Приговор в отнош. Б., осужд. по ч.1 ст.161 (два эпизода) УК РФ



Дело № 1-171/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 1 июня 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н.,

при секретаре Копьевой М.В., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н., Юркаевой Е.О.,

подсудимого Барышева С.В., его защитника в лице - адвоката Грачева А.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при участии потерпевших С***, Х***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барышева С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышев С.В. совершил два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

2 февраля 2012 года около 11 часов 40 минут у Барышева находившегося у торгового павильона , расположенного на территории «<данные изъяты>» по <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества принадлежащего потерпевшей С***. Во исполнение задуманного Барышев, находясь по вышеуказанному адресу, в указанное время, подошел к стоящей у торгового павильона С***, а затем, осознавая, что его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, резко выдернул из рук последней кошелек стоимостью 210 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 420 рублей, после чего, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Барышева потерпевшей С*** был причинен материальный ущерб на сумму 630 рублей.

У него же Барышева С.В. находившегося 9 февраля 2012 года около 18 часов 30 минут возле торгового киоска на мини-рынке «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества принадлежащего потерпевшей Х*** Во исполнение задуманного Барышев находясь по вышеуказанному адресу около 18 часов 35 минут 9 февраля 2012 года подошел к стоящей у торгового киоска Х*** а затем, осознавая, что его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, резко выдернул из рук последней кошелек стоимостью 255 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 9 850 рублей, после чего, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Барышева потерпевшей Х*** был причинен материальный ущерб на сумму 10 105 рублей.

Подсудимый Барышев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При этом потерпевшая С*** от заявленных ранее исковых требований к подсудимому отказалась, а потерпевшая Х*** поддержала в судебном заседании гражданский иск к подсудимому в размере 9 850 рублей, в счет компенсации материального вреда причиненного ей совершенным преступлением. С данными исковыми требованиями потерпевшей Барышев согласился, признав их обоснованными.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Барышеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Барышева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Барышева С.В.:

- по эпизоду в отношении потерпевшей С*** - по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду в отношении потерпевшей Х*** - по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Барышев на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (т.2 л. д. 8).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших.

Барышев <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 3, 4, 7, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 76-83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барышева, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барышева, не имеется.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенных Барышевым в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ преступлений, суд приходит к выводу о том, что должных выводов из предыдущих привлечений к уголовной ответственности он не сделал, продолжил свою преступную деятельность, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменяет Барышеву условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и считает, что исправление Барышева в настоящий момент возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания согласно ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для освобождения Барышева от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения к нему ст.73 УК РФ суд не усматривает.

    Учитывая, что в результате преступных действий подсудимого, потерпевшей Х*** причинен материальный ущерб на сумму 10105 рублей, из которых она просит взыскать с подсудимого Барышева 9850 рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым исковые требования потерпевшей Х*** удовлетворить в сумме 9850 рублей.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барышева С.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей С***), ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Х***) назначив ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей С***) на срок 1 год;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Х***) на срок 1 год 1 месяц.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Барышеву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Барышеву С.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, окончательно определить Барышеву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Барышеву С.В. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ФКУ СИЗО-1 по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Барышеву С.В. исчислять с 1 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Барышеву С.В. время его содержания под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Барышева С.В. в пользу потерпевшей Х*** в счет компенсации материального вреда 9850 рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков