Приговор вотнош. М., осужд. по ч.1 ст.228 УК РФ



1-157/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 18 мая 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Куликова В.Н.,

подсудимого Михина В.Ю.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Чалмаева В.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИХИНА В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михин В.Ю. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 марта 2012 года в период с 18 часов до 19 часов 10 минут он, находясь в заброшенном строении в 200 метрах от дома по <адрес>, без цели сбыта, по известной ему технологии, используя лекарствернные препараты и другие вещества (в том числе <данные изъяты>), незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребил, а оставшуюся часть массой не менее 0,63г, то есть в крупном размере, поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе в одежде до 16 часов 55 минут 24 марта 2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта пересечения улиц «<данные изъяты>» в Железнодорожном районе г.Ульяновска. В дальнейшем, в ходе личного досмотра у него, Михина В.Ю., сотрудники полиции обнаружили незаконно им изготовленное и хранимое наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 0,63г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласился, свою вину признал и раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд согласился с предложенной правовой оценкой и квалифицирует действия Михина В.Ю. по части 1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Михин В.Ю. является гражданином РФ, имеет постоянное место жительство, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, включенных в Список 1, <данные изъяты> Он работает, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его и близких родственников, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств совершенного преступления (количества наркотического средства, незначительно превышающее крупный размер, влияния данного наркотического средства на организм человека), суд считает справедливым назначить подсудимому менее строгое наказание, предусмотренное частью 1 ст.228 УК РФ, а именно ограничение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, не находит.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в течение испытательного срока, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а также сведения о его личности, суд приходит к выводу о склонности Михина В.Ю. к совершению преступлений, поэтому не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору, отменяет условное осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к свободному обороту, подлежат уничтожению, поэтому остатки наркотического средства подлежат уничтожению.

Настоящее уголовного дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника по назначению органов расследования в ходе дознания, взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИХИНА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Михину В.Ю. следующие ограничения: не уходить с места своего жительства с 22 часов до 06 часов; не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Михина В.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания 2 раза в месяц для регистрации.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного присоединения по правилам ст.71 УК РФ неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить МИХИНУ В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михину В.Ю. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 18 мая 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – шприц, остаток наркотического средства дезоморфин с упаковкой, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов