Приговор в отнош. Т., осужд. по ст.ст. 161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-112/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 мая 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н.,

при секретаре Копьевой М.В.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейника О.А., помощников прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н., Юркаевой Е.О.,

подсудимого Тюгаева А.А., его защитника в лице - адвоката Мингачева А.Р. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при участии потерпевших Х***, Ш***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюгаева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюгаев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2011 года около 10 часов 30 минут у Тюгаева находившегося в квартире дома по улице <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества потерпевшего Ш*** Во исполнение задуманного Тюгаев, 20 ноября 2011 года около 10 часов 35 минут находясь по вышеуказанному адресу, спросил у Ш*** телефон, на что потерпевший передал Тюгаеву свой телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2162 рубля. Затем Тюгаев осознавая, что его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, положил данный телефон себе в карман. На незаконные действия Тюгаева, Ш*** потребовал вернуть ему сотовый телефон, однако Тюгаев проигнорировав требования потерпевшего, с похищенным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Тюгаева потерпевшему Ш*** был причинен материальный ущерб на сумму 2162 рубля.

У него же Тюгаева А.А. находившегося 4 января 2012 года около 15 часов 30 минут вместе с Х*** в квартире последнего дома по улице <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия в отношении потерпевшего Х*** Во исполнение задуманного Тюгаев 4 января 2012 года около 16 часов находясь в вышеуказанной квартире, напал на Х*** и с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, достал из кармана своей куртки нож и подставил лезвие ножа к горлу Х***, высказав при этом незаконное требование о передаче денежных средств, и угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Давай сюда деньги, а то прирежу». Восприняв высказанную Тюгаевым угрозу реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Х*** подошел к сейфу, расположенному в зале квартиры, откуда достал и передал Тюгаеву 10000 рублей. После чего, Тюгаев с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Тюгаева потерпевшему Х*** был причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Тюгаев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При этом потерпевшие Ш*** и Х*** заявили в судебном заседании гражданские иски к подсудимому в размере 2162 рубля и 10000 рублей соответственно, в счет компенсации материального вреда причиненного им совершенными преступлениями. С данными исковыми требованиями потерпевших Тюгаев согласился, признав их обоснованными.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Тюгаеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Тюгаева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Тюгаева:

- по эпизоду в отношении потерпевшего Ш*** по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду в отношении потерпевшего Х*** по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Согласно заключению эксперта от 12 января 2012 года Тюгаев А.А. <данные изъяты> В момент совершения инкрементируемого деяния он как видно из материалов уголовного дела не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Тюгаева признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л. д. т.2 л.д. 15-16).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тюгаев <данные изъяты> имеет ряд хронических заболеваний (т.2 л. д. 229,231,232, 234-240).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюгаева, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него ряда хронических заболеваний, а также его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тюгаеву, суд признает <данные изъяты>.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным не назначать Тюгаеву дополнительные наказания предусмотренные санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, а также оснований для применения к Тюгаеву положений ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Тюгаев совершил преступления до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым окончательное наказание ему было назначено по правилам ст. 70 УК РФ, суд полагает необходимым наказание по настоящему приговору Тюгаеву назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ Тюгаеву необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Мингачеву А.Р. за оказание юридической помощи Тюгаеву по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 12 марта 2012 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (т.2 л. д. 40,41).

Разрешая гражданские иски потерпевших Ш*** и Х***, о возмещение материального ущерба в сумме 2162 рубля и 10 000 рублей соответственно, учитывая, что в результате преступных действий подсудимого, потерпевшим причинен материальный ущерб на указанную сумму, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюгаева А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.

     

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Тюгаеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения, вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Тюгаеву А.А. определить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюгаеву А.А. оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 11 мая 2012 года. Зачесть ему время предварительного содержания под стражей в срок отбытия наказания в виде лишения свободы с 8 января 2012 года по 11 мая 2012 года.

Взыскать с Тюгаева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу потерпевшего Ш*** ДД.ММ.ГГГГ года рождения в счет компенсации материального вреда <данные изъяты>.

Взыскать с Тюгаева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу потерпевшего Х*** ДД.ММ.ГГГГ года рождения в счет компенсации материального вреда <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков