Приговор в отнош. Ш., осужд. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-132 /2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 мая 2012 года.

Железнодорожный районный суд, в составе председательствующего судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В., подсудимого Шайдуллова М.Р., его защитника в лице адвоката Хасанова Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серазетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Шайдуллова М.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

установил

Шайдуллов М.Р. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее 23 декабря 2011 года Шайдуллов и другое лицо вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «МАРИХУАНА» неопределенному кругу лиц. При этом Шайдуллов М.Р. и другое лицо распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Шайдуллов М.Р. должен был подыскивать покупателей наркотического средства, обговаривать с ними место и время сбыта, получать от приобретателей наркотика денежные средства, и совместно с другим лицом сбывать указанное наркотическое средство данным лицам. Преступная роль другого лица заключалась в получении от Шайдуллова М.Р. наркотического средства «каннабис» (марихуана) и передаче его приобретателю наркотика. В качестве вознаграждения Шайдуллов М.Р. и другое лицо получали от приобретателей указанного наркотического средства денежные средства, которые затем распределяли между собой.

В неустановленные следствием время и дату в 2011 году, но не позднее 23 декабря 2011 года, Шайдуллов М.Р. договорился с Г***, участвующим в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 08.12.2011 г.) в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере, согласовав с ним место и время сбыта, а так же количество и стоимость сбываемого наркотического средства.

Не прекращая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства Г***, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 06 минут 23 декабря 2011 года, Шайдуллов М.Р. находясь в д. <адрес>, передал другому лицу наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 32,59 гр., то есть в крупном размере. Исполняя свою роль в совершении преступления, другое лицо с целью последующего совместного незаконного сбыта полученное от Шайдуллова М.Р. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 32,59 гр. стал незаконно хранить при себе, в том числе в предметах своей одежды.

Действуя по заранее согласованной схеме, преследуя цель совместного незаконного сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) 23 декабря 2011 года, около 17 час. 11 мин. у д.<адрес>, Шайдуллов М.Р. и другое лицо встретились с Г*** В тот же день в 17 час. 15 мин. Шайдуллов М.Р., исполняя свою роль в совершении преступления, в 20 метрах от д. <адрес>, в присутствии другого лица, получил от Г*** денежные средства в размере 5000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство «каннабис» (марихуана). 23 декабря 2011 года в 17 часов 15 минут на том же месте, другое лицо, в присутствии Шайдуллова М.Р., передал Г*** наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 32,59 гр.. то есть в крупном размере, тем самым завершил выполнение объективной стороны совместно с Шайдулловым М.Р. спланированного преступления.

В результате согласованных совместных преступных действий Шайдуллов М.Р. и другое лицо умышленно, по предварительному сговору, 23 декабря 2011 года незаконно сбыли Г*** наркотическое средство «каннабис » (марихуана), массой 32,59 гр., то есть в крупном размере. В тот же день, незаконно сбытое Шайдулловым М.Р. и другим лицом наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в указанном количестве Г*** добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.

Таким образом, умысел Шайдуллова М.Р. и другого лица направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

20 января 2012 года около 15 часов 44 минут у д. <адрес>, Шайдуллов М.Р. встретился с Г***, от которого в период времени с 15 час. 44 мин. до 15 час. 47 мин. 20 января 2012 г. получил в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2500 рублей. Не прекращая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, Шайдуллов М.Р., находясь в указанном месте, незаконно сбыл Г*** наркотическое средства «каннабис» (марихуана), массой 15,97 гр., то есть в крупном размере. В тот же день, Г***, указанное наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере, 30 января 2012 года, в период с 19 часов 37 минут до 20 часов 50 минут, Шайдуллов М.Р., при помощи средств мобильной связи, договорился с Г***, участвующим в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 08.12.2011 г.) в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере, согласовав с ним место и время сбыта, а так же количество и стоимость сбываемого наркотического средства. В тот же день, около 20 часов 50 минут на территории гаражно-строительного кооператива, расположенного в 200 метрах от д. <адрес>, Шайдуллов М.Р. встретился с Г***, где в указанное время и месте получил в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 5000 рублей и, незаконно сбыл Г*** наркотическое средство, массой 26,74 гр., то есть в крупном размере. В тот же день, Г***, указанное наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.

Таким образом, преступный умысел Шайдуллова М.Р., направленный на незаконный сбыт наркотического средства «каннабис » (марихуана) в крупном размере не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытые им наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

30 января 2012 года, примерно в 21 час 10 минут около д. <адрес> Шайдуллов М.Р., был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра Шайдуллова М.Р. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой 10,12 гр., незаконно хранимое им без цели сбыта, для личного потребления. В ходе обыска, проведенного в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 00 минут 31 января 2012 года, по месту жительства Шайдуллова М.Р. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 7,17 гр., а также наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 0,45 гр., то есть в крупном размере, незаконно хранимое Шайдулловым М.Р. без цели сбыта, для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Шайдуллов М.Р. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия о том, что наркотическое средство «марихуана» он начал употреблять с августа 2011 года эпизодически, путем курения, один раз в месяц. В конце августа 2011 года он нарвал растение коноплю в районе котлована, расположенного в <адрес> с целью личного употребления. Принеся домой и высушив коноплю на шкафу, в своей комнате<данные изъяты> В начале зимы, где то в середине декабря 2011 года, он решил немного заработать на сбыте марихуаны, в связи с чем сказал своим знакомым о том, что у него имеется «марихуана», которую он хочет продать. Тогда же, через своих знакомых, кого именно он уже не помнит, он впервые познакомился с Г***. В ходе общения он предложил ему купить у него «марихуану» за 5000 рублей, на что тот дал свое согласие и они договорились встретиться с ним 23 декабря 2011 года в 17 часов у одного из домов по <адрес>. 23 декабря 2011 года к нему домой, в гости пришел его друг Гр***, который проживает на <адрес> точный адрес он не помнит. Он пояснил Гр***, что должен приехать А., чтобы приобрести у него «марихуану» по цене 5000 рублей за стакан. Гр*** предложил пойти с ним. Так как он плохо знал А***, они решили что «марихуана» будет у Гр***, пока А. не отдаст им деньги. Взяв из дома имеющуюся у него «марихуану», он отдал ее Гр*** и они направились на ранее оговоренную встречу с А.. 23 декабря 2011 года примерно в 17 часов 11 минут они подошли к А. уже ожидавшему их на <адрес>. Поздоровавшись с ним, они предложили отойти в сторону <адрес>. Пройдя немного, они встали у обочины, на пересечении улиц <адрес>, где поговорив немного о качестве «марихуаны» он забрал у А. 5000 рублей, а Гр*** в свою очередь, как они договаривались, достал из кармана куртки сверток из газеты с «марихуаной» и передал его А.. После чего они пояснили, что «марихуана» не местная, поэтому так дорого стоит, и что если А. захочет еще, то может позже к ним обратиться. После того, как Гр*** передал А. сверток с «марихуаной», они попрощались и расстались. 20 января 2012 года он созвонился со своего аб. номер с Г*** на его аб. номер и предложил приобрести у него «марихуану», на что Г*** согласился. Он назначил место встречи у дома <адрес> к 15 часам 10 минутам. 20 января 2012 года примерно в половине четвертого ему позвонил Г*** и сказал что подъехал, на что он ответил, что скоро выйдет. Когда он вышел из дома на переулок, то увидел что Г*** стоит на переулке около дома . Он подошел к Г*** и поздоровался, немного поговорив, он уточнил, что необходимо 2500 рублей пояснив, что целого стакана наркотического средства у него нет, и он сможет продать только половину за 2500 рублей. Г*** отсчитал 5 купюр по 500 рублей, передал их ему, а он в свою очередь достал из куртки заранее приготовленный им сверток газеты с «марихуаной», перетянутый резинкой и отдал Г***, сказав, что качество у «марихуаны» как в прошлый раз, после чего они попрощались. Он направился к себе домой, а Г*** направился в сторону <адрес>. 30 января 2012 года он также договорился с Г*** о встрече в ходе которой после того как Г*** передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей, он передал последнему сверток с марихуаной. После того как они расстались с Г***, примерно в 21 час 10 минут он был задержан сотрудниками УФСКН. Был произведен его личный досмотр Перед началом, досмотра ему были разъяснены права и обязанности, в том числе право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что он заявил, что имеет при себе спичечный коробок с наркотическим средством «марихуана» и больше ничего запрещенного при нем не имеется. В ходе досмотра при нем было обнаружено: в правом кармане спортивных штанов мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета и денежные средства на общую сумму 5000 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол личного досмотра. Мобильный телефон и денежные средства были упакованы и опечатаны надлежащем образом. В ходе досмотра при нем также было обнаружено: в правом внутреннем нагрудном кармане куртки обнаружен матерчатый кошелек, внутри которого находился сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения; в правом внутреннем кармане куртки обнаружен спичечный коробок с веществом растительного происхождения. По поводу изъятых вещей он пояснил, что они принадлежат ему, так же он пояснил, что в спичечном коробке и свертке находится наркотическое средство «марихуана» для личного употребления. По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и все участвующие лица. На следующий день был произведен обыск по месту его жительства в ходе которго были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые он хранил для личного употребления.(т.1 л.д.141-144, 149)

В содеянном раскаивается просит суд строго его не наказывать.

У суда нет оснований не доверять показаниям Шайдуллова относительно его преступной деятельности, так как его показания в этой части последовательны и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимого Шайдуллова по факту незаконного сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, по предварительному сговору с другим лицом 23 декабря 2011 года подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в отсутствии визуального контакта свидетель Г***, истинные данные которого сохранены в тайне, суду показал, что в декабре 2011 года от одного из своих знакомых, он узнал, что парень по имени М., совместно с парнем по имени И. осуществляют сбыт наркотического средства «марихуана» по цене 5000 рублей за стакан с наркотическим средством. Тогда же он впервые познакомился с М.. В ходе общения, М. предложил ему купить у него «марихуану» за 5000 рублей, на что он дал свое согласие. 23 декабря 2011 года он пришел в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, где написал заявление, о желании оказания добровольного содействия в пресечении противоправной деятельности в отношении неустановленных лиц по имени М., и И.. Позднее от сотрудников наркоконтроля он узнал, что парнем по имени М., является Шайдуллов М.Р., а парнем по имени И., является гражданин Гр***. Перед проверочной закупкой в присутствии понятых его досмотрели. При нем имелись денежные средства в сумме 100 рублей. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол и с которых были сняты ксерокопии. Затем ему было вручено цифровое техническое средство диктофон, без записи. Предварительно, он договорился с Шайдулловым М.Р. о встрече 23 декабря 2011 года около 17 часов 00 минут у одного из домов по <адрес> После этого он на маршрутном такси направился к условленному месту. К месту встречи он прибыл около 17 часов 05 минут. Примерно в 17 часов 11 минут, к нему стоящему около д.<адрес>, подошли подсудимый и Гр***, которые поздоровавшись с ним, предложили отойти в сторону <адрес>. Он согласился. Пройдя немного, они встали у обочины, примерно в 20 метрах от д.<адрес>, где он, узнав про качество «марихуаны» и уточнив цену (5000 рублей), передал Шайдуллову М.Р. деньги. Гр*** в свою очередь, достал из кармана куртки сверток из газеты и передал его ему. Шайдуллов М.Р. и Гр*** пояснили, что «марихуана» не местная, поэтому так дорого стоит, и что если он захочет еще, то может позже к ним обратиться. Затем они попрощались и он поехал в УФСКН России по Ульяновской области. В Управлении, он в присутствии понятых добровольно выдал сверток из газеты с веществом внутри, пояснив что данный сверток им был приобретен у Шайдуллова М.Р. и Гр***, также он выдал диктофон с записью разговора, которая была перенесена на диск. Все надлежащем образом было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы где все присутствующие расписались.

Из анализа показаний свидетелей Б***, Ге***, Гр*** и А*** данных ими в судебном заседании следует, что в связи с имеющейся информацией о причастности Шайдуллова и другого лица к незаконным операциям с наркотическими средствами, 23 декабря 2011 года было принято решение о проведении в отношении них ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика с добровольного согласия выступал Г***, истинные данные которого были засекречены. Перед проведением проверочной закупки, Г*** в присутствии понятых был досмотрен, при нем были его личные денежные средства в сумме 100 рублей, Г*** были вручены деньги в сумме 5000 рублей и диктофон цифровой без записей в папках. Гр*** была вручена видеокамера с кассетой без записей. После чего Г***, предварительно договорившись по телефону, проследовал на встречу с Шайдулловым и Гр***, они также проследовали за Г***. Примерно в 17 часов 05 минут Г*** прибыл к дому <адрес> и стал ожидать. Около 17 часов 06 минут из двора д. <адрес> вышли Шайдуллов и Гр***, которые быстрым шагом направились в сторону пр. Гая, где обойдя жилые дома, не доходя железной дороги, спустились по <адрес> и примерно в 17 часов 11 минут подошли к ожидавшему их Г***. Поздоровавшись, Г***, Шайдуллов и Гр*** отошли немного в сторону вдоль дороги. Остановившись на перекрестке <адрес>, в 20 метрах от д. <адрес>, они о чем то поговорили, после чего примерно в 17 часов 15 минут, Г*** передал Шайдуллову денежные средства. Шайдуллов пересчитав деньги, убрал их в карман, после чего Гр*** достал бумажный сверток из кармана и передал его Г*** примерно в 17 часов 15 минут. Поговорив еще около минуты, они попрощались. Шайдуллов и Гр*** направились в сторону <адрес>, а Г*** сел в маршрутное такси и направился в УФСКН России по Ульяновской области. Приехав в отдел УФСКН, Г*** в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Шайдуллова и Гр*** сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, а также цифровое техническое средство диктофон с записью, файл с записью был перенесен на CD-R диск. Гр*** выдал врученную ему ранее видеокамеру с видеозаписью, имеющийся файл с видеозаписью был перенесен на CD-R диск. Все надлежащем образом было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы где все присутствующие расписались.

Свидетель С*** в судебном заседании подтвердил факт своего участия с Се*** в качестве понятых 23 декабря 2011 года при досмотре Г***, вручении ему (Г***) денежных средств в сумме 5000 рублей, номера купюр которых были переписаны и внесены в протокол, диктофона без записей, вручении Гр*** видеокамеры с чистой, то есть без записей кассетой. По всем действиям были составлены соответствующие документы, где он и второй понятой расписались, в указанных документах были отражены проводимые действия которые соответствовали действительности, никаких замечаний от участвующих лиц не поступало. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» в этот же день в их присутствии Г*** был выдан сверток с веществом закупленный у подсудимого и другого лица, а также диктофон на котором имелся файл с записью, который был перекопирован на диск, Гр*** была выдана видеокамера с видеозаписью, которая также была перенесена на диск, выданное было надлежащим образом упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы где они расписались.

Проверочная закупка с участием Г*** 23 декабря 2011 года проведена с соблюдением требований закона в связи с наличием оперативной информации о причастности подсудимого и другого лица к незаконному сбыту наркотического средства «марихуана», на основании должным образом санкционированного постановления, составлены протоколы личного досмотра Г***, вручения ему описанных денежных средств, технического средства для фиксации мероприятия, а также получения от указанного лица наркотического средства, приобретенного в ходе закупки, и записывающей аппаратуры, которые отражают ход и результат проведения проверочной закупки в вышеуказанный день. Кроме того, в ходе оперативного мероприятия 23 декабря 2011г. оперуполномоченному Гр*** вручалась видеокамера для документирования закупки с последующим приемом по окончании мероприятия. (т.1 л.д. 26-38).

Указанные документы оформлены надлежащим образом, в соответствии с требованиями законодательства, и не вызывают у суда сомнений в достоверности изложенных в них обстоятельств.

Заключением эксперта , из которого следует, что вещество, добровольно выданное Г*** 23 декабря 2011г. после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством – Каннабис (марихуана) массой 32,48 г. (т. 1 л.д.181-183)

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Г*** 23 декабря 2011г. после проведения закупки является наркотическим средством каннабис (марихуана) первоначальной массой 32,59 грамм (на исследование израсходовано 0,11г.). (т.1 л.д.48)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное Г*** после проведения проверочной закупки 23 декабря 2011 года, а также элементы упаковки, которые признаны вещественными доказательствами. (т. 1 л.д.214-219)

Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, из которых следует, что в ходе осмотра фонограммы с записью ОРМ «проверочная закупка», осуществлённой сотрудниками УФСКН в отношении подсудимого и другого лица 23 декабря 2011 года, установлен факт встречи подсудимого и другого лица с Г*** проводившим проверочную закупку их беседы относительно качества наркотического средства и его приобретения. (т. 1 л.д.225-231)

Справкой о проведённой ОРМ «наблюдение», согласно которой 23 декабря 2010г. за ходом проверочной закупки сотрудниками УФСКН осуществлялось наблюдение за встречей между Г*** Шайдуловым М.Р. и другим лицом, в ходе которой установлен факт встречи указанных лиц, передачи Г*** денежных средств Шайдуллову и передачи другим лицом Г*** свертка с веществом. (т. 1 л.д.34)

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен диск с записью закупки 23 декабря 2011 года. Согласно записи зафиксирована встреча Г*** с Шайдулловым и другим лицом. (т.1 л.д.225-231)

Заключением компьюторно-технической экспертизы из которой следует, что был исследован мобильный телефон марки «<данные изъяты>» принадлежащий Шайдуллову М.Р. используемый им, в том числе и при совершении инкриминируемых деяний, указанный телефон в ходе следствия был осмотрен признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового. (т.1 л.д. 187-189, 232-235)

Выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» из которой следует, что крупным размером наркотического средства «каннабис» (марихуана) является количество свыше 6 г. (т. 1 л.д.197)

Вина Шайдуллова М.Р. по эпизоду сбыта наркотического средства Г*** 20.01.12. и 30.01.12г. в крупном размере подтверждается:

Допрошенный в судебном заседании в отсутствии визуального контакта свидетель Г***, истинные данные которого сохранены в тайне, суду показал, что 20 января 2012 года он пришел в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, где написал заявление, о желании оказания добровольного содействия в пресечении противоправной деятельности в отношении подсудимого. Перед проверочной закупкой в присутствии понятых его досмотрели. При нем имелись денежные средства в сумме 100 рублей. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол и с которых были сняты ксерокопии. Затем ему было вручено цифровое техническое средство диктофон, без записи. Предварительно, он договорился с Шайдулловым М.Р. о встрече, позвонив ему с сотового телефона на сотовый телефон подсудимого , Шайдуллов назначил встречу около своего дома по адресу: <адрес> в 15 часов. После этого он на маршрутном такси направился к условленному месту. К месту встречи он прибыл около 17 часов 15 минут и стал ожидать Шайдуллова. Он позвонил Шайдуллову, сообщив что прибыл, через некоторое время подошел подсудимый, и сказал, что у него в наличие лишь половина стакана марихуаны, поэтому денег необходимо лишь 2500 рублей. Он отсчитал указанную сумму передал ее подсудимому, а последний передал ему газетный сверток, перетянутой резинкой, сообщив что качество марихуаны как и в первый раз. Затем они попрощались, и он поехал в УФСКН России по Ульяновской области. В Управлении, он в присутствии понятых добровольно выдал сверток из газеты с веществом внутри, пояснив что данный сверток им был приобретен у Шайдуллова М.Р., также он выдал диктофон с записью разговора, которая была перенесена на диск, также он выдал оставшиеся деньги в сумме 2500 рублей. Все надлежащем образом было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы, где все присутствующие расписались. 30.01.12г. он с его добровольного согласия еще раз проводил проверочную закупку у подсудимого. Все происходило по аналогичной схеме как в предыдущие разы, то есть проводился его личный досмотр, ему вручались денежные средства в сумме 5000 рублей и диктофон без записи, после договоренности с подсудимым он проследовал к месту встречи, которая состоялась в гаражном кооперативе напротив <данные изъяты> в 20 часов 50 минут, при этом с подсудимым был еще один парень (Н***), который просто стоял в стороне и участия в их встрече не принимал. После того как он передал подсудимого денежные средства в сумме 5000 рублей последний передал ему сверток из бумаги с веществом внутри. После прибытия в УФСКН он данный сверток добровольно выдал, пояснив что приобрел его у подсудимого, а также выдал диктофон с записью, все надлежащем образом было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы, где все присутствующие расписались.

Из анализа показаний свидетелей Б***, Ге***, Гр*** и А*** данных ими в судебном заседании следует, что в связи с имеющейся информацией о причастности Шайдуллова к незаконным операциям с наркотическими средствами, 20 и 30 января 2012 года в отношении подсудимого проводились ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика с добровольного согласия выступал Г***, истинные данные которого были засекречены. Перед проведением проверочных закупок, Г*** в присутствии понятых был досмотрен, при нем были его личные денежные средства в сумме 100 рублей, Г*** каждый раз вручались деньги в сумме 5000 рублей и диктофон цифровой без записей в папках, а одному и сотрудников УФСКН вручалась видеокамера с кассетой без записей. После чего Г***, предварительно договорившись по телефону, следовал на встречу с Шайдулловым, они также следовали за Г***. 20.01.12г. встреча Г*** с подсудимым состоялась в 15 часов 44 минуты около дома <адрес> в ходе которой Г*** передал Шайдуллову деньги а последний передал Г*** газетный сверток. Затем по прибытию в УФСКН Г*** выдал указанный сверток с веществом растительного происхождения пояснив, что приобрел его у Шайдуллина, также выдал диктофон с записью и денежные средства в сумме 2500 рублей, указав что они остались так как у подсудимого наркотического средства оказалось лишь на 2500 рублей, сотрудник УФСКН выдал видеокамеру с записью, все надлежащем образом было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы где все присутствующие расписались. 30.01. 12 года все происходило по аналогичной схеме, встреча Г*** с подсудимым состоялась в ГСК, расположенным в 200 метрах от дома <адрес> в 20 часов 40 минут, при этом с Шайдулловым также находился Н***, который никакого участия не принимал. В ходе встречи Г*** передал Шайдуллову деньги, а последний передал Г*** сверток с веществом внутри. Затем по прибытию в УФСКН Г*** выдал указанный сверток с веществом растительного происхождения пояснив, что приобрел его у Шайдуллина, также выдал диктофон с записью, сотрудник УФСКН выдал видеокамеру с записью, все надлежащем образом было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы где все присутствующие расписались.

Свидетель С*** в судебном заседании подтвердил факт своего участия с Се*** в качестве понятых 20 и 30 января 2012 года при досмотре Г***, вручении ему (Г***) денежных средств в сумме 5000 рублей, номера купюр которых были переписаны и внесены в протокол, диктофона без записей, вручении сотруднику наркоконтроля видеокамеры с чистой, то есть без записей кассетой. По всем действиям составлялись соответствующие документы, где он и второй понятой расписались, в указанных документах были отражены проводимые действия которые соответствовали действительности, никаких замечаний от участвующих лиц не поступало. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» в указанные дни в их присутствии Г*** каждый раз выдавался сверток с веществом закупленный у подсудимого, а также диктофон на котором имелся файл с записью, который перекопировался на диск, сотрудником наркоконтроля выдавалась видеокамера и видеозаписью, которые также были перенесены на диск, выданное было надлежащим образом упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы где они расписались.

Свидетель Н*** в судебном заседании подтвердил свои показания данных в ходе предварительного следствия о том, что 30.01.2012 г. в вечернее время он находился в гостях у своего знакомого Шайдуллова А.П. по адресу: <адрес>. Шайдуллову кто-то позвонил. После звонка Шайдуллов сказал, что ему необходимо встретиться с человеком. О том с кем он собирается встретиться и зачем Шайдуллов ему ничего не говорил. Он предложил Шайдуллову сходить на данную встречу вместе с ним, за компанию и Шайдуллов не стал ему отказывать. Они пришли на территорию ГСК, расположенный по п<адрес>, где находился Г***. Они подошли к Г***, поздоровались с ним. Г*** передал Шайдуллову денежные средства, а Шайдуллов что-то передал Г***, что именно он не видел. Затем они с Г*** попрощались и направился домой к Шайдуллову. По пути они встретили И*** и практически сразу были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Проверочные закупки с участием Г*** 20 и 30 января 2012 года проведены с соблюдением требований закона в связи с наличием оперативной информации о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотического средства «марихуана», на основании должным образом санкционированных постановлений, составлены протоколы личного досмотра Г***, вручения ему описанных денежных средств, технического средства для фиксации мероприятия, а также получения от указанного лица наркотического средства, приобретенного в ходе закупки, и записывающей аппаратуры, которые отражают ход и результат проведения проверочных закупок в вышеуказанные дни. Кроме того, в ходе оперативного мероприятия 20 и 30 января 2012г. сотрудникам УФСКН вручалась видеокамера для документирования закупки с последующим приемом по окончании мероприятия. (т.1 л.д. 60-74, 112-125).

Указанные документы оформлены надлежащим образом, в соответствии с требованиями законодательства, и не вызывают у суда сомнений в достоверности изложенных в них обстоятельств.

Заключением эксперта №259, из которого следует, что вещество, добровольно выданное Г*** 20 января 2012г. после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством – Каннабис (марихуана) массой 15,86 г. (т. 1 л.д.181-183)

Заключением эксперта №285 и №423, из которых следует, что вещество, добровольно выданное Г*** 30.01.12г. после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством – Каннабис (марихуана) массой 26,52 г. (на исследование истрачено 0,11гр., остаточное количество составляет 26.41г.) (т.1 л.д. 194-195, т.2 л.д.157-158)

Справками об исследовании, согласно которым вещество, добровольно выданное Г***: 20 января 2012г. после проведения закупки является наркотическим средством каннабис (марихуана) первоначальной массой 15,97 грамм (на исследование израсходовано 0,11г.); 30 января 2012г. после проведения закупки является наркотическим средством каннабис (марихуана) первоначальной массой 26,74 грамм (на исследование израсходовано 0,11г.) (т.1 л.д.84, 136)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное Г*** после проведения проверочных закупок 20 и 30 января 2012 года, а также элементы упаковки, которые признаны вещественными доказательствами. (т. 1 л.д.214-219)

Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, из которых следует, что в ходе осмотра фонограммы с записью ОРМ «проверочная закупка», осуществлённой сотрудниками УФСКН в отношении подсудимого 20 и 30 января 2012 года, установлены факты встречи подсудимого с Г*** проводившим проверочную закупку их беседы относительно качества наркотического средства и его приобретения. (т. 1 л.д.225-231)

Справками о проведённой ОРМ «наблюдение», согласно которым 20 и 30 января 2012г. за ходом проверочных закупок сотрудниками УФСКН осуществлялось наблюдение за встречей между Г*** и Шайдулловым М.Р., в ходе которых установлен факт встречи указанных лиц, передачи Г*** денежных средств Шайдуллову и передачи последним Г*** свертка с веществом. (т. 1 л.д.69, 122)

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен диск с записью закупок 20 и 30 января 2012 года. Согласно записи зафиксированы встречи Г*** с Шайдулловым. (т.1 л.д.225-231)

Согласно протокола личного досмотра Шайдуллова М.Р. у него было обнаружено и изъято в том числе, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 5000 рублей: 4 купюры номиналом 500 рублей (1. серии мС , 2. серии лВ , 3. серии Бя , 4. серии нМ ) 3 купюры номиналом 1000 рублей (1. серии тТ , 2. серии ьИ . серии тИ ) (т.1 л.д. 92-93)

Заключением компьюторно-технической экспертизы №213 из которой следует, что был исследован мобильный телефон марки «<данные изъяты>» принадлежащий Шайдуллову М.Р. используемый им, в том числе и при совершении инкриминируемых деяний, указанный телефон в ходе следствия был осмотрен признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового. (т.1 л.д. 187-189, 232-235)

Протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств – детализации вызовов абонентского , который использовался Шайдулловым М.Р. в его преступной деятельности, от 20.01.2012 г и 30.01.2012 г. (т.1 л.д.242-245)

Протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств- мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и денежных средств в сумме 5000 рублей: 4 купюры номиналом 500 рублей (1. серии МС , 2. серии ЛВ , 3. серии БЯ , 4. серии НМ ) 3 купюры номиналом 1000 рублей (1. серии ТТ , 2. серии ЬИ . серии ТИ ), изъятых в ходе личного досмотра Шайдуллова М.Р.. Установлено совпадение номеров и серий указанных купюр с номерами и сериями купюр врученных 30.01.2012 г. Г*** перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.1 л.д.232-235)

Выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» из которой следует, что крупным размером наркотического средства «каннабис» (марихуана) является количество свыше 6 г. (т. 1 л.д.197)

Вина Шайдуллова М.Р. по эпизоду изъятия наркотического средства в крупном размере каннабис (марихуана) и гашишное масло подтверждается:

Подсудимый Шайдуллов М.Р. вину в инкриминируемых ему деяний по данным эпизодам признал полностью и суду показал, что действительно он для личного употребления хранил изъятое у него в ходе личного досмотра и в ходе обыска наркотическое средство марихуана и гашишное масло.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается приведенными ниже доказательствами, а именно показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так из анализа показаний свидетелей Гр*** Ге*** и А*** следует, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 30.01.12г. возле дома <адрес>, примерно в 21 час 10 минут Шайдуллов М.Р., Н*** и И*** были задержаны для проведения личного досмотра. 30.01.2012 г. в присутствии двух приглашенных понятых был проведен личный досмотр Шайдуллова. Перед проведением личного досмотра Шайдуллову и понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего Шайдуллову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, Шайдуллов пояснил, что при себе, в правом внутреннем кармане куртки имеет наркотическое средство «марихуана». В ходе личного досмотра Шайдуллова было обнаружено и изъято: в правом внутреннем кармане куртки обнаружен спичечный коробок с веществом растительного происхождения внутри, в правом внутреннем нагрудном кармане куртки обнаружен матерчатый кошелек, в одном из отделений которого обнаружен сверток из отрезка газеты с веществом растительного происхождения внутри. По поводу изъятого Шайдуллов пояснил, что все изъятые предметы и вещества принадлежат ему, в спичечном коробке и свертке из отрезка газеты находится наркотическое средство «марихуана». Изъятое было надлежащем образом упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы, где все присутствующие расписались. 31.01.2012 года был произведен обыск в д.<адрес>, в присутствии понятых и Шайдуллова М.Р.. Перед проведением обыска всем участвовавшим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего Шайдуллову М.Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся в доме запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, Шайдуллов заявил, что таковых в доме не имеется. В ходе обыска по вышеуказанному адресу, на чердаке бани были обнаружены две пластиковые бутылки, к одной из которых был прикреплен пакет из полимера, обложка от тетради на которой лежало вещество растительного происхождения, пачка из под сигарет с веществом, три папиросы «<данные изъяты>» с веществом внутри. Все изъятое было соответствующим образом упаковано. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица.

Из показаний свидетелей Ме*** и Та*** данных ими в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Шайдуллова М.Р. Перед началом личного досмотра им разъяснили их процессуальные права и обязанности, после чего Шайдуллову М.Р. было предложено добровольно выдать при наличии запрещенных, либо ограниченных в свободном гражданском обороте предметы и вещества, оружие, наркотики. Шайдуллов М.Р. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «марихуана». В ходе проведения личного досмотра Шайдуллова М.Р. в правом кармане куртки обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения внутри, в правом внутреннем нагрудном кармане куртки обнаружен матерчатый кошелек в котором обнаружен сверток из отрезка газетной бумаги с веществом растительного происхождения внутри. По поводу изъятых предметов и веществ Шайдуллов М.Р. пояснил: что все обнаруженное у него принадлежит ему, в коробке и свертке находится наркотическое средство «марихуана» для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвовавшие лица. (т.1 л.д. 16, 17)

Свидетель Ку*** в судебном заседании подтвердил факт своего участия совместно с Ша*** в качестве понятых при производстве обыска в доме <адрес>. В ходе обыска на чердаке бани было обнаружено и изъято две пластиковые бутылки на одной из которых был пакет из прозрачного полиэтилена, обложка от общей тетради на которой лежало вещество растительного происхождения, пачка из под сигарет с веществом растительного происхождения, три папиросы «<данные изъяты>» с веществом внутри. Все изъятое надлежащем образом было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы, где они расписались.

У суду нет оснований не доверять показания указанных свидетелей так как их показания последовательны, полностью согласуются как между собой так и с показаниями подсудимого и материалами уголовного дела.

Из протокола личного досмотра Шайдуллова М.Р. от 30.01.12г. следует, что у него также были обнаружены и изъяты : в правом внутреннем кармане куртки спичечный коробок с веществом растительного происхождения внутри, в правом внутреннем нагрудном кармане куртки матерчатый кошелек в одном из отсеков которого обнаружен сверток из отрезка газетной бумаги с веществом растительного происхождения внутри. (т.1 л.д. 92-93)

Из протокола обыска следует, что 31.01.2012 г., в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, в д. <адрес>, по месту жительства Шайдуллова М.Р. был проведен обыск в ходе которого на чердаке бани были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки, на одной из которых пакет из прозрачного полиэтилена, обложка от общей тетради на которой лежало вещество растительного происхождения, пачка из под сигарет с веществом растительного происхождения, три папиросы «<данные изъяты>» с веществом внутри. (т.1 л.д.153-159)

Согласно заключения физико-химической экспертизы № 259 вещество, обнаруженное и изъятое 30 января 2012 г. в ходе личного досмотра Шайдуллова М.Р., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, составила 7,11 г. и 2,79 г. Вещество обнаруженное и изъятое 31.01.2012 г. в ходе обыска по месту жительства Шайдуллова М.Р. проживающего по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, составила 7,17 г. На внутренних стенках бутылок обнаруженных и изъятых 31.01.2012 г. в ходе обыска по месту жительства Шайдуллова М.Р.проживающего по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, вещество в трех папиросах, обнаруженное и изъятое 31.01.2012 г. в ходе обыска по месту жительства Шайдуллова М.Р. проживающего по адресу: <адрес>, является смесью табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, составила 0,45 г. (т.1 л.д.181-183)

Протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств - наркотического средства каннабис (марихуана), массами с учетом израсходованного при производстве физико-химических исследований 7,099 г. и 2,799 г. изъятого 30.01.2012 г. в ходе личного досмотра Шайдуллова М.Р.; наркотического средства каннабис (марихуана), массой с учетом израсходованного при производстве физико-химических исследований 7,159 г. и наркотического средства гашишное масло с элементами упаковки изъятого 31.01.2012 г. в ходе обыска по месту жительства Шайдуллова М.Р. (т.1 л.д.214-219)

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, и достоверными, а в совокупности согласованными между собой и достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены подсудимым при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд полагает необходимым отметить, что по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы возмездной либо безвозмездной передачи их другим лицам. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу.

Вина подсудимого полностью доказана совокупностью приведенных выше доказательств, в частности показаниями свидетелей по каждому факту проверочных закупок, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они согласованы между собой и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые являются допустимыми доказательствами. Вина подсудимого вместе с тем подтверждается и заключениями экспертиз, материалами оперативно-розыскной деятельности, сведениями детализации телефонных соединений. Факты передачи наркотического средства в дни проведения проверочных закупок Г*** не отрицается и самим подсудимым.

Судом установлено, что между подсудимым Шайдулловым М.Р. и Г*** каждый раз достигалась договоренность о сбыте марихуаны в необходимом количестве, для чего Шайдулов М.Р. назначал встречи в удобных для них местах, по эпизоду от 23.12.11г. подключил к решению данного вопроса другое лицо, которое непосредственно после передачи денежных средств Г*** Шайдуллову, согласно распределенной роли передало Г*** наркотическое средство, в последующем подсудимый действовал самостоятельно. Данные обстоятельства, а также неоднократность сбыта наркотических средств, убедили суд в том, что подсудимый преследовал цель распространения наркотических средств. При этом у оперативных сотрудников имелась информация о причастности виновного к сбыту наркотических средств, в связи с чем и проводились оперативные мероприятия для документирования его преступной деятельности. В результате проведенных мероприятий причастность подсудимого к сбыту наркотических средств нашла своё полное подтверждение.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по эпизоду от 23.12.11г. также нашёл своё подтверждение в судебном заседании, исходя из того, что подсудимый осуществлял, сбыт наркотического средства, действуя согласованно с другим лицом, каждый при этом исполнял свою роль в совершении преступления в связи с имевшейся договоренностью.

Материалы оперативно-розыскной деятельности поступили в органы следствия в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Документы оформлены надлежащим образом и не вызывают у суда сомнений в объективности и достоверности изложенных в них обстоятельств. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в целях и во исполнение задач, предусмотренных Законом, с соблюдением его принципов, условий, при этом не было допущено нарушений прав и свобод человека и гражданина. Проведенные оперативными сотрудниками, на основании постановлений, утвержденного руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, проверочные закупки, с целью подтверждения имевшейся информации о причастности подсудимого к сбыту наркотических средств, суд признает законными, а полученные в ходе них сведения имеют доказательственное значение для установления у виновного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Учитывая, что сбыт наркотических средств осуществлялся в рамках проводимых проверочных закупок в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» и наркотическое средство каждый раз изымалось из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, умысел виновного на незаконный сбыт не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому его действия необходимо квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Исходя из изложенного суд квалифицирует:

Действия Шайдуллова М.Р. (по событию сбыта наркотического средства имевшем место 23 декабря 2011г.) по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (по событиям сбыта наркотического средства имевшем место 20.01.12г. и 30.01.12г.) по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Судом так же установлено, что подсудимый Шайдуллов М.Р. незаконно хранил для личного употребления: наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 10,12г., которое у него было обнаружено и изъято при его задержании 30 января 2012 года, наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере массой 7,17г. и наркотического средства «масло каннабисса» (гашишное масло), изъятое 31.01.12г. в ходе обыска по месту жительства Шайдуллова М.Р. по адресу: <адрес>. Вина Шайдуллова М.Р. в совершении указанного преступления подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями указанных выше сотрудников УФСКН, осуществивших задержание и личный досмотр последнего, а также проводивших обыск по месту жительства подсудимого, не доверять которым у суда оснований не имеется, показаниями указанных выше свидетелей, участвовавших в качестве понятых при личном досмотре Шайдуллова М.Р. и производстве обыска по месту жительства подсудимого. Указанные показания согласованы по значимым для дела обстоятельствам между собой и письменными материалами дела, а в совокупности подтверждают вину Шайдуллова М.Р. в совершении этого преступления.

Судом исключается по эпизоду изъятия у Шайдуллова М.Р. наркотического средства каннабис (марихуана) и «масло каннабиса» (гашишное масло) квалифицирующий признак ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное «приобретение» наркотического средства, поскольку стороной обвинения суду не представлено бесспорных и достаточных доказательств о времени месте и способе приобретения Шайдулловым М.Р. обнаруженного и изъятого у него наркотического средства, одни лишь признательные показания подсудимого в этой части не могут служить достаточным доказательством его виновности, в связи, с чем указанный квалифицирующий признак подлежит исключению.

Следственными органами действия Шайдуллова М.Р. по факту хранения наркотического средства каннабис (марихуана) и «масло каннабиса» (гашишное масло) без цели сбыта для личного употребления были квалифицированны как отдельные эпизоды, учитывая, что обнаруженные и изъятые у подсудимого наркотические средства каннабис (марихуана) и «масло каннабиса» (гашишное масло) хранилось им для личного употребления в одном месте и было изъято практически в одно время, суд полагает необходимым данные эпизоды объединить в одно продолжаемое преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия Шайдуллова М.Р. по эпизоду изъятия наркотического средства каннабис (марихуана) массой соответственно 10,12 гр., 7,17 гр. и «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 0,45 гр. - по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Шайдуллов М.Р. психическим расстройством не страдает, в момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в т.ч. временного характера, не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д. 113-114)

Сомневаться в объективности экспертизы проведенной комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Шайдуллова М.Р. в инкриминируемых деяниях следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шайдуллов М.Р. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы в целом характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Шайдуллову М.Р. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследование преступлений, состояние его здоровья, семейные обстоятельства (<данные изъяты>).

Обстоятельств отягчающих наказание Шайдуллову М.Р. судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Однако, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств Шайдуллова М.Р., суд полагает возможным назначить ему наказание по ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п. «а, б»; 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкциями указанных статей без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями указанных статей.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности суд не находит достаточных оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайдуллова М.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.11 №420-ФЗ) путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Шайдуллову М.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайдуллову М.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шайдуллову М.Р. исчислять с 21 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство: «каннабис» (марихуана) массой соответственно 32,469 гр, 15, 849гр, 7,099гр, 2,779 гр., 7,159 гр., 26,52гр.; «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 0,439 гр. и элементы их упаковки, а также три папиросы «Беломорканал», обложку от тетради, пачку из под сигарет, две бутылки из полимера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить; компакт-диски с записью фонограммы и с видеозаписью ОРМ «проверочные закупки» в количестве 6 штук – хранить при материалах уголовного дела, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле. Денежные средства: изъятые при личном досмотре Шайдуллова М.Р. в сумме 5000 рублей – передать в финорган УФСКН для дальнейшего использования в оперативных целях; мобильный телефон «LG» передать матери осужденного Шайдуллова.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Дорофевнин