Приговор в отнош. И., осужд. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело №1-93/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 апреля 2012 года.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимой Ильичевой Г.В., ее защитника адвоката Калмыковой В.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

а также с участием потерпевшей А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильичевой Г.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

Установил:

Ильичева Г.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 47 минут, у Ильичевой Г.В., находившейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим отцом И***, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство последнего.

В указанные выше время и месте Ильичева Г.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на лишение жизни И*** осознавая противоправный характер своих действий, ножом, обладающий большой поражающей способностью, умышленно, со значительной силой, нанесла потерпевшему один удар в область расположения жизненно-важных органов человека - грудь слева.

В результате преступных действий Ильичевой Г.В. И*** было причинено колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана левой надключичной области на границе с левой боковой поверхностью шеи) с повреждением мягких тканей, мелких ветвей левой общей сонной артерии, пристеночной плевры слева в области верхушки легкого, верхней доли левого легкого, левой боковой стенки грудного отдела аорты; кровоизлияние в парааортальную клетчатку, кровоизлияние в левую плевральную полость, осложнившееся острой кровопотерей, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого потерпевший скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.

Подсудимая Ильичева Г.В. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, и, не отрицая факта нанесения своему отцу ножевого ранения, ссылалась на отсутствие умысла на его убийство.

При этом суду показала, что в течение последних трех лет её отец регулярно употреблял спиртное и скандалил, а после смерти супруги – матери подсудимой его поведение более ухудшилось. 29 сентября 2011 года у них была запланирована сделка купли-продажи дачи, и она просила отца не пить. Отец с утра лишь похмелился, и они стали искать документы. Не найдя документов на дачу поскандалили, между ними возник конфликт, отец стал распивать спиртное, оставшееся после поминок. Она была возмущена его поведением. В процессе конфликта отец хватал её за руки, толкал, нецензурно оскорблял и выгонял из дома. Когда она легла в спальной комнате, он не давал ей спать, бродил по квартире, обмочился. Она прошла на кухню, где, взяв в руки нож, стала разделывать мясо для собаки. Отец со скандалом прошел на кухню, запрещая что-либо трогать в доме. Она закрыла дверь. Отец открыл дверь, но она вытолкнула его в зал, где тот упал на диван. Она вернулась на кухню, где продолжила разделывать мясо ножом. Отец снова поднялся с дивана, высказывал нецензурные оскорбления, прогонял из дома. Она сорвалась, побежала в зал, продолжая машинально удерживать в руке нож, который заметил отец и высказал: «Ты хочешь меня убить». Затем она неосознанно махнула рукой и попала отцу ножом в область шеи в то время, когда тот хватался за её руки. При этом наносить удар ножом она ему не хотела. От ножевого ранения отец скончался. Она же села на диван, и лишь спустя время осознала что натворила, и испугалась. Стала звонить двоюродной сестре, подруге, мужу, но не дозвонилась. Затем вышла в подъезд, спустилась этажом ниже, услышала голоса в квартире и постучалась к ним. Прошла к соседям в квартиру, там рассказала о том, что убила своего отца. Соседи не поверили и приходили к ней в квартиру посмотреть. Затем пригласили её к себе, где налили вино, чтобы успокоиться. Она выпила и снова вернулась домой. На домашний телефон ей позвонили родственники, которым она рассказала о случившемся, те приехали и также убедились в произошедшем. По телефону сообщала сотрудникам полиции об убийстве отца и когда родственники уехали, сразу же приехали сотрудники.

Вина подсудимой в инкриминируемом преступлении подтверждается её показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, и другими доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно:

Показаниями Ильичевой Г.В., данными ею в качестве как подозреваемой, так и обвиняемой, о том, что 29.09.2011г. в течение всего дня её отец И*** употреблял спиртное. Вечером отец стал оскорблять и выгонять её из квартиры. Она сильно разозлилась на отца. Ночью, в связи с тем, что она не могла уснуть, то решила приготовить еду. 30.09.2011 около 01 час. 00 мин. она находилась на кухне, резала мясо кухонным ножом, отец зашел на кухню и стал скандалить и обзывать ее, хватал за руки. Отец был пьяный. Она вытолкнула отца из кухни, однако услышала, что он вновь идет на кухню. Отец никак не успокаивался, и она, сильно разозлившись, вышла ему навстречу с ножом в руке. Оттолкнула его левой рукой к дивану, чтобы тот лег спать. Отец от толчка сел на диван. Она высказала ему, что если он не успокоиться, то она его убьёт. При этом кухонный нож держала в правой руке. Отец, сидя на диване лицом к ней, ответил: «На, убей!», и повернул голову в правую сторону, открыв левую часть шеи. Она, находясь во взволнованном состоянии, замахнулась ножом и ударила им отца в район нижней части шеи слева. Из раны сразу фонтаном пошла кровь. Она поняла, что перерезала артерию. Отец завалился на диван на спину, захрипел и примерно через минуту перестал подавать признаки жизни. После чего она стала звонить своим родственникам, сообщила соседям снизу, с которым приходила в квартиру. Будучи сильно напуганной взяла нож, которым нанесла удар, протерла рукоятку куском материи и вложила нож отцу в левую руку. /т. 1 л.д. 116-119, 133-136, 142-144, 148-150/

В судебном заседании подсудимая не подтвердила свои показания относительно своих высказываний об убийстве, а также относительного того, что отец подставлял ей свою шею. Объяснила противоречие своим невнимательным прочтением протокола.

Оценивая показания подсудимой, суд находит более достоверными её показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, последовательные на протяжении предварительного следствия и согласованы с другими доказательствами по делу. Изменение же показаний Ильичевой Г.В. в ходе судебного следствия, суд расценивает как желание смягчить свою ответственность за содеянное.

В своей явке с повинной от 30.09.2011г. Ильичева Г.В. сообщает о том, что 30.09.2011г. в 01 час. 00 мин. в ходе ссоры с отцом И*** находясь в квартире по адресу: <адрес>, она взяла нож и один раз ударила им в область шеи отцу. /т. 1 л.д. 114-115/

На следственном эксперименте Ильичева Г.В. демонстрировала механизм причинения ножевого ранения потерпевшему И*** в области шеи, что согласовано и с её показаниями на следствии. /т. 1 л.д. 121-125/

Показаниями потерпевшей А*** – главного специалиста-эксперта отдела правового обеспечения Министерства труда и социального развития Ульяновской области, которая показала, что в её обязанности входит, в том числе, представление на предварительном следствии и в суде интересов умерших граждан. От следственных органов ей стало известно, что в ходе конфликта между подсудимой и её отцом, Ильичева Г.В. нанесла ножевое ранение погибшему. Исковых требований нет.

Показаниями свидетеля Ил*** - племянника погибшего, который показал в судебном заседании о том, что 30.09.2011г. в ночное время ему позвонила двоюродная сестра - И.Т***, которая сообщила, что ей звонила подсудимая Ильичева Г.В. и рассказала, что зарезала своего отца. Они сели в автомобиль и поехали домой к подсудимой на улицу <данные изъяты>. Приехав по адресу, их встретила Ильичева Г.В. и подтвердила данный факт. Они прошли в квартиру, где увидели труп погибшего, находившийся на диване. В области шеи погибшего была кровь. Подсудимая рассказала, что она находилась на кухне, отец сидел в зале на диване и ругался, будучи в нетрезвом состоянии. Она вышла в зал, между ними произошла ссора, у неё находился в руке нож, которым она и ударила его в грудь. Они заставили её позвонить в полицию, что она и сделала, позвонив в их присутствии в полицию и в скорую помощь. Велев дожидаться сотрудников, уехали.

Кроме того, Ил*** дополнил, что от подсудимой исходил запах спиртного, и та говорила им, что отец достал её.

Показаниями свидетеля И.Т*** - двоюродной сестры подсудимой, которая подтвердила в судебном заседании, что 30.09.2011г. около 03 часа 20 минут на домашний телефон позвонили, и на звонок ответила её мать И.К***. Через несколько минут она услышала крик матери. На её расспросы та рассказала, что звонила Ильичева Г.В., сообщив, что убила своего отца. Не поверив, она перезвонила подсудимой, и она подтвердила, попросив срочно приехать. Она поясняла Ильичевой Г.В., что нужно вызвать сотрудников полиции, но подсудимая просила приехать к ней раньше, чем приедут сотрудники. После этого она позвонила своему брату Ил***, сообщила о случившемся, и вместе направились на автомобиле домой к Ильичевой Г.В.. Около 05 час. 07 мин. они приехали к подсудимой, поднялись в квартиру, где видели в комнате на диване И*** без признаков жизни. У трупа область шеи была в крови. Подсудимая, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, рассказала, что отец оскорблял её, выгонял из квартиры, вёл себя неадекватно. Говорила, что отец довел её, в связи с чем она и убила его, ударив ножом. Они велели вызвать сотрудников полиции и скорую помощь. Подсудимая стала звонить. Дозвонившись, сообщила об убийстве и назвала свой адрес.

Кроме того, свидетель И.Т*** подтвердила и пояснения подсудимой, которая ей рассказывала, что вечером она находилась в квартире этажом ниже, где распивала спиртные напитки. Затем вспомнила, что ей нужно приготовить еду домашним животным и поднялась к себе домой. На кухне стала разделывать мясо ножом, которым в последующем нанесла один удар в область шеи отцу, сидевшему в комнате на диване, попав в сонную артерию, расположение которой ей известно, поскольку она является медицинским работником.

Показаниями свидетеля И.К*** - двоюродной сестры погибшего, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что 29.09.2011г. около 20 час. 30 мин. она позвонила домой И***, который говорил, что всё время занят, поскольку занимается продажей дачи. Сообщил, что не могут найти документы. Она посоветовала поискать вместе с дочерь Г., на что тот ответил, что Г. спит. При этом ничего странного в его поведении в разговоре она не заметила. 30.09.2011г. около 03 час. 20 мин. ей на домашний телефон позвонила Ильичева Г.В. и сообщила, что убила своего отца. От этого сообщения ей стало плохо. В это время проснулась её дочь И.Т***, которой она рассказала об услышанном. /т.1 л.д. 46-47/

Показаниями свидетеля П*** – соседа подсудимой, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Вечером 29.09.2011г. он совместно с сожительницей Х***, знакомыми Ар*** и К***, распивали спиртные напитки в квартире. В ночное время 30.09.2011г. к ним пришла подсудимая Ильичева Г.В. и сообщила об убийстве своего отца. Он вместе с К*** и подсудимой, решив проверить не жив ли её отец, прошли к ней в квартиру, где обнаружили на диване труп И***., который находился в положении откинувшись на спину. В области шеи И*** была кровь. Со слов подсудимой отец довел её.

Кроме того П*** показал, что Ильичева Г.В., придя к ним в квартиру, попросила выпить, чтобы успокоиться.

Показаниями свидетеля К***, который показал в суде о том, что 29.09.2011 года он встретился с П*** и Ар***, совместно с которыми распивали спиртные напитки в квартире по улице <адрес>. В ночное время 30 сентября 2011 г. подсудимая Ильичева Г.В., придя в квартиру, сообщила об убийстве своего отца. Вместе с П*** поднимались к ней в квартиру, где видели на диване труп погибшего.

Показаниями свидетеля Ха*** – супруга подсудимой, который показал, что около 3-х лет он встречается с Ильичевой Г.В., а затем зарегистрировали свой брак. При жизни отец Ильичевой Г.В. злоупотреблял спиртными напитками, часто устраивал скандалы, выгонял дочь из дома, в связи с чем он предлагал ей жить у него. Ильичева Г.В. отказывалась, опасаясь оставлять отца одного в квартире. В конце сентября 2011 г. он уезжал к матери в село на сельскохозяйственные работы. Утром 30.09.2011г. на своём сотовом телефоне обнаружил пропущенные вызовы от Ильичевой Г.В.. Стал звонить ей на сотовый и на домашний телефоны, но трубки никто не брал. На следующий день позвонила Ильичева Г.В. и сообщила об убийстве отца. Он сразу же приехал к ней домой по адресу: <адрес>, где к тому времени уже побывала следственная группа. Полагает, что Ильичева Г.В. нанесла удар ножом отцу случайно без всякого умысла на убийство.

Показаниями свидетеля Ан*** – подруги подсудимой, которая показала, что 29 сентября 2011 года она находилась на дежурстве на подстанции скорой медицинской помощи. В течение ночи находилась на выездах, а утром обнаружила пропущенный вызов от Ильичевой Г.В. Перезвонила, но безрезультатно. 02 октября 2011 г. вновь позвонила Ильичевой Г.В. и та рассказала, что убила своего отца, ударив его ножом.

Вместе с тем Ан*** дополнила, что отец подсудимой после смерти супруги ежедневно выпивал, в семье происходили ссоры и он выгонял дочь из дома. В ночь убийства произошла очередная ссора, подсудимая не выдержала, взяла нож и ударила им отца.

Протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2011г., согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, а также труп И*** находящийся в положении полулежа на спине на диване. Изъяты нож, табурет, пара тапочек, рубашка, халат, носки, брюки мужски, блузка женская, джинсы женские, три листа бумаги, гамаши, тапочки, наволочка для подушки, простыня, пододеяльник 2 бутылки из под водки, рюмка. /т. 1 л.д. 64-82/

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 30.09.2011г., в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, и изъяты пара перчаток, фрагмент хлопчатобумажной ткани. Согласно пояснениям подсудимой тканью она протирала нож после нанесенного им удара, одев при этом на руки перчатки. /т. 1 л.д. 84-90/

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 13.02.2012г., согласно которому причиной смерти И*** явилось колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана левой надключичной области на границе с левой боковой поверхностью шеи) с повреждением мягких тканей, мелких ветвей левой общей сонной артерии, пристеночной плевры слева в области верхушки легкого, верхней доли левого легкого, левой боковой стенки грудного отдела аорты; кровоизлияние в парааортальную клетчатку, кровоизлияние в левую плевральную полость, квалифицирующееся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Проникающее колото-резаное ранение груди И*** причинено прижизненно, образовалось незадолго (в пределах нескольких секунд - нескольких минут) до наступления смерти, т.е. после причинения повреждения пострадавший мог жить от нескольких секунд до нескольких минут. После причинения колото-резаного ранения груди возможность совершения пострадавшим активных действий в течение крайне незначительного отрезка времени (несколько секунд) и в ограниченном объеме - не исключается. Данное колото-резаное поникающее слепое ранение груди образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета, типа плоского клинка ножа, максимальная ширина погрузившейся части которого около 16-21 мм. В момент нанесения повреждения положение пострадавшего могло быть различным (стоя, сидя, лежа). Взаиморасположение пострадавшего и нападавшего также могло быть различным. Направление воздействия сверху вниз, слева направо, несколько сзади наперед по отношению к левой надключичной области. В момент причинения повреждения плоскость клинка ножа была ориентирована косо-вертикально. Комиссия считает возможным причинение колото-резаного ранения груди в срок и при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных Ильичевой Г.В. в своих показаниях и на следственном эксперименте. /т. 2 л.д. 183-189/

Заключением эксперта от 21.10.2011г. с аналогичными выводами относительно наличия телесных повреждений, причины смерти и времени наступления смерти И*** г.р. /т. 2 л.д. 7-13/

Выводы вышеуказанных заключений подтверждают достоверность первоначальных показаний подсудимой о причинении ножевого ранения, повлекшего смерть потерпевшего.

Заключением эксперта от 21.12.2011г., согласно которому на носках, тапочках и рубашке, изъятых 30.09.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего И*** /т. 2 л.д. 20-28/

Заключением эксперта от 11.11.2011г., согласно которому в пятнах на халате, носках и тапочках И***., изъятых 30.09.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего И*** /т. 2 л.д. 49-55/

Заключением эксперта от 26.10.2011г., согласно которому в пятне на женских джинсах Ильичевой Г.В., изъятых 30.09.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего И*** /т. 2 л.д. 31-36/

Заключением эксперта от 15.11.2011г., согласно которому в пятнах на листах бумаги, почтовом конверте, синих гамашах, мужских брюках, наволочке для подушки, простыне и пододеяльнике, изъятых 30.09.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего И***. /т. 2 л.д. 58-67/

Заключением эксперта от 08.02.2012г., согласно которому в пятнах на ноже, табурете, изъятых 30.09.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего И***. Кроме того на перчатках, изъятых 30.09.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружены следы пота, происхождение которого не исключается от обвиняемой Ильичевой Г.В. /т. 2 л.д. 80-91/

Выводы экспертных исследований подтверждают факт причинения ножевого ранения в месте обнаружения трупа, а также непосредственный контакт между виновной и погибшим.

Заключением эксперта от 09.02.2012г., согласно которому возможность причинения колото-резаной раны, обнаруженной на трупе И*** клинком ножа, изъятого 30.09.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, не исключается по групповым признакам. Причем обнаружение следов крови, происхождение которой от И*** не исключается, на клинке ножа, позволяет с большей долей вероятности сделать вывод о том, что колото-резаная рана, обнаруженная на теле потерпевшего причинена клинком именно этого ножа. /т. 2 л.д. 167-171/

Выводы изложенного заключения подтверждают факт причинения ранений погибшему именно тем ножом, который и был обнаружен на месте происшествия.

Протоколом осмотра предметов осмотрены нож, табурет, пара перчаток, пара тапочек, рубашка, халат, носки, брюки мужски, фрагмент хлопчатобумажной ткани, блузка женская, джинсы женские, три листа бумаги, конверт, гамаши, тапочки, наволочка для подушки, простыня, пододеяльник, 2 бутылки из под водки, рюмка, изъятые 30.09.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. /т. 1 л.д. 208-212/

Протоколом осмотра предметов осмотрены детализации телефонных звонков по абонентским номерам и , изъятые 10.02.2011г. в Ульяновском филиале ОАО «<данные изъяты>», детализация телефонных звонков по абонентскому номеру , изъятые 14.02.2011г. в Ульяновском филиале ОАО «<данные изъяты>». Согласно сведениям детализаций первый звонок был осуществлен Ильичевой Г.В. 30.09.2011г. в 01 час. 47 мин. на номер , принадлежащий её подруге Ан*** Кроме того зафиксированы последующие звонки, которые подтверждают достоверность показаний виновной относительно её телефонных бесед после совершенного преступления, о чем свидетельствовали в судебном заседании и допрошенные свидетели. /т. 1 л.д. 194-207/

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, полученными с соблюдением норм УПК РФ, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Ильичевой Г.В. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Вина Ильичевой Г.В. подтверждается совокупностью всех вышеприведенных доказательств, а именно первоначальными показаниями самой подсудимой, протоколами следственных действий с её участием, показаниями потерпевшей, вышеуказанных свидетелей, заключениями экспертиз, которые согласуются по значимым для дела обстоятельствам между собой.

Довод защиты о переквалификации действий виновной на ч.1 ст. 107 УК РФ, то есть на убийство, совершенное в состоянии аффекта, суд отвергает.

Судом установлено, что обнаруженные у погибшего телесные повреждения, повлекшие его смерть, причинены именно подсудимой. При этом вина Ильичевой Г.В. в умышленном причинении смерти, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Довод виновной о нежелании смерти своему отцу и нанесение случайного ножевого ранения в состоянии эмоционального напряжения когда она не могла контролировать свои действия, суд расценивает как способ защиты с целью снизить свою ответственность за содеянное. При этом показания Ха***- супруга подсудимой, в части того, что по его мнению Ильичева Г.В. нанесла удар ножом отцу случайно без всякого умысла на убийство, является лишь предположением лица, не являвшегося непосредственным очевидцем совершенного преступления.

В подтверждение довода об убийстве в состоянии аффекта защита ссылается на показания свидетелей Ха*** – супруга виновной, который подтвердил в суде показания Ильичевой Г.В. о том, что её отец часто употреблял спиртное, оскорблял подсудимую, выгонял из дома, хватая за руки; свидетелей Ва*** и Са*** которые также наблюдали погибшего в состоянии алкогольного опьянения; на заключение судебно-медицинской экспертизы /т.2 л.д.179-180/, согласно которому у подсудимой на предплечьях и бедрах обнаружены кровоподтеки.

Однако, все вышеизложенные доказательства, на которые ссылается защита в подтверждение позиции подсудимой, не свидетельствуют о совершении убийства в состоянии аффекта.

Согласно выводам психолога Ильичева Г.В. в момент совершения инкриминируемого деяния находилась в состоянии эмоционального напряжения, однако глубина его не достигала степени выраженности аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики развития эмоциональных реакций: не отмечалось выраженных изменений сознания, дезорганизации поведения, нарушения критичности; действия носили целенаправленный характер с учетом конкретных обстоятельств и возможных последствий; у Ильичевой Г.В. не отмечалось аффектогенной амнезии элементов ситуации, она полностью воспроизводит последовательность и характер своих действий и действий потерпевшего. /т.2 л.д. 173-175/

Обнаруженные у виновной телесные повреждения в виде кровоподтеков, подтверждают факт наличия ссоры между погибшим и подсудимой, данные повреждения незначительны, что свидетельствует о том, что действия погибшего не могли вызвать столь сильного эмоционального напряжения у виновной с последующим помутнением сознания, когда она не могла контролировать свои поступки.

Вместе с тем, систематическое употребления спиртного потерпевшим и оскорбления с его стороны, на что ссылается виновная, ссылаясь и на смерть своей матери, также не свидетельствуют о возникновении длительной психотравмирующей ситуации.

Судом установлено, что подсудимая, в связи с возникшей ссорой с потерпевшим, осознавая противоправный характер своих действий, желая причинить смерть И***, умышленно, ножом, обладающим большой поражающей способностью, нанесла потерпевшему глубокое ножевое ранение в области груди слева, то есть в жизненно важную часть тела, отчего сразу же и наступила его смерть на месте совершения преступления.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Ильичевой Г.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Ильичева Г.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /т.2 л.д. 173-175/

Сомневаться в объективности экспертизы проведенной комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Ильичеву Г.В. в инкриминируемом деянии следует признать вменяемой, и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни семьи.

Ильичева Г.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учётах в психиатрической больнице им. Карамзина и наркологическом диспансере не состоит. По месту жительства характеризуется с положительной стороны. По месту работы в <данные изъяты> в период с 12.10.2011г. по 03.05.2011г., а также в <данные изъяты>» с 12.05.2011г. по 07.09.2011г. зарекомендовала себя как дисциплинированный работник.

Допрошенные в судебном заседании супруг подсудимой Ха***, свидетели Ва***, Ан*** и Са*** охарактеризовали погибшего как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и оскорблявшее своих родственников, охарактеризовав вместе с тем Ильичеву Г.В. лишь с положительной стороны.

Изложенные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины подсудимой, явка с повинной, активное способствование в ходе следствия раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания с учётом правил ст. 64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд, не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией настоящей статьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

В ходе предварительного следствия защиту Ильичевой Г.В. по назначению в порядке ст.51 УПК РФ осуществлял адвокат Серкова А.Н.. На основании постановления следователя от 16 января 2012 года /т.1 л.д.215-216/ адвокату Серковой А.Н. за осуществление защиты Ильичевой Г.В. за счет средств федерального бюджета РФ выплачено денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Указанная денежная сумма в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденной в доход государства. Оснований для освобождения Ильичевой Г.В. от обязанности возмещения процессуальных издержек, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ильичеву Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильичевой Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Ильичевой Г.В. исчислять с 06 апреля 2012 года.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> выплаченные адвокату Серковой А.Н. за защиту на предварительном следствии, взыскать с Ильичевой Г.В. в доход государства.

Вещественные доказательства, а именно:

- нож, табурет, пару перчаток, пару тапочек, рубашку, халат, носки, брюки мужские, фрагмент хлопчатобумажной ткани, блузку женскую, джинсы женские, три листа бумаги, конверт, гамаши, тапочки, наволочку для подушки, простынь, пододеяльник, 2 бутылки из под водки, рюмку, изъятые в ходе осмотра места происшествия – уничтожить;

- детализации телефонных звонков по абонентским номерам , изъятые 10.02.2011г. в Ульяновском филиале ОАО «<данные изъяты>», детализацию телефонных звонков по абонентскому номеру , изъятые 14.02.2011г. в Ульяновском филиале ОАО «<данные изъяты>» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров