева, в район сердца. Она не исключает, что ударов было больше и они пришлись куда-либо еще. Также она не исключает, что нанесла удар ножом С*** над правым глазом, просто не помнит этого, поскольку была пьяна. С*** от ударов ножом, сразу же присел на корточки застонал и захрипел. Р***, в это время наблюдала за происходящим со стороны. После этого она и Р*** несколько раз выходили в прихожею, что бы посмотреть самочувствие С*** Последний храпел, она подумала, что С*** спит. Она задрала свитер последнего и увидела, что в районе груди, в области сердца С*** имеются две раны из которых шла кровь. Она вызвала скорую медицинскую помощь. Вскоре приехали работники скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть С***. (т. 1 л.д. 246-252, т. 2 л.д. 5-6, 41-42, 46-47)

Указанные показания были подтверждены Шайдулловой Ю.Р. в ходе проверки показаний на месте, при этом Шайдуллова Ю.Р. с применением манекена продемонстрировала, каким образом она наносила ножевые ранения С*** и указала их локализацию (т.2 л.д. 12-28), а также в ходе очной ставки с Р*** (т.2 л.д. 7-9)

Вина подсудимой Шайдулловой Ю.Р. в инкриминируемом ей деянии полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, потерпевшей, материалами уголовного дела.

Свидетель К*** суду показала, что со слов ее сестры Р*** ей стало известно, что 28.01.2012 г. вечером Р*** находилась у Шайдулловой Ю.Р. дома, где они употребляли спиртное, выпили 2,5 литра пива. Затем пришел С***. Они сидели на кухне и разговаривали. Потом С*** пошел в коридор, Шайдуллова пошла за ним и нанесла ему два удара ножом, от которых С*** присел и остался в коридоре, когда Р*** поняла, что у С*** не прощупывается пульс, она об этом сообщила Шайдулловой и последняя вызвала бригаду скорой помощи, которые по приезду констатировали смерть С***. В связи с чем Шайдуллова наносила удару С*** Р*** ей не сообщала.

Из анализа показаний свидетеля Р*** данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 28.01.2012 в обеденное время она пришла к своей подруге Шайдулловой Ю.Р. Дома у последней они распивали спиртное. Около 20 часов на мобильный телефон Шайдулловой Ю.Р. стал звонить, бывший парень последней С***, с которым Шайдуллова начала ругаться на повышенных тонах. Через некоторое время С*** пришел к ним. Последний снял куртку, разулся и прошел на кухню. На кухне С*** взял сигарету из пачки Шайдулловой и закурил ее. Последняя из-за этого тут же начала ругать С***. Последний был недоволен подобным поведением Шайдулловой, сказал, что уйдет, начал собираться, вышел в прихожую, одел куртку, обулся, но Шайдуллова не хотела отпускать С***. Затем Шайдуллова пошла на кухню, взяла со стола кухонный нож и со словами «Я тебя убью!» близко подошла к С***, после чего нанесла два сильных удара ножом в область плеча слева и груди слева С***. Возможно, ударов было и больше, но куда они приходились она не заметила. После нанесения ударов ножом Шайдуллова сказала ей, что на кончике ножа имеется кровь. С*** в это время присел и тут же начал хрипеть. Шайдуллова предложила посмотреть, что за раны остались на теле у С***. С этой целью они с последней сняли куртку и свитер С***, после чего, увидели на теле последнего ножевые ранения в области груди слева, из которых сочилась кровь. Она не исключает, что на ее одежду могла попасть кровь С***. Осознав, что В. умер, Шайдуллова вызвала скорую медицинскую помощь. Вскоре приехали работники скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть С***. Она не исключает, что в процессе нанесения ножевых ударов С*** Шайдуллова Ю.Р. могла нанести и еще один удар над правым глазом последнего, она этого не помнит, поскольку была пьяна. (т. 1 л.д. 50-53, 72-73)

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Р***, так как ее показания последовательны, каких-либо оснований для оговора подсудимой у нее не имеется, данные показания ею были подтверждены в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д. 57-71) и в ходе очной ставки с Шайдулловой Ю.Р. (т.2 л.д. 7-9)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д*** суду показал, что 29.01.2012 около 03 часов 50 минут он в составе бригады скорой медицинской помощи прибыл по адресу: <адрес>, для оказания медицинской помощи С*** По приезду по вышеуказанному адресу, бригадой скорой медицинской помощи был обнаружен труп С*** с телесными повреждениями. Находящаяся в квартире Шайдуллова Ю.Р. пояснила медицинским работникам, что она причинила телесные повреждения С***.

Анализируя показания указанных свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как их показания в целом последовательны, полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимой у них не имеется, суд считает, что показания указанных свидетелей полностью подтверждают виновность подсудимой в инкриминируемом ей деянии.

Потерпевшая Т*** суду показала, что 28.01.2012 около 19 часов ее сын С*** ушел к своей бывшей девушке Шайдулловой Ю.Р. При этом каких-либо телесных повреждений на теле сына не было. Шайдуллова в силу своего характера может вспылить. Ранее у последней с С*** случались ссоры из-за бытовых причин. В настоящий момент исковых требований к подсудимой у нее не имеется, просит суд строго подсудимую не наказывать.

Кроме приведенных выше доказательств вина Шайдулловой Ю.Р. в инкриминируемом ей деянии также подтверждается объективными доказательствами:

В ходе осмотра места происшествия квартиры дома по ул. <адрес> в прихожей обнаружен труп С*** с телесными повреждениями, а также изъяты: футболка черная, джемпер черный, куртка, джинсовые брюки и нож которым Шайдуллова Ю.Р. нанесла телесные повреждения С*** (т. 1 л.д. 9-21)

В ходе следствия у Шайдулловой Ю.Р. были изъяты: бриджи черного цвета, футболка черного цвета, в которых последняя находилась в момент причинения ножевых ранений С*** (т. 2 л.д. 29-35)

В ходе следствия у свидетеля ФИО13, изъяты брюки черного цвета и джемпер зеленого цвета. (т. 1 л.д. 76-82)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 05.03.2012 года на трупе С*** обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее, слепое ранение груди (рана № 2 передней поверхности груди слева в проекции 2-го межреберья по средне-ключичной линии) с повреждением мягких тканей 2-го межреберья, перикарда, восходящего отдела аорты, направление раневого канала спереди назад, длина раневого канала около 9-11 см. Колото-резаное проникающее, слепое ранение груди (№3) и резанная рана лица (№1) с повреждением мягких тканей: колото резанное непроникающее слепое ранение груди (рана № 3 передней поверхности груди слева ниже раны № 2 на 2,5 см) с повреждением мягких тканей груди, направление раневого канала спереди назад, длина раневого канала 2 см., резанная рана (№1) у наружного конца правой брови. Причиной смерти С*** явилось колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана № 2 передней поверхности груди слева в проекции 2-го межреберья по средне-ключичной линии) с повреждением аорты, осложнившееся острой кровопотерей. Колото-резанное проникающее слепое ранение груди (рана № 2) с повреждением аорты квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшее смерть. Колото-резанное непроникающее слепое ранение груди (№3) и резанная рана лица (№1) с повреждением мягких тканей (каждое повреждение в отдельности) при жизни при неосложненном течении могли причинить легкий вред здоровью, как повреждения, способные повлечь кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 21 дня. Обнаруженные повреждения причинены прижизненно. Учитывая морфологические особенности поврежденных тканей, обнаруженные ранения причинены незадолго (в отрезок времени от нескольких десятков секунд до нескольких минут) до наступления смерти, возможно в небольшой промежуток времени. В момент причинения повреждений положение пострадавшего могло быть различным и могло меняться в процессе их причинения. Причинение колото-резанного проникающего слепого ранения груди с повреждением аорты сопровождалось массивным стремительным кровотечением, что приводит к резкому снижению артериального давления, с последующим нарушением сознания и быстрой смерти. В связи с этим, возможность совершения пострадавшим активных действий после причинения этого ранения - маловероятна. Смерть С*** могла наступить в срок около 2-4 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия. В срок и при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных свидетелем Р*** и возможность причинения колото-резанных ранений груди на теле С*** не исключена. Выводы судебно-медицинской экспертизы аналогичны выводам судебно-медицинской экспертизы от 16.02.2012. (т. 1 л.д. 204-211)

Заключение указанных экспертиз объективно подтверждают показания Шайдулловой относительно времени, механизма и локализации причинения телесных повреждений Старкову.

Согласно заключения судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы от 06.02.2012, повреждения на трупе С*** на передней поверхности левой половины грудной клетки являются колото-резанными, каждое образовалось от действия колюще-режущего предмета типа плоского одностороннего клинка ножа с максимальной шириной погрузившейся части около19-20мм. Дополнительные разрезы в повреждениях могут свидетельствовать об особенностях механизма образования данного повреждения, и, вероятнее всего, образовались в фазу извлечения клинка ножа из просвета раневой щели с одновременным поворотом плоскости клинка против хода часовой стрелки. В момент причинения основных разрезов повреждений клинок ножа был ориентирован обухом вверх, лезвием вниз по отношению к потерпевшему. Возможность причинения колото-резаных повреждений на теле потерпевшего С*** клинком одного ножа не исключается по общегрупповым признакам. (т. 1 л.д. 110-112)

