Приговор в отнош. В., осужд. по ч.1 ст.111 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ; п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-133/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 мая 2012 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Дорофевнина А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В., подсудимого Вунберова Д.В., адвоката Кондратьевой А.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: Ю***, О*** и Ч***,

при секретаре Саразетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вунберова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ; п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вунберов Д.В. совершил: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Вунберов Д.В. 02.10.2010 года примерно в 23 часа 20 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у дома по ул. Локомотивной Железнодорожного района г. Ульяновска, в ходе конфликта с ранее ему незнакомым Ч***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений подошел к Ч***, имеющимся при себе и используемым в качестве оружия ножом, умышленно со значительной силой нанес Ч*** не менее 4 ударов в область спины, не менее 5 ударов ножом в область грудной клетки и живота, причинив последнему телесные повреждения и сильную физическую боль.

В результате преступных действий Вунберова Д.В. потерпевшему Ч*** согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 30.05.2011 года, были причинены следующие телесные повреждения: четыре колото- резанных проникающих слепых ранения живота (три раны в эпигастральной области, одна рана в эпигастральной области справа в проекции реберной дуги), проникающие в брюшную полость с повреждением печени, желудка, круглой связки печени, нисходящего отдела 12-ти перстной кишки. С развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости). Колото-резанное непроникающее слепое ранение груди (рана на передней поверхности грудной клетки по средней линии на уровне 4 межреберного промежутка; колото-резанное непроникающее слепое ранение спины (рана в проекции левой трапецевидной мышцы (надлопаточной области)); два колото-резанных непроникающих слепых ранения спины (рана на спине в проекции внутреннего края левой лопатки в средней трети); колото-резанное непроникающее слепое ранение спины (рана на спине на 2 см. медиальнее задней подмышечной линии в левой подлопаточной области на уровне 8 ребра). Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, колото- резанные проникающие слепые ранения живота с повреждением органов и развития гемоперитонеума квалифицируются (каждое повреждение в отдельности) как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Колото- резанные непроникающие слепые ранения груди, спины квалифицируются (каждое повреждение в отдельности) как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Множественные колото-резанные ранения груди, спины, живота с повреждением внутренних органов, характеризуются развивающейся кровопотерей с падением артериального давления. У Ч*** при осмотре 3.10.2010 года врачом-хирургом наблюдалось кровотечение из ран, пониженное артериальное давление (100/60 мм.рт.ст.), тахикардия. Кроме того, интрооперационно было выявлено наличие крови в брюшной полости. Учитывая вышесказанное, каждое последующее травмирующее воздействие увеличивало объем кровопотери и, соответственно, могло усугублять состояние потерпевшего.

31 августа 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, Вунберов Д.В. совместно с К*** (осужденным за данное преступление приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) находился возле дома по ул. Камышинская Засвияжского района г. Ульяновска в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» Засвияжского района г.Ульяновска, где увидел ранее незнакомого Ю***, занятого ремонтом принадлежащего последнему автомобиля марки <данные изъяты>. В этот момент у Вунберова Д.В. и К*** из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего. При этом Вунберов Д.В. и К***, договорились между собой и вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой преступные роли, согласно которым совершили указанное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Вунберов Д.В. совместно с К*** 31.08.2011 года около 03 часов 05 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошли к стоящему возле дома по ул. Камышинская Засвияжского района г.Ульяновска в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» Засвияжского района г. Ульяновска автомобилю марки <данные изъяты>, в которой находился ранее им незнакомый Ю*** После чего Вунберов Д.В. совместно с К***, сели в салон вышеуказанной автомашины, где Вунберов Д.В., действуя совместно с К*** согласно заранее распределенных преступных ролей, потребовал от потерпевшего Ю*** совершить на автомобиле поездку до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в Железнодорожный район города Ульяновска. На незаконные требования Вунберова Д.В. и К*** потерпевший Ю*** ответил отказом.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего Ю***, после получения отказа в осуществлении поездки, согласно ранее распределенных преступных ролей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, К*** со значительной силой нанес потерпевшему Ю*** не менее одного удара кулаком руки в область левого уха, не менее одного удара в область губ, незаконно из корыстных побуждений потребовав у последнего передачи имущества. От нанесенных ударов потерпевший Ю*** испытал сильную физическую боль и на эти незаконные требования передачи имущества ответил отказом. Однако, будучи морально подавленным применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и незаконно высказываемыми требованиями, потерпевший Ю*** от дома по ул. Камышинская Засвияжского района г. Ульяновска в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» Засвияжского района г. Ульяновска на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> совершил поездку до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле дома по пр. Гая в Железнодорожном районе г. Ульяновска, куда и перевез находящихся в салоне Вунберова Д.В. и К***.

После этого Вунберов Д.А. 31 августа 2011 года примерно в 03 часа 20 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализацию совместного с К*** преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, согласно ранее распределенных преступных ролей, находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле дома по пр. Гая в Железнодорожном районе г. Ульяновска, вновь незаконно из корыстных побуждений потребовал от потерпевшего Ю*** передачи имущества последнего. Получив отказ Ю***, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, К*** согласно ранее распределенных преступных ролей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанеся потерпевшему Ю*** не менее двух ударов кулаком руки в область лица, а затем незаконно, из корыстных побуждений, с целью отыскания ценностей, обыскал карманы одетых на потерпевшем брюк. От нанесенных ударов потерпевший Ю*** испытал сильную физическую боль. При этом, будучи морально подавленным применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и незаконно высказываемыми требованиями, в том числе - совершить поездку на проезд Героя России Аверьянова Железнодорожного района гор. Ульяновска, потерпевший Ю*** от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле дома по пр. Гая в Железнодорожном районе г. Ульяновска, на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> совершил поездку до дома по проезду Героя России Аверьянова Железнодорожного района г. Ульяновска, куда и перевез так же находящихся в салоне Вунберова Д.В. и К***

После этого Вунберов Д.В. 31 августа 2011 года примерно в 03 часа 40 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продолжая реализацию совместного с К***, преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, согласно ранее распределенных преступных ролей, находясь возле дома по проезду Героя России Аверьянова Железнодорожного района г. Ульяновска, вновь продолжил незаконно из корыстных побуждений требовать от потерпевшего Ю*** передачи имущества последнего. Получив отказ последнего, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, К***, согласно ранее распределенных с Вунберовым Д.В., преступных ролей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанеся потерпевшему Ю*** не менее двух ударов кулаком руки по различным частям тела, а затем незаконно из корыстных побуждений, с целью отыскания ценностей, обыскал салон принадлежащей Ю*** автомашины марки <данные изъяты>.

Воспользовавшись этим, Ю*** вылез из салона своей вышеуказанной автомашины, попытался скрыться, направившись к киоску, стоящему возле дома по проезду Героя России Аверьянова города Ульяновска, где стал призывать на помощь посторонних лиц и просить вызвать сотрудников полиции. Возле киоска у дома по проезду Героя России Аверьянова потерпевший Ю*** был настигнут преследовавшим его Вунберовым Д.В. и К***, пытавшимся реализовать совместный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, согласно ранее распределенных преступных ролей, который применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся потерпевшему Ю*** не менее одного удара ногой в область головы и не менее десяти ударов ногой по различным частям тела последнего, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал спиной на асфальт дороги.

Опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления сотрудниками полиции, Вунберов Д.В. и К*** свои преступные действия не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

В результате совместных преступных действий Вунберова Д.В. и К*** потерпевшему Ю***, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 09.11.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной поверхностной раны на спинке носа по средней линии; множественных кровоподтеков в лобной области слева, в левой и правой надбровных областях, в правой лобно-теменно-височной области, в височной области справа, на обеих ушных раковинах, вокруг правого глаза с переходом на правую щечно-скуловую область, на верхней губе с обеих сторон с переходом в область красной каймы верхней губы, ссадины в правой височно-скуловой области, ушибов мягких тканей в области век правого глаза, в правой щечно-скуловой области, в области нижнего века, в области верхней губы, обширного кровоизлияния под слизистую верхней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

1 октября 2011 года примерно в 02 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Вунберов Д.В. совместно с К*** (осужденным за данное преступление приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), находился возле магазина «<данные изъяты>» в районе дома по ул. Хрустальной Железнодорожного района г. Ульяновска, где увидел ранее незнакомого ему и К*** гр-на О***. В этот момент у Вунберова Д.В. и К*** из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом Вунберов Д.В. и К*** договорились между собой и вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой преступные роли, согласно которым совершили указанное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Вунберов Д.В. совместно с К*** 01 октября 2011 года примерно в 02 часа 15 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошел к находящемуся возле дома по ул. Хрустальной Железнодорожного района г. Ульяновска О***.

Находясь в указанном месте, Вунберов Д.В., действуя согласно ранее распределенных с К*** ролей, применил в отношении потерпевшего О*** насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему не менее одного удара кулаком в область лица, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал спиной на асфальт дороги.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего О***, Вунберов Д.В. и К***, продолжили применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего. При этом, согласно ранее распределенных преступных ролей, К***, со значительной силой нанес лежащему на земле потерпевшему О*** множество, не менее десяти, ударов ногами по разным частям тела и головы О***, а Вунберов Д.В. в это время, согласно отведенной ему преступной роли, со значительной силой нанес лежащему на земле потерпевшему О*** множество, не менее пяти, ударов ногами по разным частям тела и головы О***. От нанесенных ударов потерпевший испытал сильную физическую боль, а Вунберов Д.В. во время применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, незаконно из корыстных побуждений потребовал от потерпевшего О*** передачи имущества последнего.

В то время, когда О*** попытался встать, в это время Вунберов Д.В., продолжая действовать в целях реализации совместного преступного умысла, подавляя сопротивление со стороны потерпевшего, нанес со значительной силой в область лица и головы последнего не менее трех ударов ногой, применяя при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего О***, отчего потерпевший вновь испытал сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, опять упал спиной на асфальт дороги.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего О***, Вунберов Д.В. и К***, продолжили применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего. При этом, согласно ранее распределенных преступных ролей, Вунберов Д.В. и К*** со значительной силой нанесли лежащему на земле потерпевшему О*** множество, не менее пяти, ударов ногами по разным частям тела и левой ноги О*** каждый, отчего потерпевший в очередной раз испытал сильную физическую боль.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего О*** к сопротивлению, Вунберов Д.В. и К*** 01 октября 2011 году, находились возле дома по ул. Хрустальной Железнодорожного района г. Ульяновска, когда примерно в 02 часа 35 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, реализуя совместный преступный умысел до конца, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, К***, снял с потерпевшего куртку стоимостью 2975 рублей 00 копеек, джемпер стоимостью 1050 рублей 00 копеек, футболку стоимостью 298 рублей 00 копеек, сотовый телефон МТС «<данные изъяты>» стоимостью 511 рублей 00 копеек, брелок для сотового телефона с надписью «<данные изъяты>» стоимостью 95 рублей 00 копеек.

После этого с похищенным имуществом Вунберов Д.В. и К*** с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Вунберовым Д.В. и К*** потерпевшему О*** были причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 09.11.2011 года телесные повреждения в виде: кровоподтека в области орбиты левого глаза; кровоизлияния на слизистой верхней губы справа у угла рта; кровоподтек в левой височно-скуловой области; ссадины на правой боковой поверхности туловища в нижней трети; ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава и правого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности левого бедра в средней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

В результате совместных преступных действий Вунберовым Д.В. и К*** потерпевшему О*** причинен материальный ущерб в размере 4929 рублей 00 копеек.

Подсудимый Вунберов Д.В. свою вину по эпизоду в отношении потерпевшего Ч*** не признал, по эпизоду в отношении потерпевшего Ю*** признал частично, по эпизоду в отношении потерпевшего О*** не признал и по каждому из эпизодов дал соответствующие показания.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений нашла в судебном заседании свое подтверждение в результате исследования представленных сторонами доказательств.

По эпизоду причинения телесных повреждений Ч***

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вунберов вину в инкриминируемом ему деянии по данному эпизоду не признал и суду показал, что инкриминируемого ему деяния он не совершал, в ходе предварительного следствия он оговорил себя, признательные показания в ходе следствия он давал под давлением оперативных сотрудников полиции, свидетели Ов*** и Р*** оговаривают его.

Из исследованных в установленном законом порядке первоначальных показаний Вунберова Д.В. данных им в ходе предварительного следствия следует, что 02.10.2010 года он со своими друзьями: П***, Ов***, Гр***, Ку*** находились в клубе игровых автоматов, расположенном рядом с магазином «<данные изъяты>». Примерно в 23 часа они вышли из клуба и направились в сторону дома по ул.Локомотивная, где остановились и стали разговаривать. В это время мимо них проходили 3 ранее неизвестных мужчин. Ов*** спросил у них закурить. Между Ов*** и одним из мужчин произошел конфликт, переросший в драку. Он, решив помочь друзьям, достал из кармана нож, который он носит всегда при себе. Кто-то из ребят нанес удар ранее ему незнакомому Ч***, от данного удара последний упал на землю. Он, воспользовавшись, что Ч*** лежит на земле, наклонился к нему и стал данным ножом наносить многочисленные удары в область грудной клетки, живота и т.д., всего он нанес Ч*** примерно 10 ударов. После чего они все убежали, он пошел в сторону Засвияжского района, где на мосту через реку «<данные изъяты>» выбросил в воду нож, которым нанес ножевые ранения Ч***. (т. 1 л.д.105-107, 148-151)

Указанные показания были полностью подтверждены Вунберовым Д.В. в ходе очной ставки с Р*** (т.1 л.д. 108-110), об обстоятельствах совершения противоправных действий Вунберовым Д.В. сообщалось и в ходе явки с повинной (т.1 л.д. 85).

Суд критически относится к показаниям подсудимого данными им в судебном заседании, и берет за основу его первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия, так как они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, указанные следственные действия с подсудимым производились в присутствии адвоката, ни от адвоката, ни от подсудимого никаких заявлений и замечаний не последовало. Изменение показаний суд расценивает как способ защиты от инкриминируемого ему деяния, его доводы полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч*** суду показал, что 02.10.2010 около 21 часа 00 минут он вернулся с работы домой, вместе с гражданской супругой Б*** Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В коридоре их дома он выпил с соседями спиртного. Выпили они примерно 1,5 литра пива на троих. После чего он вместе с женой Б*** и Ио*** пошли в киоск за пивом, расположенный на остановке «<данные изъяты>». Когда они пошли обратно домой жена пошла впереди, а Ио*** и он шли позади. По дороге к нему подошел парень и попросил дать ему закурить. Он дал сигарету, после чего парень попросил дать ему ещё одну сигарету, на что он ответил, чтобы тот шёл в киоск и сам себе купил сигареты. Между ними начался спор, парень вёл себя дерзко и нагло. В это время Ио*** подошёл к нему и оттащил его в сторону. После этого Ио*** успокоил парня, сказал, что всё нормально и дал ему сигарету. В это время к ним подошла Б*** и позвала их домой. Когда они пришли домой, то он, Ио***, Б***, сосед А., стали пить спиртное, которое купили. После того как они допили спиртное, то он, Ио*** и А. пошли в киоск. Около дома по проспекту Гая г. Ульяновска стояла группа парней, около 5 человек. Как они выглядели, он не помнит, но были одеты во всё тёмное. Парни остановили их, то есть перегородили им путь и стали приставать к ним. Между нами завязалась словесная перепалка. Парень, с которым до этого он столкнулся у киоска вытащил нож, какой именно, он не помнит и держал острием ножа в его направлении, испугавшись за свою жизнь, он вытащил из кармана «нож-бабочку», при этом он ножом не размахивал, а просто его показал, наносить ножевое ранение он никому не собирался, хотел защитить себя. Парень попросил его отойти с ним в сторону, чтобы поговорить, на что он согласился, убрал свой нож в карман и больше не вытаскивал. Разговор происходил напротив 1 подъезда у дома по ул. Локомотивная г. Ульяновска. В это время Ио*** разбрызгал слезоточивый газ из баллончика. И что произошло дальше, он не помнит. Со слов Р*** ему стало известно, что от нанесенных Вунберовым Д.В. ударов в область лица и по телу он упал. Вунберов присел перед ним на колени и стал наносить удары ножом в область живота, после нанесения ножевых ударов в живот, от боли он перевернулся на спину и Вунберов Д.В. продолжил наносить ему удары ножом в спину. Когда Р*** и Ио*** подошли к нему, то он находился без сознания, последние вызвали скорую медицинскую помощь.

Свидетель Р*** в судебном заседании полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия о том, что 02.10.2009 года он и его знакомая Е*** находились в гостях у знакомого Ио***. Там так же был его сосед Ч*** со своей женой Н., и жена И. И-а. Они все вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов 30 минут у них закончилось спиртное и в магазин за спиртным пошли А., И. и А-а. Через некоторое время они вернулись, они продолжили распивать спиртное. Спиртное вновь закончилось и примерно в 23 часа 10 минут он, Ч*** и Ио*** пошли вновь за спиртным. Они купили в киоске, расположенном на трамвайной остановке «<данные изъяты>», вино и направились домой. Когда они проходили мимо дома по пр.Гая, то встретили там ранее незнакомых парней, среди которых был Вунберов, кто- то из ребят окликнул Ч***. Ч*** подошел к ним, представился. Между ними стал происходить словесный конфликт. Он и Ио*** стояли рядом и не стали вмешиваться в конфликт. Вунберова он запомнил хорошо, так как Вунберов вел себя более агрессивно, кроме того у него в руках был нож, Вунберов стоял к нему лицом, а остальные стояли полуоборотом к нему и Ио***. Он видел ножи еще у двоих парней, они их держали в руках. Лезвие ножа у Вунберова было направлено в сторону Ч***, так как он стоял рядом с данными ребятами, а он и Ио*** стояли чуть позади них. Во время конфликта Ч*** отходил назад, а ребята шли как бы на него, таким образом, все переместились к площадке, расположенной напротив 1 подъезда дома по ул. Локомотивная. Конфликт между Ч*** и парнями продолжался. В этот момент Ио*** достал газовый баллончик и стал разбрызгивать в лицо данным парням. Все парни отошли и стали протирать глаза, он в этот момент находился чуть дальше от них, возле мусорных контейнеров, а Ио*** побежал домой, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Он стоял и наблюдал, что будет происходить дальше. В этот момент, время было примерно уже 23 часа 30 минут, он увидел, как Вунберов и еще кто-то из парней наносят удары в область лица, по телу Ч***. От нанесенных ударов Ч*** упал. Вунберов присел перед Ч*** на колени и стал наносить удары ножом Чугунову в область живота, куда конкретно приходились удары, он точно сказать не может, так как Вунберов был к нему спиной, а Ч*** находился лежа на земле. Он видел только, как Вунберов наносит множественные удары сверху вниз Ч***. Ч*** сопротивление Вунберову не оказывал. Видимо от боли Ч*** перевернулся на живот и Вунберов Д.В. продолжил наносить ему удары ножом в спину. Сколько нанес всего ударов он так же пояснить не может. После этого все парни убежали. Он подошел к Ч***, тот находился без сознания. В это время подошел Ио*** и они Ч*** перенесли в подъезд дома, где он проживает и вызвали скорую помощь. В ходе проведения опознания среди предъявленных ему лиц он сразу опознал Вунберова, как парня, который нанес ножевые ранения Ч***. (т.1 л.д.89-91,т.2 л.д. 26-28, т.3 л.д. 1- 2, т.5 л.д. 102-104)

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Р***, так как его показания последовательны полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований для оговора подсудимого у него не имеется. Свои показания он полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с Вунберовым Д.В. (т.1 л.д. 108-110), а также в ходе следственного эксперимента с его участием, в ходе которого он кроме того показал, каким образом Вунберов Д.В. наносил удары ножом потерпевшему Ч*** (т.2 л.д. 195-198). В ходе опознания он среди предъявленных лиц уверенно опознал Вунберова Д.В., как лицо, причинившее ножевые ранения Ч*** (т.1 л.д. 92-94)

Свидетель Ов*** суду показал, что 02.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут он, П***, Гр***, Вунберов Д. и Ку*** находились у дома по ул. Локомотивная г. Ульяновска. В это время между Вунберовым и ранее неизвестным Ч*** происходил конфликт. По какой причине, он сейчас не помнит. Во время конфликта, кто-то из парней нанес Ч*** удар ногой, от которого Ч*** упал на землю. Второй мужчина стал разбрызгивать из газового баллончика, и ему попало в глаза и стало жечь, он закрыл глаза. Когда стал видеть лучше, то увидел, что Ч*** лежит на спине, а Вунберов сидит перед ним на коленях, и при этом наносит удары ножом Ч*** сверху вниз в область живота, ударов было много, сколько точно он сказать не может, потом Ч*** повернулся на живот и Вунберов Д.В. продолжил наносить удары ножом в область спины Ч***. После того, как Вунберов Д.В. нанес несколько ударов Ч*** ножом, они все вместе побежали в сторону магазина «<данные изъяты>» Железнодорожного района г. Ульяновска. Остановились между домами и , по какой улице он сказать не может и Вунберов сказал им, что необходимо уехать на время из города, пока все не утихнет. В последующем когда он дал следственным органам указанные показания к нему неоднократно приходил подсудимый с целью понуждения его к изменению указанных показаний, в связи с чем он в настоящий момент опасается за свою жизнь и здоровье.

Свидетель Ов*** в судебном заседании полностью подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия о том, что что в начале октября 2010 года ее сын А-з пришел домой поздно, в настоящее время она ни число, ни времени не помнит. Она стала ругать его за то, что он пришел поздно, он ей сказал, что больше поздно приходить не будет. Она обратила внимание на то, что А-з был взволнован, с ней практически не разговаривал. Утром она проснулась, А-з не спал, был каким-то взволнованным, напуганным, она спросила у него, что случилось. А-з ей стал рассказывать, что накануне он находился на улице с ребятами и примерно в 23 часа 30 минут между ними и мужчинами произошел конфликт, но по поводу чего А-з не рассказал ей. В ходе конфликта, как ей сказал А-з, одного из мужчин уронили на землю. После чего, со слов А-за, его знакомый Вунберов Д. сел этому мужчине на ноги и стал наносить удары ножом этому мужчине сверху вниз в область живота, ударов было нанесено много. Это А-за шокировало, поэтому он находился в подавленном состоянии. Она предложила А-зу пойти в милицию, но он сказал, что он боится Вунберова. Самого Вунберова она ранее не видела, с ним знакома не была. От услышанного она тоже была в шоке, но А-з сказал, что если они пойдут в милицию, то его могут избить Вунберов и его друзья. Через несколько дней, когда точно она сказать не может, т.к. не помнит, А-з был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции , где он дал показания. А-з был допрошен в ее присутствии, и все что он рассказал ранее ей, он рассказал следователю. Спустя несколько дней А-з пришел домой, на его лице были гематомы. Она спросила, что случилось, А-з ей сказал, что на улице он встретил Вунберова, который был не один, Вунберов и этот парень избили А-за за то, что А-з показания в отношении Вунберова не поменял. Она предложила А-зу обратиться в милицию, но он отказался, так как боялся Вунберова. После этого А-з на улицу больше не выходил. Также, примерно в конце октября в начале ноября 2010 года, Вунберов пришел к ним домой, ее в это время дома не было, и пытался выбить им дверь, при этом, как сказал А-з, Вунберов угрожал ему физической расправой, это слышали соседи. Когда она пришла домой, то обнаружила, что косяк двери сломан, она спросила у А-за в чем дело, А-з ей рассказал, что вновь приходил Вунберов и угрожал ему. Она вновь стала говорить, что нужно пойти в милицию и написать заявление. А-з сказал ей, что не нужно идти в милицию, так как Вунберов неадекватен, что он может и их порезать. А-з его очень боится. Через несколько дней Вунберов вновь пришел к ним домой, но в данный момент она была дома. Это было днем, но времени она не помнит, она пошла на кухню, а А-з вышел в туалет, они живут в общежитии у них общая кухня и санузел. Она взяла с кухни чайник и направилась в их комнату, в это время она увидела, что А-з встревожен и бледен, она спросила, что случилось, но он молча прошел к комнате, она пошла за ним. Когда она подошла к комнате, то увидела мальчика по имени Ар., полные данные его не знает, проживает в районе магазина «<данные изъяты>», чуть выше бани, и тогда еще не знакомого Вунберова. Она спросила у А-за, указав на Вунберова, «это он?», А-з ей ответил, что это он. А-з вошел в комнату, она Вунберову стала говорить, что ему нужно от А-за. На что Вунберов стал ей отвечать грубо. Она ему сказала, что если он натворил дел, то пусть отвечает сам, а от А-за отстанет. Он ей стал «хамить», при этом говорить, что ему терять нечего. В это время вошла соседка- М*** и, увидев, что обстановка как бы накаляется, так как Вунберов был агрессивным, взгляд был каким-то жестоким, она сказала ему, чтобы он уходил, но Вунберов не реагировал на их замечания, продолжал требовать, чтобы к нему вышел А-з. Она сказала, что сейчас вызовет милицию, но он сказал, что ему все равно и терять ему не чего. Ар. в это время сидел на корточках, в разговор не вмешивался. Она и Т. вновь сказали Вунберову и Ар., чтобы они уходили, а иначе они вызовут милицию. Они стали уходить, при этом Вунберов шел и говорил, что ему терять не чего. Она восприняла его слова так, что он вновь вернется к ним. После этого А-з ей сказал, что он боится Вунберова, поэтому в настоящее время А-з дома не живет, также просит суд его допрос произвести в отсутствии подсудимого и иных участников, кроме прокурора и адвоката.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как их показания последовательны согласуются как между собой так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, каких-либо оснований для оговора подсудимого у них не имеется, кроме того данные свидетели пояснили, что со стороны подсудимого в ходе предварительного следствия предпринимались попытки оказания давления с целью принуждения к изменению показаний. Данные показания свидетелем Ов*** полностью были подтверждены в ходе проведения следственного эксперимента с его участием, в ходе которого он также показал каким образом Вунберов Д.В. наносил удары ножом потерпевшему Ч*** (т.2 л.д. 32-35)

Из анализа показаний свидетеля П*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 2 октября 2010 года он, со своими друзьями: Ов***, Гр***, Ку***, Вунберовым, находились в клубе игровых автоматов, расположенном рядом с магазином «<данные изъяты>». Примерно в 23 часа они вышли из клуба и направились в сторону дома по ул.Локомотивная, где остановились и стали разговаривать. В это время мимо них проходили 3 ранее неизвестных мужчин. Кто-то из них спросил у этих мужчин закурить. Между его друзьями и этими мужчинами произошел конфликт, переросший в драку. В этом время он увидел, что кто-то из его друзей нанес мужчине удар в лицо, он подошел к ним и хотел помочь своим друзьям. В это время кто-то из мужчин брызнул из газового баллончика, ему стало жечь глаза. Он отошел в сторону, когда он пришел в себя, то ему друзья сказали, что нужно быстрее убегать. По дороге Вунберов сказал ему, что он порезал мужчину, куда именно тот не сказал. После этого они разошлись по домам. (т.1 л.д. 73-75)

Из показаний свидетеля Ио*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 02.10.2010 примерно в 23 часа 30 минут он, Ч*** и Р*** находились у дома по ул.Локомотивная, у данного дома между ними и неизвестными парнями в количестве примерно 5 человек, произошел конфликт. Когда данные парни их окружили, то эти парни разговаривали с ними на повышенных тонах, они вели себя агрессивно, у некоторых из них в руках были ножи. Он испугался за свою жизнь и жизнь своих друзей, поэтому достал из кармана газовый баллончик и брызнул им по кругу в глаза данных парней. Один из этих парней позвал Ч*** отойти с ним в сторону, чтобы уладить конфликт мирным путем. Ч*** отошёл вместе с парнем к первому подъезду дома по ул. Локомотивная г. Ульяновска. Остальные парни стояли примерно в 2-3 метрах от них. Он пошёл домой, чтобы попросить у кого-нибудь из соседей помощи. Никого из соседей он не нашёл. Тогда он пошёл обратно, на то место, где остались Ч***, Ал. и парни. У угла дома по ул. Амурская он встретил Ал., который сказал, что Ч*** зарезали. Они подбежали к Ч***, вышеуказанных парней уже во дворе не было. Ч*** лежал у тополя, расположенного напротив первого подъезда дома по ул. Локомотивная г. Ульяновска. Они приподняли Ч*** и потащили к ним в дом. Затащили они его в общий коридор первого этажа дома по ул. Амурская и вызвали сотрудников скорой медицинской помощи. Они положили Ч*** на пол, он был в сознании, но ничего не говорил, только просил пить, он сказал, чтобы воды Ч*** не давали. Ни*** и Р*** прикладывали простынь к ранам Ч***, при этом они одежду с него не снимали. Сколько у Ч*** был ранений, он не видел, позже ему Б*** сказала, что у Ч*** было 12 или 18 ножевых ранений. После того, как приехала карета скорой помощи, он ушел в свою комнату. (т.1 л.д. 133-135, т.2 л.д. 72-73, 174-175, т.3 л.д. 14-15, т.5 л.д. 100-101)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Иг*** суду показал, что 09.10.2010 года примерно в 10 часов 10 минут в отдел полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России обратился Вунберов Д.В., который сообщил, что 02.10.2010 года около 23 часов 45 минут он находился во дворе дома по ул. Локомотивной г. Ульяновска со своими друзьями: П***, Ов***, Гр**, Ку*** где они заметили троих ранее не знакомых им мужчин. Ов*** попросил у проходящих мимо мужчин сигарет, те что - то им ответили. Между одним из мужчин и Ов*** началась драка. После чего все остальные ввязались в драку. Вунберов решив помочь друзьям, достал из кармана выкидной нож и нанес Ч***, который лежал на земле многочисленные ножевые удары. Протокол явки с повинной Вунберовым Д.В. был заполнен собственноручно. Никакого давления на Вунберова Д.В. не оказывалось.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанного свидетеля, так как его показания последовательны, полностью им были подтверждены в ходе очной ставки с Вунберовым Д.В. (т.3 л.д. 55-57)

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 30.05.2011 года, согласно которой у Ч***обнаружены следующие телесные повреждения: четыре колото-резанных проникающих слепых ранения живота (три раны в эпигастральной области, одна рана в эпигастральной области справа в проекции реберной дуги), проникающее в брюшную полость с повреждением печени, желудка, круглой связки печени, нисходящего отдела 12-ти перстной кишки. С развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости). Колото-резанное непроникающее слепое ранение груди (рана на передней поверхности грудной клетки по средней линии на уровне 4 межреберного промежутка; колото-резанное непроникающее слепое ранение спины (рана в проекции левой трапецевидной мышцы (надлопаточной области)); два колото-резанных непроникающих слепых ранения спины (рана на спине в проекции внутреннего края левой лопатки в средней трети); колото-резанное непроникающее слепое ранение спины (рана на спине на 2 см медиальнее задней подмышечной линии в левой подлопаточной области на уровне 8 ребра). Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, колото- резанные проникающие слепые ранения живота с повреждением органов и развития гемоперитонеума квалифицируются (каждое повреждение в отдельности) как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Колото- резанные непроникающие слепые ранения груди, спины квалифицируются (каждое повреждение в отдельности) как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Множественные колото-резанные ранения груди, спины, живота с повреждением внутренних органов, характеризуются развивающейся кровопотерей с падением артериального давления. У Ч*** при осмотре 3.10.2010 года врачом-хирургом наблюдалось кровотечение из ран, пониженное артериальное давление (100/60 мм.рт.ст.), тахикардия. Кроме того, интрооперационно было выявлено наличие крови в брюшной полости. Учитывая вышесказанное, каждое последующее травмирующее воздействие увеличивало объем кровопотери и, соответственно, могло усугублять состояние потерпевшего.

В ходе осмотра места происшествия осмотрен участок местности, расположенный у дома по ул. Локомотивная г. Ульяновска, в ходе которого был обнаружено и изъято в том числе нож «бабочка» (т.1 л.д. 16-22), в ходе осмотра квартиры дома по ул. <адрес> изъята куртка. (т.1 л.д. 6-11)

В ходе обыска по месту жительства Вунберова Д.В. изъята толстовка. (т.1 л.д. 99)

Согласно заключения эксперта на поверхности ножа-бабочки, изъятого в ходе осмотра места происшествия местности у дома по ул. Локомотивная г. Ульяновска, следов рук пригодных для идентификации не обнаружено. (т.1 л.д. 201-202)

Изъятое в ходе следствия было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено в качестве такового. (т.2 л.д. 21-25)

По эпизоду покушения на открытое хищение имущества Ю***

Подсудимый Вунберов Д.В. по данному эпизоду вину признал частично и суду показал, что в предварительный сговор на открытое хищение имущества потерпевшего с К*** он не вступал, никакого имущества у потерпевшего он не требовал, он также не слышал, чтобы К*** требовал какое-либо имущество у потерпевшего и не видел, чтобы К*** наносил какие-либо удары потерпевшему, не отрицает, что после того, как потерпевшей в грубой форме стал с ним разговаривать и убежал к киоску, он догнал его и нанес ему два-три удара, один по лицу и два по голове. Затем ушел домой. Показания данные в ходе следствия не подтверждает, указывая на то, что подписывал протоколы допросов, не читая их под психологическим давлением оперативных сотрудников.

Из исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке показаний Вунберова Д.В. данных им в ходе предварительного следствия следует, что 31.08.2011 года примерно в 02 часа 00 минут вместе с К*** находились в районе остановки «<данные изъяты>» Засвияжского района г. Ульяновска, где увидели автомобиль <данные изъяты>, и подойдя к указанному автомобилю К*** потребовал Ю*** отвезти его и К*** до остановки «<данные изъяты>» Железнодорожного района г. Ульяновска. Получив отказ, К*** нанес Ю*** один удар рукой в область губ и один удар рукой в область левого уха, после чего стал требовать денежные средства в сумме 100 рублей. На очередное требование К*** Ю*** ответил отказом, и К***, стал требовать, чтобы Ю*** отвез его и Вунберова Д.В. до остановки «<данные изъяты>» Железнодорожного района г. Ульяновска. Доехав до остановки «<данные изъяты>» Железнодорожного района г. Ульяновска, К*** снова стал требовать у Ю*** денежные средства в сумме 100 рублей. Получив вновь отказ, К*** нанес Ю*** два удара рукой в область лица, и при этом заявил, что он не верит в отсутствие денежных средств. Далее К*** потребовал отвезти его и К*** на пр. Героя России Аверьянова г. Ульяновска. Подъехав к киоску, расположенному возле дома по пр. Героя России Аверьянова Железнодорожного района г. Ульяновска, Ю*** остановил автомобиль, а К*** снова стал требовать денежные средства. На данное требование, получив отказ, К*** нанес водителю два удара рукой по телу. Ю*** выпрыгнул из автомобиля и побежал в сторону, когда последний стал у продавца стал просить помощи он догнал Ю*** и силой нанес один удар ногой в голову. От данных ударов Ю*** наклонился, и он вновь нанес около десяти ударов ногами по различным частям тела последнего. После шума и криков о помощи Ю*** он и К*** с места совершения преступления скрылись.

Занятую в судебном заседании позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты от инкриминируемого ему деяния, его доводы о том, что в предварительный сговор на хищение имущества потерпевшего он не вступал, никакого имущества у него не требовал, чтобы это делал К***, также не видел и не слышал, удары потерпевшему наносил в ответ на оскорбительные выражения потерпевшего, судом признаются несостоятельными так как они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ю*** суду показал, что он 31.08.2011 года примерно в 02 часа 00 минут на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, находился на остановке «<данные изъяты>» Засвияжского района г. Ульяновска. Примерно в 03 часа 00 минут он закончил ремонт автомобиля и сел на водительское сиденье. В это время к нему подошли К*** и Вунберов Д.А., которые открыли переднюю пассажирскую дверь и стали садится в автомобиль, при этом кто-то из них сказал, что нужно доехать до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на пр. Гая Железнодорожного района г. Ульяновска. Получив его отказ, К*** нанес один удар рукой в область губ и один удар рукой в область левого уха, от которых он испытал сильную физическую боль. К*** стал требовать у него денежные средства в сумме 100 рублей, и снова получив отказ, К*** стал требовать, чтобы он на принадлежащем ему автомобиле отвез К*** и Вунберова Д.В. до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на пр. Гая Железнодорожного района г. Ульяновска. На что он, испугавшись физической расправы, согласился. Доехав до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по пр. Гая Железнодорожного района г. Ульяновска он остановил автомобиль, К*** снова стал требовать от него денежные средства. Получив отказ Ю***, на передачу денежных средств К*** снова нанес два удара рукой в область его лица, от чего Ю*** вновь испытал физическую боль. К*** заявил, что не верит в отсутствие у Ю*** денежных средств и, сунув свои руки в карманы одетых на нем спортивных брюк, стал проверять их содержимое. Далее К*** вновь потребовал отвезти его и Вунберова Д.В. до пр. Героя России Аверьянова Железнодорожного района г. Ульяновска. Подъехав к киоску, расположенному возле дома по пр. Героя России Аверьянова г. Ульяновска он остановил автомобиль. Вунберов Д.В. вышел из автомобиля и обошел ее с передней стороны. К*** стал снова требовать денежные средства в сумме 100 рублей. Получив его отрицательный ответ, К*** снова нанес ему не менее двух ударов рукой по различным частям тела. Затем К*** стал осматривать салон автомобиля, искать денежные средства в бардачке, в журналах, которые лежали на панели приборной доски. Воспользовавшись этим, он выдернул ключ из замка зажигания и, открыв дверь, выпрыгнул из автомобиля, побежал в сторону киоска, расположенного напротив дома по пр. Героя России Аверьянова г. Ульяновска, где стал просить помощи. Вунберов Д.В., подбежав сзади с силой нанес ему один удар ногой в голову. Он наклонился вперед, а в этот момент Вунберов Д.В. нанес еще не менее десяти ударов ногами по различным частям его тела. Испугавшись его призывов о помощи, Вунберов и К*** убежали. Он поехал в полицию и сообщил о произошедшем, в последующем при осмотре его автомашины был обнаружен сотовый телефон, который выронил К***. Настаивает на том, что подсудимый действовал совместно с К*** и полностью поддерживал его действия и требования о передачи им денежных средств. Просит суд взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 25000 рублей и наказать подсудимого по всей строгости закона.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Ю*** так как его показания последовательны, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований для оговора подсудимого у него не имеется, свои показания он полностью подтвердил в ходе очной ставки с К*** (т.3 л.д. 96-97)

Допрошенный в судебном заседании осужденный по данному эпизоду, вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ К*** суду показал, что 31 августа 2011 года он вместе с подсудимым на остановки «<данные изъяты>» подошли к потерпевшему и вежливо его попросили за деньги довезти их до Аверьянова, потерпевший согласился, они сели в его автомашину «<данные изъяты>» на передние пассажирские места, он сидел рядом с водителем, а Вунберов возле окна. По пути следования никаких конфликтов не было. Когда приехали на ул. Аверьянова он стал отдавать водителю Ю*** за проезд 100 рублей, однако потерпевший в грубой форме сказал, что денег мало, затем вырвал у него из рук его сотовый телефон вышел из автомашины и побежал к киоску, он выбежал за ним, возле киосков догнал потерпевшего и начал его бить, нанося удары ногами и руками по всем частям тела в том числе и по голове, нанеся не менее 30 ударов, при этом Вунберова не было и он его рядом не видел, полагает, что последний ушел домой. После того как он прекратил наносить удары, потерпевший с его сотовым телефоном убежал, сел в машину и уехал.

Из анализа исследованных в судебном заседании показаний К*** данных им в ходе предварительного следствия следует, что 31.08.2011 года примерно в 02 часа 00 минут вместе с Вунберовым Д.В. находились в районе остановки «<данные изъяты>» Засвияжского района г. Ульяновска, где увидели автомобиль <данные изъяты>. Подойдя к указанному автомобилю, он и Вунберов Д.В. попросили Ю*** отвезти их до остановки «<данные изъяты>» Железнодорожного района г. Ульяновска. Получив отказ, он нанес Ю*** один удар рукой в область губ и один удар рукой в область левого уха, после чего стал требовать денежные средства в сумме 100 рублей. На его требование Ю*** вновь ответил отказом, и он стал требовать, от Ю*** вновь отвез их до остановки «<данные изъяты>» Железнодорожного района г. Ульяновска. По пути следования он осматривал содержимое бардачка автомобиля, а доехав до остановки «<данные изъяты>» Железнодорожного района г. Ульяновска, снова стал требовать у Ю*** денежные средства в сумме 100 рублей. Получив очередной раз отказ, он нанес водителю два удара рукой в область лица. Заявив, что не верит в отсутствие у него денежных средств и он проверил содержимое карманов Ю*** Далее он потребовали отвезти его и Вунберова Д.В.на пр. Героя России Аверьянова. Подъехав к киоску, расположенному возле дома по пр. Героя России Аверьянова Железнодорожного района г. Ульяновска, Ю*** остановил автомобиль, и он снова стал требовать денежные средства. Затем он нанес два удара рукой по телу Ю***, Ю*** выпрыгнул из автомобиля и побежал в сторону киоска, где у продавца стал просить помощи. В боковое зеркало заднего вида он увидел, как Вунберов Д.В. побежал за Ю***, а догнав, нанес силой около десяти ударов удар ногой по различным частям потерпевшего. Из - за поднятого Ю*** шума с места совершения преступления скрылись. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ признает полностью. (т.3 л.д. 93-95, 179-181) Свою вину в совершении указанного преступления по предварительному сговору с подсудимым Вунберовым Д.В. К*** полностью подтвердил и в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по данному эпизоду в отношении него.

Суд критически относится к изменению показаний К*** и расценивает их как стремление оказать содействие Вунберову избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд берет за основу его признательные показания данные им в ходе предварительного следствия, так как они получены в строгом соответствии с законом, признание своей вины было подтверждено К*** при постановлении в отношении него приговора, в том числе и по данному эпизоду.

В ходе предварительного следствия при предъявлении предмета для опознания К*** опознал обнаруженный в ходе осмотра места происшествия сотовый телефон <данные изъяты>, который им был утерян в момент совершения преступления в салоне автомобиля <данные изъяты>. (т.3 л.д. 185-186) Указанный телефон в ходе следствия был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.3 л.д. 187-189)

В ходе осмотра салона автомобиля <данные изъяты> принадлежащей Ю***, был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> (т.3 л.д. 66-68)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Ю*** имелось следующие телесные повреждения: ушибленная поверхностная рана на спинке носа по средней линии; множественные кровоподтеки в лобной области слева, в левой и правой надбровных областях, в правой лобно-теменно- височной области, в височной области справа, на обеих ушных раковинах, вокруг правого глаза с переходом в правую щечно-скуловую область, на верхней губе с обеих сторон с переходом в область красной каймы верхней губы, ссадины в правой височно-скуловой области, ушибов мягких тканей в области век правого глаза, в правой щечно-скуловой области, в области нижнего века, в области верхней губы, обширного кровоизлияния под слизистую верхней губы. Вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета: указать от воздействия какого конкретного тупого твердого предмета образовались телесные повреждения в данном случае не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета(предметов) в повреждениях. Повреждения могли образоваться 31 августа 2011 года. Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. (т. 3 л.д. 104-105)

Выводы дополнительной судебно-медицинской экспертизы аналогичны выводам приведенной выше экспертизы. (т.3 л.д. 201-203)

По эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего О***

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вунберов Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и суду показал, что 1 октября он находился дома с К*** не встречался, в отношении О*** он никаких противоправных действий не совершал, потерпевшего первый раз увидел в отделе полиции. Полагает, что К*** на следствии оговорил его.

Занятую в судебном заседании позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты от инкриминируемого ему деяния. Его доводы о том, что с К*** он не встречался и совместно с ним никаких противоправных действий в отношении потерпевшего О*** не совершал, являются несостоятельными и полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший О*** суду показал, что 1 октября 2011 года примерно в 02 часа 30 минут он возвращался с работы. У магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. Хрустальной Железнодорожного района г. Ульяновска, он встретил К*** и подсудимого, с которыми завязалась беседа. Дойдя до дома по ул. Хрустальной г. Ульяновска, в ходе разговора К*** начал провоцировать ссору. За углом дома по ул. Хрустальной г. Ульяновска К*** нанес ему 1 удар кулаком правой руки в область переносицы, от которого он ощутил сильную физическую боль и пошатнувшись, упал на землю. Затем К*** и подсудимый Вунберов стали наносить беспорядочные удары ногами по разным частям тела. В основном удары приходились в область головы, бедра, и правой стороны туловища. К*** нанес ему не менее 10 ударов ногами. А подсудимый не менее 5 ударов ногами. В момент нанесения ударов К*** и Вунберов говорили, что он должен дать им денег. Он пытался поднятся с земли, но подсудимый нанес ему не менее трех ударов ногой по лицу в район губ, от которых он вновь оказался на земле. Одновременно подсудимый и К***, нанесли еще не менее 5 ударов по правой стороне туловища- в район бедра. Затем ему удалось встать на ноги, К*** снял с него куртку, джемпер и футболку. В правом кармане куртки находился сотовый телефон «<данные изъяты>», на котором имелся брелок с надписью на иностранном языке « <данные изъяты>». После того, как с него сняли одежду, он вырвался и убежал в сторону своего дома. Утверждает, что подсудимый Вунберов действовал совместно и согласованно с К***, настаивает на том, что с К*** был именно подсудимый которого он хорошо запомнил и в ходе следствия уверенно опознал. В настоящий момент исковых требований к подсудимому не предъявляет, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего так как его показания последовательны полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, каких-либо оснований для оговора подсудимого у него не имеется, свои показания он полностью подтвердил в ходе очных ставок с Вунберовым Д.В. (т.4 л.д. 192-194) и К*** (т.3 л.д. 34-36) при этом необходимо отметить, что К*** полностью согласился с показаниями потерпевшего О*** Кроме того в ходе следствия, при предъявлении лиц для опознания потерпевший О*** уверенно опознал Вунберова Д.В. как лицо совершившего совместно с К*** в отношении него преступления. (т.4 л.д. 175-176). В ходе проверки показаний на месте потерпевший О*** подтвердил свои показания и указал на участок местности у дома по ул. Хрустальной г. Ульяновска, где К*** и Вунберов Д.В. с применением насилия открыто похитили принадлежащее ему имущество. (т.4 л.д. 65-67)

Допрошенный в судебном заседании К*** суду показал, что в настоящий момент он осужден по данному эпизоду, однако утверждает, что преступление в отношение О*** он совершил один, Вунберова Д.В. с ним не было, он был со своим сослуживцем фамилию которого не помнит, который стоял рядом и никаких противоправных действий в отношении потерпевшего не совершал. Также пояснил, что в ходе предварительного следствия он оговорил Вунберова Д.В., так как был зол на него в связи с тем, что подсудимый тайно встречался с его женой.

Из анализа исследованных в судебном заседании показаний К*** данных им в ходе предварительного следствия следует, что в 2 часа 30 минут вместе с Вунберовым Д.В. проходил мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного на ул. Хрустальной в Железнодорожном районе г. Ульяновска. Здесь он и Вунберов заметили впереди идущего О***. Поравнявшись с последним он и Вунберов завязали беседу. Для того, чтобы отвезти вышеуказанного парня в более тихое место, он ему предложил прогуляться. Втроем направились в сторону дома по ул. Хрустальной г. Ульяновска. Чтобы припугнуть О*** он, стал говорить, излагать несуществующие обстоятельства. Пытаясь провоцировать ссору. В тот момент когда все они завернули за угол дома по ул. Хрустальной г. Ульяновска, он ничего не поясняя, нанес 1 удар кулаком правой руки в область переносицы, О*** последний не удержавшись на ногах, упал. В тот момент, когда последний находился на земле, он и Вунберов Д.В. стали наносить О*** беспорядочные удары по телу. Им было нанесено не менее 10 ударов ногами, а именно: 4 удара в область лица, 6 ударов в область бедра с левой стороны. Вунберов Д.В. нанес О*** не менее 5 ударов по правой стороне туловища. В момент нанесения ударов он говорил О***, что тот должен денежные средства. В тот момент, когда О*** попытался встать с земли, Вунберов Д.В. нанес не менее трех ударов ногой по лицу в район губ, от которых последний вновь оказался на земле. К*** с Вунберовым Д.В. нанесли О*** не менее 5 ударов по правой стороне туловища и в район бедра. Когда О*** удалось встать на ноги он снял с потерпевшего одежду, а именно куртку, джемпер и футболку. После этого он и Вунберов Д.В. с места совершения преступления скрылись. Отбежав подальше, он стал осматривать карманы похищенной ими одежды. Во внешнем кармане куртки они обнаружили сотовый телефон «<данные изъяты>», брелок из полимера синего цвета с надписью на иностранном языке «<данные изъяты>». Осмотрев сотовый телефон и поняв, что телефон дешевый разбил его об асфальт. Он брелок забрал себе. Остальную одежду, похищенную ранее, он выкинул в кусты. Вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью. (т. 4 л.д. 48-50,56-57,128-130)

Суд критически относится к изменению показаний К*** и расценивает их как стремление оказать содействие Вунберову избежать уголовной ответственности за содеянное. Проанализировав показания К*** в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд берет за основу его признательные показания данные им в ходе предварительного следствия, так как они получены в строгом соответствии с законом, полностью согласуются с другими доказательствами, признание своей вины в совершении совместно с Вунберовым Д.В. преступления по предварительному сговору, было подтверждено К*** при постановлении в отношении него приговора, в том числе и по данному эпизоду.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у О*** имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в области орбиты левого глаза: кровоизлияние на слизистой верхней губы справа у угла рта; кровоподтек в левой височно-скуловой области; ссадины на правой боковой поверхности туловища в нижней трети; ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности левого бедра в средней трети. Вышеперечисленные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета; указать от воздействия какого конкретного тупого твердого предмета образовались телесные повреждения в данном случае не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета(предметов) в повреждениях. Эти телесные повреждения могли образоваться 01 октября 2011 года. Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. (т.4 л.д. 109-111)

В ходе обыска проведенного по месту жительства К*** по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят брелок для сотового телефона «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 68-69), который в ходе следствия потерпевшим О*** был опознан как брелок принадлежащий ему и открыто с применением насилия похищенный у него К*** и подсудимым вместе с другим имуществом (т.4 л.д. 68-69) Указанный брелок в ходе следствия был осмотрен признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве такового. (т.4 л.д.70-71)

В ходе выемки у потерпевшего О*** изъяты гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», похищенный 01.10. 2011 года подсудимым и К*** (т.4 л.д. 60) Указанные документы были осмотрены признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых. (т.4 л.д. 61-64)

Согласно документов на л.д. 95-98 том 4 похищенному имуществу дана соответствующая денежная оценка, указанные документы сторонами не оспаривались, сомнений у суда не вызывают и берутся судом за основу.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Вунберовым Д.В. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Доводы подсудимого о том, что он инкриминируемого ему деяния в отношении Ч*** не совершал и вынужден был оговорить себя под давлением сотрудников полиции, судом признаются несостоятельными, так как в ходе судебного следствия каких-либо объективных данных свидетельствующих об оказанном на подсудимого давлении со стороны оперативных сотрудников полиции не установлено, нарушение прав подсудимого при проведении с ним следственных действий также не установлено, так как все следственные действия с подсудимым были проведены в строгом соответствии с законом в присутствии его адвоката, при этом никаких заявлений и жалоб от них не поступало. Кроме того по заявлению Вунберова Д.В. о применении к нему недозволенных методов расследования следователем проводилась проверка по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Доводы стороны защиты о том, что вина Вунберова Д.В. в инкриминируемых ему деяниях не доказана, его признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, не могут, служить доказательством его вины, так как они были получены с нарушениями уголовно-процессуального законодательства, судом признаются несостоятельными, так как все доказательства указанные выше получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, все следственные действия с подсудимым проводились в присутствии его адвоката, являющимся гарантом соблюдения его конституционных прав, оценка изменению показаний подсудимого в судебном заседании судом дана выше.

Доводы подсудимого о том, что свидетели Р***, Ов***, а также потерпевшие Ю*** и О*** оговаривают его, судом признаются несостоятельными, так как каких-либо объективных данных свидетельствующих об этом, суду представлено не было, ранее свидетель Р*** и потерпевшие с подсудимым знакомы не были и никаких оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Доводы стороны защиты о том, что свидетель Р*** находился на приличном расстоянии от потерпевшего Ч*** и не мог хорошо разглядеть человека причинившего потерпевшему ножевые ранения, являются несостоятельными так как Р*** как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании настаивал на том, что именно подсудимый Вунберов Д.В. наносил потерпевшему удары ножом.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый не совершал противоправных действий в отношении потерпевшего Ч*** и потерпевшего О***, так как в указанное время находился дома со ссылкой на показания матери подсудимого Ву***, пояснившей в судебном заседании, что ее сын позже 23 часов домой не приходил, судом признаются несостоятельными и полностью опровергаются доказательствами приведенными выше, пояснения в этой части матери подсудимого не могут служить достаточным доказательством его невиновности в инкриминируемых ему деяниях и даны последней с целью оказать помощь своему сыну избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого о том, что К*** его оговорил, судом также признаются несостоятельными, так как кроме показаний К***, которым судом дана оценка выше, вина подсудимого Вунберова Д.В. в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается совокупностью доказательств приведенных выше.

На основании изложенного, с учетом доказанности вины подсудимого его действиям необходимо дать соответствующую юридическую оценку.

По эпизоду причинения телесных повреждений Ч***, учитывая, что подсудимый умышленно нанес множественные удары ножом потерпевшему в результате которых потерпевшему, в том числе были причинены телесные повреждения квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, суд квалифицирует действия Вунберова Д.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.11г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По эпизоду в отношении потерпевшего Ю***, учитывая, что действия подсудимого Вунберова Д.В. и осужденного К*** носили совместный и согласованный характер, при этом они заранее договорились о хищении имущества потерпевшего, с целью завладения имущества потерпевшего применяли к нему насилие, завладеть имуществом потерпевшего не смогли по независящим от их воли обстоятельствами, суд квалифицирует действия подсудимого Вунберова Д.В. по ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.11г.) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду в отношении потерпевшего О***, учитывая что подсудимый и К*** заранее договорились о хищении имущества потерпевшего, их действия носили совместный и согласованный характер, при этом они с целью завладения имуществом потерпевшего применяли к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, суд квалифицирует действия подсудимого Вунберова Д.В. по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.11г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Вунберов Д.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, на что указывают наличие с детского возраста черт повышенной возбудимости, несдержанности, внешне обвинительного типа реагирования, игнорирования социальных норм поведения и обязанностей, склонности к совершению противоправных действий. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не достигает психотического уровня, не может быть приравнена к хроническому психическому расстройству и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.5 л.д.33-34).

Данное заключение в ходе судебного заседания сторонами не оспаривалось и у суда сомнений не вызывает. С учетом изложенного, суд признает Вунберова Д.В. вменяемым и подлежащей уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправления и условия жизни его семьи.

По месту своего жительства Вунберов Д.В. характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в наркологическом диспансере на учете не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами подсудимому суд признает по эпизоду в отношении Ч*** признательные показания в ходе следствия и явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, по эпизоду в отношении Ю*** частичное признание вины и раскаяние в содеянном, по всем эпизодам состояние его здоровья и молодой возраст.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного могут быть достигнуты только при назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества, достаточных оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит, однако учитывая смягчающие вину обстоятельства суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степени их общественной опасности суд не находит достаточных оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420 –ФЗ от 07.12.11г.) и изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Потерпевшие Ч*** и О*** исковых требований к подсудимому не предъявляют.

Разрешая исковые требования потерпевшего Ю*** о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, учитывая, что действиями подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения в связи с чем он понес физические страдания, суд полагает необходимым в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, исковые требования потерпевшего Ю*** удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Вунберова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ); ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего Ю***); п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ)(по эпизоду в отношении потерпевшего О***) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) сроком на 3 года;

- по ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) сроком на 1 год 4 месяца;

- по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вунберову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 2 февраля 2012 года.

Меру пресечения Вунберову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Взыскать с Вунберова Д.В. в счет компенсации морального вреда в пользу Ю*** <данные изъяты>.

Вещественные доказательств по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, по вступлении приговора в законную силу: толстовку – вернуть матери осужденного Вунберова Д.В.; куртку – вернуть потерпевшему Ч***; остальные вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 дней, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий А.В. Дорофевнин