Приговор в отнош. Х., осужд. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №1-211/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 июня 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Хижина О.А., его защитника адвоката Карпачева Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хижина О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

Установил:

Хижин О.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2012 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Хижин О.А. приобрел на <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, не менее 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь - <данные изъяты>. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Хижин О.А. по месту своего жительства - в <адрес> в период с начала апреля 2012 г., точная дата в ходе следствия не установлена, по 13.04.2012 <данные изъяты> указанную спиртосодержащую жидкость <данные изъяты>, хранил её с целью последующего сбыта и сбывал её вблизи <адрес>.

Так, 12.04.2012 в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут Хижин О.А., находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, под видом водки продал ранее ему не знакомому З*** около 0,5 л. изготовленной им, водно-спиртовой жидкости с примесью ацетона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 л., выручив от её продажи 50 рублей.

13.04.2012 в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут Хижин О.А., находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, под видом водки вновь продал З*** около 0,5 л. изготовленной им, водно-спиртовой жидкости с примесью ацетона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 л., выручив от её продажи 50 рублей.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Хижин О.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 238 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Хижина О.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Хижин О.А. <данные изъяты> На учете в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит<данные изъяты>. По месту жительства, согласно рапорту участкового, характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, установленные судом, суд полагает возможным при назначении наказания Хижину О.А. применить требования ч.3 ст. 68 УК РФ, и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы, с установлением ограничений и возложением обязанностей, которые будут способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хижина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Хижину О.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов; не посещать общественные места, предназначенные для реализации алкогольных напитков в розлив; не посещать места проведения массовых мероприятий; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ульяновск» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Хижина О.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Хижину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области – уничтожить.

Снять ограничения на вещественное доказательство - денежную купюру с номером <данные изъяты>, достоинством в 50 рублей, находящуюся на хранении у зам. Начальника <данные изъяты> П***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров