Приговор в отнош. С., осужд. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №1-230/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 июля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Кузнецовой М.А.,

подсудимого Спиридонова С.Н., его защитника адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Спиридонова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

Установил:

Спиридонов С.Н. совершил хранение в целях сбыта, и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Он, в третьей декаде марта 2012 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на торговой оптово-розничной базе по адресу: <адрес>, приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица емкость с технической спиртосодержащей жидкостью объемом 1,5 литра, за 200 рублей.

В этот же день Спиридонов С.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовил спиртосодержащую жидкость в количестве около 3 литров, <данные изъяты> которую хранил в целях сбыта по вышеуказанному адресу, а в последующем и при себе, до 10 часов 00 минут 21 апреля 2012 года. При этом он достоверно знал, что приготовленная и хранимая им в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

Утром, 21 апреля 2012 года, он-Спиридонов С.Н., взяв с собой одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>» и одну пластиковую бутылку объемом 0,6 литра с этикеткой «<данные изъяты>», с приготовленной им ранее спиртосодержащей жидкостью, вышел из дома и направился к первому подъезду жилого дома <адрес> с целью реализации приготовленной им спиртосодержащей жидкости, под видом алкогольного напитка.

21 апреля 2012 года, около 10 часов 00 минут, находясь рядом с первым подъездом жилого дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, он незаконно реализовал З*** за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, в пластиковой бутылке, с этикеткой «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 35,0 +/- 0,5 % об., и содержит в своем составе токсичную примесь - <данные изъяты>, в концентрации 27+/-3 мг/л.

После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Спиридонов С.Н. добровольно выдал сотрудникам ОЭБ и ПК Ульяновского ЛО МВД России на транспорте одну пластиковую бутылку объемом 0,6 литра с этикеткой «<данные изъяты>», с приготовленной им ранее спиртосодержащей жидкостью, которую он хранил у себя дома по вышеуказанному адресу, а в последующем и при себе с целью реализации под видом алкогольного напитка, до 10 часов 00 минут 21 апреля 2012 года.

Сбытая и хранимая в целях сбыта Спиридоновым С.Н. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

<данные изъяты> является органическим растворителем и при приеме внутрь во взаимодействии с этиловым спиртом может усугублять токсическое воздействие на организм, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. <данные изъяты> является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает полнокровие, эмфизему легких, полнокровие печени, почек, мозга.

Спиртосодержащая жидкость объемом около 0,5 литра, в пластиковой бутылке, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», спиртосодержащая жидкость объемом около 0,6 литра, в пластиковой бутылке, ёмкостью 0,6 литра с этикеткой «<данные изъяты>» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Спиридонов С.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 238 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Спиридонова С.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Спиридонов С.Н. судимости не имеет, <данные изъяты>, на учётах в психиатрической больнице им. Карамзина и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Спиридонова С.Н., который заверяет впредь о недопущении противоправных действий, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Спиридонова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Спиридонову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК РФ, а именно : одну пластиковую бутылку емкостью 0,5л. с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковую бутылку емкостью 0,6 л. с этикеткой «<данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью –уничтожить; банковский билет ЦБ РФ достоинством 50 рублей серии НВ – возвратить руководителю оперативного подразделения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров