Приговор в отнош. Е., осужд. по ч.1 ст.166 УК РФ



1-168/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 5 июня 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Булгакова О.Г.,

подсудимого Егорова А.А.,

защитника в лице адвоката Кондратьевой А.Н., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С***,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.А. совершил угон при следующих обстоятельствах.

12 июня 2011 года примерно в 03 часа 25 минут у дома по <адрес> он увидел автомобиль <данные изъяты> и решил его угнать. Находясь в указанном месте и времени, с этой целью, Егоров с помощью имевшихся при нем ключей открыл дверь данного автомобиля, который принадлежал С***, запустил двигатель и управляя им, покинул место преступления, тем самым незаконно завладел автомобилем без цели хищения, впоследствии оставил автомобиль в ГСК «<данные изъяты>» на <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.А. виновным себя признал полностью, раскаялся, сообщил о добровольном заглаживании потерпевшему причиненного морального вреда.

Факт совершения указанного деяния и виновность подсудимого установлена следующими доказательствами.

Потерпевший С*** в судебном заседании показал, что в ночь на 12 июня 2011 года оставил свой автомобиль у дома по <адрес>, утром обнаружил его отсутствие, о чем сообщил в полицию. Через три недели обнаружил автомобиль в ГСК «<данные изъяты>», без повреждений, ничего из него не пропало.

Свидетель Г*** в судебном заседании подтвердила, что у С*** при указанных обстоятельствах от ее дома был угнан автомобиль.

Принадлежность автомобиля установлена представленными потерпевшим документами, согласно которым автомобиль <данные изъяты> зарегистрирован на его имя, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (л.д.95-96, 100-104).

Подсудимый Егоров А.А. в судебном заседании показал, что действительно в ночь на 12 июня 2011 года он находился у дома по <адрес>, увидел автомобиль, решил его угнать. С этой целью имевшимися при себе ключами открыл дверь автомобиля <данные изъяты>, запустил двигатель и уехал с места преступления на этом автомобиле, катался по улицам Железнодорожного района г.Ульяновска, в последующем оставил автомобиль в ГСК «<данные изъяты>».

Как следует из протокола явки с повинной от 22 марта 2012 года Егоров А.А. заявил о совершении им данного преступления (л.д.67).

Согласно протоколу проверки показаний, подсудимый указал место, откуда угнал автомобиль и место, где его оставил (л.д.80-84).

Из оглашенных показаний свидетелей Т*** и Е*** следует, что 22 марта 2012 года подсудимый сообщал им о совершении угона данного автомобиля (л.д.76-77, 115-116).

Показания потерпевшего, свидетелей и подсудимого объективно подтверждаются результатами осмотров, согласно которым 12 июня 2011 года у дома по <адрес> на момент осмотра автомобиль <данные изъяты> отсутствовал, а 27 июня 2011 года он был осмотрен, повреждений не имел (л.д.5-8, 16-18, 105-107).

Оценив приведенные доказательства, суд признает, что они получены с соблюдением закона, относятся к предмету доказывания по настоящему уголовному дела, соответственно являются относимыми и допустимыми.

Показания подсудимого о предмете, месте и времени совершения угона полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, с результатами осмотров места угона и обнаружения автомобиля.

При таких обстоятельствах, суд признает достоверными показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а совокупность доказательств достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из представленных доказательств, согласно которым Егоров А.А., в ночь на 12 июня 2011 года неправомерно завладел чужим автомобилем без цели хищения и незаконно передвигался на нем по улицам г.Ульяновска.

Таким образом, действия Егорова А.А. суд квалифицирует по части 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о мере наказания, судом учитываются характер и степень общественной опасности деяния, сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Егоров А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в молодом возрасте (<данные изъяты> лет), является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства и работы, в целом характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоял.

Смягчающими обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, признание своей вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное заглаживание причиненного потерпевшему вреда. Отягчающих обстоятельств не имеется.

В целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд не находит основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо от наказания. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельствах, суд признает справедливым назначить Егорову А.А. менее строгое наказание, чем лишения свободы, а именно ограничение свободы на не значительный срок.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕГОРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Егорову А.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Егорова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Егорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу снять ранее наложенные ограничения на распоряжение С*** автомобилем <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов