Приговор в отнош. А., осужд. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №1-207/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 июня 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н.,

подсудимого Алиева Ф.И.о., его защитника адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиева Ф.И.о., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

Установил:

Алиев Ф.И.о. совершил хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2012 года Алиев Ф.И.о. приобрел на <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, четыре пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая, заполненные спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь - <данные изъяты>. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Алиев Ф.И.о. в этот же день, перевез указанные пластиковые бутылки емкостью 5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью к себе домой, по адресу: <адрес>, где стал хранить их с целью дальнейшего сбыта.

Так, 12 февраля 2012 года в 14 часов 10 минуты Алиев Ф.И.о., перевез на автомашине марки «<данные изъяты>» транзитный номер <данные изъяты>, под управлением Г***, не знавшем о преступном умысле Алиева Ф.И.о., на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> четыре пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, под видом водки и чистого спирта, продал С*** две пластиковые бутылки приобретенной им водно-спиртовой жидкости с примесью <данные изъяты>, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылках емкостью 5 литров каждая, в которых находилось 7,5 литров спиртосодержащей жидкости, выручив от их продажи <данные изъяты> рублей.

В этот же день, 12 февраля 2012 года в 15 ч. 25 мин., в ходе осмотра автомашины марки «<данные изъяты>», транзитный номер <данные изъяты>, на которой Алиев Ф.И.о. прибыл на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, были изъяты две пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая, в которых находилось 10 литров спиртосодержащей жидкости, которые последний хранил при себе с целью сбыта.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Алиев Ф.И.о. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 238 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Алиева Ф.И.о. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Алиев Ф.И.о. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в психиатрической больнице им. Карамзина и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Алиева Ф.И.о., который заверяет впредь о недопущении противоправных действий, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Алиева Ф.И.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Меру пресечения Алиеву Ф.И.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 5 литров, заполненную наполовину прозрачной жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 5 литров, заполненную прозрачной жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 5 литров, заполненную прозрачной жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 5 литров, заполненную прозрачной жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Снять ограничения на вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку в Ульяновский ЛО МВД России на транспорте, а именно: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров