Приговор в отнош. Б., осужд. по ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 14 июня 2012года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г., подсудимого Бацанина Н.И., адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке отношении:

Бацанина Н.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бацанин Н.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

7 сентября 2011 года около 13 часов 35 минут водитель Бацанин Н.И., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по ул. Локомотивная г. Ульяновска в направлении от ул. Карсунская к переулку Хрустальный. При этом, Бацанин Н.И., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение требований пунктов 10.1(абз.1), 10.2 Правил дорожного движения РФ вел автомобиль со скоростью 70-80 км\ч, которая явно превышала установленные в населенных пунктах ограничение скорости движения транспортных средств и с учетом дорожных и метеорологических условий, а именно состояния проезжей части в виде мокрого асфальта не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом в районе дома по ул. <адрес>, Бацанин Н.И. вследствие нарушения требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, заехав в скопление воды, не справился с управлением автомобиля и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением М***

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Бацанина Н.И., пассажиры автомобиля <данные изъяты> Л.Е***, Л.Ю*** и водитель автомобиля <данные изъяты> М*** получили телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы Л.Ю*** причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, закрытый линейный перелом левой теменной области, ушиб мягких тканей головы в левой теменной области, ушибленная рана мягких тканей в лобной области, которые в комплексе одной травмы причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы Л.Е*** причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом левой большеберцовой кости в средней трети, ушиб мягких тканей левой голени, ушиб мягких тканей лобной области, которые в комплексе одной травмы причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью как вызвавшие расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы М*** причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом тела, дуги и верхнего суставного отростка 4-го шейного позвонка без смещения, перелом рукоятки грудины без смещения, ссадина левого коленного сустава, которые в комплексе одной травмы причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Бацанина Н.И., который грубо нарушил и проигнорировал требования Правил дорожного движения РФ, а именно:

П.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

П. 10.2 «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км\ч».

Подсудимый Бацанин Н.И. с предъявленным ему по ст. 264 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против данного ходатайства не возражают. Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшие в настоящий момент исковых требований к подсудимому не имеют.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11г. №26-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Бацанин Н.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, в наркологическом и психиатрическом диспансере на учете не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшим, состояние здоровья подсудимого, совершение им впервые преступления небольшой тяжести по неосторожности, наличие на иждивении нуждающейся в уходе супруги.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бацанина Н.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11г. №26 –ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Бацанину Н.И. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 22 часов до 06 часов; не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бацанина Н.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бацанина Н.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а тот же срок.

Судья А. В. Дорофевнин