Приговор в отнош. Р., осужд. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-185/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 мая 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Копьевой М.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.,

подсудимого Румянцева А.С., его защитника в лице адвоката Мурсеевой С.Е. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Румянцева А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

2 апреля 2012 года около 18 часов, Румянцев находился на стоянке для автомобилей, расположенной у входа на «<данные изъяты>» г. Ульяновска, где встретил неустановленного мужчину, который предложил ему приобрести у него наркотическое средство - героин, на что Румянцев имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, согласился. Во исполнение задуманного Румянцев в указанном месте и время за 800 рублей приобрел у данного неустановленного мужчины один сверток из прозрачного полимера с находившимся внутри порошкообразным и комковатым веществом желто - коричневого цвета тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в крупном размере массой 1, 050 грамма. Затем Румянцев, данное наркотическое средство положил в карман своей куртки и принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где и хранил до 3 апреля 2012 года, совершив тем самым незаконное хранение наркотического средства – героин, без цели сбыта, в крупном размере массой 1, 050 грамма. 3 апреля 2012 года около 7 часов, Румянцев одел на себя куртку, с незаконным приобретенным и хранимым им наркотическим средством – героин, в крупном размере и прибыл по месту своей работы в <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>. По окончании работы около 17 часов 3 апреля 2012 года Румянцев с незаконным приобретенным и хранимым им наркотическим средством – героин, в крупном размере направился по месту своего жительства, однако, при следовании домой у него возникла необходимость проследовать по личным делам на <адрес>. Где в этот же день, в 19 часов 15 минут Румянцев находясь у выхода из <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра в присутствии понятых в кармане его куртки, обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством – героин в крупном размере массой 1, 050 грамма, которое Румянцев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Румянцев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Румянцеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Румянцева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд, квалифицирует действия Румянцева по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Румянцева <данные изъяты>. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, Румянцев не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л. д. 34-35).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Румянцев <данные изъяты>, по месту жительства, месту учебы и месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере по месту жительства не состоит, осуществляет уход за <данные изъяты>, <данные изъяты> (л. д. 32, 72- 74, 78, 82, 84, 87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Румянцеву, суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительные характеристики, а также состояния здоровья его и его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание Румянцева, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенного Румянцевым в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ преступления, суд приходит к выводу о том, что должных выводов из предыдущего привлечения к уголовной ответственности он не сделал, продолжил свою преступную деятельность, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменяет Румянцеву условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и считает, что исправление Румянцева в настоящий момент возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде реального лишения свободы с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания согласно ст. 58 УК РФ в колонии поселение. Суд считает возможным обязать Румянцева по вступлению приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение. Оснований для освобождения Румянцева от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения к нему ст.ст.73, 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Малютову Д.А. за оказание им юридической помощи Румянцеву по назначению в ходе дознания, на основании постановления дознавателя от 3 мая 2012 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 94).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Румянцева А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Румянцеву условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, окончательно определить Румянцеву наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Румянцеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

К месту отбывания наказания в колонию-поселение Румянцеву следовать самостоятельно, за счет государства.

Исполнение приговора в части направления осужденного Румянцевадля отбывания наказания в колонию-поселение возложить на УФСИН России по Ульяновской области.

Обязать Румянцева явиться в УФСИН России по Ульяновской области не позднее 5 суток, со дня вступления приговора в законную силу для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания в виде лишения свободы Румянцеву исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время самостоятельного следования Румянцева в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: пакет, нити, полимерный сверток с героином массой 0,939 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков