Приговор в отнош. Б., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-167/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 мая 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Копьевой М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н.,

подсудимого Баранова В. В., его защитника в лице адвоката Чалмаева В.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов В.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 марта 2012 года около 18 часов у Баранова В.В., находившегося в заброшенном доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в крупном размере. В исполнении данного умысла, Баранов по вышеуказанному адресу, по известной ему технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 0,63 грамма, которое поместил в шприц и положил в карман своей куртки, где и хранил его незаконно, для личного употребления без цели сбыта. 24 марта 2012 года, около 16 часов 50 минут Баранов был задержан сотрудниками полиции на трамвайной остановке на пересечении улиц <адрес>, которые в ходе его личного досмотра происходившего в кабинете отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску расположенном по адресу: <адрес>, изъяли наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 0, 63 грамма, которое Баранов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Баранов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Баранову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Баранова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Баранова по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера по месту жительства Баранова, он на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л. д. 82).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В настоящее время Баранов по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в виде ограничения свободы, по месту жительства, месту отбывания предыдущего наказания, характеризуется удовлетворительно, месту работы положительно, <данные изъяты> (л.д. 75-81, 85, 91, 93, 94, 119, 120).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранову, суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баранову, суд признает рецидив преступлений. Однако учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст. 68 ч.3 УК РФ считает возможным назначить Баранову наказание не связанное с лишением свободы, без учета правил рецидива.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Баранову наказание в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает. Учитывая, что Баранов совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым наказание по настоящему приговору Баранову назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Баранову В.В. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции. Возложить на Баранова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 3 раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения, вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Баранову В.В. определить наказание в виде 3 лет ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Баранову В.В. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции. Возложить на Баранова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 3 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Баранову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – конверт, бирки, нити, шприц с жидкостью, и иглой в защитном колпачке, 2 фрагмента фольги, коробок спичек, свечу, находящиеся в камере хранения отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков