Приговор в отнош. К., осужд. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ



1-158/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 4 июня 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственных обвинителей - помощников Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А. и Кузьмина Д.С.,

подсудимой Кучер И.А.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Грачева А.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б***,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЧЕР И.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучер И.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также кражу при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года около 13 часов, находясь на участке местности берега <данные изъяты>, расположенном в 25 метрах от дома по ул.<адрес>, она без цели сбыта нарвала <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде не менее 8,414г. В дальнейшем она незаконно хранила указанное наркотическое средство, сначала до 17 часов этого же дня сушила в естественном условиях в этом же месте, затем до 13 февраля 2012 года по месту своего жительства в доме по ул.<адрес>.

13 февраля 2012 года около 12 часов она поместила в карман надетой на себя одежды незаконно хранимое ею наркотическое средство, далее часть его употребила, а оставшуюся продолжала хранить при себе до 12 часов 20 минут этого же дня, когда прибыла в помещение железнодорожного вокзала «<данные изъяты>» г.Ульяновска, где ее задержали сотрудники полиции, при досмотре обнаружили и изъяли незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 8,414г в крупном размере.

В ночь на 14 февраля 2012 года, Кучер И.А., находясь в доме по переулку <адрес>, после распития спиртных напитков с Б***, у нее возник умысел на тайное хищение его имущества. Находясь в указанном месте и времени, преследуя корыстную цель, она тайно и незаконно похитила сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 4792 рубля, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Б*** материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ полностью согласна, свою вину признала и раскаялась в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержала, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал ее позицию.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому настоящее уголовное дело рассмотрел без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Кучер И.А. следующим образом:

- по событиям с 22.08.2011 по 13.02.2012 в отношении наркотического средства марихуана массой 8,414г по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

- по событиям в ночь на 14 февраля 2012 года в отношении имущества Б*** по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила умышленные преступления небольшой тяжести, впервые, имеет постоянное место жительство, на учетах у нарколога и психиатра не состояла. <данные изъяты>. На ее иждивении никого не имеется, <данные изъяты>, трудоспособна. <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания по каждому эпизоду суд признает раскаяние и признание вины, активное способствование расследованию преступлений, по эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ кроме того – возмещение потерпевшему причиненного вреда. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств, в том числе оборота наркотического средства растительного происхождения, его количества, не значительно превышающего крупный размер, данных о личности подсудимой, суд признает, что справедливым назначить по каждому эпизоду менее строгие наказания, а именно обязательные работы.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимой, подлежит уничтожению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поэтому с учетом части 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЧЕР И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.228, частью 1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказания в виде обязательных работ сроками:

- по ч.1 ст.228 УК РФ – 240 (двести сорок) часов,

- по ч.1 ст.158 УК РФ – 200 (двести) часов,

на основании части 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Кучер И.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 320 (триста двадцать) часов.

До вступления приговора в законную силу Кучер И.А. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

– наркотическое средство марихуана массой 7,314г – уничтожить,

- сотовый телефон модели <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему, - Б*** распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов