Приговор в отнош. К., осужд. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 июня 2012 года.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в единоличном составе под председательствующем судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н., подсудимого Корнилова А.А., адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Корнилова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

5 августа 2010 года около 11 часов Корнилов А.А., находясь на участке местности прилегающей к пруду, расположенного в д. <адрес>, для личного употребления без цели сбыта, <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел наркотическое средство ГАШИШ в крупном размере массой 2,1 грамма, которое прилепил к имеющейся при нем монете достоинством 50 копеек, положил в карман одетых на нем шорт, принес к себе домой по адресу: <адрес> где хранил до 10 августа 2010 года. 10.08.10г. около 7 часов, Корнилов А.А. одев шорты, в кармане которых находилось незаконно приобретенное и хранимое им для личного употребления без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство, прибыл на железнодорожный вокзал ст. «<данные изъяты>» и по заранее приобретенному билету сел в вагон место пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», с целью следования до ст. Лазаревское. Однако, 11 августа 2010 года около 9 часов 35 минут Корнилов А.А., находясь в вышеуказанном поезде, при его отправлении со ст. Ульяновск-Центральный, был задержан сотрудниками полиции и в дальнейшем в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Корнилов А.А. с предъявленным ему по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Корнилов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Корнилов А.А. к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание изложенное, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить Корнилову А.А. наказание в виде штрафа с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Корнилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство ГАШИШ остаточной массой 1,8 гр. и элементы упаковки, а также монету достоинством 50 копеек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А. В. Дорофевнин