Приговор в отнош. М., осужд. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-206/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05 июля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Михайлычева Д.В., его защитника адвоката Сидорова Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

а также с участием потерпевшей Т***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайлычева Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Михайлычев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Он, 21.04.2012 года примерно в 14 часов 00 минут, находился возле дома <данные изъяты>. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, находящегося в квартире указанного дома, принадлежащего Т***, с незаконным проникновением в жилище, с целью извлечения для себя материальной выгоды.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, он- Михайлычев Д.В. 21.04.2012 года примерно в 14 часов 05 минут, подошел к окну <адрес>, где, убедившись, что его преступные действия ни для кого не очевидны, через незапертую форточку окна вышеуказанной квартиры, незаконно, с целью совершения хищения, в отсутствие посторонних лиц, тайно проник внутрь жилища. Реализуя далее свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Михайлычев Д.В., находясь внутри квартиры <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Т***, а именно: из холодильника, расположенного в кухне вышеуказанной квартиры, похитил 1 банку кильки в томатном соусе производителя ООО <данные изъяты>», стоимостью 23 рубля 00 копеек, 2 банки зеленого горошка «<данные изъяты>», общей стоимостью 44 рубля 40 копеек, 1 банку сгущенного молока «<данные изъяты>», стоимостью 48 рублей 00 копеек, 700-граммовую стеклянную банку с соленой килькой, сыр твердого сорта «<данные изъяты>» массой 150 грамм, сало «<данные изъяты>», массой 100 грамм, кусок вареной колбасы «<данные изъяты> массой 600 грамм, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, и положил вышеуказанные продукты в полиэтиленовый пакет желтого цвета, обнаруженный им возле холодильника, в котором находилось около 2 килограмм картофеля, материальной ценности для потерпевшей также не представляющего. Реализуя далее свой преступный умысел, он-Михайлычев Д.В. прошел в зал вышеуказанной квартиры, где с тумбочки из-под телевизора похитил «DVD»-плеер «<данные изъяты>, стоимостью 882 рубля, который также положил в вышеуказанный пакет с продуктами питания. Затем он из шкатулки, расположенной возле телевизора, похитил золотое кольцо, весом 1,5 грамм, 585 пробы, стоимостью 1225 рублей 50 копеек, золотое кольцо весом 1,5 грамм, 585 пробы, стоимостью 1225 рублей 50 копеек, золотую цепь, весом 6 грамм, 585 пробы, длиной 52 см, стоимостью 4902 рубля 00 копеек, которые положил в карман своих брюк; с тумбочки, расположенной в зале, похитил ноутбук «<данные изъяты>, стоимостью 24366 рублей 00 копеек, в котором находился модем оператора сотовой связи «<данные изъяты>, с сим картой , стоимостью 600 рублей 00 копеек, который спрятал за пазуху под олимпийку.

После этого Михайлычев Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями он-Михайлычев Д.В. причинил Т*** значительный материальный ущерб на общую сумму 33316 рублей 40 копеек.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Михайлычев Д.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Михайлычева Д.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Михайлычев Д.В. <данные изъяты> в момент совершения настоящего правонарушения он, каких -либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полой мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. /т.1 л.д. 199-200 /

Учитывая выводы вышеизложенного заключения, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также исходя из адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Михайлычев Д.В. <данные изъяты> На учёте в психиатрической больнице им. Карамзина и наркологическом диспансере не состоит. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и исковых требований подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, <данные изъяты>, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, вышеизложенные сведений о личности виновного, который совершил тяжкое преступление в период не отбытой части наказания по предыдущим приговорам судов, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы реально, с отменой условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Т*** в счет возмещения причиненного хищение материального ущерба, с которым согласился подсудимый, подлежит удовлетворению в сумме 33201 рублей, то есть в размере стоимости невозвращенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Михайлычева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Михайлычеву Д.В. условно-досрочное освобождение, и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 14 мая 2008 г. назначить Михайлычеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения по правилам ст. 71 УК РФ не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 03 апреля 2012 года окончательно назначить Михайлычеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлычеву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Ульяновска, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Михайлычеву Д.В. исчислять с 05 июля 2012 года.

Зачесть в срок наказания Михайлычеву Д.В. время его содержания под домашним арестом в период с 23 апреля 2012 года по 05 июля 2012 года.

Взыскать с Михайлычева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользу Т*** ДД.ММ.ГГГГ г.р., в счёт возмещения причиненного материального ущерба 33201 (тридцать три тысячи двести один) рубль.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, а именно: олимпийку, брюки белого цвета – возвратить родственникам Михайлычева Д.В.

Снять ограничения на вещественные доказательства, а именно: 1 банку кильки, 2 банки зеленого горошка, 1 банку сгущенного молока, 700 гр. Банку с килькой, сыр, сало, кусок вареной колбасы, кассовый чек, договор об оказании услуг связи на модем, коробку из-под «DVD»-плеера, находящиеся на хранении у потерпевшей Т***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров