Приговор в отнош. К., осужд. по ч.1 ст.186, ч.3 ст.30 УК РФ



Дело №1-238/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 июля 2012г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Кайнова С.В., его защитника адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кайнова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 186 ч.1 УК РФ,

Установил:

Кайнов С.В. совершил покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

06 июня 2012 года примерно в 12 часов 25 минут он, находясь на <адрес>, нашел купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером , которую взял себе с целью последующего обмена на такую же купюру достоинством 1 000 рублей и использования в личных целях.

В тот же день, 06 июня 2012 года, примерно в 12 часов 30 минут он обратился в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, с целью приобретения двух бутылок водки при этом расплатиться за них указанной денежной купюрой. При проверке денег на подлинность на детекторе проверки подлинности банкнот «<данные изъяты>» продавцом Ф*** указанная денежная купюра светилась в ультрафиолетовых лучах, что означало, что данная купюра поддельная, о чем продавец Ф*** сказала Кайнову С.В., не приняв фальшивую купюру в кассу для оплаты товара.

После чего он-Кайнов С.В. взял денежную купюру и лично удостоверился в том, что денежный билет достоинством 1000 рублей с серийным номером является поддельным. При этом указанная денежная купюра имела существенную схожесть с находящимися в обращении в качестве законного средства платежа на территории России денежными знаками - банковского билета по форме, размерам, цвету и другим основным реквизитам.

В этот же день, 06 июня 2012 года, у него-Кайнова С.В. возник умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером на территории города Ульяновска, для извлечения из корыстных побуждений личной выгоды. Движимый корыстными побуждениями, имея умысел на последующий сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, и желая достичь преступной цели, он, находясь около магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» порвал денежную купюра на четыре части в трех местах с тем, чтобы в последующем её склеить скотчем, и придать денежной купюре ветхий вид, более схожий с настоящей денежной купюрой.

В продолжение своего преступного умысла он-Кайнов С.В., находясь на <адрес> в киоске по продаже канцтоваров приобрел на собственные денежные средства ленту - скотч, с помощью которого, осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, находясь во дворе <адрес>, склеил заранее порванную им денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером для предания денежной купюре ветхий вид.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, 06 июня 2012 года он, заведомо и достоверно зная о том, что банковский билет достоинством 1000 рублей с серийным номером является поддельным, умышленно из корыстных побуждений, стал незаконно хранить ее при себе, имея намерение в последующем сбыть данный банковский билет в отделении Сбербанка России в г.Ульяновске, а именно обменять ее на такой же банковский билет нового образца.

Продолжая свои преступные действия, 06 июня 2012 года около 15 часов 35 минут он-Кайнов С.В. имея с собой заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером , пришел на <адрес>, где располагалось Ульяновское отделение Сбербанка России.

С целью реализации своих преступных намерений, направленных на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, в тот же день, 06 июня 2012 года в 16 часов 20 минут в Ульяновском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, Каинов С.В. передал специалисту по обслуживанию частных лиц В*** заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером для обмена, то есть получения взамен эквивалент денежного знака – 1000 рублей, находящихся в обращении в качестве законных средств платежа на территории России, тем самым, пытался сбыть поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей с серийным номером .

Однако, специалист по обслуживанию частных лиц В*** обнаружив, что данная купюра имеет признаки подделки, вызвала сотрудников полиции, которые изъяли банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей. Тем самым, указанная денежная купюра не попала в свободное обращение и, следовательно, не причинила ущерба государственной денежной системе, то есть свои преступные действия он-Кайнов С.В. не сумел довести до конца в силу обстоятельств, от него не зависящих.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Кайнов С.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 30 ч.3 ст. 186 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кайнова С.В. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Кайнов С.В. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д. 102-103/

Сомневаться в объективности экспертизы, которая проведена комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы, у суда оснований не имеется, а поэтому суд, исходя из выводов заключения и поведения подсудимого в судебном заседании, признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кайнов С.В. <данные изъяты>. В психиатрической больнице и наркологическом диспансерах на учете не состоит. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние виновного, суд полагает возможным применить к нему требования ст. 73 УК РФ, и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч.6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кайнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кайнову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кайнова С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни определяемые этим органом, пройти консультацию у врача-нарколога.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кайнову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей с серийным номером , хранящийся в ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области – уничтожить; светокопию данного банковского билета, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить в деле; талон Сбербанка России, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров