Приговор в отнош. К., осужд. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №1-239/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 июля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимой Карпенко В.А., ее защитника адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпенко В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

Установил:

Карпенко В.А. совершила хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В середине мая 2012 года, она-Карпенко В.А. приобрела на оптово-розничной базе, расположенной по адресу: <адрес>, не менее 1 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь <данные изъяты>. Заведомо осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, она, по месту своего жительства, в <адрес>, в период времени с середины мая 2012г. по 31.05.2012г. <данные изъяты>, хранила её с целью последующего сбыта под видом водки, а также сбывала её под видом водки в <адрес>

Так, 29.05.2012г. с 09 часов 10 минут до 09 часов 25 минут она, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, под видом водки продала ранее ей не знакомому К*** около 0,5 л. изготовленной ею водно-спиртовой жидкости с примесью <данные изъяты>, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 л., выручив от её продажи 50 рублей.

30.05.2012г. в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 15 минут она, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, под видом водки вновь продала К*** около 0,5 л. изготовленной ею водно-спиртовой жидкости с примесью <данные изъяты>, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 л., выручив от её продажи 50 рублей.

31.05.2012г. в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 35 минут она, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, под видом водки вновь продала К***. около 0,5 л. изготовленной ею водно-спиртовой жидкости с примесью <данные изъяты>, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 л., выручив от её продажи 50 рублей.

31.05.2012г. оставшаяся у неё-Карпенко В.А. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и предназначенная для сбыта, в количестве около 0,5 л., была изъята сотрудниками полиции.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимая Карпенко В.А. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением по статье 238 ч.1 УК РФ согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Карпенко В.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни семьи.

Карпенко В.А. ранее не судима, <данные изъяты>, на учётах в психиатрической больнице им. Карамзина и наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Карпенко В.А., которая заверяет о недопущении противоправных действий в дальнейшем, суд полагает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Карпенко В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Карпенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три стеклянные бутылки по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области – уничтожить.

Снять ограничения на вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку в ЭБиПК (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, а именно: денежную купюру достоинством 50 рублей серии .

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров