Приговор в отнош. Ч., осужд. по ч.1 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 июня 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г., подсудимого Чигина М.А. и его защитника адвоката Байбурского Э.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Г***,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Чигина М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Чигин совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, а также покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2012 года примерно в 11 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Чигин М.А. с целью тайного хищения, находясь у <данные изъяты>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вагону , с которого ранее приготовленным гаечным ключом открутил болты крепления главной части воздухораспределителя тормозной системы вагона, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, стоимостью 3761 рубль 34 копейки, принадлежащей <данные изъяты>», после чего положил похищенную им главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона в имеющийся у него полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом Чигин М.А. с места преступления попытался скрыться, однако преступный умысел Чигина М.А., направленный на тайное хищение чужого имущества, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции и похищенное у него было изъято.

2 марта 2012 года примерно в 00 часов 15 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Чигин М.А. с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь у торгового киоска, расположенного по <адрес> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял рольставни и разбив витрину киоска, тайно проник в помещение торгового киоска. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с целью отключения сигнализации Чигин М.А. перерезал провода электроосвещения, затем, из ящика витрины, расположенного справа от холодильника, похитил денежные средства в сумме 14235 рублей 00 копеек, принадлежащие Г***, которые положил в левый внутренний карман своей куртки, намереваясь с похищенным с места преступления скрыться. Однако преступный умысел Чигина М.А., направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции и похищенное у него было изъято.

Чигин М.А. с предъявленным ему по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 и ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Исковые требования <данные изъяты>» о возмещении материального ущерба в сумме 85 рублей 17 копеек признает в полном объеме.

Потерпевшая Г*** с учетом возвращенного похищенного имущества исковых требований не имеет, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Представитель <данные изъяты>» К*** просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, просит суд взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 85 рублей 17 копеек, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Стороны против данного ходатайства не возражают. Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого составов преступления предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни. Чигин М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

С учетом характеризующий данных о личности подсудимого, принимая во внимание тяжесть, и общественную опасность совершенных им преступлений, а также то, что спустя непродолжительное время после отбытия наказания Чигин М.А. вновь совершил два умышленных, корыстных преступления, что свидетельствует о его криминальной направленности, суд не находит достаточных оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При этом с учетом наличия отягчающих наказания обстоятельств, юридических оснований применения положений ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Разрешая гражданский иск <данные изъяты>» о возмещении материального ущерба в сумме 85 рублей 17 копеек учитывая, что в результате преступных действий подсудимого <данные изъяты>» понесли материальные затраты связанные с восстановительными работами, суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ суд,

приговорил:

Чигина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичное сложения наказаний, окончательно назначить Чигину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 28 июня 2012 года.

Взыскать с Чигина М.А. в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 85 рублей 17 копеек.

Меру пресечения Чигину М.А., до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Ограничения, наложенные на вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 14235 рублей, находящиеся у потерпевшей Г*** под сохранной распиской, по вступлению приговора в законную силу - отменить; главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А. В. Дорофевнин