Приговор в отнош. А., осужд. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 мая 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В., подсудимого Антипова Н.В., адвоката Карпачева Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Антипова Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Антипов Н.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2012 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Антипов Н.В. на оптово-розничной базе расположенной по адресу: <адрес>, приобрел не менее 0,5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащую токсическую примесь ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, <данные изъяты> и полученную жидкость в целях последующего сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>

04.04.12г. в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут Антипов Н.В., находясь возле дома по <адрес>, реализуя преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, сбыл ранее незнакомому З*** одну бутылку емкостью 0,5 литра с 0,5л. указанной спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 50 рублей.

05.04.12г. в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут Антипов Н.В., находясь возле дома по <адрес>, реализуя преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, сбыл З*** одну бутылку емкостью 0,5 литра с указанной спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 50 рублей.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Антипов Н.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 238 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Антипов Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, в психиатрическом диспансере на учете не состоит, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследование преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание является <данные изъяты>.

С учетом содеянного и личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд полагает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы.

Учитывая, что указанное преступление было совершено подсудимым после вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание не отбыто, окончательное наказание подсудимому необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. ст. 70, 71, 72 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Антипова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Антипову Н.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 22 часов до 06 часов; не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Антипова Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

В соответствии со ст. ст. 70, 71, 72 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказания по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Антипову Н.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Антипову Н.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 22 часов до 06 часов; не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Антипова Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литров каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательства следственного отдела по Железнодорожному району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства купюру достоинством 50 рублей, использованную при проведении проверочной закупки, находящиеся на ответственном хранение в ОЭБ и ПК Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – оставить там же для использования в оперативных целях.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья