Приговор в отнош. В., осужд. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



1-193/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 3 июля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Куликова В.Н.,

подсудимого Волкова С.С.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Мингачева А.Р., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Т***,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков С.С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

19 марта 2012 года примерно в 22 часа 30 минут он находился в подъезде дома <адрес>, увидел ранее не знакомого Т*** и решил открыто похитить у него имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Находясь в указанном месте примерно в 22 часа 35 минут 19 марта 2012 года он, Волков С.С., с этой целью нанес не менее 5 ударов в голову Т***, отчего тот испытал сильную физическую боль, далее из кармана куртки, осознавая очевидный характер своих преступных действий для потерпевшего, незаконно изъял принадлежащий потерпевшему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1283 рубля, с картой памяти на <данные изъяты> стоимостью 143 рубля. Когда Т*** пытался оказать сопротивление, в продолжение своего преступного умысла, Волков продолжил применять не опасное для жизни и здоровья насилие, а именно нанес не менее одного удара по лицу, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль, после чего незаконно изъял из карманов принадлежащие Т*** деньги в сумме 600 рублей и ключи стоимостью 330 рублей. С месте преступления Волков С.С. скрылся, обратил чужое имущество в свою пользу, чем причинил Т*** материальный ущерб на общую сумму 2356 рублей, а также телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью в виде ушиба мягких тканей и ушибленной раны в теменно-затылочной области слева, ушиба мягких тканей губ, ушибленных ран и кровоизлияний на слизистой верхней и нижней губы в проекции первых зубов.

Подсудимый с предъявленным обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ полностью согласился, свою вину признал и раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд согласился с предложенной правовой оценкой и квалифицирует действия Волкова С.С. по пункту «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Волков С.С. совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>), ранее не судим, имеет постоянное место жительство и проживает с близкими родственниками, работает, в быту и на работе в целом характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоял. <данные изъяты>.

Установлено, что подсудимый полностью добровольно загладил причиненный потерпевшему вред, оказывал содействие в расследовании.

Поэтому суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние подсудимого, <данные изъяты> и состояние здоровья, способствование расследованию преступления, добровольное заглаживание причиненного потерпевшему вреда, отягчающих обстоятельств не имеется.

Фактических обстоятельств, свидетельствующей о меньшей степени общественной опасности, чем предусмотрена частью 2 ст.161 УК РФ не имеется, оснований для применения части 6 ст.15 УК РФ нет.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что санкция части 2 ст.161 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания только лишение свободы, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания учитываются наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, положения части 1 и 5 ст.62 УК РФ. Добровольное заглаживание причиненного вреда убеждает и в том, что отсутствуют основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не находит.

Приведенные выше сведения о личности подсудимого свидетельствуют о том, что Волков С.С. не склонен к совершению преступлений, отсутствует необходимость реального применения к нему уголовного наказания, а достижение целей наказания, в том числе исправления подсудимого, возможно без применения ограничений, связанных с реальным воздействием наказания в виде лишения свободы. Поэтому суд применяет ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

В ходе судебного разбирательства потерпевший Т*** отказался от ранее заявленного гражданского иска в связи с заглаживанием ему вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛКОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Волкова С.С. дополнительные обязанности не менять места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волкову С.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – телефоном <данные изъяты> и документами к нему, – Т*** распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов