Приговор в отнош. К., осужд. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 мая 2012 года.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в единоличном составе под председательствующем судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П., подсудимого Кирьянова А.С., адвоката Тихонина К.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Кирьянова А.С., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирьянов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2012 года около 16 часов 30 минут Кирьянов А.С., находясь на трамвайной остановке «<данные изъяты>» г. Ульяновска, для личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица сверток из газетной бумаги с наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 22,063 грамма, который положил в левый внутренний карман своей куртки для личного употребления в дальнейшем, где хранил до момента его задержания и изъятия. В этот же день, то есть 16.02.12г. в 16 часов 50 минут Кирьянов А.С., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 22,063 грамма, был задержан в зале пригородных касс вокзала <данные изъяты> сотрудниками полиции и в дальнейшем в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Кирьянов А.С. с предъявленным ему по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Кирьянов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Кирьянов А.С. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства, месту учебы и работы характеризуется в целом положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, его состояние здоровья и молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание изложенное, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить Кирьянову А.С. наказание в виде штрафа с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирьянова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кирьянову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана (каннабис) остаточной массой 20,963 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А. В. Дорофевнин