Согласно заключения судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы от 28.02.2012, при исследовании предоставленных на экспертизу куртки, джемпера и футболки С***, на них было обнаружено два сквозных повреждения. Повреждения на куртке, джемпере, футболки и теле потерпевшего С*** проекционно послойно совпадают, носят единый механизм образования и являются составными частями двух колото-резаных повреждений, каждое из которых образовалось от воздействия колото-режущего предмета типа плоского односторонне-острого клинка ножа с максимальной шириной погрузившейся части около 18-22 мм. Некоторое смещение к верху и к внутри области расположения повреждения на куртке по отношению к области расположения колото-резаного повреждения на теле потерпевшего может объясняться скольжением левой полы куртки по поверхности тела в момент причинения колото-резаного ранения. (т. 1 л.д. 120-127)

Согласно заключения судебной биологической экспертизы от 11.03.2012, в двух едва заметных пятнах на передней поверхности обоих штанин брюк, изъятых в ходе выемки у свидетеля Р***, обнаружена кровь человека, группа которой потерпевшего С*** (т. 1 л.д. 129-13 7)

Согласно заключения судебной биологической экспертизы от 14.02.2012, на клинке ножа с красной пластмассовой рукояткой изъято в ходе осмотра места происшествия 29.01.2012 года по адресу: <адрес>, найдены следы крови. (т. 1 л.д. 154-159)

Согласно заключения судебной биологической экспертизы от 16.03.2012, на бриджах Шайдулловой Ю.Р. обнаружена кровь, происхождение которой от С*** не исключается. (т.1 л.д. 182-189)

Согласно заключения судебной биологической экспертизы от 16.03.2012, в пятнах на джемпере, футболке и джинсах изъятых с трупа С*** обнаружена кровь человека с групповой характеристикой АВ, MN что совпало с группой крови самого потерпевшего. Также установлено происхождение крови от лица мужского генетического пола. Следовательно, происхождение крови от самого С*** не исключается. (т. 1 л.д. 192-201)

Согласно заключения судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы от 28.02.2012, возможность причинения резаного повреждения на теле С*** колото-резаного повреждения на теле и одежде потерпевшего клинком ножа из рукоятки красного цвета не исключается. Возможность причинения колото-резаного повреждения на теле и одежде С*** клинками ножей №№1-4 не исключается по общегрупповым признакам. (т. 1 л.д. 173-179)

В ходе следствия были осмотрены: футболка черная, джемпер черный, куртка, джинсовые брюки, ножи в количестве пяти штук, детализация звонков, бриджи черного цвета, футболка черного цвета, брюки черного цвета, джемпер зеленого цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», нож, ножницы. Футболка черного цвета, джемпер черного цвета, куртка, джинсовые брюки, ножи в количестве пяти штук, детализация звонков, бриджи черного цвета, брюки черного цвета, футболка черного цвета, джемпер зеленого цвета признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 223-233)

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи 29.01.2012 в 3 часа 50 минут бригада скорой медицинской помощи прибыла по адресу: <адрес> где ими был обнаружен труп С*** с ножевыми ранениями. (т. 1 л.д. 32)

Указанные заключения экспертиз объективно свидетельствует о контакте подсудимой со С***.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Шайдулловой Ю.Р. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что действия Шайдулловой Ю.Р. были направлены на умышленное лишение жизни С*** О наличии умысла в ее действиях свидетельствуют количество, локализация, характер причиненных ею повреждений, а так же использование при нанесении ударов ножа, обладающего значительной поражающей способностью.

При изложенных обстоятельствах действия подсудимой Шайдулловой Ю.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Шайдуллова Ю.Р. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния она, как видно из материалов уголовного дела и настоящего обследования, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 162-163)

Сомневаться в объективности экспертизы проведенной комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Шайдуллову Ю.Р. в инкриминируемом деянии следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Шайдуллова Ю.Р. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления, наступивших последствий, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не находит, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайдуллову Ю.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шайдулловой Ю.Р. исчислять с момента применения меры пресечения в виде домашнего ареста, то есть с 31 января 2012 года.

Меру пресечения Шайдулловой Ю.Р., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: футболку черную, джемпер черный, куртку, джинсовые брюки, изъятые в ходе осмотра места происшествия - передать потерпевшей Т***; ножи в количестве пяти штук, бриджи черного цвета, футболку черного цвета – вернуть родственникам подсудимой; брюки черного цвета, джемпер зеленого цвета изъятые у Р*** – вернуть ее сестре К***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья