Приговор в отнош. К., осужд. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-111/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 3 мая 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Копьевой М.В., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н., Юркаевой Е.О., подсудимого Козелкова К.Н., его защитника в лице адвоката Трухиной И.И. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козелкова К.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козелков К.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

5 февраля 2012 года около 12 часов у Козелкова, находившегося по адресу: <адрес> возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере. В исполнении данного умысла, Козелков по вышеуказанному адресу, по известной ему технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой не менее 3,01 грамма поместил в шприц и положил в карман своей куртки, где и хранил его незаконно, для личного употребления без цели сбыта. 6 февраля 2012 года, около 18 часов 45 минут Козелков был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, которые в ходе его личного досмотра происходившего в кабинете ОП расположенном по адресу: <адрес>, изъяли наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,01 грамма, которое Козелков незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Козелков полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Козелкову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Козелкова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Козелкова по ст. 228 ч.2 УК РФ, - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Козелков <данные изъяты>. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкрементируемого деяния он как видно из материалов уголовного дела не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Козелкова признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л. д. 135-136).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Козелкова, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства <данные изъяты>, Козелков характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козелкова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козелкова, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным не назначать Козелкову дополнительное наказания предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, а также оснований для применения к Козелкову положений ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Козелков совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым окончательное наказание ему было назначено по правилам ст. 70 УК РФ, суд полагает необходимым наказание по настоящему приговору Козелкову назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ Козелкову необходимо определить исправительную колонию общего режима.

В ходе предварительного следствия в отношении Козелкова с 8 февраля 2012 года по 6 апреля 2012 года судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а с 6 апреля 2012 года вплоть до принятия окончательного решения по настоящему уголовному делу приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Указанное время в соответствии с требованиями ст.109 ч.10 УПК РФ засчитывается в срок содержания под стражей, а следовательно отбытия наказания в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Трухиной И.И. за оказание юридической помощи Козелкову по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 13 марта 2012 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 152, 153).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козелкова К.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения, вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Козелкову К.Н. определить наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козелкову К.Н. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Козелкову К.Н. исчислять с 3 мая 2012 года, зачесть Козелкову К.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом с 8 февраля 2012 года по 6 апреля 2012 года и время нахождения под стражей по приговору Засвияжского <данные изъяты> с 6 апреля 2012 года по 3 мая 2012 года.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, бумажный конверт с 2 фрагментами фольги серебристого цвета, шприц с находящейся внутри жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по обслуживанию Железнодорожного района УМВД России по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков