Приговор в отнош. П., осужд. по ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.3 УК РФ, в отнош. К., осужд. по 159 ч.4 УК РФ, в отнош. Х, осужд. 159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27 февраля 2012 г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Короткова А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимых Петруковой Л.В., Кадермятовой А.Т., Губейдуллова Ш.Х.,

их защитников - адвоката Молофеева Д. Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Костиной Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ломовой Е.В.,

а также с участием представителя потерпевшего - Е***, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Петруковой Л.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.3 УК РФ,

Кадермятовой А.Т., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.1 УК РФ,

Губейдуллова Ш.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

Установил:

Петрукова Л.В. совершила два эпизода мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, один из которых в крупном, а другой в особо крупном размерах. Кадермятова А.Т. совершила два эпизода мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, один из которых группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Губейдуллов Ш. Х. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Вышеизложенные преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах.

Кадермятова А.Т. летом 2005 года, точное время и дата не установлены находясь на территории <данные изъяты> г. Ульяновска, из корыстных побуждений, в целях приобретения путем обмана права на чужое имущество вступила в предварительный сговор с Петруковой Л.В. При этом Кадермятова согласно достигнутой с Петруковой договоренности должна была заниматься приисканием бланков свидетельств о праве собственности на землю, в которых имелись оттиски печатей «Л*** сельская администрация», «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи должностных лиц указанных органов, поиском лиц, на которых должно производиться незаконное оформление права собственности на земельные участки, совершением действий по постановке земельных участков на кадастровый учет, подачей заведомо поддельных документов для регистрации права собственности и перехода права собственности на земельные участки, а Петрукова, будучи назначенной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Главы Л*** сельской администрации на должность главного специалиста вышеуказанной администрации, в обязанности которой входило, выдача официальных документов гражданам, в том числе и справок об адресе, согласно отведенной ей роли как сотрудник Л*** сельской администрации, имеющий доступ к печати и штампу Л*** сельской администрации, решениям Л*** сельсовета, а также текущей документации Л*** сельской администрации, должна была вопреки интересам муниципальной службы по указанию Кадермятовой выдавать последней подложные справки об адресе земельных участков на имя третьих лиц с целью дальнейшей постановки земельных участков на кадастровый учет и последующего оформления права собственности на указанные участки в пользу третьих лиц, а также заниматься подбором лиц для дальнейшего незаконного оформления на их имя права собственности на земельные участки. При этом конечной целью преступных действий Кадермятовой и Петруковой являлось оформление права собственности на земельные участки на третьих лиц за материальное вознаграждение, либо для последующей продажи указанных земельных участков для получения денежных средств от продажи для использования в личных целях.

Во исполнение совместно задуманного с Петруковой преступного плана, Кадермятова летом 2005 года точная дата и время не установлены, находясь в помещении Л*** сельской администрации по адресу: <адрес>, предложила Петруковой изготовить заведомо подложную выписку из решения Л*** сельского Совета, в соответствии с которой Кадермятовой якобы был предоставлен в собственность земельный участок по адресу: <адрес>, достоверно зная, что земельный участок ей в собственность безвозмездно не предоставлялся, пообещав Петруковой за совершение вышеуказанных действий предоставить бланки свидетельств о праве собственности на землю. Петрукова, действуя из корыстных побуждения, осознавая противоправность совместных с Кадермятовой действий, направленных на незаконное оформление права собственности Кадермятовой на вышеуказанный земельный участок, используя свое служебное положение, изготовила заведомо ложную выписку из решения Л*** сельсовета от 22 апреля 1992 года, в соответствии с которой Кадермятовой якобы был безвозмездно предоставлен в собственность земельный участок в <адрес>, которую заверила своей подписью и оттиском печати Л*** сельской администрации, передав вышеуказанную выписку Кадермятовой. Кадермятова, в свою очередь, получив от Петрукову Л.В. выписку, обратилась с ней к Председателю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> П***, который собственноручно заполнил 2 бланка свидетельства о праве собственности на землю на имя Кадермятовой, датировав их 25 апреля 1992 года, и передал их Кадермятовой. Получив вышеуказанные свидетельства о праве собственности на землю Кадермятова, 29 сентября 2005 года, осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, подала в Управление федеральной регистрационной службы по Ульяновской области (УФРС по Ульяновской области), расположенное по адресу: <адрес>, заявление о государственной регистрации права собственности на свое имя на указанный земельный участок, а также полученное с использованием подложного документа, свидетельство о праве собственности на землю . Работники УФРС по Ульяновской области, не сомневаясь в подлинности документов, предъявленных на государственную регистрацию Кадермятовой, 18 октября 2005 года произвели государственную регистрацию права собственности последней на данный земельный участок, рыночной стоимостью по состоянию на 18 октября 2005 года 69 639 рублей.

Во исполнение ранее достигнутой с Кадермятовой договоренности и продолжая реализацию задуманного Петрукова 7 октября 2005 года, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Л*** сельской администрации, ввела в заблуждение обратившегося к ней К*** относительно правомерности получения им в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. К***, не сомневаясь в законности действий Петруковой передал последней денежные средства в размере 20000 рублей, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению. Петрукова, осознавая противоправность своих действий, используя свое служебное положение, выдала К*** адресную справку от 7 октября 2005 года, в которую собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что земельный участок по адресу: <адрес>, приватизирован и принадлежит К***, после чего сообщила последнему о необходимости оформления земельно-правовых документов через Кадермятову. К***, встретившись с Кадермятовой, передал ей доверенность на оформление земельно-правовых документов, адресную справку, а также денежные средства в размере 30000 рублей. Кадермятова, действуя из корыстных побуждений, осознавая незаконность совместных с Петруковой действий используя приобретенные при неустановленных обстоятельствах заведомо подложные свидетельства о праве собственности на землю на имя К***, в которых имелись оттиски печатей «Л*** сельская администрация», «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи должностных лиц указанных органов, выполненные на струйном принтере, согласно которым К*** якобы на основании решения Л*** сельсовета от 20 января 1993 года является собственником земельного участка в <адрес>, площадью 10соток обратилась в ФГУ Кадастровая палата <адрес>, куда кроме указанного свидетельства на имя К*** представила также адресную справку, полученную от Петруковой на его имя, после чего получила кадастровый план на земельный участок и в дальнейшем передала указанные документы К***. 5 июня 2006 года К***, не сомневаясь в подлинности полученных от Кадермятовой документов, обратился в УФРС по Ульяновской области, представив заявление о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок, а также иные документы, в том числе свидетельство о праве собственности на землю на свое имя, полученное от Кадермятовой. Работники УФРС, также не сомневаясь в подлинности документов, предъявленных на государственную регистрацию, 29 июня 2006 года произвели государственную регистрацию права собственности К*** на данный земельный участок. 30 июня 2006 года, Кадермятова получила свидетельство о регистрации права собственности на имя К*** на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> квадратных метров и рыночной стоимостью по состоянию на 29 июня 2006 года 126 846 рублей, после чего передала указанное свидетельство К***.

В продолжение совместного с Петруковой преступного умысла, направленного на незаконное приобретение права собственности, летом 2006 года, точные дата и время не установлены, Кадермятова, действуя из корыстных побуждений, в неустановленном месте ввела в заблуждение ранее знакомого И*** относительно правомерности оформления на его имя в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. После чего И***, не подозревавший о преступных намерениях Кадермятовой, 1 июля 2006 года выписал на ее имя доверенность на оформление права собственности на вышеуказанный земельный участок, которую передал Кадермятовой. В дальнейшем Кадермятова, действуя из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий и имея при себе приобретенные ею при неустановленных обстоятельствах свидетельства о праве собственности на землю на имя И***, в которых имелись оттиски печатей «Л*** сельская администрация», «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи должностных лиц указанных органов, выполненные на струйном принтере, согласно которым И*** решением Л*** сельсовета от 20 января 1993 года предоставлен в собственность земельный участок в <адрес>, площадью <данные изъяты> обратилась к Петруковой, которая, находясь в помещении Л*** сельской администрации по указанию Кадермятовой, используя свое служебное положение, выписала адресную справку от 20 января 2006 года на имя И***, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что земельный участок по адресу: <адрес>, приватизирован и принадлежит И***. Затем, Кадермятова, используя заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю на имя И*** и подложную адресную справку, выданную ей Петруковой, обратилась в ФГУ Кадастровая палата Ульяновской области, где получила кадастровый план на вышеуказанный земельный участок, а 21 июля 2006 года обратилась в УФРС по Ульяновской области, представив заявление о государственной регистрации права собственности на имя И*** на земельный участок по адресу: <адрес>, а также иные документы, в том числе заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю на имя И***. Работники УФРС, не сомневаясь в подлинности документов, предъявленных на государственную регистрацию Кадермятовой, 16 августа 2006 года произвели государственную регистрацию права собственности И*** на данный земельный участок. 18 августа 2006 года, Кадермятова получила свидетельство о регистрации права И*** на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> квадратных метров и рыночной стоимостью по состоянию на 16 августа 2006 года 136 397 рублей. В дальнейшем Кадермятова от имени И*** продала вышеуказанный участок ранее незнакомому Б*** за 190000 рублей.

Продолжая реализацию задуманного с Петруковой, летом 2006 года, точные дата и время не установлены, Кадермятова, действуя из корыстных побуждений, в неустановленном месте ввела в заблуждение ранее знакомую Пи*** относительно правомерности оформления на ее имя в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. После чего Пи***, не подозревавшая о преступных намерениях Кадермятовой, 18 июля 2006 года выписала на ее имя доверенность на оформление права собственности на данный земельный участок. Затем Кадермятова, действуя из корыстных побуждений, осознавая незаконность действий, имея при себе приобретенные ею при неустановленных обстоятельствах свидетельства о праве собственности на землю на имя Пи***, согласно которым последней решением Л*** сельсовета от 23 декабря 1992 года предоставлен в собственность земельный участок в <адрес>, площадью <данные изъяты> соток, в которых имелись оттиски печатей «Л*** сельская администрация», «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи должностных лиц указанных органов, выполненные на струйном принтере, обратилась к Петруковой, которая по указанию Кадермятовой, находясь в помещении Л*** сельской администрации, используя свое служебное положение, выписала адресную справку на имя Пи*** от 27 февраля 2006 года, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что земельный участок по адресу: <адрес>, приватизирован и принадлежит Пи***. Используя заведомо подложные свидетельство о праве собственности на землю и адресную справку, Кадермятова обратилась в ФГУ Кадастровая палата Ульяновской области, где получила кадастровый план на вышеуказанный земельный участок. 21 июля 2006 года Кадермятова обратилась в УФРС по Ульяновской области представив заявление о государственной регистрации права собственности на имя Пи*** на вышеуказанный земельный участок, а также иные документы, в том числе заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю на имя Пи***. Работники УФРС, не сомневаясь в подлинности документов, предъявленных на государственную регистрацию Кадермятовой, 16 августа 2006 года произвели государственную регистрацию права собственности Пи*** на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. 18 августа 2006 года, Кадермятова получила свидетельство о регистрации права собственности Пи*** на указанный земельный участок, площадью квадратным метров и рыночной стоимостью по состоянию на 16 августа 2006 года 136 397 рублей и, не сообщая последней о своих действиях, 30 августа 2006 года заключила договор купли-продажи указанного земельного участка с Бо***, получив от нее денежные средства в размере 60000 рублей.

В продолжение совместного с Петруковой преступного умысла, направленного на незаконное приобретение права собственности, летом 2006 года, Кадермятова, действуя из корыстных побуждений, в неустановленном месте ввела в заблуждение ранее не знакомого С*** относительно правомерности оформления на его имя в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. После чего С***, не подозревавший о преступных намерениях Кадермятовой, 27 июля 2006 года выписал на ее имя доверенность на право оформления права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, и передал ей через И*** денежные средства в сумме 60000 рублей. В дальнейшем Кадермятова, действуя из корыстных побуждений, осознавая незаконность действий и имя при себе приобретенные ею при неустановленных обстоятельствах свидетельства о праве собственности на землю на имя С***, согласно которым С*** решением Л*** сельсовета от 30 ноября 1992 года предоставлен в собственность земельный участок в <адрес>, площадью <данные изъяты> соток, в которых имелись оттиски печатей «Л*** сельская администрация», «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи должностных лиц указанных органов, выполненные на струйном принтере обратилась к Петруковой, которая по указанию Кадермятовой, находясь в помещении Л*** сельской администрации, используя свое служебное положение, выписала адресную справку на имя С*** от 28 февраля 2005 года, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что земельный участок по адресу: <адрес>, приватизирован и принадлежит С***. Используя заведомо подложные свидетельство о праве собственности на землю и адресную справку на имя С***, Кадермятова обратилась в ФГУ Кадастровая палата Ульяновской области, где получила кадастровый план на вышеуказанный земельный участок. 25 августа 2006 года Кадермятова обратилась в УФРС по Ульяновской области представив заявление о государственной регистрации права собственности на имя С*** на земельный участок по адресу: <адрес>, а также иные документы, в том числе заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю на имя С*** Работники УФРС, не сомневаясь в подлинности документов, предъявленных на государственную регистрацию Кадермятовой, 18 сентября 2006 года произвели государственную регистрацию права собственности С*** на вышеуказанный земельный участок, рыночной стоимостью по состоянию на 18 сентября 2006 года 126 100 рублей. В последующем в ноябре 2007 года вышеуказанный участок от имени С*** был Кадермятовой продан З*** за 220000 рублей.

В продолжение своего с Петруковой преступного умысла, направленного на незаконное приобретение права собственности, летом 2006 года, точные дата и время не установлены, Кадермятова, действуя из корыстных побуждений, в неустановленном следствием месте ввела в заблуждение ранее не знакомого Мр*** относительно правомерности оформления на его имя в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. После чего Мр***, не подозревавший о преступных намерениях Кадермятовой, 27 июля 2006 года выписал на ее имя доверенность на право оформления права собственности на данный земельный участок и передал ей денежные средства в размере 40000 рублей. В дальнейшем Кадермятова, действуя их корыстных побуждений, осознавая незаконность действий и используя имеющиеся у нее приобретенные при не установленных обстоятельствах бланки свидетельств о праве собственности на землю, в которых имелись оттиски печатей «Л*** сельская администрация», «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи должностных лиц указанных органов, выполненные на струйном принтере, передала их Петруковой, которая в свою очередь, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Л*** сельской администрации собственноручно заполнила 2 бланка свидетельства о праве собственности на землю , в которые внесла заведомо ложные сведения о том, что М*** решением Л*** сельсовета от 20 января 1992 года предоставлен в собственность земельный участок в <адрес>, площадью <данные изъяты>, а также, используя свое служебное положение, выписала адресную справку на имя М*** , от 10 января 2006 года, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что земельный участок по адресу: <адрес>, приватизирован и принадлежит М*** на основании свидетельства о праве собственности на землю . Используя полученные от Петруковой подложные документы, Кадермятова обратилась в ФГУ Кадастровая палата Ульяновской области, где получила кадастровый план на вышеуказанный земельный участок, после чего 25 августа 2006 года находясь в помещении УФРС по Ульяновской области, осознавая, что передает М*** подложные документы, представила вышеуказанные документы М***, который в этот же день передал полученные от Кадермятовой документы сотруднику УФРС для государственной регистрации права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>. Работники УФРС, не сомневаясь в подлинности документов, предъявленных на государственную регистрацию М***, 15 сентября 2006 года произвели государственную регистрацию права собственности на земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, рыночной стоимостью по состоянию на 15 сентября 2006 года 126 100 рублей. 12 сентября 2008 года вышеуказанный участок был продан Ч*** за 480000 рублей.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконное приобретение права собственности, летом 2006 года, точная дата и время не установлены, Кадермятова, находясь в помещении Л*** сельской администрации, за совершение Петруковой вышеуказанных незаконных действий передала последней не менее 2 бланков свидетельств о праве собственности на землю, приобретенных Кадермятовой при не установленных обстоятельствах в целях незаконного приобретения Петруковой или иными лицами права собственности на земельные участки. Петрукова, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Л*** сельской администрации, не позднее 25 сентября 2006 года, собственноручно заполнила 2 бланка свидетельства о праве собственности на землю , полученные от Кадермятовой, в которые внесла заведомо ложные сведения о том, что ее родственнице - Ми*** решением Л*** сельсовета от 20 января 1993 года предоставлен в собственность земельный участок площадью <данные изъяты> в <адрес>, а также, используя свое служебное положение, выписала на имя последней адресную справку от 10 января 2006 года, в которую собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что земельный участок по адресу: <адрес>, приватизирован и принадлежит Ми*** на основании свидетельства о праве собственности на землю . Затем, Петрукова передала Ми*** заведомо ложное свидетельство о праве собственности на землю в котором имелись оттиски печатей «Л*** сельская администрация», «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи уполномоченных должностных лиц, выполненные на цветном струйном принтере полученное от Кадермятовой, и адресную справку на имя Ми***. 5 марта 2007 года Ми***, введенная в заблуждение Петруковой относительно правомерности оформления права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, обратилась в УФРС по Ульяновской области, с заявлением о государственной регистрации права собственности на свое имя на вышеуказанный земельный участок, предъявив для проведения государственной регистрации перехода права собственности свидетельство о праве собственности на землю , полученное от Петруковой. Работники УФРС, 27 марта 2007 года не сомневаясь в подлинности документов, предъявленных на государственную регистрацию Ми***, произвели государственную регистрацию права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> рыночной стоимостью по состоянию на 27 марта 2007 года 175 247 рублей. 8 июня 2007 года вышеуказанный участок был продан Ша*** и Ш*** за 220000 рублей.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконное приобретение права собственности, в сентябре 2006 года, точная дата и время не установлены, Кадермятова, находясь в помещении Л*** сельской администрации, действуя из корыстных побуждений, обратилась к Петруковой с целью подыскания третьего лица для оформления на его имя свидетельства о праве собственности с целью дальнейшей продажи указанного земельного участка и передала бланк свидетельства о праве собственности на землю, приобретенный ею при не установленных обстоятельствах в котором имелись оттиски печатей «Л*** сельская администрация», «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи уполномоченных должностных лиц. Петрукова, в свою очередь, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Л*** сельской администрации собственноручно заполнила бланк свидетельства о праве собственности на землю , полученный от Кадермятовой, в который по указанию последней внесла заведомо ложные сведения о том, что Ле*** решением Л*** сельсовета от 30 ноября 1992 года предоставлен в собственность земельный участок площадью <данные изъяты> соток по адресу: <адрес>. В дальнейшем в июле 2007 года Петрукова через своего бывшего сожителя Л*** убедила его мать - Ле*** выписать доверенность на имя Кадермятовой, после чего в неустановленные время и месте передала последней указанную доверенность и свидетельство о праве собственности на землю на имя Ле***. Кадермятова, используя полученное от Петруковой заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю обратилась в ФГУ Кадастровая палата Ульяновской области, где получила кадастровый план на вышеуказанный земельный участок. 29 сентября 2007 года Кадермятова, осознавая противоправность своих действий, обратилась в УФРС по Ульяновской области, с заявлением о государственной регистрации права собственности на имя Ле*** на вышеуказанный земельный участок, а затем в тот же день о государственной регистрации перехода права собственности на данный земельный участок к Ба***, предъявив для проведения государственной регистрации перехода права собственности заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю на имя Ле***. При этом Кадермятовой были получены от Ба*** денежные средства в размере 185000 рублей. Работники УФРС, не сомневаясь в подлинности документов, предъявленных на государственную регистрацию Кадермятовой, 24 октября 2007 года произвели государственную регистрацию перехода права собственности от Ле*** к Ба*** на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> рыночной стоимостью по состоянию на 24 октября 2007 года 248 320 рублей.

Далее Кадермятова самостоятельно, имея умысел, направленный на незаконное приобретение права собственности, летом 2006 года, точные дата и время не установлены, действуя из корыстных побуждений, в неустановленном следствием месте ввела в заблуждение ранее знакомую Пф*** относительно правомерности оформления на ее имя в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. После чего Пф***, не подозревавшая о преступных намерениях Кадермятовой, 8 июля 2006 года выписала на ее имя доверенность на оформление права собственности на вышеуказанный земельный участок, и передала Кадермятовой денежные средства в размере 50000 рублей. В дальнейшем Кадермятова, действуя из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий и используя имеющиеся у нее приобретенные при неустановленных обстоятельствах свидетельства о праве собственности на землю на имя Жи*** (девичья фамилия Пф***), согласно которому Жи*** решением Л*** сельсовета от 23 декабря 1992 года предоставлен в собственность земельный участок в <адрес>, площадью <данные изъяты>, в которых имелись оттиски печатей «Л*** сельская администрация», «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи должностных лиц указанных органов, выполненные на струйном принтере, обратилась в ФГУ Кадастровая палата Ульяновской области, где получила кадастровый план на вышеуказанный земельный участок. 21 июля 2006 года Кадермятова обратилась в УФРС по Ульяновской области, представив заявление о государственной регистрации права собственности на имя Пф*** на земельный участок по адресу: <адрес> а также иные документы, в том числе заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю на имя Жи*** Работники УФРС, не сомневаясь в подлинности документов, предъявленных на государственную регистрацию Кадермятовой, 16 августа 2006 года произвели государственную регистрацию права собственности Пф*** на земельный участок, расположенный вышеуказанному адресу. 18 августа 2006 года, точное время не установлено, Кадермятова получила свидетельство о регистрации права, подтверждающее право собственности Пф*** на данный земельный участок рыночной стоимостью по состоянию на 16 августа 2006 года 136 397 рублей, после чего передала указанное свидетельство последней.

В результате совместных преступных действий Петруковой Л.В. и Кадермятовой А.Т. муниципальному образованию «город Ульяновск» был причинен материальный ущерб в размере 1145 046 рублей, то есть в особо крупном размере, кроме этого самостоятельными действиями Кадермятовой А.Т. муниципальному образованию «город Ульяновск» был причинен материальный ущерб в размере 136 397 рублей.

Кроме того, Кадермятова А. Т., имея умысел на незаконное приобретение права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в пользу своей дочери – Кэ*** с целью его дальнейшей продажи, действуя из корыстных побуждений, разработала для себя план преступных действий. В соответствии с которыми она, узнав о том, что земельный участок по адресу: <адрес>, постановлением Главы Л*** сельской администрации от 12 декабря 2005 года согласован под строительство жилого дома Е***, а последний не заключил договор аренды вышеуказанного земельного участка, в ноябре 2006 года, точные дата, время и место не установлены, обратилась к Е*** предложив ему отказаться от указанного земельного участка, на что последний дал согласие. В дальнейшем Кадермятова в целях незаконного приобретения права собственности на указанный земельный участок в пользу своей дочери Кэ***, при неустановленных обстоятельствах приобрела заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю на имя Ег*** от 10 февраля 1995 года, после чего, передала своей знакомой Чу*** вышеуказанное подложное свидетельство на имя Е***, а также иные документы необходимые для перехода права собственности на данный участок на имя Кэ*** Чу***, не подозревая о преступных намерениях Кадермятовой 18 января 2007 года обратилась в УФРС по Ульяновской области, с заявлением о государственной регистрации права собственности на имя Е*** на земельный участок по адресу: <адрес>, и в тот же день о государственной регистрации перехода права собственности на вышеуказанный земельный участок к Кэ***, предъявив для проведения государственной регистрации перехода права собственности свидетельство о праве собственности на землю на имя Ег*** Работники УФРС 9 февраля 2007 года, не сомневаясь в подлинности документов, предъявленных на государственную регистрацию Чу***, произвели государственную регистрацию перехода права собственности от Е*** к Кэ*** на вышеуказанный участок рыночной стоимостью по состоянию на 9 февраля 2007 года 155 847 рублей. 27 февраля 2007 года вышеуказанный земельный участок был продан Шт*** за 150000 рублей.

В результате преступных действий Кадермятовой А.Т. муниципальному образованию «город Ульяновск» был причинен материальный ущерб в размере 155 847 рублей.

Кроме того, Петрукова Л.В., будучи назначенной 6 октября 2006 года распоряжением главы администрации <адрес> -рк от 6 октября 2006 года на должность главного специалиста отдела по развитию пригородной зоны, в период времени с 1 января 2007 года по 17 февраля 2007 года, точные дата и время не установлены, находясь на территории <адрес>, из корыстных побуждений, в целях приобретения путем обмана права на чужое имущество вступила в предварительный сговор с Губейдулловым Ш.Х. В соответствии с совместно разработанным Петруковой и Губейдулловым преступным планом, между ними были распределены преступные роли, в соответствии с которыми Губейдуллов занимался приисканием бланков свидетельств о праве собственности на землю, в которых имелись оттиски печатей «Л*** сельская администрация», «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи должностных лиц указанных органов, занимался заполнением бланков свидетельств о праве собственности на землю, внося в них собственноручно заведомо ложные сведения о предоставлении третьим лицам земельных участков в <адрес>, совершением действий по постановке земельных участков на кадастровый учет, подачей заведомо поддельных документов для регистрации права собственности и перехода права собственности на земельные участки, а также совершением иных незаконных действий. Петрукова, как главный специалист отдела по развитию Пригородной зоны администрации <адрес>, вопреки интересам муниципальной службы, занималась по указанию Губейдуллова выдачей фиктивных справок об адресе земельных участков на имя третьих лиц с целью дальнейшей постановки земельных участков на кадастровый учет и дальнейшего оформления права собственности на указанные участки в пользу третьих лиц. При этом конечной целью преступных действий Петруковой и Губейдуллова являлось оформление права собственности на земельные участки на третьих лиц за материальное вознаграждение.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права собственности, в феврале 2007 года, точные дата и время не установлены, но не позднее 17 февраля 2007 года, Петрукова, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении администрации <адрес>, осознавая противоправность своих действий, используя имеющиеся у нее бланки справок, в которых имелись оттиск печати «Л*** сельская администрация» и угловой штамп указанного учреждения, по указанию Губейдуллова собственноручно внесла в указанный бланк адресной справки заведомо ложные сведения о том, что земельный участок по адресу: <адрес>, приватизирован и принадлежит На***, являющейся дочерью Губейдуллова Ш.Х., а также указала номер справки и дату выдачи 11 марта 2006 года, после чего передала указанную справку Губейдуллову. В свою очередь Губейдуллов, действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел не менее 2 бланков свидетельств о праве собственности на землю, в которых имелись оттиски печатей «Л*** сельская администрация», «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи должностных лиц указанных органов, после чего собственноручно внес в один из бланков свидетельства о праве собственности на землю заведомо ложные сведения о том, что его дочери На***, решением Л*** сельсовета от 16 ноября 1992 года предоставлен в собственность земельный участок в <адрес> площадью <данные изъяты> соток. Затем, Губейдуллов, используя полученную от Петруковой заведомо подложную справку об адресе на имя На***, а также заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю на имя На***, поставил земельный участок по адресу: <адрес>, на кадастровый учет, обратившись в ФГУ Кадастровая палата Ульяновской области. После чего, 11 февраля 2008 года Губейдуллов обратился в УФРС по Ульяновской области, представив заявление о государственной регистрации права собственности На*** на вышеуказанный земельный участок, а также иные документы, в том числе заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю на имя На***. Работники УФРС, не сомневаясь в подлинности документов, предъявленных на государственную регистрацию, 4 марта 2008 года произвели государственную регистрацию права собственности На*** на данный земельный участок. 11 марта 2008 года Губейдуллов получил свидетельство, о регистрации права подтверждающее право собственности На*** на вышеуказанный земельный участок, площадью <данные изъяты> квадратных метров и рыночной стоимостью по состоянию на 4 марта 2008 года 328 345 рублей, после чего 27 марта 2008 года продал вышеуказанный земельный участок гр. Хо*** за 250 000 рублей.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконное приобретение права собственности, в марте 2007 года, точные дата, время и место не установлены, Петрукова, действуя из корыстных побуждений, ввела в заблуждение Лу*** относительно правомерности получения в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Лу*** не сомневаясь в законности действий Петруковой, передала последней денежные средства в размере 80000 рублей, а затем и доверенность на имя Губейдуллова. В дальнейшем, Петрукова, осознавая противоправность своих действий, находясь в помещении администрации <адрес>, используя свое служебное положение, выписала адресную справку от 23 апреля 2007 года, в которую собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что земельный участок по адресу: <адрес>, приватизирован и принадлежит Лу***, после чего передала ее, а также денежные средства в размере 40000 рублей Губейдуллову. В свою очередь Губейдуллов, действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени собственноручно внес в бланк свидетельства о праве собственности на землю, приобретенный им ранее при неустановленных обстоятельствах, заведомо подложные сведения о том, что Лу***, решением Л*** сельсовета от 23 декабря 1992 года предоставлен в собственность земельный участок в <адрес> <данные изъяты>. После чего, Губейдуллов, используя полученную от Петруковой заведомо подложную справку об адресе на имя Лу***, а также заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю на имя Лу***, поставил вышеуказанный земельный участок, на кадастровый учет в ФГУ Кадастровая палата Ульяновской области. Затем 11 марта 2008 года Губейдуллов обратился в УФРС по Ульяновской области, представив заявление о государственной регистрации права собственности Лу*** на земельный участок по адресу: <адрес>, а также иные документы, в том числе заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю на имя Лу***. Работники УФРС, 2 апреля 2008 года не сомневаясь в подлинности документов, предъявленных на государственную регистрацию, произвели государственную регистрацию права собственности Лу*** на вышеуказанный земельный участок стоимостью, по состоянию на 2 апреля 2008 года 492 518 рублей.

В результате совместных преступных действий Петруковой Л.В. и Губейдуллова Ш.Х. муниципальному образованию «город Ульяновск» был причинен материальный ущерб в размере 820 863 рубля, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Петрукова Л.В. признавая себя виновной частично по предъявленному ей обвинению пояснила суду следующее. В должности главного специалиста в Л*** сельской администрации она работала с мая 2001 года по сентябрь 2006 года, а после передачи села Л*** и п. п.П*** в состав <адрес> с октября 2006 года по июль 2010 года работала в должности главного специалиста отдела по развитию Пригородной зоны <адрес>. Подсудимую Кадермятову знает как риэлтора, которая по роду своей деятельности часто обращалась к ней за различными справками. Губейдуллов является односельчанином Петруковой в 90-х годах работавший в Л*** сельской администрации. В обязанности Петруковой входило оформление различных справок и выписок, в том числе справок об адресе, а также подготовка постановлений и распоряжений Главы Л*** сельской администрации. Работая в Л*** сельской администрации, адресные справки которые она выдавала гражданам, были подписаны ею лично, также она ставила на них печать. После перехода <адрес> и <адрес> в состав <адрес> Петрукова фактически занималась тем же, только выданные ею гражданам документы подписывались ее руководителем. Летом 2005 года к ней обратилась Кадермятова А.Т. и сказала, что может помочь оформить на ее имя земельный участок, но Петруковой при этом было необходимо выписывать адресные справки на тех людей, которых назовет Кадермятова. По просьбе Кадермятовой Петрукова изготовила выписку из решения Л*** сельсовета о том, что Кадермятовой якобы в 1992 году был предоставлен в собственность земельный участок, хотя на самом деле такого решения не было. Также по просьбе Кадермятовой ею были выписаны адресные справки на имя И***, Пи***, С*** и М*** о том, что данные лица имеют приватизированные участки в <адрес> по адресам соответственно: <адрес>, хотя на самом деле с данными лицами Петрукова никогда не общалась. За данную услугу Кадермятова передала Петруковой два пустых бланка свидетельств о праве собственности на землю образца начала 90-х годов, в которых были проставлены две печати и две подписи. В данные бланки она собственноручно внесла записи о том, что жене брата Петруковой – Ми*** проживающей в <адрес> решением Л*** сельсовета от 20 января 1993 года был предоставлен земельный участок. Также на имя Ми*** Петруковой была выписана справка о том, что Ми*** принадлежит участок по адресу: <адрес>. Кроме того, Петруковой была выписана справка на имя К*** у которого участок по адресу <адрес> был в аренде, после чего К*** для оформления дальнейших документов на землю она отправила к Кадермятовой. Затем, Кадермятова попросила ее найти человека, на которого можно было оформить земельный участок. Петрукова через своего сожителя Л*** попросила мать последнего Ле*** выписать доверенность на имя Кадермятовой на право оформления земельного участка, что и было сделано Ле***. По поводу адресных справок выписанных Петруковой по адресам <адрес> на имя На*** и <адрес> на имя Лу***, то данные справки Петруковой были выписаны по просьбе Губейдуллова на основании предоставленных им свидетельств о праве собственности на землю оформленных на указанных лиц. Петрукова также пояснила, что заполняла адресные справки на указанных лиц, поскольку считала, что им действительно принадлежит тот или иной участок. Гражданский иск не признает в полном объеме.

Подсудимая Кадермятова А.Т. не признавая себя виновной по вмененным ей преступлениям в судебном заседании пояснила следующее. Кадермятова это ее девичья фамилия. С 1984 по 2008 год она носила фамилию мужа Х***, некоторый период времени в 2008 году ее фамилия была Бу***, а затем в том же 2008 году она вновь взяла фамилию Кадермятова. Риэлтором она стала работать в 2001 году, вначале в агенстве, а затем самостоятельно. В 2005 году она оформила в аренду земельный участок по адресу: <адрес>. После чего, житель <адрес> Су*** пояснил ей, что, так как она ранее проживала в <адрес> ей положен участок в собственность. В администрации <адрес> она взяла постановление о выделении ей земельного участка собрала другие необходимые документы и отнесла все в Земельный Комитет Ульяновского района, где его руководитель выписал на ее имя свидетельство о праве собственности на земельный участок в <адрес>. Договор аренды она расторгла, а затем зарегистрировала свое право на земельный участок <адрес> в УФРС по Ульяновской области. Участок по адресу: <адрес> на имя К*** она оформила по просьбе самого К***, которого направила к ней Петрукова. У К*** были все необходимые документы на данный участок, в том числе справка об адресе и свидетельство, о праве собственности на землю. По поводу земельных участков по адресам: <адрес> то она соответственно оформила их по просьбе И*** и С***. Вначале они обратились к ней с просьбой о возможности приобрести земельный участок в <адрес>, Кадермятова отправила их в Л*** сельскую администрацию, а через некоторое время И*** и С*** принесли ей правоустанавливающие документы. Впоследствии по просьбе И*** и С*** данные участки ею были проданы. Земельный участок по адресу: <адрес> на имя М*** она оформляла по просьбе последнего. Так как участок ей понравился самой, она передала ему 440000 рублей за данный участок и решила оформить его в свою собственность, однако, поскольку ей необходимы были деньги она после оформления участка на имя М***, продала его Ч***. Земельный участок по адресу: <адрес> она оформляла и продавала по просьбе, обратившейся к ней с данной просьбой Пи***, которая также предоставила все правоустанавливающие документы на вышеуказанный участок. Оформлением земельно-правовых отношений на земельный участок по адресу: <адрес> на имя Ми*** Кадермятова не занималась. По земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>, Кадермятова пояснила, что оформляла его в собственность Ле***, которая являлась матерью Л*** сожителя Петруковой. Все документы на данный участок, в том числе и доверенность на имя Кадермятовой, последней, передала Петрукова. В последующем данный участок был продан Ба***, а полученные от нее деньги в сумме 185000 рублей Кадермятова передала Л*** Поскольку за оказанную услугу по оформлению документов на землю ей заплатили всего 5000 рублей, Кадермятова обратилась к Петруковой, с целью дополнительной оплаты ее услуг, на что Петрукова пояснила, что Кадермятовой и так хватит, поскольку она – Петрукова поставляет ей клиентов. Земельный участок по адресу: <адрес>, Кадермятова оформила по просьбе Пф***, которая также предоставила Кадермятовой все необходимые для регистрации права собственности Пф*** на данный участок документы. После чего данный участок Кадермятова договором купли–продажи оформила на свою мать Кад*** Участок по адресу: <адрес>, Кадермятова купила у Е***, которого к ней направила Петрукова. Данный земельный участок Кадермятова через своего знакомого риэлтора Чу*** оформила на свою дочь – Кэ*** Е*** обратился к ней с вопросом дооформления данного участка и его продажи, при этом поясняя, что все документы находятся у Петруковой. После покупки данного участка Кадермятовой у Е*** за 60000 рублей и оформления его на дочь, последняя пользовалась данным участком около года, после чего участок был продан Шт*** за 150000 рублей. Также в судебном заседании Кадермятова пояснила, что с Петруковой ее связывают только рабочие отношения, поскольку по специфике своей работы она часто обращалась в Л*** сельскую администрацию за различными справками, в том числе и адресными, которые необходимы для предоставления в Кадастровую палату или БТИ. Губейдуллова, Кадермятова знает только как жителя <адрес>, каких-либо отношений с ним по земельным вопросам не имела. Кроме того, Кадермятова у Петруковой неоднократно видела пустые бланки свидетельств о праве собственности на землю. Один раз в ее присутствии К*** передавал Петруковой пачку не заполненных свидетельств о праве собственности на землю, на которых были проставлены подписи и печати. Виновной себя не считает, поскольку оформляя земельные участки, выполняла свою риэлтерскую работу и ничего противозаконного не совершала. Гражданский иск также не признает.

Подсудимый Губейдуллов Ш.Х. также, не признавая себя виновным по вмененным ему преступлениям, в судебном заседании пояснил следующее. С 1992 по 1995г.г. он работал в Л*** сельсовете в качестве специалиста и занимался тем, что оформлял свидетельства о праве собственности на землю жителям населенных пунктов, входящих в Л*** сельское, поселение. При этом в Земельном Комитете он без какого-либо учета брал бланки свидетельств без номера и привозил их в Л*** сельсовет. Его работа заключалась в том, что он выписывал свидетельства о праве собственности на землю в 2-х экземплярах на основании решений сельского совета, постановлений Главы сельской администрации и передавал на подпись Главе, получал уже подписанные им свидетельства, скрепленные печатью, и отвозил в Земельный Комитет. После их оформления в Земельном Комитете привозил их в сельскую администрацию и передавал секретарю сельсовета. Самому Губейдуллову и его семье как постоянно проживающим в поселке, был выделен земельный участок площадью <данные изъяты> соток для ведения личного подсобного хозяйства и было выписано свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> соток в п.П***. Данное свидетельство Губейдулловым было утрачено и в 2005-2006 г.г. он обратился в сельскую администрацию к специалисту Петруковой со своей проблемой, на что она сказала оформить дубликат. На его просьбу Петрукова сообщила, что выдаст дубликат свидетельства, а также адресной справки для дальнейшей регистрации права на землю. Петрукова передала Губейдуллову справку об адресе и бланк свидетельства (без печатей и подписей), который сказала заполнить самому, мотивировав тем, что ему это сделать привычнее, поскольку ранее он занимался этим по работе, что и сделал Губейдуллов. Позднее Петрукова передала ему свидетельство с подписями и печатями. Дубликат свидетельства он выписал на имя дочери. Других земельных участков ни Губейдуллов ни его семья не имеют. По указанным документам Губейдуллов зарегистрировал в УФРС земельный участок на имя дочери, а затем по доверенности дочери его продал. Петрукова в свою очередь попросила его заполнить бланк свидетельства о праве собственности на земельный участок на имя ее знакомой в связи с утратой прежнего свидетельства. При этом Петрукова передала Губейдуллову адресную справку, с которой он выписал свидетельство на имя Лу***. Сомневаться в законности действий Петруковой оснований у Губейдуллова не было, адресная справка была оформлена надлежащим образом, имела печать и подписи. Заполненный бланк свидетельства на землю на имя Лу***, Губейдуллов передал Петруковой. Позднее Петрукова отдала ему оформленное свидетельство, адресную справку и доверенность на его имя, попросив оформить земельный участок в УФРС, что и было сделано Губейдулловым, за что от Петруковой он получил материальное вознаграждение в размере 9 тысяч рублей. По поводу выдачи свидетельств о праве собственности на земельные участки в <адрес> К***, И***, Пи***, Жи***, С***, Губейдуллов пояснил, что по просьбе Петруковой заполнял бланки свидетельств о праве собственности на землю, но на какие фамилии не помнит. При этом бланки были без подписей и печатей, он их заполнял на основании сведений из адресных справок и пояснений Петруковой. Мотивировала свою просьбу Петрукова тем, что необходимо оформление дубликатов взамен утерянных, ей некогда выписать свидетельства, ему проще заполнить эти бланки, так как ранее по работе он этим занимался. Как в дальнейшем происходило оформление данных участков Губейдуллов не знает и не интересовался, однако полагал, что просьба Петруковой законна, не доверять ее словам оснований у него не было, поскольку она являлась работником администрации, предоставляла ему адресные справки, имеющие все необходимые реквизиты. Бланки, заполненные Губейдулловым без печатей и подписей соответствующих должностных лиц, не имеют никакой юридической силы, документами не являются, использованы как официальный документ быть не могли. О намерениях Петруковой Губейдуллов не знал, заполняя бланки, был введен Петруковой в заблуждение, доверяя ей как сотруднику администрации. Считает себя невиновным, гражданский иск также не признает.

Несмотря на не признание своей вины подсудимыми Кадермятовой и Губейдулловым, а также частичное признание своей вины подсудимой Петруковой их вина в совершении преступлений указанных в описательной части настоящего приговора, установлена следующими доказательствами.

Так, Петрукова, будучи неоднократно допрошенной в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой полностью признавая себя виновной во вмененных преступлениях и давая несколько другие, нежели в судебном заседании показания, поясняла следующее. В ее рабочем кабинете, расположенном в Л*** сельской администрации находились все решения Л*** Л*** сельского Совета и все постановления и распоряжения Главы Л*** сельской администрации. Земельные участки Л*** сельской администрацией в собственность гражданам после 2001 года практически не предоставлялись, незначительное количество земельных участков предоставлялось гражданам, у которых имелись свидетельства о праве собственности на землю, выданные в 1992-1998 годах, но которым земля фактически не предоставлялась. Летом 2005 года к ней обратилась Кадермятова и сообщила, что у нее есть чистые бланки свидетельств о праве собственности на землю и что она вместе с ней могла бы оформлять земельные участки на граждан и в дальнейшем их продавать, при этом она сообщила, что Петруковой будет необходимо выписывать справки об адресе земельных участков на граждан, данные которых она будет называть. При этом Кадермятова сообщила, что за ее помощь в незаконном оформлении права собственности на земельные участки она поможет ей с оформлением на ее имя права собственности на земельные участки. Петрукова подумала над данным предложением и решила согласиться, так как у нее была маленькая зарплата. При этом Петрукова знала все адреса свободных земельных участков, так как сама по роду своей деятельности занималась вопросами выделения земельных участков по указанию Главы администрации ЧМ***, который ее действия не контролировал. После этого Кадермятова попросила Петрукову сделать выписку на свое имя о том, что Кадермятовой якобы на основании решения Л*** сельсовета в 1992 году был предоставлен в собственность земельный участок в <адрес>, хотя земельный участок Кадермятовой в <адрес> не предоставлялся. Данную выписку она напечатала на рабочем компьютере, и, имея доступ, к печати Л*** сельской администрации заверила выписку печатью и передала Кадермятовой. Через некоторое время Кадермятова передала Петруковой один экземпляр свидетельства о праве собственности на землю на свое имя, который она положила в общую папку со свидетельствами, так как вторые экземпляры свидетельств о праве собственности на землю должны были храниться в Л*** сельской администрации. В последующем, при ликвидации Л*** сельской администрации указанное свидетельство было сдано в архив Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Ульяновска. В 2002-2003 годах ООО «Кадастровое бюро» проводило инвентаризацию земельных участков в <адрес> и других населенных пунктов, входивших в ведение Л*** сельской администрации. При этом данная инвентаризация производилась на основании имевшихся в Л*** сельской администрации свидетельств о праве собственности на землю. По результатам указанной инвентаризации был составлен перечень ранее учтенных земельных участков. В связи с этим сведения о наличии земельного участка отсутствуют в указанном перечне, так как свидетельство о праве собственности на землю на имя Кадермятовой появилось в Л*** сельской администрации только в 2005 году. Примерно осенью 2005 года, к Петруковой обратился К***, который поинтересовался у нее о возможности предоставления ему земельного участка в <адрес>. Петрукова решила последовать просьбе Кадермятовой и оформить на имя К*** земельный участок, при этом сказала К***, что для этого потребуется внести денежные средства в сумме 20000 рублей и предложила ему написать заявление о предоставлении земельного участка. Чтобы скрыть свои преступные действия она подготовила Постановление от имени Главы Л*** сельской администрации о предоставлении земельного участка К*** в аренду, которое подписала у ЧМ*** В дальнейшем К*** в помещении Л*** сельской администрации передал ей денежные средства в сумме 20000 рублей, а она выдала ему справку об адресе , внеся в указанную справку заведомо ложные сведения о том, что земельный участок по адресу: <адрес> приватизирован и принадлежит К***. При этом какие-либо записи о наличии у К*** в собственности земельного участка отсутствовали. Также она сообщила Кадермятовой, что к ней по вопросу оформления земельного участка по адресу: <адрес>, обратиться гражданин К***. Затем она передала справку и постановление Главы Л*** сельской администрации К*** и сообщила ему, что для того чтобы оформить право собственности на указанный земельный участок необходимо обратиться к Кадермятовой, сообщив ему номер телефона Кадермятовой. Полученные от К***, денежные средства она истратила на свои нужды. При этом Петрукова осознавала, что совершает совместно с Кадермятовой незаконные действия по оформлению права собственности К*** на земельный участок. Через несколько месяцев к ней пришла Кадермятова и передала свидетельство о праве собственности на землю на имя К***, которое она в дальнейшем при ликвидации Л*** сельской администрации передала в архив Комитета по земельным ресурсам г. Ульяновска. Соответственно сведения в перечне ранее учтенных земельных участков в отношении К*** отсутствовали. В 2006 году, ориентировочно в период с января по август Петрукова по просьбе Кадермятовой заполнила адресные справки на имя Мр***, С***, И***, Пи***, хотя с данными лицами она знакома не была и знала, что указанным лицам земельные участки в собственность не предоставлялись. Тем не менее, по просьбе Кадермятовой она собственноручно заполняла данные справки, которые передавала в помещении Л*** сельской администрации Кадермятовой. Летом 2006 года к ней вновь обратилась Кадермятова и попросила заполнить 2 бланка свидетельства о праве собственности на землю на имя Мр***, а также выписать адресную справку на его имя, что и сделала Петрукова, передав указанные документы Кадермятовой. За указанные действия Петрукова попросила Кадермятову предоставить ей 2 чистых бланка свидетельства о праве собственности на землю, после чего Петрукова заполнила данные свидетельства на имя жены своего брата - Ми***, так как хотела помочь ей. Также Петруковой была выписана адресная справка на имя Ми***. После заполнения бланка свидетельства о праве собственности на землю на имя Ми*** данное свидетельство Петрукова передала Кадермятовой, чтобы та проставила на данном свидетельстве оттиски печатей Л*** сельской администрацией, Комитета по земельным ресурсам Ульяновского района и подписей должностных лиц, а затем передала все документы Ми***. В сентябре 2006 году к ней снова обратилась Кадермятова и попросила найти знакомого человека, чтобы оформить на его имя право собственности на земельный участок в <адрес>, чтобы в дальнейшем продать данный участок. Так же она передала ей один экземпляр свидетельства о праве собственности на землю, в котором имелись оттиски печатей и подписи должностных лиц, и попросила заполнить данное свидетельство. Она подумала и решила указать в данном свидетельстве мать своего сожителя - Ле*** После чего внесла данные Ле*** в свидетельство о праве собственности на землю. Летом 2007 года она попросила своего сожителя Л*** чтобы его мать выписала доверенность на имя Кадермятовой. После этого она передала указанную доверенность Кадермятовой вместе со свидетельством о праве собственности на землю на имя Ле***. Зимой 2007 года, когда Петрукова уже работала в администрации <адрес> в должности главного специалиста отдела по развитию Пригородной зоны, к ней домой пришел Губейдуллов Ш. Х., которого она знает с середины 1990-х годов, как бывшего сотрудника Л*** сельской администрации с предложением аналогичным предложению Кадермятовой, на что Петрукова дала согласие. После этого, Губейдулов попросил помочь в оформлении права собственности на земельный участок на имя своей дочери - На***, а также предложил, что если у нее есть знакомые, желающие приобрести земельный участок в <адрес>, то она направляла бы этих людей, желающих оформить земельный участок в собственность к нему. Дав согласие на предложение Губейдуллова Петрукова пользуясь тем, что в ее служебные обязанности входит выдача справок об адресе земельных участков и у нее осталось несколько бланков с оттисками печати и штампа Л*** сельской администрации в 2007 году выписала на имя На*** справку об адресе, в которой указала, что На*** якобы принадлежит земельный участок в <адрес> на основании свидетельства о праве собственности на землю . Указанная справка заполнялась Петруковой в помещении администрации <адрес> по адресу: <адрес> и была передана Губейдуллову в Л*** сельской администрации. При этом она сделала это, так как Губейдуллов обещал помочь оформить на ее имя земельный участок в <адрес>, что он и сделал в 2008 году. В дальнейшем она познакомилась с Лу*** и предложила ей, оформить земельный участок в собственность на законных основаниях. Петрукова назвала Лу*** стоимость оформления земельного участка в размере 80000 рублей, которые получила от нее в дальнейшем. Также она сообщила ей паспортные данные Губейдуллова, чтобы Лу*** выписала доверенность на имя последнего. 40000 рублей полученных от Лу*** она передала Губейдуллову вместе с изготовленной ею справкой на имя Лу***, а оставшуюся сумму оставила себе. Указанная справка заполнялась в помещении администрации <адрес> и была подписана Кр***, который доверял ей и не контролировал достоверность сведений, указанных в справках. Справку она в последующем передала Губейдулову. Также Лу*** прислала ей доверенность на имя Губейдуллова, которую она передала последнему. Губейдуллову, было известно, что она работает в администрации <адрес> и в ее полномочия входит выдача справок об адресе. Губейдуллов, предложивший Петруковой найти людей и получать от них денежные средства за оформление на их имя земельные участки брал на себя функцию оформления документов в Кадастровой палате и в УФРС. В архиве Комитета по земельным ресурсам и землеустройству мэрии г. Ульяновска отсутствуют свидетельства о праве собственности на землю на имя Ле***, на имя На*** и на имя Лу***, поскольку они заполнялись в одном экземпляре и на момент заполнения указанных свидетельств о праве собственности на землю вся документация Л*** сельской администрации была передана в вышеуказанный Комитет. Также Петрукова поясняла, что Кадермятова говорила ей, что незаконно оформляя в собственность указанных лиц неосведомленных о незаконности действиях Кадермятовой земельные участки на основании фиктивных документов, в том числе и адресных справок, она преследует корыстные мотивы, то есть получение денежных средств от указанных лиц, но об обстоятельствах и размерах получения денежных средств Петруковой ничего не известно. Петруковой было достаточно того, что Кадермятова передала ей несколько бланков свидетельств о праве собственности на землю, которые она использовала в личных целях (т. 2 л.д. 220-222, т.4 л.д. 99-103, 234-241, т. 18 л.д. 51-54, 73-82).

Оценивая показания Петруковой на предварительном следствии, и в судебном заседании суд считает необходимым отметить, что Петрукова, будучи неоднократно допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой с соблюдением всех уголовно-процессуальных норм, в присутствии своего защитника без каких-либо замечаний поступивших от них указывающих на неверное изложение показаний Петруковой, последовательно поясняла о совершенных ею совместно с Кадермятовой и Губейдулловым преступлениях, данные показания дополняют друг друга, согласуются с другими собранными по делу доказательствами и не содержат противоречий, влияющих на существо дела. Данных, свидетельствующих о том, что Петрукова умышленно исказила известные ей по делу обстоятельства или дала заведомо ложные показания, не установлено, в связи с чем сомнений в правдивости показания данные подсудимой на предварительном следствии не вызывают, признаются судом достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и кладутся в основу приговора. Показания же данные Петруковой в судебном заседании, по мнению суда, имеют цель преуменьшить ее вину в совершенных преступлениях. Кроме того, показания Петруковой на предварительном следствии нашли свое объективное подтверждения в других доказательствах изложенных ниже.

Так, в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии представитель потерпевшего Е*** пояснил, что до вступления в действие в 2001 году Земельного Кодекса РФ земельные участки в собственность гражданам передавались бесплатно, при этом решение о передаче земельных участков принимались Главами сельских администраций, по заявлению граждан проживающих на территории того или иного сельского поселения. Один экземпляр свидетельства о праве собственности выдавался гражданину, а другой хранился в администрации сельсовета. После 2001 года земельные участки гражданам стали предоставляться за плату. Гражданин приходил в Мэрию г. Ульяновска с заявлением о предоставлении ему в аренду какого-либо земельного участка расположенного на территории муниципального образования, если данный участок был свободен и ничем не обременен, то при отсутствии желающих приобрести этот участок, что выяснялось посредством опубликования заявки на него в СМИ, этот земельный участок за определенную плату вычисляемой по специальной формуле передавался в аренду гражданину, если на участок претендовали еще какие-либо граждане, то проводился аукцион. После постройки на арендованном участке объекта недвижимости гражданину передавался данный участок в собственность. Участки передавались также в собственность в случае, если на них уже имелись объекты капитального строительства. Также у граждан есть возможность сразу приобрести свободный земельный участок в собственность находящийся в распоряжении муниципального образования. Для чего, определяется рыночная стоимость участка и организуется аукцион, победитель которого становиться его собственником. В 2006 году в состав муниципального образования «г. Ульяновск» были переданы земли муниципального образования «Ульяновский район» расположенные, в том числе в <адрес> и в <адрес>. Представитель потерпевшего также пояснил, что согласно свидетельствам о праве собственности на земельные участки: расположенный по адресу: <адрес> на имя Мр***, расположенный по адресу: <адрес> на имя Ми***, расположенный по адресу: <адрес>, на имя Кадермятовой (Кадермятовой), расположенный по адресу: <адрес> на имя К***, расположенный по адресу: <адрес> на имя Ле***, расположенный по адресу: <адрес> на имя Жи***(<данные изъяты>), расположенный по адресу: <адрес> на имя Пи***, расположенный по адресу: <адрес> на имя С***, расположенный по адресу: <адрес> на имя И***, расположенный по адресу: <адрес> на имя Ег***, расположенный по адресу: <адрес>, на имя Лу***, расположенный по адресу: <адрес>, на имя На***, порядок их предоставления гражданам и порядок дальнейшего их оформления в собственность не соблюден, поскольку в данных свидетельствах указано, что основанием для предоставления земельных участков в собственность явились решения Л*** сельсовета, между тем, такие решения вышеуказанным органом не принимались. Представитель потерпевшего просит признать недействительными записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности на 6 земельных участков, расположенных по адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, поскольку данные участки не застроены и фактически должны принадлежать МО «г. Ульяновск» и взыскать с подсудимых стоимость 6 земельных участков расположенных по адресам: с. <адрес> <адрес>, в размере 126100 рублей, <адрес>, в размере 136397 рублей, <адрес>, в размере 175 247 рублей, <адрес>, в размере 126 846 рублей, <адрес>, в размере 155 847 рублей, <адрес>, в размере 248 320 рублей, поскольку на данных участках имеются объекты капитального строительства, возведенные на земельных участках фактически принадлежащих МО «г. Ульяновск» и последнему причинен ущерб в размере рыночной стоимости данных участков. Представитель потерпевшего просит суд разобраться в данном уголовном деле и в случае признания подсудимых виновными, назначить им наказание на свое усмотрение.

Свидетель Бш*** в судебном заседании пояснил, что в качестве следователя расследовал рассматриваемое уголовное дело. Какого-либо давления на подсудимых и свидетелей он не оказывал, все показания были получены добровольно в строгом соответствии с уголовно-процессуальными нормами.

Свидетель Ви*** пояснил, что в период с 1992 по 2001 г.г. он работал Главой Л*** сельской администрации располагавшейся по адресу: <адрес>. В период с 1992 по 1997 г.г. по заявлению граждан проживающих на территории сельского поселения, Л*** сельской администрацией выдавались свидетельства о праве собственности на землю. Данные свидетельства выдавались на бланках выданных Земельным Комитетом Ульяновского района, от них же в помощь в качестве специалиста был прислан Губейдуллов Ш.Х., который также занимался оформлением свидетельств. После постановки на учет в Земельном Комитете один экземпляр свидетельства о праве собственности выдавался гражданину, один оставался в сельской администрации. Регистрировал в Земельном Комитете Ульяновского района выданные свидетельства Губейдуллов, туда он также отвозил и само решение о выдаче земельных участков в собственность. До октября 1993 года решения о выдаче земельных участков в собственность принимались решением Л*** сельсовета, а после его упразднения 12 октября 1993 года Главой Л*** сельской администрации, то есть самим Ви***, соответствующим постановлением. Петрукова Л.В. работала в селе Л*** вначале заведующей клубом, а затем главным специалистом Л*** сельской администрации. В ее обязанности как главного специалиста входило ведение похозяйственных книг, подготовка различных распоряжений, выдача различных справок, в том числе и адресных, она также оставалась за Ви*** в его отсутствие, была наделена административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями. Печати и все бланки хранились у Петруковой. Саму Петрукову свидетель характеризует только с положительной стороны, как грамотного и исполнительного работника. Также Ви*** пояснил, что в период его работы Главой Л*** сельской администрации решения о выдачи земельных участков расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> на имя Мр***, расположенного по адресу: <адрес> на имя Ми***, расположенного по адресу: <адрес>, на имя Кадермятовой, расположенного по адресу: <адрес> на имя К***, расположенного по адресу: <адрес> на имя Ле***, расположенного по адресу: <адрес> на имя Жи***, расположенного по адресу: <адрес> на имя Пи***, расположенного по адресу: <адрес> на имя С***, расположенного по адресу: <адрес> на имя И***, расположенного по адресу: <адрес> на имя Ег***, расположенного по адресу: <адрес>, на имя Лу***, расположенного по адресу: <адрес>, на имя На***, не им как Главой сельской администрации ни Л*** сельсовета не принимались.

Свидетель ЧМ*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных им на предварительном следствии, пояснил, что в период с 2002 по 2006 год работал Главой Л*** сельской администрации. За период его работы свидетельства о праве собственности на землю не выдавались, поскольку такие полномочия у него отсутствовали. Как ему известно, такие свидетельства выдавались с 1992 по 1997 г.г. Также в администрации работала Петрукова Л.В. в должности главного специалиста и Сн*** в должности специалиста, в обязанности Петруковой входило ведение похозяйственных книг, подготовка различных распоряжений, выдача справок, в том числе и адресных. Печать Л*** сельской администрации во внерабочее время находилась у бухгалтера в сейфе, в дневное время ею могла пользоваться и Петрукова, поскольку она в соответствии со своими полномочиями подготавливала различные документы. В 2002 году, когда он приступил к работе Главы администрации какой-либо акт приема-передачи документов и имущества от прежнего руководителя Ви*** не составлялся. В 2006 году земли муниципального образования «Ульяновский район» расположенные, в том числе в <адрес> и в <адрес> были переданы в МО «г. Ульяновск», а документация Л*** сельской администрации была передана в архив, в Комитет по Земельным ресурсам г. Ульяновска, а также в администрацию <адрес>. Свидетель также пояснил, что в селе Л*** в 2005 году по заявлению граждан Л*** сельской администрацией в аренду выделялись земельные участки, причем граждане, получившие в аренду участки, должны были заключить договор аренды с Комитетом по управлению муниципальным имуществом Ульяновского района, в состав которого до 2006 года входило <адрес>. Кроме прочих ЧМ*** были подписаны постановления о согласовании предоставления в аренду земельных участков Кадермятовой (Кадермятовой) расположенного по адресу: <адрес>, К*** расположенного по адресу: <адрес>, Ег*** расположенного по адресу: <адрес>. Данные постановления печатались сотрудниками администрации Петруковой или С***, они же как сотрудники администрации пользовались его компьютером, и кто-то из них мог подготовить выписку из решения Л*** сельского поселения от 22 апреля 1992 года в отношении Кадермятовой. Земельные участки по <адрес>, <адрес> до 2004 года относились к совхозу п.П***», а в указанный год перешли в ведение Л*** сельской администрации, поэтому не могли быть предоставлены гражданам ранее 2004 года. Оснований выдачи К*** адресной справки на земельный участок <адрес> не имелось, свидетельства о праве собственности на земельный участок по <адрес> у Кадермятовой не было.

Свидетель Сн*** в судебном заседании пояснила, что в 2001-2006 г.г. работала специалистом Л*** сельской администрации. В ее обязанности в том числе, в отсутствие Петруковой входило выдача справок гражданам о наличии у них земельных участков. Основанием для выдачи таких справок был паспорт гражданина, а также свидетельство о праве собственности на землю. Эти документы она сверяла с имеющимися записями в похозяйственной книге. Вся документация хранилась у Петруковой, печати в сейфе.

Свидетель Хак*** в своих показания в судебном заседании, а также в показаниях данных им на предварительном следствии пояснил, что работает директором МУП «Кадастровое бюро». В 2002 году их организация согласно заказу проводила инвентаризацию учтенных земельных участков расположенных на территории Ульяновской области, в том числе в <адрес> и <адрес>. По результатам инвентаризации был составлен перечень учтенных земельных участков. Данный перечень составлялся на основании имеющихся в Л*** сельской администрации вторых экземпляров свидетельств о праве собственности на землю. В перечне отсутствовали сведения о земельных участках в <адрес> и <адрес> принадлежащих Ле***, Жи***, К***, Мр***, Ми***, Пи***, И***, С***, Кадермятовой (Кадермятовой).

Свидетель Ца*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что с 2002 по 2007 годы она являлась директором Земельной кадастровой палаты Ульяновского района, которая занималась постановкой земельных участков, расположенный на территории Ульяновского района, на кадастровый учет. При этом в 2002-2003 годах МУП Кадастровое бюро Ульяновского района была проведена инвентаризация земельных участков на территории Ульяновского района. Но так как, инвентаризация была проведена не в полном объеме в связи с тем, что сельские администрации не представили полный список владельцев участков, то в Кадастровую палату стали обращаться граждане по вопросу постановки на учет земельных участков, в том числе по земельным участкам, расположенным в <адрес>, и <адрес>. Основаниями для постановки на кадастровый учет земельных участков являлось заявление, копия свидетельства о праве собственности на землю и справка об адресе земельного участка, выдаваемая сельской администрацией либо справки из БТИ. Без адресной справки или справки БТИ участок поставили бы на кадастровый учет без указания конкретного адреса.

Свидетель К*** в своих показания в судебном заседании, а также в показаниях данных им на предварительном следствии, пояснил, что в 1991-1993 г.г. работал Председателем Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам Ульяновского района Ульяновской области, с 1993 года его должность занял П*** В 2002 году на территории Ульяновского района МУП «Кадастровое бюро» провело инвентаризацию учтенных земельных участков. Поскольку инвентаризация была проведена не в полном объеме в межрайонный территориальный отдел Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ульяновской области, где К*** в 2005-2007 г.г. работал заместителем начальника стали поступать заявления от граждан о дополнении перечня ранее учтенных земель, к которым прикладывались адресные справки и копии свидетельства о праве собственности. Документы поступали как от граждан, на которые были выданы вышеуказанные документы, так и от лиц, действующих от их имени по доверенности. Так, 15 апреля 2004 года по заявлению Кадермятовой А.Т. и на основании предоставленного ею распоряжения Главы Ульяновского района -р от 7 апреля 2004 года о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, данный участок был поставлен на кадастровый учет. 25 сентября 2006 года по заявлению Ми*** и на основании копии свидетельства о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> на имя Ми***, а также копии адресной справки от 10 января 2006 года, вышеуказанный участок был поставлен на кадастровый учет. 30 мая 2006 года по заявлению Кадермятовой действующей на основании доверенности в интересах К***, на основании предоставленной ею копии свидетельства о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> на имя К***, а также копии адресной справки от 7 октября 2005 года, вышеуказанный участок был поставлен на кадастровый учет. 4 июля 2006 года по заявлению Кадермятовой действующей на основании доверенности в интересах И***, на основании предоставленной ею копии свидетельства о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> на имя И***, а также копии адресной справки от 20 января 2006 года, этот участок был поставлен на кадастровый учет. 4 июля 2006 года по заявлению Кадермятовой действующей на основании доверенности в интересах Пи***, на основании предоставленной ею копии свидетельства о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> на имя Пи***, а также копии адресной справки от 27 февраля 2006 года, вышеуказанный участок был поставлен на кадастровый учет. 14 августа 2006 года по заявлению Кадермятовой действующей на основании доверенности в интересах С***, на основании предоставленной ею копии свидетельства о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> на имя С***, а также копии адресной справки от 28 февраля 2005 года, данный участок был поставлен на кадастровый учет. 1 августа 2006 года по заявлению Кадермятовой действующей на основании доверенности в интересах Мр***, на основании предоставленной ею копии свидетельства о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> на имя Мр***, а также копии адресной справки от 10 января 2006 года, данный участок был поставлен на кадастровый учет. В июле 2007 года по заявлению Кадермятовой действующей на основании доверенности в интересах Ле***, на основании предоставленной ею копии свидетельства о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> на имя Ле***, данный участок был поставлен на кадастровый учет. 19 февраля 2007 года по заявлению Губейдуллова Ш.Х. действующего на основании доверенности в интересах На***, на основании предоставленной им копии свидетельства о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на имя На***, а также копии адресной справки от 11 марта 2006 года, данный участок был поставлен на кадастровый учет. 4 мая 2007 года по заявлению Губейдуллова Ш.Х. действующего на основании доверенности в интересах Лу***, на основании предоставленной им копии свидетельства о праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на имя Лу***, а также копии адресной справки от 23 апреля 2007 года, данный участок был поставлен на кадастровый учет. Каких-либо бланков он Петруковой не передавал.

Свидетель НН*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснил, что он с 1 января 1992 года по 5 июля 1995 года являлся заместителем председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района. Председателем данного комитета до ДД.ММ.ГГГГ являлся К***, а затем с 10 февраля 1993 года П*** В период его работы в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района все сотрудники Комитета имели свободный доступ к бланкам свидетельств о праве собственности на землю. Указанные свидетельства передавались в сельские администрации, но количество переданных бланков нигде не фиксировалось. В каждой сельской администрации был свой специалист занимающийся вопросами оформления земли в собственность. В Л*** сельской администрации данным специалистом был Губейдуллов Ш.Х. Губейдулов приезжал в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района забирал пустые бланки о праве собственности на землю, а затем привозил уже заполненные на конкретного собственника, с соответствующей подписью Главы сельского совета и печатью. Решение о предоставлении земли в собственность принимал или Глава сельской администрации или Л*** сельсовета. Заполненным бланкам о праве собственности на землю, которые выписывались в двух экземплярах на каждого собственника, присваивался порядковый номер, после чего свидетельства регистрировались в журнале учета, в них расписывался председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района или его заместитель, а затем их забирал Губейдуллов. Один экземпляр оставался в сельской администрации, другой выдавался собственнику.

Свидетель П*** в судебном заседании пояснил, что он с февраля 1993 года по октябрь 1998 года являлся Председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района Ульяновской области. В его обязанности входило руководство вышеуказанным комитетом. При этом он имел право подписи на свидетельствах о праве собственности на землю, которые выдавались сельскими администрациями Ульяновского района. Свидетельства о праве собственности на землю выдавались местными сельскими администрациями в период с 1992 по 1998 годы на основании заявлений граждан. Свидетельства подписывались главами администраций и привозились в Комитет по земельным ресурсам, где подписывались им как Председателем Комитета. Администрация сельских поселений забирала бланки свидетельств о праве собственности, заполняла их, а затем данные бланки привозились ему на подпись. Свидетельство о праве собственности на землю от 25 апреля 1992 года на имя Кадермятовой заполнено и подписано им лично, на каком основании он выдал данное свидетельство и почему оно было выдано до наделения его полномочиями по оформлению и подписанию таких свидетельств, П*** в судебном заседании объяснить не смог.

Свидетель Кач*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что с 10 июля по 1 октября 1995 года работала специалистом комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района, а с 1 октября 1995 года по 9 ноября 2004 года ведущим специалистом указанного Комитета. По поводу выдачи свидетельств о праве собственности на землю свидетель пояснила, что данные свидетельства в начале - середине 90-х г.г. заполняли землеустроители, работающие в каждом сельском поселении Ульяновского района. Заполненные свидетельства привозились ими в Комитет в двух экземплярах на каждый участок, где в случае отсутствия их регистрации в администрации сельского поселения им присваивался порядковый номер, председатель ставил на них свою подпись и печать. Кроме самого заполненного бланка о праве собственности на тот или иной участок, к нему в обязательном порядке должно быть приложено решение местной администрации о выделении гражданину земельного участка в собственность, после чего свидетельства подписывались председателем Земельного Комитета. Один экземпляр должен храниться в сельских администрациях, второй выдавался собственнику. Свидетельство о праве собственности на землю на имя Ег*** никем из сотрудников Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района не заполнялось. Свидетельство выдавалось 23 января 1995 года на имя Ана***

Свидетель ВГ*** в судебном заседании и на предварительном следствии пояснила о том, что она с мая 1995 года по май 2001 год работала в Л*** сельской администрации в должности ведущего специалиста. До нее данную должность занимал Губейдуллов Ш.Х. Винокурова в соответствии с должностной инструкцией вела журналы учета выданных свидетельств о праве собственности на землю, выдавала адресные справки, также вела похозяйственные книги. Свидетельство о праве собственности на землю выписывались в двух экземплярах на основании постановления выносимого сельской администрации, после чего свидетельства подписывались Главой Л*** сельской администрации, на них ставились печати и их отвозили в Земельный Комитет Ульяновского района вместе с постановлением о выделении данного земельного участка. В Земельном Комитете данные свидетельства регистрировались, им присваивался номер и их назад привозили в сельскую администрацию, где в специальном журнале велся учет данных свидетельств. Одно свидетельство выдавалось собственнику, второй экземпляр хранился в администрации. В Земельном Комитете без документа на основании, которого был выделен земельный участок конкретному человеку, зарегистрирован быть не мог. В самих свидетельствах также должна обязательно, содержаться запись о номере и дате вынесения решения о выделении земельного участка. Возможность выдачи под одним и тем же номером нескольких свидетельств о праве собственности на землю, свидетель исключает. При увольнении она передала Петруковой Л.В. всю имеющуюся на тот момент документацию, в том числе решения Малого Совета, постановления главы Л*** сельской администрации. Свидетельство о праве собственности на землю выдавалось Бер*** на основании решения Л*** сельсовета от 30 ноября 1992 года. Свидетельство выдавалось Ана*** на основании постановления Главы Л*** сельской администрации от 11 января 1995 года.

Свидетель Кр*** в своих показаниях на предварительном следствии и в суде, пояснил, что он работает с 2006 года в администрации <данные изъяты> г. Ульяновска в должности начальника отдела Пригородной зоны. Так же в этом отделе с октября 2006 года по июль 2010 года работала Петрукова в должности главного специалиста. В конце июля 2010 года, Петрукова Л.В., пришла к нему и сообщила, что увольняется из администрации. На его вопросы о причине увольнения Петрукова пояснила, что когда она работала в Л*** сельской администрации, ею были оформлены незаконно в собственность несколько земельных участков, находящихся в ведении Л*** сельской администрации, также она незаконно выдавала адресные справки. В обязанности Петруковой входило обеспечение жизнедеятельности Пригородной зоны <адрес>. Кроме прочего Петрукова подготавливала для подписи адресные справки, данные в которые вписывались ею из похозяйственных книг, оформленные справки подписывал Глава администрации района.

Свидетель Ком*** в своих показаниях на предварительном следствии и в суде пояснила, что с 1 января 2005 года работает в должности начальника отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра Ульяновской области. В ее обязанности входит общее руководством отделом по государственной регистрации прав на земельные участки. Кроме того на нее возложены функции государственного регистратора. У нее имеется должностной регламент, в соответствии с которым она как государственный регистратор осуществляет регистрацию прав на земельные участки, проводит правовую экспертизу документов, которые принимаются сотрудниками отдела по приему документов. При проведении правовой экспертизы ею, а также другими сотрудниками, проводящими правовую экспертизу проверяется комплектность документов, поданных для регистрации: заявление о проведении регистрации права, квитанция об оплате госпошлины, доверенность (в случае если заявление подается представителем), правоустанавливающий документ- свидетельство о праве собственности на землю, государственный акт о праве собственности, договоры купли-продажи, дарения, а также выписка из государственного земельного кадастра. Также ею проверяется наличие в оригиналах правоустанавливающих документов подписей и печатей, наличие сведений в выписке из государственного земельного кадастра о том, что право собственности на земельный участок возникло до 31 октября 2001 года. В случае если право собственности на земельный участок возникло после 2001 года, то правоустанавливающим документом служило постановление главы района г. Ульяновска о выделении земельного участка в собственность гражданину и договор купли-продажи (аренды) земельного участка.

Свидетель Су***, в суде пояснил, что имеет земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Данный участок ему был выделен по его заявлению Л*** сельской администрацией в аренду, после чего им также был заключен договор аренды с Комитетом по земельным ресурсам Ульяновского района, а в дальнейшем с мэрией г. Ульяновска. После постройки на участке жилого дома в 2009 году данный участок был оформлен им в собственность. Кадермятову А.Т. (Х***) он знает как жителя <адрес>, оказывающую риэлтерские услуги жителям села. Когда он начал оформлять свой земельный участок вначале в аренду, а затем в собственность Кадермятова предлагала свои возмездные услуги по оформлению участка в собственность, но он отказался.

Согласно ответу из ОГУ «Государственный архив Ульяновской области» от 8 апреля 2011 года, решения Малого Совета о предоставлении в собственность земельных участков гр. Кадермятовой, К***, И***, Пи***, С***, Мр***, Ми***, Ле***, На*** и Лу*** отсутствуют (т. 14 л.д. 2-227).

Согласно копия трудового договора от 24 января 2002 года Петрукова Л.В. принята на работу в Л*** сельскую администрацию на должность главного специалиста (т. 1 л.д. 77).

Согласно копии трудовой книжки Петруковой, она с 3 мая 2001 года по 11 сентября 2006 года являлась главным специалистом Л*** сельской администрации (т. 18 л.д. 201-207).

Из протокола осмотра документов от 20 января 2011 года, следует, что осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы, связанные с трудовой деятельностью Петруковой, изъятые 1 сентября 2011 года в ходе выемки в администрации <адрес>, в том числе распоряжение главы администрации <адрес> -р от 6 октября 2006 года о назначении Петруковой Л.В. на должность главного специалиста отдела по развитию Пригородной зоны, должностной регламент главного специалиста отдела по развитию Пригородной зоны (т. 6 л.д. 208-262).

Согласно распоряжениям -рк от 6 октября 2006 года и -рк от 19 декабря 2006 года Петрукова принята на должность главного специалиста отдела по развитию Пригородной зоны <адрес> (т.6 л.д.217).

Согласно протоколу выемки от 2 июня 2010 года, в ОГУ «Ульяновский городской архив» изъяты постановления и распоряжения Главы Л*** сельской администрации, похозяйственные книги по <адрес> и <адрес> (т. 5 л.д. 3-6).

Согласно протоколу выемки от 1 апреля 2011 года, в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области изъяты дела правоустанавливающих документов, в том числе дела правоустанавливающих документов на земельные участки, расположенные по адресу: <адрес>(т. 5 л.д. 98-101).

Согласно протоколу выемки от 30 марта 2011 года, в ФГУ Земельная кадастровая палата по Ульяновской области изъяты кадастровые дела, в том числе кадастровые дела на земельные участки, расположенные по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 92-95).

Согласно протоколу осмотра документов от 2 апреля 2011 года осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы - кадастровые дела на земельные участки по адресу: <адрес>, изъятые 30.03.2011 года в ходе выемки в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Ульяновской области (т. 7 л.д. 165-190).

Кроме указанных выше доказательств вина подсудимых Петруковой, Кадермятовой и Губейдуллова в совершении преступлений указанных в описательной части настоящего приговора подтверждается следующими доказательствами:

- по преступлению предусмотренному ч. 4 ст. 159 УК РФ совершенного совместно Петруковой и Кадермятовой в отношении земельных участков расположенных по адресу: <адрес>, а также Кадермятовой самостоятельно в отношении земельного участка расположенного по адресу: <адрес>

-в отношении земельного участка <адрес> :

Свидетель Рас*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, о том, что до апреля 2010 года она работала главным специалистом Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Ульяновский район», в настоящее время является его председателем. В ее обязанности входила подготовка распоряжений от имени главы муниципального образования в сфере земельных отношений. В 2004 году к ним обратилась Кадермятова по вопросу предоставления ей земельного участка. Так как у Кадермятовой не было документов, подтверждающих право собственности на землю, с ней был заключен договор аренды земельного участка по адресу: <адрес>, на 3 года. В 2005 году Кадермятова обратилась повторно и предоставила свидетельство о праве собственности на землю на свое имя, в связи с этим земельный участок по вышеуказанному адресу был передан в собственность Кадермятовой.

Свидетель Ца*** в своих показаниях на предварительном следствии и в суде пояснила, что 19 марта 2004 года в Кадастровую палату Ульяновской области Ульяновский филиал поступило заявление от Кадермятовой о предоставлении сведений из государственного земельного кадастра в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Ей на заявление был дан ответ, что сведения о вышеуказанном участке отсутствуют, то есть собственником данного участка являлось муниципальное образование «Ульяновский район». 15 апреля 2004 года в Ульяновский филиал Кадастровой палаты вновь обратилась Кадермятова по вопросу постановки на земельный кадастровый учет земельного участка по адресу: <адрес>, при этой Кадермятовой было представлено распоряжение Главы Ульяновского района о предоставлении вышеуказанного земельного участка ей в аренду сроком на 3 года. На основании данных документов земельный участок по адресу: <адрес>, был поставлен на кадастровый учет. В дальнейшем 28 мая 2007 года Кадермятова обратилась в Кадастровую палату по вопросу внесения изменений в государственный земельный кадастр об адресе участка, что было связано с тем, что <адрес> вошло в г. Ульяновск. При этом Кадермятовой на основании свидетельства о государственной регистрации права от 18 октября 2005 года был выдан кадастровый план земельного участка, в соответствии с которой Кадермятова указана как собственник вышеуказанного земельного участка.

Свидетель Жи*** в судебном заседании, а также в показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила о том, что 23 июня 2004 года в УФРС от Кадермятовой поступило заявление о государственной регистрации договора аренды на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 2 квитанции об оплате госпошлины, распоряжение Главы Ульяновского района -р от 07 апреля 2004 года, договор аренды земельного участка от 26 мая 2004 года с приложениями и кадастровый план земельного участка от 11 мая 2004 года. Данные документы были приняты лично свидетелем. Также Жи*** производилось заверение копий представленных документов, которые были удостоверены также Кадермятовой. После этого полученные документы были переданы для производства правовой экспертизы и решения вопроса о регистрации права.

Свидетель Крю*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных на предварительном следствии пояснила о том, что 29 сентября 2005 года в УФРС обратилась Кадермятова, представившая следующие документы: заявление о государственной регистрации соглашения о расторжении договора аренды, заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Также Кадермятовой были представлены 2 квитанции об оплате госпошлины, соглашение о расторжении договора аренды земельного участка от 26 мая 2004 года , свидетельство о праве собственности на землю на имя Кадермятовой, распоряжение Главы администрации МО «Ульяновский район» -р от 22 сентября 2005 года, кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Данные документы были приняты Крю***, после чего переданы для проведения правовой экспертиза документов. Сомнений в подлинности свидетельства о праве собственности на имя Кадермятовой у нее не возникло.

Свидетель Мас*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что работает в УФРС по Ульяновской области с 1999 года. В 2004 году она работала в должности государственного регистратора. В ее должностные обязанности входило проведение правовой экспертизы документов, поступающих для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 23 июня 2004 года в УФРС по Ульяновской области от Кадермятовой поступило заявление о государственной регистрации договора аренды на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 2 квитанции об оплате госпошлины, распоряжение Главы Ульяновского района, договор аренды земельного участка с приложениями и кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра). Данные документы были приняты сотрудником УФРС Жи*** В дальнейшем ею была проведена правовая экспертиза, в ходе которой каких-либо препятствий для регистрации договора аренды выявлено не было. После чего 19 июля 2004 года договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> был зарегистрирован.

Свидетель Ов*** в своих показаниях на предварительном следствии оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 29 сентября 2005 года в УФРС по Ульяновской области, обратилась Кадермятова, представившая заявление о государственной регистрации Соглашения о расторжении договора аренды, заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Также Кадермятовой были представлены 2 квитанции об оплате госпошлины, Соглашение о расторжении договора аренды земельного участка, свидетельство о праве собственности на землю на имя Кадермятовой, распоряжение Главы администрации МО «Ульяновский район», кадастровый план земельного участка от 11 мая 2004 года. Данные документы были приняты сотрудником УФРС - Крю*** После этого ею была проведена правовая экспертиза документов. Каких-либо препятствий для производства регистрации ею выявлено не было. Сомнений в подлинности свидетельства о праве собственности на имя Кадермятовой у нее не возникло. 18 октября 2005 года Овсянниковой было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В соответствии с данным свидетельством было зарегистрировано право собственности Кадермятовой на земельный участок площадью <данные изъяты> соток по адресу: <адрес>. Все оригиналы представленных документов и свидетельство о государственной регистрации права были переданы 25 октября 2005 года Кадермятовой

Свидетель Бер*** в своих показаниях оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в <адрес> он проживает с момента рождения. В 1992 году он обращался в Л*** сельскую администрацию с заявлением о предоставлении ему в собственность земельного участка. В конце 1992 года он в Л*** сельской администрации получил свидетельство о праве собственности на землю на свое имя, в соответствии с которым стал собственником земельного участка в с. <адрес>ю <данные изъяты> соток. Право собственности на принадлежащий ему земельный участок в УФРС государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области не оформлялось. С Кадермятовой он не знаком.

Согласно протоколу очной ставки от 11 февраля 2011 года между Ви*** и Кадермятовой А.Т., Ви*** показал, что Л*** сельсовета решение о предоставлении Кадермятовой в собственность земельного участка в <адрес> не принималось (т. 2 л.д. 11-14).

Согласно протоколу выемки от 17 февраля 2011 года, в Комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии г. Ульяновска изъято свидетельство о праве собственности на землю на имя Х*** А.Т.*** (т. 5 л.д. 82-84).

Согласно свидетельству о праве собственности на землю от 25 апреля 1992 года подписанного Председателем комитета по земельным ресурсам П***, Кадермятовой решением Л*** сельсовета от 22 апреля 1992 года в селе Л*** предоставлен в собственность земельный участок площадью <данные изъяты> соток (т.1 л.д.234).

Согласно протоколу выемки от 4 июня 2011 года у Бер*** изъято свидетельство о праве собственности на землю на его имя (т. 5 л.д. 121).

Согласно копии решения Л*** сельсовета от 22 апреля 1992 года, Кадермятовой (Кадермятовой) земельный участок в собственность не предоставлялся (т. 1 л.д. 235).

Согласно протоколу выемки от 25 января 2011 года, в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области изъято дело правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 53).

Согласно протоколу выемки от 14 февраля 2011 года, в ФГУ Земельная кадастровая палата по Ульяновской области изъято кадастровое дело на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 86-88).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 31 августа 2010 года, осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела системный блок, изъятый в ходе обыска в жилища ЧМ***, в котором кроме прочего находится выписка из решения Л*** сельсовета от 22.04.1992 года о предоставлении Х*** земельного участка (т. 6 л.д. 1-5).

Согласно заключению экспертизы рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на 18 октября 2005 года составляет 69639 рублей (т. 9 л.д. 66-109).

Согласно заключению экспертизы рукописные записи и подпись в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Х*** А.Т.*** выполнены П*** (т.13 л.д. 47-49).

- в отношении земельного участка <адрес>:.

Свидетель К*** в судебном заседании и в своих показаниях на предварительном следствии пояснил о том, что в 2005 году он от своего знакомого Го*** узнал, что в <адрес> можно приобрести земельный участок, для чего необходимо обратиться в администрацию села. Осенью 2005 года он обратился в Л*** сельскую администрацию к Петруковой и спросил у нее о возможности предоставления ему земельного участка. Петрукова пояснила, что сможет помочь ему приобрести земельный участок за 20000 рублей, а также посоветовала ему для оформления земельного участка обратиться к Кадермятовой. Он согласился и передал Петруковой 20000 рублей. После чего написал заявление на имя Главы Ульяновского района. Через некоторое время Петрукова выдала ему справку об адресе земельного участка, возможно, еще какие-то документы, которые он в свою очередь передал Кадермятовой для завершения оформления документов на земельный участок. К*** выписал доверенность на Кадермятову и заплатил последней за услуги 30000 рублей. В дальнейшем, Кадермятова передала ему документы на земельный участок, в том числе свидетельство о праве собственности на землю на его имя, с которыми он обратился в УФРС по Ульяновской области для регистрации права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>. После проведения государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок Кадермятова передала ему документы. До 2005 года он в Л*** сельский совет по вопросу предоставления ему земельного участка в собственность, не обращался и в <адрес> никогда не проживал. В настоящее время на вышеуказанном участке он построил жилой дом, на который также зарегистрировал свое право собственности в УФРС.

Свидетель Ца*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что земельный участок по адресу: <адрес>, был поставлен на кадастровый учет на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя К*** и адресной справки от 7 октября 2005 года.

Свидетель Сх*** в судебном заседании, а также в показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила о том, что в УФРС по Ульяновской области она работает с 2003 года. 5 июня 2006 года в помещении УФРС по Ульяновской области ею от К***, было принято заявление о производстве государственной регистрации права собственности указанного гражданина на земельный участок по адресу: <адрес>, а также оригиналы следующих документов: квитанция об уплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на землю на его имя, кадастровый план земельного участка от 30 мая 2006 года. Личность К*** была удостоверена на основании паспорта. Сомнений в подлинности документов, в том числе в подлинности свидетельства о праве собственности на землю на имя К*** у нее не возникло. После принятия документов они были переданы для производства правовой экспертизы.

Свидетель Ком*** в судебном заседании, а также в своих показаниях оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что 5 июня 2006 года в УФРС по Ульяновской области от К*** поступило заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на его имя и кадастровый план земельного участка. Данные документы, были приняты ведущим специалистом Сх*** После чего, была проведена правовая экспертиза, а 29 июня 2006 года сделана запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выписано свидетельство о государственной регистрации права.

Свидетель Гор*** в судебном заседании, а также в показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила о том, что в УФРС по Ульяновской области она работает с 2005 года. 30 июня 2006 года она, находясь в помещении УФРС выдала Кадермятовой на имя К*** свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от 29 июня 2006 года на земельный участок по адресу: <адрес>, а также оригиналы ранее представленных документов.

Согласно протоколу выемки от 5 апреля 2011 года, у К*** изъято свидетельство о праве собственности на землю на его имя, справка от 7 октября 2005 года на его имя, а также заявление от 7 октября 2002 года (т. 5 л.д. 103-104).

Согласно свидетельству без указания даты выдачи К***, проживающему в <адрес> в селе Л*** решением Л*** сельсовета от 20 января 1993 года б/н в собственность выделен земельный участок площадью 10 соток (т.3 л.д. 86).

Согласно решению Л*** сельсовета от 20 января 1993 года К*** какой-либо земельный участок не выделялся (т.3 л.д. 83).

Согласно справке от 7 октября 2005 года за подписью Петруковой и без указания основания выдачи К*** имеет приватизированный земельный участок по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 86).

Согласно постановлению от 7 октября 2005 года за подписью ЧМ*** К*** согласован в аренду земельный участок площадью <данные изъяты> соток по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 87).

Согласно доверенности от 26 мая 2006 года К*** уполномочивает Х*** на оформление земельно-правовых отношений касающихся земельного участка по адресу: <адрес> (т.7 л.д. 183).

Согласно копии свидетельства от 29 июня 2006 года на основании свидетельства о праве собственности на землю зарегистрировано право собственности К*** на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 84)

Согласно протоколу осмотра документов от 14 января 2011 года, осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела свидетельство о праве собственности на землю, изъятое 11 января 2011 года в Комитете по управлению городским имуществом и земельным ресурсам мэрии г. Ульяновска на имя К*** (т. 6 л.д. 194-199).

Из заключения экспертизы следует, что рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на 29 июня 2006 года составляет 126846 рублей (т. 11 л.д. 60-100).

Согласно заключение экспертизы изображение подписей, текста «Ви***» и оттисков печатей «Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и «Л*** сельская администрация» в свидетельстве о праве собственности на землю на имя К*** получены при помощи цветной струйной печати (струйного принтера) (т. 12 л.д. 78-81).

Согласно заключению экспертизы изображение оттисков печатей Л*** сельская администрация», подписей и текста «Ви***» в свидетельствах о праве собственности на землю на имя Пи***, на имя Жи*** и на имя К*** получены с одного изображения (т. 12 л.д. 190-193).

Согласно заключению экспертизы рукописные записи и подпись от имени Петруковой Л.В. в справке от 7 октября 2005 года на имя К*** выполнены Петруковой Л.В. (т. 12 л.д. 106-111).

- в отношении земельного участка <адрес>:

Свидетель И*** в судебном заседании пояснил, что Кадермятова является его соседкой, с которой он поддерживает дружеские отношения. В <адрес> и <адрес> он никогда не проживал. Поскольку Кадермятова является риэлтором он и его друг С*** примерно в 1992-1994 г.г. обратились к ней по поводу приобретения земельных участков в селе Л*** под строительство дома, у самой подсудимой там также имелся участок и свидетель помогал ей с проектировкой строительства. Через некоторое время И*** написал заявление на предоставление земельного участка в <адрес> на имя администрации села, выписал доверенность на имя Кадермятовой и передал последней 60 тысяч рублей в счет оплаты ее услуг. Кадермятова в свою очередь оформила на него земельный участок площадью <данные изъяты> соток расположенный по адресу: село <адрес>. Примерно через год из-за финансовых трудностей он решил продать данный участок в связи с чем, вновь обратился к Кадермятовой, которая продав по вновь выписанной свидетелем доверенности вышеуказанный участок, передала И*** 190000 рублей. Между тем, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия И*** по поводу приобретения земельного участка, давал несколько другие показания. Так, свидетель пояснил, что в 2005-2006 годах его соседка - Кадермятова сама предложила ему оформить на его имя земельный участок, он согласился и выписал на ее имя доверенность. Через несколько месяцев Кадермятова передала ему денежные средства в сумме 80000 рублей, при этом им по просьбе подсудимой была написана расписка на получение суммы большей, чем он фактически получил. Также по просьбе Кадермятовой он познакомил ее со своим знакомым С***, который для оформления права собственности на земельный участок передал через него Кадермятовой денежные средства в размере 60000 рублей. В Л*** сельскую администрацию по вопросу предоставления ему земельного участка он никогда не обращался. Оценивая неоднократные показания данного свидетеля в ходе предварительного следствия с его показаниями, данными им в судебном заседании, суд полагает, что достоверными необходимо признать показания И*** на предварительном следствии, поскольку они как по обстоятельствам произошедшего, так и времени в них указанному согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в суде в части приобретения И*** земельного участка по <адрес>. Показания же данные И*** в ходе судебном заседании напротив опровергаются совокупностью изложенных ниже доказательств, и по мнению суда даны И*** с целью избежать Кадермятовой уголовной ответственности, с которой он поддерживает дружеские соседские отношения.

Так, свидетели Б*** и Би*** в своих показаниях оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснили, что в 2007 году они через Вл*** – мать Би*** приобрели земельный участок в <адрес> за 190000 рублей. При этом Вл*** сообщила, что указанный земельный участок продается ее знакомым риэлтором. В 2008 году они от Вл*** получили документы, в соответствии с которыми Б*** является собственником земельного участка по адресу: <адрес>

Свидетель Вл*** в судебном заседании пояснила, что является жителем <адрес>. По просьбе дочери и зятя Б*** она решила приобрести участок под строительство дома в <адрес>. Она неоднократно обращалась к главе Л*** сельской администрации ЧМ*** с просьбой о выделении ей земельного участка, но тот отказывал, поясняя, что такой возможности не имеется. В 2007 году с аналогичной просьбой она обратилась к Кадермятовой, поскольку та занималась в <адрес> куплей-продажей земельных участков. Кадермятова сказала, что бы она пошла к ней в офис и оставила заявку, что Вл*** и сделала. Примерно через 2 недели Кадермятова повезла ее выбирать земельные участки в <адрес>. Из нескольких участков она выбрала один стоимостью 190000 рублей и через несколько дней Кадермятова стала подготавливать необходимые документы для совершения сделки купли-продажи. Выбранный участок располагался в <адрес> и согласно находившегося у Кадермятовой свидетельства о праве собственности на землю принадлежал И***, Кадермятова действовала от его имени по доверенности. Когда состоялась сделка по купли-продажи указанного земельного участка, Вл*** передала Кадермятовой за него 190000 рублей, из которых со слов последней 60000 она передаст И***, а остальные 130 000 оставит себе. Земельные участки в собственность передавались только жителям <адрес>, на вопрос Вл*** как данный участок получил И***, Кадермятова ответила, что участок достался ему от матери, которая проживала в <адрес>. Самого И***, Вл*** никогда не видела.

Свидетель Вн*** в судебном заседании дал аналогичные Вл*** показания, добавив, что земельными вопросами в <адрес> занималась Кадермятова, а в <адрес> Губейдуллов и жители данных населенных пунктов желающие приобрести земельные участки с этой просьбой обращались обычно к ним.

Свидетель Ца*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что 4 июля 2006 года в Ульяновский филиал Земельной кадастровой палаты поступило заявление от Кадермятовой, действовавшей на основании доверенности в интересах И***, о предоставлении сведений из государственного земельного кадастра. 10 июля 2006 года по акту из ТМО по Ульяновскому району в Земельную кадастровую палату поступила инвентаризационная опись Дополнение к ОПИСИ , которой были приложены копия свидетельства о праве собственности на имя И***, копия адресной справки от 20 января 2006 года на имя И***. На основании данных документов земельный участок по адресу: <адрес> был поставлен на кадастровый учет, после чего, Кадермятовой была выдана выписка из государственного земельного кадастра, в соответствии с которой собственником вышеуказанного земельного участка являлся И***.

Свидетель Сю*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила о том, что в УФРС по Ульяновской области она работает с 2005 года. 21 июля 2006 года в УФРС Кадермятовой, действующей на основании доверенности в интересах И***, были поданы следующие документы: заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на землю на имя И***, кадастровый план земельного участка от 4 июля 2006 года и доверенность на имя Кадермятовой, выданная И*** Сомнений в подлинности свидетельства о праве собственности на землю на имя И*** у нее не возникло. После чего вышеуказанные документы были переданы для проведения правовой экспертизы.

Свидетель Анф*** в судебном заседании, а также в показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила, что в должности ведущего специалиста-эксперта УФРС по Ульяновской области она работает с 2003 года. В ее должностные обязанности входит проведение правовой экспертизы при производстве государственной регистрации прав и перехода прав, а также выписка и подписание свидетельств о государственной регистрации права. 21 июля 2006 года в УФРС по Ульяновской области от Кадермятовой, действующей на основании доверенности в интересах И*** поступили документы для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Также ею были представлены квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на землю на имя И***, кадастровый план земельного участка и доверенность на ее имя. Данные документы были приняты сотрудником УФРС - Сю***. После этого была проведена правовая экспертиза документов. Каких-либо препятствий для производства регистрации выявлено не было. 16 августа 2006 года ею было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В соответствии с данным свидетельством было зарегистрировано право собственности И*** на земельный участок площадью <данные изъяты> соток. Все оригиналы представленных документов и свидетельство о государственной регистрации права были переданы Кадермятовой.

Свидетель Ма*** в своих показаниях на предварительном следствии оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что в УФРС по Ульяновской области она работала с июля 2006 года до февраля 2011 года. В ее должностные обязанности входило прием и выдача документов от физических и юридических лиц. 18 августа 2006 года после проведения государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ею были выданы Кадермятовой, действующей по доверенности в интересах И***, квитанция об оплате госпошлины, доверенность, свидетельство о праве собственности на землю на имя И***, кадастровый план земельного участка и свидетельство о государственной регистрации права.

Свидетель Фр*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила о том, что она работает в УФРС по Ульяновской области. 27 ноября 2007 года в УФРС поступило заявление от Кадермятовой, действующей в интересах И*** о внесении изменений в ЕГРП в отношении объекта и места рождения, а через несколько часов поступили заявления от Кадермятовой и Вл*** действующей в интересах Б***, о государственной регистрации перехода права на земельный участок по адресу: <адрес>. При этом к заявлению Кадермятовой, действовавшей в интересах И***, были приложены оригиналы следующих документов: свидетельство о праве собственности на землю на имя И***, доверенность, договор купли-продажи земельного участка от 24 ноября 2007 года, справка БТИ и свидетельство о государственной регистрации права от 16 августа 2006 года. Сомнений в подлинности представленных документов у нее не возникло.

Свидетель Ком*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных на предварительном следствии пояснила, что 27 ноября 2007 года в УФРС по Ульяновской области от Кадермятовой, действующей в интересах И*** поступило заявление о внесении изменений в ЕГРП в отношении объекта и места рождения, а также заявления от Кадермятовой и Вл***, действующей в интересах Б*** о государственной регистрации перехода права на земельный участок по адресу: <адрес>. При этом к заявлению Кадермятовой были приложены свидетельство о праве собственности на землю на имя И***, доверенность, договор купли-продажи земельного участка от 24 ноября 2007 года, справка БТИ и свидетельство о государственной регистрации права. После этого Ком*** была произведена правовая экспертиза представленных документов, в ходе которой каких-либо сомнений в подлинности свидетельства о праве собственности на землю у нее не возникло, так как на данном свидетельстве имелись оттиски печатей Л*** сельской администрации и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района, а также подписи уполномоченных лиц вышеуказанных органов. После чего, 7 декабря 2007 года была произведена государственная регистрация перехода права собственности от И*** к Б*** на земельный участок площадью <данные изъяты> соток расположенный в <адрес>.

Согласно протоколу выемки от 17 декабря 2010 года, в Комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии г. Ульяновска изъято свидетельство о праве собственности на землю на имя И*** (т. 5 л.д. 28-30).

Согласно свидетельству о праве собственности на землю без указания даты выдачи И*** проживающему в <адрес> на основании решения Л*** сельсовета от 20 января 1993 года выделен земельный участок в с. <адрес>ю <данные изъяты> соток (т.1 л.д. 172).

Согласно справке от 20 января 2006 года за подписью Петруковой без указания основания выдачи данной справки И*** имеет приватизированный земельный участок по адресу: <адрес> (т.16 л.д.63).

Согласно решению Л*** сельсовета от 20 января 1993 года И*** какой-либо земельный участок не выделялся (т.1 л.д.173).

Согласно протоколу осмотра документов от 23 января 2011 года, осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела свидетельство о праве собственности на землю, изъятое 17 декабря 2010 года в Комитете по управлению городским имуществом и земельным ресурсам мэрии г. Ульяновска, на имя И*** (т. 7 л.д. 15-22).

Согласно протоколу осмотра документов от 13 февраля 2011 года, осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела дело правоустанавливающих документов на земельный участок по адресу: <адрес>, изъятое 24 января 2011 года в ходе выемки в Управлении федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области (т. 7 л.д. 80-117).

Согласно протоколу осмотра документов от 18 февраля 2011 года, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы - кадастровое дело на земельный участок по адресу: <адрес>, изъятое 14 февраля 2011 года в ходе выемки в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Ульяновской области (т. 7 л.д. 121-131).

Согласно копии свидетельства от 16 августа 2006 года на основании свидетельства о праве собственности на землю зарегистрировано право собственности И*** на земельный участок <адрес> (т.7 л.д. 83).

Согласно доверенности от 21 июля 2006 года И*** уполномочивает Х*** на оформление земельно-правовых отношений касающихся земельного участка по адресу: <адрес> (т.7 л.д. 85).

Согласно заключению экспертизы рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 136397 рублей (т. 9 л.д. 173-216).

Согласно заключению экспертизы изображение подписи и оттиска печати «Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи в графе «глава администрации» в свидетельстве о праве собственности на землю на имя И*** получены при помощи цветной струйной печати (струйного принтера) (т. 13 л.д. 7-8).

Согласно заключению экспертизы изображение рукописных записей и подписи от имени Петруковой Л.В. в копии справки от ДД.ММ.ГГГГ на имя И***, получено с изображения записей и подписи, выполненных Петруковой Л.В. (т. 13 л.д. 31-36).

- в отношении земельного участка <адрес>:

Свидетель Пи*** в судебном заседании пояснила, что знакома с Кадермятовой с 2005 года, поскольку оказывала ей медицинские услуги. Вначале лета 2006 года Кадермятова предложила ей приобрести земельный участок в <адрес> за 15 000 рублей. До предложения подсудимой желания приобрести земельный участок у Пи*** не было. Свидетель знала, что подсудимая работает риэлтором. Пи*** согласилась и передала подсудимой копию своего паспорта, а через некоторое время оформила на Кадермятову доверенность, чтобы она от ее имени могла заниматься оформлением земельного участка. Кадермятова, предлагая ей приобрести земельный участок, одновременно, интересовалась, есть ли у нее знакомые, которые тоже хотят купить землю, при этом сообщила, что если есть такие, то пусть обращаются к ней. В дальнейшем по рекомендации Пи*** к Кадермятовой по вопросам приобретения земельных участков обращались знакомые Пи***, а также ее мать. Денежных средств Кадермятова с нее не взяла, сказав, что скажет дополнительно, когда необходимо будет заплатить деньги. Через полгода подсудимая позвонила ей и сообщила, что оформить участок не получается, так как, администрация района приостановила продажу земельных участков на неопределенное время. Такой же отказ получили и все лица, обращавшиеся по поводу земли к Кадермятовой по рекомендации Пи***. В 2009 году ей пришло уведомление о необходимости погасить задолженность по налогу на недвижимое имущество, а именно за земельный участок в <адрес>. Она обратилась к Кадермятовой за разъяснениями, та приехала, стала успокаивать ее и говорить, что произошла ошибка, надо съездить в налоговую инспекцию и если есть какие-то налоги, то она сама все оплатит. В налоговой выяснилось, что на Пи*** и ее матери числятся земельные участки. Налоги за данные участки заплатила Кадермятова. Также подсудимая написала своей рукой проект заявления в налоговую инспекцию, что в собственности у Пи*** земельных участков не имеется и сказала, что надо подать такое заявление. По вопросу предоставления в собственность земельного участка в <адрес> она никогда не обращалась. Адресную справку от 27 февраля 2006 года, выданную Л*** сельской администрации о том, что земельный участок по адресу: <адрес>, принадлежит ей, она не получала. Какие-либо документы на земельный участок по адресу: <адрес>, Кадермятова ей не передавала. В ходе предварительного следствия Кадермятова приезжала к ней и запугивала ее возможностью наложения ареста на имущество, если при допросе следователем Пи*** даст показания отличные от показаний Кадермятовой, в результате чего, для участия в дальнейших следственных действиях свидетель была вынуждена нанять адвоката.

Свидетель Бол*** в судебном заседании и в своих показаниях на предварительном следствии пояснил, что летом 2006 г. он решил приобрести земельный участок в <адрес>. По объявлению в газете он познакомился с Кадермятовой, которая продавала земельный участок за 60000 рублей по адресу: <адрес> Бол*** встретился с ней, и Кадермятова показала ему земельный участок по вышеуказанному адресу, который он и купил. Документы на земельный участок он не смотрел, землю оформили на его мать - Бо*** В августе 2006 года в помещении УФРС по Ульяновской области Бол*** передал Кадермятовой оговоренную сумму. В 2009 году он продал данный земельный участок.

Свидетель Бо*** в своих показаниях на предварительном следствии оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что летом 2006 года ее сын - Бол*** сообщил, что решил приобрести земельный участок в <адрес>. Сын попросил оформить данный участок на нее. После этого она с сыном в помещении УФРС по Ульяновской области встретилась с женщиной по имени А.Т.***, которой сын передал 60000 рублей за приобретение земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Через некоторое время сын попросил Бо*** выписать доверенность на имя Кли*** для дальнейшей продажи земельного участка.

Свидетель Кли*** в судебном заседании пояснил о том, что в 2009 году он решил приобрести земельный участок для строительства жилого дома в <адрес>. По объявлению в газете он познакомился с Бол***, который сообщил, что продает земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, за 430 000 рублей. Он согласился, после чего встретился с Бол***, который показал ему земельный участок и показал документы на земельный участок, которые у него сомнений не вызвали. В дальнейшем он познакомился с матерью Бол***, которая передала ему доверенность на продажу земельного участка по адресу: <адрес>, а он передал ей указанную выше сумму, о чем она написала расписку. Так как Бо*** проживала не в г. Ульяновске, то он сам занимался оформлением документов от ее имени и поэтому стал оформлять участок на свою жену Кло*** В марте 2009 года между ним как представителем Бо*** и Кло*** был заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> и поданы документы в УФРС по Ульяновской области для проведения государственной регистрации перехода права собственности. 24 апреля 2009 года его жена получила в УФРС по Ульяновской области свидетельство о государственной регистрации права от 22 апреля 2009 года, в соответствии с которой она стала собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

Свидетель Кло*** в судебном заседании, дала аналогичные свидетелю Кли*** показания.

Свидетель Ца*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что земельный участок по адресу: <адрес>, был поставлен на кадастровый учет на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя Пи*** и адресной справки от 27 февраля 2006 года.

Свидетель Сю*** в судебном заседании, а также в показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила, что 21 июля 2006 года в УФРС по Ульяновской области, от Кадермятовой действующей по доверенности от имени Пи***, были поданы следующие документы: заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на землю на имя Пи***, доверенность и кадастровый план земельного участка от 10 августа 2006 года. Сомнений в подлинности свидетельства о праве собственности на землю на имя Пи*** у нее не возникло, после чего документы были переданы для проведения правовой экспертизы.

Свидетель Ов*** в своих показаниях на предварительном следствии оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что 21 июля 2006 года в УФРС по Ульяновской области, от Кадермятовой, действующей по доверенности от имени Пи***, были поданы заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на землю на имя Пи***, доверенность и кадастровый план земельного участка. Данные документы были приняты сотрудником УФРС - Сю*** После этого была проведена правовая экспертиза документов. Каких-либо препятствий для производства регистрации выявлено не было. 16 августа 2006 года Ов*** было выписано свидетельство о государственной регистрации права, в соответствии с которым было зарегистрировано право собственности Пи*** на земельный участок площадью <данные изъяты> соток по адресу: <адрес>.

Свидетель Ма*** в своих показаниях на предварительном следствии оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что 18 августа 2006 года после проведения государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ею были выданы Кадермятовой, действующей по доверенности в интересах Пи*** квитанция об оплате госпошлины, доверенность, свидетельство о праве собственности на землю на имя Пи***, кадастровый план земельного участка, а также свидетельство о государственной регистрации права.

Свидетель Сх*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила о том, что 30 августа 2006 года в УФРС по Ульяновской области от Кадермятовой, действующей на основании доверенности в интересах Пи***, поступило заявление о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, доверенность от 23 августа 2006 года, свидетельство о государственной регистрации права <адрес> от 16 августа 2006 года, свидетельство о праве собственности на землю на имя Пи***, договор купли-продажи земельного участка от 30 августа 2006 года и справка БТИ. Также в этот же день поступило заявление от гр. Бо*** о государственной регистрации права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, а также документы: договор купли-продажи земельного участка от 30 августа 2006 года и кадастровый план вышеуказанного земельного участка. Данные документы были приняты ею лично, после чего документы были переданы для проведения государственной регистрации перехода права собственности. Сомнений в подлинности документов, в том числе в подлинности свидетельства о праве собственности на землю на имя Пи*** у нее не возникло.

Свидетель Ком*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила о том, что 30 августа 2006 года в УФРС по Ульяновской области от Кадермятовой, действующей на основании доверенности в интересах Пи*** поступило заявление о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> доверенность, свидетельство о государственной регистрации права, свидетельство о праве собственности на землю на имя Пи***, договор купли-продажи земельного участка от 30 августа 2006 года и справка БТИ. Также в этот же день поступило заявление от Бо*** о государственной регистрации права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, а также договор купли-продажи земельного участка от 30 августа 2006 года и кадастровый план вышеуказанного земельного участка. Данные документы были приняты Сх***. После этого Ком*** была проведена правовая экспертиза, а 25 сентября 2006 года выписано свидетельство о государственной регистрации права.

Согласно протоколу очной ставки от 13 сентября 2011 года между Пи*** и Кадермятовой, Пи*** показала, что с Кадермятовой А.Т. она знакома с 2005-2006 года. Летом 2006 года по просьбе Кадермятовой выписала на ее имя доверенность для приобретения в собственность земельного участка в <адрес>. Какие-либо документы на земельный участок по адресу: <адрес>, а также денежных средств ею не получались и Кадермятовой не передавались (т.4 л.д. 47-50).

Согласно протоколу выемки от 23 мая 2011 года в Комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии г. Ульяновска изъято свидетельство о праве собственности на землю на имя Пи*** (т. 5 л.д. 118-119).

Согласно протоколу выемки от 6 сентября 2011 года, у Пи*** изъято заявление Кадермятовой А.Т. от 23 октября 2009 года в ИФНС <адрес> (т. 5 л.д. 140-141).

Согласно протоколу осмотра документов от 25 мая 2011 года осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела свидетельство о праве собственности на землю, изъятое 23 мая 2011 года в Комитете по управлению городским имуществом и земельным ресурсам мэрии г. Ульяновска, на имя Пи*** (т. 8 л.д. 118-128).

Согласно свидетельству о праве собственности на землю без указания даты выдачи Пи*** проживающей в г. Ульяновске решением Л*** сельсовета от 23 декабря 1992 года б/н в <адрес> выделен земельный участок площадью <данные изъяты> соток (т.3 л.д. 233).

Согласно справке от 27 февраля 2006 года за подписью Петруковой без указания основания выдачи данной справки, Пи*** имеет приватизированный земельный участок по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 234).

Согласно доверенности от 18 июля 2006 года Пи*** уполномочивает Х*** на оформление земельно-правовых отношений касающихся земельного участка <адрес> (т.3л.д. 232).

Согласно копии свидетельства от 16 августа 2006 года за Пг*** на основании свидетельства зарегистрировано право собственности на земельный участок по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 231).

Согласно заключению экспертизы рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на 16 августа 2006 года составляет 136397 рублей (т. 10 л.д. 163-204).

Согласно заключению экспертизы изображение подписей, текста «Ви***» и оттисков печатей «Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и «Л*** сельская администрация» в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Пи*** получены при помощи цветной струйной печати (струйного принтера) (т. 12 л.д. 148-151).

Согласно заключению экспертизы изображение оттисков печатей Л*** сельская администрация», подписей и текста «Ви***» в свидетельствах о праве собственности на землю на имя Пи***, на имя Жи*** и на имя К*** получены с одного изображения (т. 12 л.д. 190-193).

Согласно заключению экспертизы изображение рукописных записей и подписи от имени Петруковой Л.В. в копии справки от 27 февраля 2006 года на имя Пи***, получено с изображения записей и подписи, выполненных Петруковой Л.В.*** (т. 12 л.д. 175-180).

-в отношении земельного участка <адрес>:

Свидетель С*** пояснил, что в 2006 году его знакомый И*** предложил ему приобрести земельный участок, расположенный в <адрес>. Он согласился и И*** сообщил, что земельный участок на него будет оформлять Кадермятова. Он выписал доверенность на Кадермятову, в соответствии с которой ей было поручено оформлять от его имени все необходимые документы на земельный участок. Также он написал заявление в Л*** сельскую администрацию о предоставлении ему земельного участка. За оформление земельного участка он передал Кадермятовой 20000 рублей. Через некоторое время он получил свидетельство о государственной регистрации права, выданное УФРС по Ульяновской области на земельный участок, расположенный в <адрес>. Данный участок С*** в последующем продал З*** за 220000 рублей. До 2006 года в Л*** сельскую администрацию по вопросу выделения ему земельного участка в <адрес> в собственность он не обращался.

Свидетель З*** в судебном заседании пояснил, что осенью 2007 года он решил приобрести земельный участок в <адрес> для постройки дома. С этой целью он позвонил по одному из объявлений в газете «<данные изъяты>» и познакомился с С***, который показал принадлежащий ему земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. С*** предложил ему купить его участок за 220000 рублей. Он согласился с данными условиями. После этого он и С*** заключили договор купли-продажи земельного участка и подали документы в УФРС по Ульяновской области. Также он передал С*** денежные средства в сумме 220000 рублей. В УФРС в качестве риэлтора при производстве данной сделки присутствовала Кадермятова, которая вместе со своей помощницей занимались оформлением необходимых документов. На вопрос За*** С*** ответил, что его делами, связанными с землей и недвижимостью занимается Кадермятова.

Свидетель Ца*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что 17 августа 2006 года в Ульяновский филиал Кадастровой палаты Ульяновской области из ТМО по Ульяновскому району поступила инвентаризационная опись Дополнение к описи , утвержденная 16 августа 2006 года К***- руководителем ТМО , в соответствии с которой земельный участок по адресу: <адрес>, был поставлен на кадастровый учет. 14 августа 2006 года в Кадастровую палату поступило заявление от Кадермятовой, действующей на основании доверенности в интересах С*** о предоставлении сведений из государственного земельного кадастра, после чего ей были выданы сведения из земельного кадастра в виде кадастрового плана, в соответствии с которым собственником земельного участка по адресу: <адрес>, являлся С***. При этом основание того, что С*** является собственником вышеуказанного участка, отражено в инвентаризационной описи - свидетельство о праве собственности на землю от 30 ноября 1992 года.

Свидетель Кре*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила о том, что работает в УФРС по Ульяновской области. 25 августа 2006 года в УФРС от Кадермятовой поступило заявление в интересах С*** о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на землю на имя С***, доверенность на имя Кадермятовой и кадастровый план земельного участка от 14 августа 2006 года. Данные документы были приняты сотрудником УФРС Ца*** После этого ею была произведена правовая экспертиза представленных документов. Сомнений в подлинности свидетельства о праве собственности на землю на имя С*** у нее не возникло, так как на нем имелись оттиски печатей и подписи должностных лиц. После проведения правовой экспертизы она передала документы для проведения государственной регистрации права собственности Ком***, которая 18 сентября 2006 года провела государственную регистрацию права собственности С*** на земельный участок площадью <данные изъяты> соток, расположенный по вышеуказанному адресу, выписала свидетельство о государственной регистрации права и сделала запись в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В последующем все документы были переданы Кадермятовой. 06 декабря 2007 года в УФРС по Ульяновской области, поступили заявления от С***, о внесении изменений в ЕГРП в отношении субъекта, а через несколько часов - о переходе права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, к З*** Также поступило заявление от З***, о регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок. При этом С*** представил следующие документы: свидетельство о праве собственности на землю на свое имя, договор купли-продажи земельного участка от 06 декабря 2007 года, справка БТИ от 25 апреля 2007 года и свидетельство о государственной регистрации права от 18 сентября 2006 года. Данные документы были приняты сотрудником УФРС Ож*** После этого, ею была произведена правовая экспертиза представленных документов, в ходе которой каких-либо сомнений в их подлинности у нее не возникло. После чего, Кре*** 18 декабря 2007 года была произведена государственная регистрация перехода права собственности от С*** к З*** на земельный участок площадью <данные изъяты> соток, расположенный по вышеуказанному адресу. После производства регистрации С*** получил все документы, представленные для проведения государственной регистрации.

Свидетель Ком*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что 25 августа 2006 года в УФРС по Ульяновской области, от Кадермятовой поступило заявление в интересах С*** о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на землю на имя С***, доверенность на имя Кадермятовой и кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра). Данные документы были приняты сотрудником УФРС Ца*** После этого Кре*** была произведена правовая экспертиза представленных документов. 18 сентября 2006 года ею была произведена государственная регистрация права собственности С*** на земельный участок площадью <данные изъяты> соток, расположенный по вышеуказанному адресу и выписано свидетельство о государственной регистрации права.

Свидетель Ма*** в своих показаниях на предварительном следствии оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что 20 сентября 2006 года после проведения государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ею были выданы Кадермятовой, действующей по доверенности в интересах С***, чек-ордер, доверенность, свидетельство о праве собственности на землю на имя С***, кадастровый план земельного участка и свидетельство о государственной регистрации права.

Свидетель Ож*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила о том, что в Управлении федеральной государственной регистрационной службе по Ульяновской области она работала с 2005 по 2010 г г. в должности специалиста 1 разряда отдела приема документов от физических лиц. В ее должностные обязанности входил прием документов на регистрацию от физических лиц и передача документов в отдел правовой экспертизы. 6 декабря 2006 года в УФРС по Ульяновской области от С***, поступило заявление о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, а также свидетельство о праве собственности на землю , договор купли-продажи земельного участка от 06 декабря 2007 года, свидетельство о государственной регистрации права и справка БТИ от 25 апреля 2007 года. Через несколько часов поступило заявление от З*** о проведении государственной регистрации права собственности на земельный участок по адресу: <адрес> а также договор купли-продажи земельного участка от 06 декабря 2007 года и кадастровый план земельного участка от 15 мая 2007 года. Данные документы были приняты ею лично. После этого полученные документы были переданы для производства правовой экспертизы и решения вопроса о регистрации права.

Согласно протоколу выемки от 17 декабря 2010 года, в Комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии г. Ульяновска изъято свидетельство о праве собственности на землю на имя С*** (т. 5 л.д. 28-30).

Согласно свидетельству о праве собственности на землю без указания даты выдачи С*** как проживающему в <адрес> решением Л*** сельсовета от 30 ноября 1992 года выделен земельный участок площадью <данные изъяты> соток (т.2 л.д. 32).

Согласно справки от 28 февраля 2005 года за подписью Петруковой без указания основания выдачи данной справки, С*** имеет приватизированный земельный участок по адресу: <адрес> (т.16 л.д. 57).

Согласно доверенности от 27 июля 2006 года С*** уполномочивает Х*** на оформление земельно-правовых отношений касающихся земельного участка по <адрес>т.2 л.д. 35).

Согласно свидетельству от 18 сентября 2006 года на основании свидетельства зарегистрировано право собственности С*** на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>т.2 л.д.33).

Согласно протоколу выемки от 24 января 2011 года, в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области изъято дело правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 55-57).

Согласно протоколу выемки от 14 февраля 2011 года, в ФГУ Земельная кадастровая палата по Ульяновской области изъято кадастровое дело на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 77-79).

Согласно заключению экспертизы рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на 18 сентября 2006 года составляет 126 100 рублей (т. 9 л.д. 119-163).

Согласно заключению экспертизы изображение подписи и оттиска печати «Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи в графе «глава администрации» в свидетельстве о праве собственности на землю на имя С*** получены при помощи цветной струйной печати (струйного принтера) (т. 12 л.д. 204-205).

Согласно заключению экспертизы изображение рукописных записей и подписи от имени Петруковой Л.В. в копии справки от 28 февраля 2006 года на имя С***, получено с изображения рукописных записей и подписи, выполненных Петруковой Л.В. (т. 12 л.д. 232-237).

- в отношении земельного участка <адрес>:

Свидетель Мр*** в своих показаниях оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что до 2005 года он проживал и работал в <адрес>. Когда- либо в Л*** сельскую администрацию с заявлениями он не обращался и кого-либо от его имени не уполномочивал это делать. В 2006 году он познакомился с Ку***, в разговоре с которой он рассказал, что хочет приобрести в собственность земельный участок для своего сына. Ку*** рассказала ему, что у нее есть тетя по имени А.Т.***, которая занимается продажей земельных участков, после чего она познакомила его с А.Т.***, как позднее узнал свидетель фамилия тети - Х***. В разговоре с Х*** она предложила ему приобрести земельный участок по адресу: <адрес>., сообщив, что за приобретение в собственность земельного участка он должен будет заплатить ей 40000 рублей. Так же она сказала, что все документы будет собирать она и от него потребуется лишь подписывать документы и оплатить ее услуги. Он согласился с данными условиями и в дальнейшем передал ей 40000 рублей. 25 августа 2006 года Х*** встретилась с ним в УФРС по Ульяновской области и передала ему комплект документов, пояснив, что он должен передать их на регистрацию. Документы, переданные Х***, он не читал и их содержания не знает. В 2008 году он решил продать данный земельный участок, в связи с чем, вновь обратился к Х***, которая согласилась помочь ему продать земельный участок. По просьбе Х*** он у нотариуса выписал доверенность на Шам***, данные которого ему сообщила Х***. По какой причине доверенность была оформлена на Шам***, а не Х*** он не знает. Через некоторое время Х*** передала ему денежные средства в сумме 430000 рублей. За какую сумму на самом деле был продан земельный участок по адресу: <адрес> ему не известно. Свидетельство о праве собственности на землю на его имя им в Л*** сельской администрации не получалось, содержание данного документа он не знает. Указанное свидетельство было получено им 25 августа 2006 года от Х*** в помещении УФРС в комплекте с другими документами.

Свидетель М*** в своих показаниях оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ подтвердила показания Мр***

Свидетель Шам*** в своих показаниях на предварительном следствии оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что Кадермятова попросила его, чтобы на его имя была выписана доверенность Мр*** При этом Кадермятова пояснила, что хочет оформить земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> свою собственность. Он дал согласие безвозмездно ей помочь, так как последняя ранее оказала ему содействие в трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>». В дальнейшем Кадермятова сообщила, что вышеуказанный земельный участок будет продан. 12 сентября 2008 года он в помещении УФРС встретился с Кадермятовой, а также Ч*** и его женой и на основании выданной доверенности на его имя М*** написал заявление в УФРС о регистрации договора купли-продажи и передал в УФРС доверенность М***, договор купли-продажи земельного участка, свидетельство о государственной регистрации права, свидетельство о праве собственности на землю на имя М***, справку БТИ. Все вышеуказанные документы, включая доверенность, были переданы ему Кадермятовой 12 сентября 2008 года в помещении УФРС по Ульяновской области. Каких-либо других действий в интересах М*** он не совершал. Ранее с М***, знаком не был. Денежные средства в сумме 480000 рублей, полученные в тот же день от Ч*** по договору купли-продажи земельного участка по адресу: <адрес> он передал Кадермятовой.

Свидетель Чун*** в судебном заседании, а также в своих показаниях оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что в 2008 году они с мужем Ч*** решили приобрести земельный участок в <адрес> под строительство дома. С этой целью они в августе-сентябре 2008 года приехали в <адрес>, где по поводу приобретения земельного участка местные жители посоветовали им обратиться в офис Кадермятовой расположенный в <адрес>. Приехав в офис, они созвонились с Кадермятовой и через несколько дней она повезла их осматривать участок, расположенный в <адрес> Участок им понравился, и они договорились о его цене в 480000 рублей. 12 сентября 2008 года в помещении УФРС они оформили сделку купли-продажи. Все деньги они передали Шам***, который, выступал по доверенности от владельца земельного участка – Мр*** Каких-либо денег лично Кадермятовой они не передавали, М*** никогда не видели. 6 октября 2008 года участок был оформлен в собственность на мужа. В настоящее время на участке построен дом.

Свидетель Ч*** дал аналогичные свидетелю Чун*** показания.

Свидетель Царева в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что земельный участок по адресу: <адрес>, был поставлен на кадастровый учет на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя Мр*** и адресной справки от 10 января 2006 года.

Свидетель Ов*** в своих показаниях оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что 25 августа 2006 года в УФРС по Ульяновской области, Мр*** были поданы заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на землю на его имя и кадастровый план земельного участка. Данные документы были приняты сотрудником УФРС - Ца*** После этого Фед*** была проведена правовая экспертиза документов. Каких-либо препятствий для производства регистрации выявлено не было и 15 сентября 2006 года ею было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В соответствии с данным свидетельством было зарегистрировано право собственности Мр*** на земельный участок площадью <данные изъяты> соток по адресу: <адрес>

Свидетель Ма*** в своих показаниях на предварительном следствии оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что 2 октября 2006 года после проведения государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> ею были выданы гражданину Мр*** квитанция об оплате госпошлины, доверенность, свидетельство о праве собственности на землю на имя М***, кадастровый план земельного участка, а также свидетельство о государственной регистрации права.

Свидетель Фед*** в судебном заседании и в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что с 2006 года работает в УФРС по Ульяновской области. В ее обязанности входит проведение правовой экспертизы представленных документов, связанных с государственной регистрацией права собственности, аренды недвижимого имущества. Кроме того она является государственным регистратором прав на недвижимое имущество с ноября 2006 года. 25 августа 2006 года в УФРС по Ульяновской области Мр***, были поданы: заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на землю на его имя и кадастровый план земельного участка. Данные документы были приняты сотрудником УФРС - Ца*** После этого Федоровичевой была проведена правовая экспертиза документов. Каких-либо препятствий для производства регистрации ею выявлено не было. После этого 15 сентября 2006 года было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В соответствии с данным свидетельством было зарегистрировано право собственности Мр*** на земельный участок площадью <данные изъяты> соток по адресу: <адрес>.

Свидетель Быг*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила о том, что в УФРС по Ульяновской области она работает с 2007 года. В ее должностные обязанности входит прием документов от физических лиц для производства государственной регистрации права или перехода права. 12 сентября 2008 года в УФРС ею от гражданина Шам***, действующего на основании доверенности от Мр*** было принято заявление о производстве государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок по адресу: <адрес> а также оригиналы необходимых для таких случаев документы. Также от Ч*** в этот же день ею было принято заявление о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный участок, квитанция об оплате госпошлины, договор купли-продажи земельного участка. Сомнений в подлинности документов у нее не возникло. После принятия документов они были переданы для производства правовой экспертизы.

Свидетель Хом*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила о том, что в УФРС, кадастра и картографии Ульяновской области она работает с 2007 года. 12 сентября 2008 года в УФРС, от Шам***, действующего на основании доверенности в интересах Мр***, поступило заявление о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, при этом Шам*** были представлены документы: доверенность, договор купли-продажи земельного участка от 12 сентября 2008 года, свидетельство о государственной регистрации права <адрес> от 15 сентября 2006 года, свидетельство о праве собственности на землю на имя Мр***, справка БТИ. Также в этот день поступило заявление от Ч*** о регистрации перехода права собственности на земельный участок по адресу: <адрес> При этом им были представлены: квитанция об оплате госпошлины и договор купли-продажи земельного участка от 12 сентября 2008 года. После изучения документов ею была проведена правовая экспертиза, в ходе которой сомнений в их подлинности у нее не возникло. 6 октября 2008 года ею была произведена государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок по адресу: <адрес> о чем была сделана запись в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним , и на имя Ч*** выписано свидетельство о государственной регистрации права <адрес>, в соответствии с которым последний стал собственником вышеуказанного земельного участка.

Согласно протоколу выемки от 6 сентября 2010 года, в Комитете по управлению городским имуществом и земельным отношениям г. Ульяновска изъято свидетельство о праве собственности на землю на имя Мр*** (т. 5 л.д. 17-18).

Согласно протоколу выемки от 17 января 2011 года, в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области изъято свидетельство о праве собственности на землю на имя Мр*** (т. 5 л.д. 45-46).

Согласно свидетельства о праве собственности на землю без указания даты выдачи Мр*** как проживающему в <адрес> решением Л*** сельсовета от 20 января 1992 года б/н выделен земельный участок площадью <данные изъяты> соток в <адрес> (т.2 л.д. 135).

Согласно доверенности от 31 июля 2008 года М*** уполномочивает Шам*** на оформление земельно-правовых отношений касающихся земельного участка по адресу: с. <адрес> (т.7 л.д. 155).

Согласно копии свидетельства от 15 сентября 2006 года на основании свидетельства за М*** зарегистрировано право собственности на земельный участок по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 133).

Согласно протоколу выемки от 24 января 2011 года, в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области изъято дело правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>(т. 5 л.д. 49-50).

Согласно протоколу выемки от 19 августа 2011 года, в ФГУ Земельная кадастровая палата по Ульяновской области изъято кадастровое дело на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>(т. 5 л.д. 136-138).

Согласно заключению экспертизы рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на 15 сентября 2006 года составляет 126 100 рублей (т. 11 л.д. 161-203).

Согласно заключению экспертизы изображение подписей и оттисков печатей «Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и «Л*** сельская администрация»» в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Мр*** получены при помощи цветной струйной печати (струйного принтера) (т. 13 л.д. 134-138).

Согласно заключению экспертизы изображение подписей, текста «Ви***» и оттисков печатей «Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и «Л*** сельская администрация»» в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Мр*** получены при помощи цветной струйной печати (струйного принтера) (т. 13 л.д. 150-153).

Согласно заключению экспертизы изображение рукописных записей в копии справки от 10 января 2006 года на имя Мр*** получено с изображения рукописных записей, выполненных Петруковой Л.В. (т. 12 л.д. 119-124).

Из ответа УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Мр*** был зарегистрирован в <адрес> и выписан ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т. 16 л.д. 1-2).

- в отношении земельного участка <адрес>:

Свидетель Ми*** в своих показаниях оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила о том, что она в период с 1992 по 1994 год проживала в <адрес>, так как работала в <данные изъяты>. С августа 1994 года она стала проживать в г. Ульяновске. Ориентировочно в конце 2005 года - начале 2006 года она обратилась к своей родственнице- сестре своего мужа- Петруковой Л. В. по вопросу приобретения земельного участка в собственность. Петрукова Л.В. сказала, что поможет ей в этом вопросе и попросила написать заявление в Л*** сельскую администрацию, что она и сделала. Через некоторое время Петрукова Л.В. передала ей свидетельство о праве собственности на землю на ее имя и справку от 10 января 2006 года, после чего она самостоятельно занялась оформлением земельного участка в собственность. 27 марта 2007 года ей в УФРС по Ульяновской области было выписано свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от 27.03.2007 года, в соответствии с которым она стала собственником земельного участка по адресу: <адрес>. В дальнейшем она стала нуждаться в деньгах, так как находилась в разводе, и решила продать земельный участок по адресу: <адрес>. С этой целью она обратилась к Петруковой Л.В. с просьбой подыскать покупателей на данный участок. Через некоторое время Петрукова Л.В. познакомила ее с покупателями - супругами Ша***, после чего она продала им земельный участок за 210000 рублей, зарегистрировав переход права собственности в УФРС по Ульяновской области. О том, что в свидетельстве о праве собственности на землю указано, что оно выдано на основании решения Л*** сельсовета от 1993 года она не обратила внимание. В Л*** сельсовет в 1993 году она не обращалась.

Свидетель Ш*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных на предварительном следствии пояснила, что они с мужем Ша*** в 2007 году решили купить земельный участок для строительства дома. В <адрес> от местных жителей она узнала, что по поводу приобретения участков нужно обратиться в Л*** сельскую администрацию, по прибытии в администрацию ее работник Петрукова Л.В. предложила им купить земельный участок, который принадлежит ее знакомой. После этого она, муж и Петрукова Л.В. встретились с хозяйкой данного участка Ми***, которая показала им земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Ми*** показала ей документы на земельный участок, а именно свидетельство УФРС. В дальнейшем она заключила договор купли-продажи и приобрели данный участок у Ми*** за 210000 рублей.

Свидетель Ца*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что земельный участок по адресу: <адрес>, был поставлен на кадастровый учет на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя Ми*** и адресной справки от 10 января 2006 года.

Свидетель Жи*** в судебном заседании, а также в показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила, что 5 марта 2007 года в УФРС по Ульяновской области, от Ми*** поступило заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 2 квитанции об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на имя Ми*** и кадастровый план земельного участка от 2 марта 2007 года. Данные документы были приняты ею лично. Также ей производилось заверение копий представленных документов, которые были удостоверены и Ми*** После этого полученные документы были переданы для производства правовой экспертизы и решения вопроса о регистрации права собственности.

Свидетель Фед*** в судебном заседании и в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что 5 марта 2007 года в УФРС по Ульяновской области, от Ми*** поступило заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 2 квитанции об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на имя Ми*** и кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра). После этого ею была проведена правовая экспертиза, в ходе которой сомнений в подлинности свидетельства о праве собственности на землю на имя Ми*** у нее не возникло. 27 марта 2007 года ею была произведена государственная регистрация права собственности Ми*** на земельный участок по адресу: <адрес>, и выписано свидетельство о государственной регистрации права.

Свидетель Ще*** в судебном заседании, а также в показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила, что в УФРС по Ульяновской области она работает с 2006 года. В ее должностные обязанности входит выдача документов после проведения государственной регистрации права или перехода права. 2 апреля 2007 года ею Ми*** было выдано свидетельство о государственной регистрации права № <адрес> от 27 марта 2007 года на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. 5 июля 2007 года на вышеуказанный участок ею были выданы Ша*** и Ш*** свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от 03 июля 2007 года на имя Ша*** и серии <адрес> от 03 июля 2007 года на имя Ш***

Согласно протоколу выемки от 6 сентября 2010 года, в Комитете по управлению городским имуществом и земельным отношениям г. Ульяновска изъято свидетельство о праве собственности на землю на имя Ми*** (т. 5 л.д. 17-18).

Согласно свидетельства о праве собственности без указания даты выдачи Ми*** как проживающей в <адрес> решением Л*** сельсовета от 20 января 1993 года б\н предоставлен земельный участок в с. <адрес>ю <данные изъяты> соток (т.1 л.д.75).

Согласно копии свидетельства о регистрации права от 27 марта 2007 года на основании свидетельства за Ми*** зарегистрировано право собственности на земельный участок по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 82).

Согласно протоколу выемки от 29 ноября 2010 года, в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области изъято дело правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 22-24).

Согласно протоколу выемки от 21 декабря 2010 года, в ФГУ Земельная кадастровая палата по Ульяновской области изъято кадастровое дело, на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 36-38).

Согласно протоколу обыска от 25 августа2011 года, в жилище Ми*** по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты свидетельство о праве собственности на землю на имя Ми*** и трудовая книжка на имя Ми***(т. 5 л.д. 189-191).

Согласно протоколу осмотра документов от 12 октября 2010 г. осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела свидетельство о праве собственности на землю изъятые 6 сентября 2010 года в Комитете по земельным ресурсам и земельным отношениям, на имя Ми*** (т. 6 л.д. 133-137).

Согласно заключению экспертизы рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на 27 марта 2007 года составляет 175247 рублей (т. 9 л.д. 8-52).

Согласно заключению экспертизы изображение подписей, текста «Ви***» и оттисков печатей «Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и «Л*** сельская администрация»» в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Ми*** получены при помощи цветной струйной печати (струйного принтера) (т. 12 л.д. 7-9).

Согласно заключению экспертизы рукописные записи в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Ми*** выполнены Петруковой Л.В. (т. 12 л.д. 51-54).

Согласно заключению экспертизы изображения оттисков печатей «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района», а также изображения подписей на данных оттисках печатей в свидетельствах о праве собственности на землю № и 1558 на имя Петруковой Л.В. и на имя Ми*** получены с одного оригинала (или копии оттиска печати «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>» и подписи на данном оттиске печати (т. 12 л.д. 21-24).

Согласно заключению экспертизы изображение рукописных записей в копии справки от 10 января 2006 года на имя Ми*** получено с изображения рукописных записей, выполненных Петруковой Л.В. (т. 12 л.д. 34-39).

Согласно заключению экспертизы изображение подписей и оттиска печати «Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Ми*** получены при помощи цветной струйной печати (струйного принтера) (т. 12 л.д. 64-67).

Согласно копии актовой записи от 6 ноября 1993 года, Ми***, 6 ноября 1993 года вступила в брак с Мик***, до вступления в брак фамилия Ми*** была Ква*** (т. 16 л.д. 10-11).

-в отношении земельного участка <адрес>:

Свидетель Л*** в судебном заседании пояснил, что жил вместе с Петруковой и ее дочерью в период с 2007 по 2009 г.г. по адресу: <адрес>. В это время Петрукова работала специалистом в администрации <адрес>. Несколько раз к ним домой приезжала Кадермятова, которую он знает как риэлтора, также раза три в их доме был Губейдуллов. Какие именно общие дела были у них с Петруковой, Л*** не интересовался. Как-то раз Петрукова попросила Л***, чтобы его мать Ле*** оформила доверенность на Кадермятову, для приобретения земельного участка, что она и сделала. За период их совместной жизни Петрукова купила бытовую технику, машину, квартиру. Когда-либо ни он, ни его мать для предоставления земельного участка в <адрес> и <адрес> в Л*** сельскую администрацию не обращались.

Свидетель Ле*** в своих показаниях в судебном заседании, а также на предварительном следствии пояснила, что Петрукову знает как бывшую сожительницу своего сына – Л*** с которой сын вместе проживал в 2006-2009 г.г. В июле 2007 года она по просьбе Петруковой сходила к нотариусу и подписала доверенность, не вникая в ее содержание, после чего через сына передала указанную доверенность Петруковой. Также по просьбе Петруковой она на некоторое время отдавала ей свой паспорт, для каких целей, не знает. В Луговскую сельскую администрацию по вопросу получения земельных участков она никогда не обращалась. Денежные средства от Петруковой ею никогда не получались.

Свидетель Ба*** в судебном заседании пояснила, что в 2007 году решила приобрести земельный участок под строительство дома, для чего стала звонить по номерам телефонов размещенных в газете «<данные изъяты> Все предлагаемые участки были в аренде с правом последующего оформления в собственность, после завершения строительства. Поскольку Ба*** был необходим участок, который можно было оформить в собственность сразу, она долго не могла найти подходящий. Позвонив в очередной раз по объявлению она познакомилась с риэлтором Кадермятовой, которая предложила ей за 180000 рублей участок по <адрес> расположенный в <адрес>. Данный участок, был оформлен на Ле*** от имени которой по доверенности, и действовала Кадермятова. Оформив сделку купли-продажи, получив кадастровый план и свидетельство о праве собственности на землю Ба*** построила на участке дом. Деньги ею были переданы лично Кадермятовой.

Свидетель Ца*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что земельный участок по адресу: <адрес>, был поставлен на кадастровый учет на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя Ле*** и справки БТИ от 12 сентября 2007 года.

Свидетель Мас*** в судебном заседании, а также в показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила, что в УФРС по Ульяновской области она работает с 2003 года. 29 сентября 2007 года в УФРС по Ульяновской области, поступили заявления от Кадермятовой, действующей на основании доверенности от имени Ле*** о внесении изменений в ЕГРП без выдачи свидетельства и о производстве государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, заявление о государственной регистрации перехода права собственности на вышеуказанный земельный участок от Ба***, При этом Кадермятовой были представлены следующие документы: свидетельство о праве собственности на землю на имя Ле***, договор купли-продажи земельного участка от 29 сентября 2007 года, доверенность и справка БТИ. Ба*** были представлены квитанция об уплате госпошлины, договор купли-продажи земельного участка и кадастровый план земельного участка. Все вышеуказанные документы были приняты у Кадермятовой и Ба*** специалистом УФРС Мос*** После этого ею была произведена правовая экспертиза представленных документов. В ходе проведения экспертизы каких-либо сомнений в подлинности представленных документов у нее не возникло. 24 октября 2007 года ею была произведена государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанный земельный участок, о чем была сделана запись в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним и выписано свидетельство о государственной регистрации права.

Согласно протоколу очной ставки между Ба*** и Кадермятовой А.Т., Ба*** показала, что летом 2007 года через Кадермятову приобрела земельный участок по адресу: <адрес>. Денежные средства в размере 185000 рублей она передала Кадермятовой (т. 4 л.д. 26-28).

Согласно протоколу очной ставки между Ле*** Кадермятовой А.Т., Ле*** показала, что с Кадермятовой она не знакома. Летом 2007 года по просьбе Петруковой выписала доверенность на Кадермятову, но какие-либо документы на земельный участок по адресу: <адрес>, а также денежных средств ею не получались (т. 4 л.д. 29-31).

Согласно протоколу очной ставки между Л*** и Кадермятовой А.Т., Л*** показал, что Кадермятову он знает как подругу Петруковой с 2007 года. Летом 2007 года по просьбе Петруковой он передал доверенность от имени своей матери на Кадермятову А.Т. Какие-либо документы на земельный участок по адресу: <адрес>, а также денежные средства им не получались (т. 4 л.д. 32-35).

Согласно свидетельства о праве собственности на землю от 30 ноября 1992 года Ле***, как жителю <адрес> решением Л*** сельсовета от 30 ноября 1992 года предоставлен земельный участок в с. <адрес>ю <данные изъяты> соток (т.3 л.д. 126).

Согласно доверенности от 10 июля 2007 года Ле*** уполномочивает Х*** на оформление земельно-правовых отношений касающихся земельного участка по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 127).

Согласно заключению экспертизы рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на 24 октября 2007 года составляет 248320 рублей (т. 11 л.д. 112-151).

-в отношении земельного участка <адрес>:

Свидетель Пф*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что Кадермятову знает как риэлтора с конца 1990-х годов. Примерно в 2002-2004 годах Кадермятова предложила ей приобрести земельный участок в <адрес>, на что Пф*** дала согласие и передала копию своего паспорта. На тот момент у нее была фамилия Жи***, а смена фамилии произошла в сентябре 2004 года. Через некоторое время Кадермятова А.Т. вновь связалась с ней и предложила участок в <адрес> за 50000 рублей. Она согласилась и выписала на подсудимую доверенность на оформление документов, а затем передала Кадермятовой 50000 рублей. Сам участок свидетель никогда не видела, хотела просто вложить деньги. После оформления документов Кадермятова передала Пф*** свидетельство о государственной регистрации права на ее имя, а также свидетельство Л*** сельской администрации о выделении Жи*** земельного участка в соответствии с которыми она стала собственником участка, расположенного по адресу: <адрес> Через 3-4 месяца она решила продать земельный участок, о чем сообщила Кадермятовой, последняя предложила за участок 80000 рублей, покупателем выступила мать Кадермятовой - Кад*** После оформления сделки Пф*** получила от Кадермятовой вышеуказанную сумму. В Л*** сельскую администрацию для получения земли Пф*** никогда не обращалась и где располагалась Л*** сельская администрация не знает. Каким образом Кадермятова оформила в ее собственность участок ей так же не известно. В <адрес> она никогда не жила, за адресной справкой в данное село не обращалась.

Свидетель Ца*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что земельный участок по адресу: <адрес> был поставлен на кадастровый учет на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя Жи*** и адресной справки от 6 февраля 2006 года.

Свидетель Лез в судебном заседании, а также в своих показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила, что в УФРС по Ульяновской области по приему и выдаче документов гражданам она работает с 2005 года. 24 июля 2006 года в УФРС по Ульяновской области Кадермятовой, действующей на основании доверенности в интересах Пф***, были поданы документы для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Также подсудимой были представлены квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на землю на имя Жи***, кадастровый план земельного участка. Сомнений в подлинности документов, в том числе свидетельства о праве собственности на землю у нее не возникло, после чего документы были переданы для проведения правовой экспертизы.

Согласно протоколу выемки от 11 января 2011 года, в Комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Мэрии г. Ульяновска изъято свидетельство о праве собственности на землю на имя Жи*** (т. 5 л.д. 41-42).

Согласно свидетельству о праве собственности на землю без указания даты выдачи Жи*** как проживающей в <адрес> решением Л*** сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ б/н в <адрес> выделен земельный участок площадью <данные изъяты> соток(т.3 л.д. 206).

Согласно справке от 6 февраля 2006 года за подписью Петруковой, без указания основания выдачи данной справки, Пф*** принадлежит приватизированный земельный участок по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 207).

Согласно доверенности от 8 июля 2006 года Пф*** доверяет Кадермятовой оформить земельно-правовые отношения касающееся земельного участка Зеленый 10 (т.3 л.д. 208).

Согласно копии свидетельства от 16 августа 2006 года на основании свидетельства зарегистрировано право собственности Пф*** на земельный участок по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 209).

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права от 13 ноября на основании договора купли-продажи от 20 октября 2006 года зарегистрировано право собственности Кад*** на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 210).

Согласно заключению экспертизы рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на 16 августа 2006 года составляет 136397 рублей (т. 10 л.д. 112-153).

Согласно заключению экспертизы изображение подписей, текста «Ви***» и оттисков печатей «Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и «Л*** сельская администрация» в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Жи*** получены при помощи цветной струйной печати (струйного принтера) (т. 12 л.д. 122-124).

Согласно заключению экспертизы изображение оттисков печатей Л*** сельская администрация», подписей и текста «Ви***» в свидетельствах о праве собственности на землю на имя Пи***, на имя Жи*** и на имя К*** получены с одного изображения (т. 12 л.д. 190-193).

- по преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 159 УК РФ совершенного Кадермятовой в отношении земельного участка расположенного по адресу: <адрес>:

Свидетель Ег*** в судебном заседании и своих показаниях на предварительном следствии пояснил, что подал заявление в Л*** сельскую администрацию о предоставлении ему земельного участка под строительства и в декабре 2005 года он в помещении данной администрации получил Постановление Главы Л*** сельской администрации о согласовании ему земельного участка по адресу: <адрес>, под строительство жилого дома в аренду. В течение около года он пытался заключить договор аренды на данный земельный участок, но у него не получилось. В ноябре 2006 года с ним связалась женщина по имени А.***, как позднее он узнал ее фамилия Х***, которая за вознаграждение 15-20 тысяч рублей предложила ему оформить вышеуказанный земельный участок в собственность или аренду, пояснив, что она сможет оформить свидетельство о праве собственности на землю на его имя образца 1990-х годов сказав, что у нее есть несколько экземпляров чистых бланков свидетельств. Также она пояснила, что уже неоднократно оформляла по доверенности право собственности по данным свидетельствам и что у нее есть связи в Л*** сельской администрации. Он отказался от данного предложения, поскольку сомневался в его законности. Через несколько дней, в ноябре 2006 года Х*** вновь ему позвонила и сообщила, что сможет компенсировать его расходы, понесенные на оформление договора аренды в обмен на то, что он откажется от земельного участка. Он согласился с данным предложением, после чего встретился с Х*** у нотариуса. Находясь у нотариуса, он подписал уже напечатанную доверенность, а после этого передал Х*** Постановление Главы Л*** сельской администрации от 2005 года о предоставлении ему земельного участка, а Х*** в свою очередь передала ему денежные средства в размере 45000 рублей. Содержание доверенности, которую он подписывал, не помнит. Помнит, что в ней говорилось о земельном участке по адресу: <адрес>.

Свидетель Шт*** в своих показаниях на предварительном следствии оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что в 2007 году он решил приобрести земельный участок для строительства в <адрес>. По объявлению в газете он познакомился с Кадермятовой, которая сообщила, что может продать земельные участки в <адрес>. После этого он встретился с Кадермятовой и она показала ему 2 земельных участка один из которых был, расположен по <адрес> другой по <адрес>. Ему понравился земельный участок по <адрес>. Кадермятова сообщила, что сможет продать земельный участок по <адрес> за 150000 рублей. Он согласился и 27 февраля 2007 года в помещении УФРС встретился с Кадермятовой, которая была со своей дочерью, при этом Кадермятова пояснила, что земельный участок принадлежит дочери. После этого между ним и Кэ*** был заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Также им было подано заявление в УФРС о государственной регистрации перехода права собственности. При заключении договора купли-продажи земельного участка он передал Кэ*** 150000 рублей. 30 марта 2007 года Шт*** в помещении УФРС по Ульяновской области было получено свидетельство о государственной регистрации права, в соответствии с которым на него было зарегистрировано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

Свидетель Ца*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что земельный участок по адресу: <адрес>, был поставлен на кадастровый учет на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя Ег*** и справки БТИ от 26 декабря 2006 года.

Свидетель Ож*** в своих показаниях пояснила о том, что 18 января 2007 года в УФРС по Ульяновской области от Чу*** действующей на основании доверенности от имени Ег***, поступили заявления о государственной регистрации права собственности и перехода права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, а также свидетельство о праве собственности на землю на имя Ег*** от 10 февраля 1995 года доверенность на имя Чу***, договор купли-продажи земельного участка, согласие, и справка БТИ. В этот же день поступило заявление от гр. Кэ*** о проведении государственной регистрации права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, а также договор купли-продажи земельного участка от 18 января 2007 года и кадастровый план земельного участка. Данные документы были приняты ею лично. Также производилось заверение копий представленных документов, которые были удостоверены ею, а также Чу*** и Кэ*** После этого полученные документы были переданы для производства правовой экспертизы и решения вопроса о регистрации права.

Свидетель Фед*** пояснила, что 18 января 2007 года в УФРС по Ульяновской области, от Чу*** действующей на основании доверенности в интересах Ег***, поступило заявление о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> соток, а также свидетельство о праве собственности на землю на имя Ег***, доверенность, договор купли-продажи земельного участка и справка БТИ. В тот же день поступило заявление от Кэ*** о регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок. При этом ей были представлены квитанция об оплате госпошлины, кадастровый план земельного участка и договор купли-продажи земельного участка. Данные документы были приняты специалистом УФРС Ож*** После этого Федоровичевой была произведена правовая экспертиза представленных документов, в ходе которой каких-либо сомнений в подлинности представленных документов у нее не возникло. После чего 9 февраля 2007 года ею была произведена государственная регистрация права собственности Кэ*** на данный земельный участок и выписано свидетельство о государственной регистрации права. 27 февраля 2007 года в УФРС по Ульяновской области, от Кэ***, поступило заявление о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, а также свидетельство о праве собственности, два договора купли-продажи земельного участка и справка БТИ. В этот же день в УФРС по Ульяновской области поступило заявление от Шт*** о регистрации права собственности на данный земельный участок, при этом Федоровичевой были представлены кадастровый план земельного участка квитанция об оплате госпошлины, кадастровый план земельного участка и договор купли-продажи земельного участка. Данные документы были приняты специалистом УФРС Жи*** После этого 20 марта 2007 года была произведена государственная регистрация перехода права собственности Шт*** на земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу и выписано свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес>.

Свидетель Ма*** в своих оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях пояснила, что о том, что 12 февраля 2007 года после проведения государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ею были выданы гражданке Чу***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действующей по доверенности в интересах Ег***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, договор купли-продажи земельного участка от 18 января 2007 года, доверенность, свидетельство о праве собственности на землю на имя Ег***, согласие, справка БТИ. Также 12 февраля 2007 года Ма*** были выданы гражданке Кэ***, квитанция об оплате госпошлины, договор купли-продажи земельного участка от 18 января 2007 года и кадастровый план земельного участка. Личности Чу*** и Кэ*** были удостоверены на основании паспорта. Чу*** и Кэ*** расписались в получении документов в ее присутствии.

Согласно свидетельству о праве собственности на землю от 10 февраля 1995 года Ег*** решением Л*** сельсоветв от 11 января 1995 года предоставлен земельный участок в с. <адрес>ю <данные изъяты> соток (т.3 л.д.169).

Согласно постановлению Главы сельской администрации Ви*** П.С. от 12 октября 1993 года прекращена деятельность Л*** сельского Совета народных депутатов (т.3 л.д. 170).

Согласно постановлению Главы Л*** сельской администрации от 11 января 1995 года какого-либо решения о выделении земельного участка Е*** не принималось (т.3 л.д. 172).

Согласно заключению экспертизы рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на 9 февраля 2007 года составляет 155847 рублей (том 10 л.д. 60-100).

Согласно постановлению Главы Л*** сельской администрации от 12 декабря 2005 года Ег*** согласовано место размещения строительства жилого дома по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 174).

Согласно доверенности от 31 ноября 2006 года Е*** уполномочивает Чу*** на оформление земельно-правовых отношений касающихся земельного участка по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 175).

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 9 февраля 2007 года зарегистрировано право собственности Кэ*** на земельный участок <адрес> (т.3 л.д. 176).

-по преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ совершенного совместно Петруковой и Губейдулловым в отношении земельных участков расположенных по адресу: <адрес>

- в отношении земельного участка <адрес>:

Свидетель На*** в судебном заседании воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. Из ее оглашенных показаний, которые ею были даны на предварительном следствии На*** пояснила, что проживает вместе с отцом - Губейдулловым Ш. Х. В ее собственности имелись земельные участки, но их количество и место нахождение она не помнит. Также она не помнит, обращалась ли она в 1992 году в Л*** сельскую администрацию по вопросу предоставления ей земельного участка, и получала ли свидетельство о праве собственности . В связи, с чем она выписала доверенность на имя отца по вопросу сбора документов и продажи земельного участка по адресу: <адрес>, не помнит. В 1999 году она вступила в брак с НМ*** На вопросы о смене фамилии в связи с вступлением в брак и о том продавались ли принадлежащие ей земельные участки, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель Як*** в судебном заседании пояснила, что в 2007-2008 г.г. решила приобрести земельный участок под строительство дома. В указанное время она носила фамилию Хо***. Через своих знакомых она долго искала такую возможность, пока ей кто-то из них не посоветовал встретиться с Губейдулловым Ш.Х. Встретившись с ним, она узнала, что он по доверенности от своей дочери На*** продает принадлежащей ей земельный участок по адресу: <адрес>. Участок она приобрела за 250000 рублей, хотя в договоре указали сумму 50000 рублей. Когда они осматривали участок, вместе с Губейдулловым, последний в руках держал план всех близлежащих земельных участков. При оформлении покупки в УФРС Губейдулловым также были совершены еще 4 аналогичные сделки с другими покупателями соседних с участком Як*** земельных участков.

Свидетель Сем*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных в ходе предварительного расследования пояснила, что с 2005 года работает в архиве Комитета по управлению городским имуществом и земельным ресурсам мэрии г. Ульяновска. В архиве отсутствует свидетельство о праве собственности на землю на имя На***

Свидетель Жи*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила, что 11 февраля 2008 года в УФРС по Ульяновской области, от Губейдуллова, действующего на основании доверенности в интересах На*** поступило заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на имя На***, доверенность от 12 февраля 2007 года и кадастровый план земельного участка от 22 января 2008 года. Данные документы были приняты ею лично. Также ею производилось заверение копий представленных документов, которые были удостоверены и Губейдулловым. После этого полученные документы были переданы для производства правовой экспертизы и решения вопроса о регистрации права собственности.

Свидетель Фед*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что 27 марта 2008 года в УФРС по Ульяновской области, от Губейдуллова, действующего на основании доверенности в интересах На***, поступило заявление о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> соток, а также свидетельство о праве собственности на землю на имя На***, доверенность, договор купли-продажи земельного участка, свидетельство о государственной регистрации права и справка БТИ. В этот же день в УФРС поступило заявление от Хо*** о регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок. При этом ею были представлены кадастровый план земельного участка, квитанция об оплате госпошлины и договор купли-продажи земельного участка. Данные документы были приняты ведущим специалистом УФРС Жи*** После этого Фе*** была произведена правовая экспертиза представленных документов, в ходе которой каких-либо сомнений в подлинности представленных документов у нее не возникло. 10 апреля 2008 года ею была произведена государственная регистрация права собственности Хо*** на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> и выписано свидетельство о государственной регистрации права.

Свидетель Гор*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила, что 11 марта 2008 года она, находясь в помещении УФРС по Ульяновской области, произвела выдачу Губейдуллову свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от 4 марта 2008 года на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на имя На*** 21 апреля 2008 года она, находясь в помещении УФРС по Ульяновской области, произвела выдачу Хо*** оформленное на имя последней свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от 10 апреля 2008 года на вышеуказанный участок, а также оригиналы ранее представленных документов.

Свидетель Ком*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что 11 февраля 2008 года в УФРС по Ульяновской области от Губейдуллова Ш. Х., действующего на основании доверенности в интересах На*** поступило заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на имя На***, доверенность и кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра). Данные документы были приняты ведущим специалистом Жи*** После этого Ком*** была проведена правовая экспертиза, а 4 марта 2008 года сделана запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выписано свидетельство о государственной регистрации права.

Согласно протоколу обыска от 25 мая 2010 года в жилище Губейдуллова Ш.Х. по адресу: <адрес> изъято свидетельство о праве собственности на землю от 07.03.1995 г. на имя ФИО131, трудовая книжка на имя Губейдуллова Ш.Х., записные книжки и иные документы (т. 5 л.д. 145-147).

Согласно протоколу выемки от 30 марта 2011 года, в ФГУ Земельная кадастровая палата по Ульяновской области изъяты кадастровые дела, в том числе кадастровое дело на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 92-95).

Согласно свидетельству о праве собственности на землю без указания даты выдачи На*** как жителю <адрес> решением Л*** сельсовета от 16 ноября 1992 года б/н выделен земельный участок в п. <адрес>ю <данные изъяты> соток (т.3 л.д. 40).

Согласно ксерокопии паспорта На*** ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данную фамилию она стала носить с ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ ей было 16 лет (т.3 л.д. 60-63).

Согласно справке от 11 марта 2006 года подписанной Петруковой, На*** имеет приватизированный земельный участок площадью <данные изъяты> соток по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 41).

Согласно доверенности от 12 февраля 2006 года На*** уполномочивает Губейдуллова на оформление земельно-правовых отношений касающихся земельного участка по адресу: <адрес> (т.3 л.д.39).

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 4 марта 2008 года на основании свидетельства было зарегистрировано право На*** на земельный участок по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 38).

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 10 апреля 2008 года на основании договора купли-продажи от 27 марта 2008 года зарегистрировано право Хо*** на земельный участок по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 42).

Согласно заключению экспертизы рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на 4 марта 2008 года составляет 328345 рублей (т. 11 л.д. 8-48).

Согласно заключению экспертизы изображение рукописных записей в копии свидетельства о праве собственности на землю на имя На***, получено с изображения рукописных записей, выполненных Губейдулловым Ш.Х. (т. 13 л.д. 106-109).

Согласно заключению экспертизы изображение рукописных записей в копии справки от 11 марта 2006 года на имя На*** получено с изображения рукописных записей, выполненных Петруковой Л.В.. Изображение подписи в указанной справке получено с подписи, вероятно, выполненной самой Петруковой Л.В (т. 13 л.д. 87-93).

- в отношении земельного участка <адрес>:

Свидетель Лу*** в судебном заседании пояснила, что примерно в 2007-2008 г.г. решила приобрести земельный участок под строительство дома. Ее дядя – Аг***, проживающий в <адрес>, пояснил, что у него есть знакомая односельчанка – Петрукова Л.В., которая может помочь ей в решении данного вопроса. Вместе с дядей и родителями они приехали к Петруковой, и та пояснила, что есть возможность за 80000 рублей приобрести земельный участок в <адрес>. Взяв Петрукову, они заехали за Губейдулловым и поехали смотреть предлагаемые участки. У Губейдуллова был план расположения всех участков, он и Петрукова показали, какие участки еще свободны. Всего было около 4 участков, огороженных колышками. Лу*** понравился один участок площадью <данные изъяты> соток по адресу: <адрес>, она выписала доверенность на имя Губейдуллова на право оформления земельного участка в ее собственность и передала 80000 рублей Петруковой в счет оплаты за земельный участок, в эту же сумму входило и оплата услуг по оформлению. Кто был собственником земельного участка, она не знает, и этим не интересовалась, поскольку доверяла своему дяде, который был знаком с Петруковой. В последующем она выписала еще одну доверенность на Губейдуллова, так как предыдущая была не правильно оформлена. Данную доверенность она почтой отправила Петруковой. Примерно через год от Петруковой через своего дядю Аг*** она получила свидетельство о праве собственности на землю и свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок. В <адрес> и <адрес> она никогда не проживала, с заявлением в Л*** сельскую администрацию о предоставлении ей земельного участка не обращалась. В <данные изъяты> году ей было 15 лет.

Свидетель Ло*** по поводу приобретения земельного участка по адресу: <адрес>, в судебном заседании дала аналогичные свидетелю Лу*** показания.

Свидетель Сем*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных в ходе предварительного расследования пояснила, что в архиве Комитета по управлению городским имуществом и земельным ресурсам мэрии г. Ульяновска отсутствует свидетельство о праве собственности на землю на имя Лу***

Свидетель Жи*** в судебном заседании, а также в своих показаниях данных ею на предварительном следствии пояснила, что 11 марта 2008 года в УФРС по Ульяновской области от Губейдуллова, действующего на основании доверенности в интересах Лу*** поступило заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на имя Лу*** доверенность от 21 февраля 2008 года и кадастровый план земельного участка от 04 марта 2008 года. Данные документы были приняты ею лично. Также ею производилось заверение копий представленных документов, которые были удостоверены и Губейдулловым. После этого полученные документы были переданы для производства правовой экспертизы и решения вопроса о регистрации права собственности.

Свидетель Ком*** в судебном заседании, а также в своих показаниях на предварительном следствии пояснила, что 11 марта 2008 года в УФРС по Ульяновской области, от Губейдуллова Ш. Х., действующего на основании доверенности в интересах Лу*** поступило заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на имя Лу***, доверенность и кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра). Данные документы были приняты сотрудником УФРС Жи*** После этого Ком*** производилась правовая экспертиза представленных документов, в ходе которой сомнений в подлинности свидетельства о праве собственности на землю на имя Лу*** у нее не возникло. 2 апреля 2008 года была сделана запись в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним и выписано свидетельство о государственной регистрации права.

Свидетель Кюс*** в своих оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях, поясняет, что в УФРС по Ульяновской области она работает с февраля 2007 года. 5 апреля 2008 года ею после проведения государственной регистрации права на земельный участок по адресу: <адрес>, были выданы Губейдуллову: свидетельство о праве собственности на землю на имя Лу***, свидетельство о государственной регистрации права, квитанция об оплате госпошлины, доверенность и кадастровый план земельного участка от 4 марта 2008 года.

Согласно протоколу выемки от 2 февраля 2011 года, в ФГУ Земельная кадастровая палата по Ульяновской области изъято кадастровое дело на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 68-74).

Согласно протоколу выемки от 27 апреля 2011 года, в ОГУП БТИ изъято инвентарное дело на <адрес> (т. 5 л.д. 107-109).

Согласно протоколу выемки от 6 августа 2011 года, у Лу*** изъяты: свидетельство о праве собственности на землю на ее имя, свидетельство о государственной регистрации права <адрес> от 2 апреля 2008 года и доверенность на имя Губейдуллова Ш.Х. от 21 февраля 2008 года (том 5 л.д. 133).

Согласно протоколу осмотра документов от 5 февраля 2011 года, осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела, дело правоустанавливающих документов на земельный участок по адресу: <адрес>, изъятое 1 февраля 2011 года в ходе выемки в Управлении федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области (т. 7 л.д. 42-51).

Согласно свидетельства о праве собственности на землю без указания даты выдачи Лу*** как проживающей в <адрес> решением Л*** сельсовета от 23 декабря 1992 года предоставлен земельный участок в п. <адрес>ю <данные изъяты> соток (т.3 л.д. 6).

Согласно копии паспорта Лу*** ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ ей было 15 лет (т.3 л.д. 13).

Согласно доверенности от 21 февраля 2008 года Лу*** уполномочивает Губейдуллова на оформление земельно-правовых отношений касающихся земельного участка по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 8).

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 2 августа 2008 года на Лу*** на основании свидетельства зарегистрировано право собственности на земельный участок по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 7).

Согласно заключению экспертизы рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на 2 апреля 2008 года составляет 492518 рублей (т. 10 л.д. 8-48).

Согласно заключению экспертизы изображение подписей и оттиска печати «Л*** сельская администрация» в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Лу*** получены при помощи цветной струйной печати (струйного принтера) (т. 13 л.д. 59-63).

Согласно заключению экспертизы рукописные записи в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Лу*** выполнены Губейдулловым Щ.Х. (т. 13 л.д. 74-77).

Кроме изложенных выше показаний свидетелей, были допрошен свидетель Кум*** пояснивший, что в 1999-2002 г.г. работал вместе с Кадермятовой А.Т. в риэлтерском агентстве «<данные изъяты>». В 2002 году Кадермятова ушла из агентства и начала работать риэлтором самостоятельно. Ее он может охарактеризовать с положительной стороны. Кроме этого положительно характеризуют Кадермятову и допрошенные в судебном заседании свидетели Чу*** и Кад*** Свидетель Свг*** характеризует всех подсудимых только с положительной стороны.

У суда нет оснований, не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей, а также исследованным в судебном заседании письменным материалам уголовного дела, так как они последовательны и согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, оснований для оговора подсудимых свидетелями в суде не установлено, в связи с чем сомнений в правдивости вышеприведенные доказательства не вызывают, признаются судом достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и кладутся в основу приговора.

Вопреки доводам стороны защиты все доказательства, в том числе и заключения судебных экспертиз, отвечают требованиям, предъявляемым уголовно - процессуальным законом к доказательствам и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры. Ссылки адвокатов о недопустимости проведенных по делу почерковедческих и оценочных экспертиз следует признать не состоятельными. В судебном заседании исследовались доказательства, полученные на предварительном следствии, в том числе и заключения экспертов – оценщиков, чье экспертное исследование было обусловлено необходимостью определения рыночной стоимости земельных участков. Несмотря на утверждения адвокатов о проведении данных экспертиз не надлежащими лицами, суд отмечает, что в соответствии с ч. 2 ст. 195 УПК РФ судебная экспертиза проводится, в том числе и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями, к которым также относятся и лица, не работающие в каких-либо судебно-экспертных учреждениях. В заключениях данных экспертиз выполненных сотрудниками ООО «<данные изъяты>» по постановлениям следователя об их назначении именно экспертам данного ООО имеются все необходимые сведения о лицах проводивших исследование и подписи проводивших экспертизу сотрудников, данные экспертизы заверены соответствующими печатями. Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела эксперты обладают достаточными профессиональными данными в области проведенных исследований подтвержденными соответствующими свидетельствами и дипломами, имеют определенный стаж работы в сфере оценочной деятельности. Допрошенные в качестве свидетелей Емс***, Емн***, Пос*** выполнявшие экспертизы пояснили, что они были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также им были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, данные экспертизы ими проведены на основании постановления следователя поручившего им их выполнение. Что же касается доводов стороны защиты о нарушении процедуры предоставления образцов подчерка Губейдуллова для производства почерковедческих экспертиз, поскольку, по мнению адвоката, бесспорная принадлежность образцов почерка представленных экспертам для исследования именно Губейдуллову не установлена, то согласно исследованным материалам экспертам для исследования были предоставлены как свободные рукописные записи Губейдуллова изъятые при обыске его жилища, так и экспериментальные образцы почерка подсудимого, на основании которых эксперты сделали однозначный вывод о том, что свидетельства о праве собственности на землю на имя Лу*** и На*** заполнены именно Губейдулловым, кроме того сам подсудимый в судебном заседании не отрицал данного факта. На основании вышеизложенного у суда нет оснований не доверять экспертизам, о недопустимости, использования которых в качестве доказательств указывала сторона защиты, каких-либо данных о заинтересованности лиц проводивших экспертизы в распоряжении суда также не имеется.

Таким образом, оценив все вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Петруковой, Кадермятовой и Губейдуллова в преступлениях, указанных в описательной части приговора.

В тоже время, оценивая показания подсудимых Кадермятовой и Губейдуллова данные ими в судебном заседании, суд не может принять их в качестве достоверных и считает, что они даны подсудимыми с целью избежать ответственности за содеянное. Данные показания полностью опровергаются как показаниями подсудимой Петруковой последовательно изобличавшей Кадермятову и Губейдуллова на предварительном следствии, так и показаниями допрошенных по делу лиц изложенных в настоящем приговоре.

Кроме того, суд отмечает, что в судебном заседании подсудимая Кадермятова давала не последовательные и противоречивые показания, путалась в изложении произошедшего и давала различные показания по одним и тем же обстоятельствам, но в разные дни проведения судебных заседаний. Утверждения Кадермятовой о том, что все земельные участки по рассматриваемому уголовному делу ею были оформлены по просьбам граждан которые приходили к ней как к риэлтору уже со свидетельствами о праве собственности на землю и адресными справками или справками БТИ, а она лишь выполняла дальнейшую процедуру по регистрации их права в УФРС, а также при желании клиента продавала данные участки являются не состоятельными. Так, подсудимая Петрукова неоднократно поясняла, что это именно Кадермятова пришла к ней и предложила заниматься незаконным оформлением земельных участков на граждан и в дальнейшем продавать их, указывая при этом, что у нее есть бланки свидетельств о праве собственности на землю, а Петрукова согласно плану Кадермятовой в силу занимаемой должности должна была выписывать адресные справки на граждан, данные которых укажет Кадермятова. О наличии бланков свидетельств о праве собственности на землю именно у Кадермятовой, в судебном заседании пояснил также и свидетель Е***, рассказавший, что в ноябре 2006 года с ним связалась Кадермятова, которая за вознаграждение 15-20 тысяч предложила ему оформить в собственность земельный участок, выделенный ему для аренды, пояснив, что она сможет оформить свидетельство о праве собственности на землю на его имя образца 1990-х годов, сказав, что у нее есть несколько экземпляров чистых бланков свидетельств. Также она пояснила Е***, что уже неоднократно оформляла по доверенности право собственности по данным свидетельствам и что у нее есть связи в Л*** сельской администрации. Свидетели Пи*** и Ле*** вообще не знали о существовании у них в собственности земельных участков, которые Петрукова и Кадермятова обманным путем приобрели на их имя, а Кадермятова впоследствии продала их другим лицам. Свидетелям И***, С*** и Пф*** подсудимая Кадермятова сама предложила приобрести земельные участки в собственность в селе Л***, достоверно зная, что они им не предоставлялись, да и не могли быть предоставлены в 1992 году, как указанно в свидетельствах о праве собственности на землю выписанных на их имя. Свидетеля К*** изъявившего желание приобрести земельный участок Петрукова получив от последнего 20000 рублей и выписав ему адресную справку отправила к Кадермятовой, которая в свою очередь, получив от него 30000 рублей, использовав имеющиеся бланки свидетельств о праве собственности на землю на имя К***, помогла ему незаконно зарегистрировать его право на землю в УФРС, вновь достоверно зная, что земля К*** в 1992 году как указано в свидетельстве о праве собственности на землю не предоставлялась. По этому же пути был оформлен и земельный участок на М***, который обратился к Кадермятовой с такой просьбой через их общих знакомых, при этом сам М*** до 2005 года проживал в <данные изъяты> и ему не мог быть предоставлен земельный участок в <адрес> на основании решения Л*** сельсовета от 20 января 1992 года как жителю <адрес>, как указано в свидетельстве о праве собственности на землю на его имя, которое Кадермятова использовала при оформлении земельно-правовых отношений связанных с данным земельным участком. Кроме того, Кадермятова давая в судебном заседании пояснения об обстоятельствах приобретения в собственность земельного участка по адресу: <адрес>, указывала, что вначале в 2005 году она взяла данный участок в аренду, а затем обратилась в администрацию Л*** сельсовета, где Кадермятовой выдали решение о предоставлении ей в <адрес> земельного участка в собственность, после чего она получила свидетельство о праве собственности на указанный участок . Однако будучи допрошенной на предварительном следствии (т.1 л.д.185-188) Кадермятова поясняла, что свидетельство о праве собственности на землю было получено ею в 1992 году, хотя фактически как установлено в суде какого-либо решения о предоставлении подсудимой земельного участка органами местной власти не выносилось, а по<адрес> выдано свидетельство о праве собственности на землю на имя Бе***. Пояснения Кадермятовой сделанное ею в конце судебного следствия о том, что она видела, как К*** передавал Петруковой пачку бланков с оттисками печатей и подписями должностных лиц, в судебном заседании своего объективного подтверждения не нашли.

Что же касается показаний подсудимого Губейдуллова об обстоятельствах приобретения права собственности на земельные участки на имя На*** и Лу***, по адресам <адрес> и <адрес> в которых он пояснил, что вначале попросил оформить дубликат взамен утерянного свидетельства о праве собственности на землю на имя своей дочери На***, поскольку их семья как проживающая в <адрес> имела право на земельный участок, а затем по просьбе Петруковой заполнил бланк свидетельства о праве собственности на землю на имя Лу***, поскольку Петрукова пояснила, что прежнее свидетельство Лу*** было утеряно, при этом Губейдуллов не мог предположить, что делает, что-то незаконное, то данные показания подсудимого опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, подсудимая Петрукова пояснила, что это Губейдуллов пришел к ней домой и, зная ее служебное положение, попросил помочь в оформлении права собственности на земельный участок на имя своей дочери - На***, а также предложил, что если у нее есть знакомые, желающие приобрести земельный участок в <адрес>, то она направляла бы этих людей, желающих оформить земельный участок в собственность к нему. Дав согласие на предложение Губейдуллова Петрукова в 2007 году выписала на имя На*** справку об адресе, в которой указала, что На*** якобы принадлежит земельный участок в <адрес> на основании свидетельства о праве собственности на землю которое предоставил ей Губейдуллов. При этом она сделала это, так как Губейдуллов обещал помочь оформить на ее имя земельный участок в <адрес>, что он и сделал в 2008 году. В дальнейшем она познакомилась с Лу*** и предложила ей, оформить земельный участок за 80000 рублей, половину из которых Петрукова вместе со справкой об адресе передала Губейдуллову, который и занимался последующим оформлением земельного участка в собственность Лу***. Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями самой Лу***, пояснившей вопреки доводам Губейдуллова, что это именно с ним и Петруковой они поехали смотреть предлагаемые Петруковой и Губейдулловым земельные участки. При этом у Губейдуллова был план расположения всех участков, именно Губейдуллов знал месторасположение свободных земельных участков, он и Петрукова показали, какие участки еще свободны и из 4 участков, Лу*** выбрала участок площадью <данные изъяты> соток по адресу: <адрес>, после чего выписала доверенность на имя Губейдуллова на право оформления земельного участка в собственность Лу***. Как установлено в суде каких-либо решений Л*** сельсовета о предоставлении На*** и Лу*** земельных участков в <адрес> в 1992 году не выносилось, да и не могло быть вынесено поскольку На*** и Лу*** в указанное время были несовершеннолетними лицами, кроме того согласно показаниям свидетеля ЧМ*** земельные участки по улицам <адрес> на которых расположены участки на имя На*** и Лу*** до 2004 года относились к совхозу п.П***», а в указанный год перешли в ведение Л*** сельской администрации, поэтому не могли быть предоставлены в собственность гражданам ранее 2004 года.

Таким образом, суд, исходя из установленных в судебном заседание обстоятельств дела, с учетом мнения государственного обвинителя, поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседание доказательства в их совокупности, квалифицирует:

Действия подсудимой Петруковой Л.В.:

- в отношении земельных участков расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> - по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;

- в отношении земельных участков расположенных по адресу: <адрес> и 1<адрес> по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Кадермятовой А.Т.:

- в отношении земельных участков расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> - по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- в отношении земельного участка расположенного по адресу: <адрес> - по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана.

Действия подсудимого Губейдуллова Ш.Х. :

- в отношении земельных участков расположенных по адресу: <адрес> и <адрес> - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимых суд исходил из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлено, что вначале Петрукова и Кадермятова в отношении вышеуказанных земельных участков в селе Л***, а затем Петрукова и Губейдуллов в отношении вышеуказанных земельных участков в поселке п.П*** расположенных в <адрес> из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на незаконное оформление права собственности на земельные участки в данных населенных пунктах. При этом Петрукова, будучи муниципальным служащим, согласно отведенной ей роли используя свое служебное положение и работая вначале в должности главного специалиста в Л*** сельской администрации, а затем в должности главного специалиста отдела по развитию Пригородной зоны <адрес>, в обязанности которой входило, в том числе и выдача гражданам официальных документов, в частности справок об адресе, согласно ранее достигнутой с Кадермятовой и Губейдуловым договоренности вопреки интересам муниципальной службы по указанию Кадермятовой, а затем Губейдуллова выдавала подложные справки об адресе земельных участков на имя третьих лиц, а также изготовила подложное решение Л*** сельсовета с целью дальнейшей постановки земельных участков на кадастровый учет и последующего оформления права собственности на указанные участки в пользу Кадермятовой, ее родственников, а также дочери Губейдуллова и третьих лиц, а также занималась подбором лиц для дальнейшего незаконного оформления на их имя права собственности на земельные участки. А Кадермятова в отношении земельных участков в селе Л*** и Губейдуллов в отношении земельных участков в поселке Пригородном согласно заранее достигнутой с Петруковой договоренности занимались приисканием бланков свидетельств о праве собственности на землю, в которых имелись оттиски печатей «Л*** сельская администрация», «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи должностных лиц указанных органов, поиском лиц, на которых должно производиться незаконное оформление права собственности на земельные участки, совершением действий по постановке земельных участков на кадастровый учет, подачей заведомо поддельных документов для регистрации права собственности и перехода права собственности на земельные участки. Кроме того Кадермятова имея умысел на незаконное приобретение права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в пользу своей дочери – Кэ*** действуя из корыстных побуждений, приобрела заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю на имя Ег*** после чего, через свою знакомую Чу*** используя вышеуказанное подложное свидетельство, а также иные документы необходимые для перехода права собственности на данный участок на имя Кэ*** зарегистрировала право собственности на указанный участок в пользу своей дочери.

При этом действия Петруковой и Кадермятовой, а также Петруковой и Губейдуллова были совместными и согласованными, с четким распределением преступных ролей между собой и были направлены на достижение единой цели, а именно оформление права собственности на земельные участки на подсудимых их родственников и третьих лиц за материальное вознаграждение, либо для последующей продажи указанных земельных участков для получения денежных средств от продажи и использования их в личных целях.

Вопреки доводам адвоката подсудимой Петруковой квалифицирующий признак мошенничества - совершенное лицом с использованием своего служебного положения вмененный органами предварительного следствия Петруковой, нашел свое подтверждение и в судебном заседании. Утверждения стороны защиты о том, что в случае отсутствия адресных справок выдаваемых Петруковой по просьбе Кадермятовой и Губейдуллова земельные участки все равно были бы поставлены на кадастровый учет, а затем право собственности было бы зарегистрировано в УФРС в связи, с чем вышеуказанный квалифицирующий признак вменен Петруковой излишне являются не состоятельными. В соответствии с законом под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества понимаются, в том числе и муниципальные служащие, использующие для совершения мошенничества свои служебные полномочия, и такими полномочиями Петрукова выписывая подложные адресные справки по просьбе Кадермятовой и Губейдуллова, а также оформляя подложную выписку решения Л*** сельсовета о предоставлении Кадермятовой в 1992 году земельного участка обладала. Кроме этого Петрукова в силу своего служебного положения знала все адреса свободных земельных участков, так как сама по роду своей деятельности занималась вопросами выделения земельных участков по указанию Главы администрации сельсовета, который ее действия не контролировал. Более того, согласно показаниям свидетеля Ца*** без адресных справок земельный участок мог быть поставлен на кадастровый учет, но без указания конкретного адреса, между тем как установлено в суде вначале подсудимые Кадермятова и Губейдуллов используя подложные свидетельства о праве собственности на землю, в которых был указан лишь населенный пункт и подложные справки, об адресе выданные Петруковой с указанием конкретного адреса, ставили данные земельные участки на кадастровый учет, после чего используя кадастровый план земельного участка в котором его адрес уже был указан в соответствии со справкой об адресе, а также подложное свидетельство о праве собственности на землю регистрировали право собственности в УФРС. Работники УФРС, не сомневаясь в подлинности представленных подсудимыми документов, поскольку они обладали необходимыми подписями и печатями совершали соответствующие регистрационные действия.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения Кадермятовой и Губейдуллова квалифицирующий признак мошенничества - совершенное лицом с использованием своего служебного положения, как излишне вмененный, поскольку по смыслу закона предполагается использование лицом именно своего, а не чужого служебного положения, а такого положения у подсудимых Кадермятовой и Губейдуллова при совершении указанных преступлений не имелось.

В судебном заседании вопреки утверждениям адвокатов нашли свое объективное подтверждение квалифицирующие признаки мошенничества в особо крупном размере при совершении преступления Петруковой и Кадермятовой, а также в крупном размере при совершении преступления Петруковой и Губейдулловым. Так, согласно проведенных экспертиз сумма ущерба, который был причинен МО «г. Ульяновск» совершенным Петруковой и Кадермятовой преступлением составляет более 1000 000 рублей, что является особо крупным размером, а совершенным Петруковой и Губейдулловым преступлением более 250000 рублей, что является крупным размером. Доводы стороны защиты о том, что при оценке земельных участков необходимо исходить из их кадастровой, а не рыночной как указано в экспертизах стоимости, не обоснованны. Как установлено в судебном заседании приобретая путем обмана право на чужое имущество в виде права владения и распоряжения земельными участками, как на себя лично, так и на своих родственников, знакомых, а также посторонних лиц обратившихся к ним по рекомендации или объявлениям в газетах, подсудимые лично или через посредников реализовывали данные земельные участки, при чем по стоимости от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Право владения и распоряжения похищенным обманным путем наступало у подсудимых с момента регистрации права в УФРС. В соответствии с ЗК РФ и о чем в своих показаниях также поясняет представитель потерпевшего Е*** кадастровая стоимость каждого земельного участка вычисляется каждые четыре года и используется лишь для определения суммы налога за данный участок, его арендной платы, а также для последующего выкупа арендованного участка, на котором был возведен объект капитального строения. Если гражданин изъявит желание приобрести в собственность какой-либо участок, находящийся в распоряжении у муниципального образования, то посредством экспертизы определяется его рыночная стоимость и данный участок выставляется на аукцион с начальной ценой равной его рыночной стоимости.

Органами следствия Губейдуллову также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, а именно мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которое по версии следствия он совершил совместно с подсудимыми Петруковой и Кадермятовой в отношении земельных участков по адресам: <адрес>, <адрес>

Анализируя показания допрошенных в судебном заседании подсудимых, свидетелей, представителя потерпевшего, чьи показания изложены выше, а также другие представленные стороной обвинения доказательства, суд считает, что по данному обвинению Губейдуллов подлежит оправданию в связи с не причастностью к совершению данного преступления, поскольку представленных стороной обвинения доказательств недостаточно для достоверного и бесспорного вывода о виновности подсудимого.

Так, в качестве доказательства причастности подсудимого, к совершению вмененного ему преступления указаны пять свидетельств о праве собственности на землю на имя И***, К***, Пи***, С***, Жи*** (Пф***), которые собственноручно заполнил Губейдуллов. Действительно, согласно проведенным и исследованным в судебном заседании почерковедческим экспертизам данные свидетельства заполнил именно Губейдуллов. Как пояснил в судебном заседании сам Губейдуллов, он по просьбе Петруковой заполнял пустые бланки свидетельств, на какие-то фамилии, при этом бланки были не номерные и без каких-либо подписей и печатей и на момент их заполнения были обыкновенной разлинованной бумагой, не являющейся официальным документом до момент ее регистрации, нанесения подписей должностных лиц и соответствующих печатей. Эти показания Губейдуллова ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании опровергнуты не были. Ответить на поставленный вопрос, в какой последовательности был выполнен рукописный текст в данных свидетельствах, и нанесены печати с подписями должностных лиц, эксперты не смогли. Кроме заполненных Губейдулловым указанных выше свидетельств каких-либо материалов включающие в себя письменные или свидетельские доказательства прямо или косвенно свидетельствующие о предварительном сговоре между Губейдулловым и другими подсудимыми на совершение вмененного ему преступления, о его умысле на приобретение права на чужое имущество путем обмана, о чем указывает в обвинительном заключении сторона обвинения в судебном заседании не представлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципом толкования всех сомнений в пользу подсудимого, суд оправдывает Губейдуллова по обвинению его по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении земельных участков по адресам: <адрес>, <адрес>) по основаниям, предусмотренным п. 2 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Кроме того, учитывая, что в соответствии с законом мошенничество, совершенное в форме приобретения права на чужое имущество считается оконченным преступлением с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным в частности, с момента регистрации права собственности на вышеуказанные земельные участки, суд, признавая Кадермятову виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ, санкция которой согласно ст. 15 ч.2 УК РФ относит данный состав преступления к преступлениям небольшой тяжести, а также учитывая, что с момента совершения этого преступления прошло более двух лет, полагает необходимым в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освободить Кадермятову от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Согласно справкам из судебно-психиатрического диспансера на учете в данном учреждении Петрукова, Кадермятова и Губейдуллов не состоят. В связи с этим суд не усматривает у них признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности (т.18 л.д. 215, 241, т. 19 л.д. 7).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также мнение представителя потерпевшего.

Петрукова на момент совершения преступлений являлась не судимой, к административной ответственности не привлекалась, на учете наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется с положительной стороны, имеет различные поощрения и благодарности по работе, также имеет ряд хронических заболеваний, <данные изъяты> (т. 18 л.д. 149, 170, 209-212, 216).

       Кадермятова впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы, где также характеризуется положительно имеет ряд благодарностей, <данные изъяты>, имеет хронические заболевания (т. 18 л.д. 237-239, 242).

Губейдуллов впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, награжден медалью «<данные изъяты>», имеет различные поощрения и благодарности по предыдущей работе, является ветераном труда, также имеет ряд хронических заболеваний, <данные изъяты> (т.19 л.д. 6, 8, 10).

            Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания у Петруковой суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, ее попытку заключения досудебного соглашения с органами следствия, полное признание вины на предварительном следствии и частичное в ходе судебного разбирательства, наличие положительных характеристик и благодарностей, состояние здоровья ее и близких.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания у Кадермятовой суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие положительных характеристик и благодарностей, состояние ее здоровья.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания у Губейдуллова суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие положительных характеристик, благодарностей, медали, звание «<данные изъяты>», состояние его здоровья, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Обсуждая вид и размер назначаемого подсудимым наказания и принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, роль каждого из подсудимого в их совершении, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также, что Кадермятова, Петрукова и Губейдуллов, в том числе реализовывали земельные участки лицам не предполагающим о незаконности оформления в их собственность этих участков, кроме того учитывая материальное положение Петруковой, Кадермятовой и Губейдуллова, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания Губейдуллову в виде штрафа, а Петруковой и Кадермятовойв виде реального лишения свободы со штрафом, поскольку, по мнению суда, назначением Петруковой и Кадермятовой менее строгих наказаний, а также применением к ним условного осуждения, не будут обеспечены достижения целей наказания. При этом местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ Петруковой и Кадермятовой необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения к подсудимым ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ, а также освобождения их от уголовной ответственности и наказания, кроме уже указанных оснований в части освобождения Кадермятовой от наказания за преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что потерпевшей стороной был заявлен гражданский иск, в котором она просит признать недействительными записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности на 6 не застроенных земельных участков, а также взыскать с подсудимых стоимость 6 застроенных земельных участков в размере 967757 рублей, а факт застройки или не застройки вышеуказанных земельных участков в данном судебном заседании не установлен, то поскольку данное обстоятельство является существенным для принятия решения по заявленному иску суд в соответствии со ст. 309 УПК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, так как данным приговором гражданский иск не разрешен, а в его обеспечение на предварительном следствии был наложен арест на земельные участки, расположенные по адресам: <адрес>, то суд сохраняет ранее наложенный арест на указанные земельные участки до принятия решения по гражданскому иску.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрукову Л.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 50000 рублей;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 8000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Петруковой наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, со штрафом в размере 55000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Приговор <данные изъяты> вынесенный в отношении Петруковой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Кадермятову А.Т. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ освободить от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Кадермятову А.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев, со штрафом в размере 150000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Губейдуллова Ш.Х. оправдать по предъявленному обвинению по ст. 159 ч.3 УК РФ (в отношении земельных участков по адресам: <адрес>) за его непричастностью к совершению этого преступления.

Губейдуллова Ш.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) (в отношении земельных участков расположенных по адресу: <адрес> и <адрес>) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400000 рублей.

Меру пресечения Петруковой Л.В. и Кадермятовой А.Т. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Меру пресечения Губейдуллову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Петруковой Л.В. и Кадермятовой А.Т. исчислять с 27 февраля 2012 года.

В связи с оправданием Губейдуллова Ш. Х. по ст. 159 ч.3 УК РФ (в отношении земельных участков по адресам: <адрес>, <адрес> признать за ним право на реабилитацию.

Признать за мэрией г. Ульяновска право на удовлетворение заявленного ею гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Сохранить ранее наложенный арест на земельные участки, расположенные по адресам: <адрес> до принятия решения по заявленному гражданскому иску.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по городу Ульяновску – хранить при деле;

- <данные изъяты> хранящиеся в СУ УМВД России по городу Ульяновску – вернуть по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Коротков