Приговор в отнош. К., осужд. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-202/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05 июля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Каленкова В.А., его защитника адвоката Эрисовой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В., а также с участием потерпевшего К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каленкова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Каленков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

02.04.2012г. около 05 часов 30 минут он-Каленков В.А., находясь в комнате <адрес>, решил совершить открытое хищение сотового телефона «<данные изъяты>» с находившейся в нем флеш-картой <данные изъяты>, принадлежащего К***

В указанное время и месте, Каленков В.А., действуя с целью реализации своего преступного умысла, вырвал из правой руки К*** сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 2216 рублей, с находившейся в нем флеш-картой <данные изъяты>, стоимостью 206 рублей, тем самым похитив имущество К*** Затем, действуя умышленно, открыто для потерпевшего, движимый корыстными побуждениями, отказался возвращать К*** похищенный им сотовый телефон, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Каленкова В.А. потерпевшему К*** причинен материальный ущерб на общую сумму 2422 рубля 00 коп.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Каленков В.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 161 ч. 1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Каленкова В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Каленков В.А. <данные изъяты>, на учётах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, <данные изъяты>, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, вышеизложенных сведений о личности виновного, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания лишь в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Каленкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 22 мая 2012 года, окончательно назначить Каленкову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каленкову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания Каленкову В.А. исчислять с 05 июля 2012 года.

Зачесть Каленкову В.А. в срок наказания время содержания под домашним арестом в период с 27 ноября 2011 года по 28 апреля 2012 года, и время содержания под стражей в период с 28 апреля 2012 года по 05 июля 2012 года.

Приговор <данные изъяты> от 17 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Снять ограничения на вещественные доказательства, а именно: сотовый телефона «<данные изъяты>», флеш-карту <данные изъяты>, гарантийный талон и чек на телефон, находящиеся на хранении у потерпевшего К***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров