Приговор в отнош. Я., осужд. по ст.ст. 238 ч.1, 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ



Дело № 1-159/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 мая 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А. Н., при секретаре Копьевой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимой Яровой И.А., ее защитника в лице адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яровой И.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч.1, 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яровая И.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:

24 января 2012 года Яровая на <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, приобрела канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, имеющей в своем составе <данные изъяты>. Затем, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Яровая зная, что эта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, <данные изъяты>, а затем хранила эту смесь с целью сбыта и сбывала ее вблизи торгового киоска «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. Так, 24 января 2012 года в 14 часов 53 минуты Яровая находясь у <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей под видом водки продала 0,5 литров этой водно-спиртовой смеси З*** Кроме того, в этот же день и на том же месте в 16 часов 10 минут Яровая за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей под видом водки продала З*** еще 0,6 литров этой водно-спиртовой смеси. 24 января 2012 года в 17 часов 37 минут Яровая в помещении Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдала бутылку емкостью 0,6 литров со спиртосодержащей жидкостью, которую хранила при себе с целью сбыта.

Кроме того, 24 января 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте были выявлены факты сбыта Яровой И.А. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Вследствие того, что за данное преступление Яровая подлежала уголовной ответственности по ст. 238 ч.1 УК РФ, для проведении проверки она была доставлена в Ульяновский линейный отдел МВД России на транспорте, расположенный по адресу: <адрес>, в кабинет старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте К***, назначенного на эту должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте и действовавшего в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и с п.п. 8, 10 ч.1 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции», предусматривающих, что он имеет право получать от граждан по материалам проверки объяснения, проводить оперативно-розыскные мероприятия.

24 января 2012 года в 18 часов 25 минут Яровая находясь в вышеуказанном кабинете, в ходе устной беседы с К***, оформлявшим первоначальный материал по факту сбыта Яровой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что Калюжный находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью освобождения от уголовной ответственности за ранее совершенное преступление по ст. 238 ч.1 УК РФ, достала и предложила ему денежные средства в качестве взятки в размере 500 рублей, при этом лично положила их на стол перед Калюжным. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, Яровой довести до конца не удалось по независящим от нее обстоятельствам, так как К*** денег не принял, и объявил о взятке всем присутствующим.

Подсудимая Яровая полностью согласилась с предъявленным обвинением. При этом поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Яровой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Яровой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд, квалифицирует действия Яровой И.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ, - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Яровая на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, а потому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности (л.д. 207).

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В настоящее время Яровая по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в виде ограничения свободы, из которых не отбыто 1 месяц 11 дней, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> (л.д. 206, 210).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яровой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яровой, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновной, а также с учетом имущественного положения подсудимой, суд назначает Яровой наказание по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцатикратной сумме взятки, а по ст. 238 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает. Принимая во внимание, что Яровая совершила преступление в период отбывания наказания в виде ограничения свободы по предыдущему приговору, суд назначает ей окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом не отбытого ею наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яровую И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание.

По ст. 238 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Яровой И.А. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Яровую И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

По ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 7500 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Яровой И.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Яровой И.А. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Яровую И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Яровой И.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 1 месяц. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Яровой И.А. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Яровую обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Яровой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Приволжского СУ на транспорте СК России, а также денежные средства в сумме 50 рублей хранящиеся в комнате вещественных доказательств Пензенского СОт ПСУт СК России – передать по принадлежности; три пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Пензенского СОт ПСУт СК России - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков