Приговор в отнош. О., осужд. по ч.1 ст.228 УК РФ



1-182/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 11 июля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.Г.,

подсудимого Онокова И.А.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Мингачева А.Р., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Онокова И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оноков И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2011 года находясь на участке местности между ст.<адрес> и <адрес>, он без цели сбыта собрал дикорастущее растение конопля, поместил в пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) крупном размере массой в высушенном виде не менее 6,850г, из которой часть употребил, а оставшуюся часть наркотического средства незаконно хранил до 30 марта 2012 года по месту своего жительства в <адрес>.

30 марта 2012 года с целью поездки до <данные изъяты>, он выехал со <данные изъяты> на пассажирском поезде <данные изъяты>», продолжая незаконно хранить без цели сбыта при себе наркотическое средство марихуана массой не менее 6,850г.

31 марта 2012 года в 11 часов 25 минут во время следования к <данные изъяты> сотрудники полиции в ходе досмотра обнаружили и изъяли у Онокова И.А. незаконно им хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в высушенном виде 6,850г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому рассмотрел настоящее уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Онокова И.А. по части 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания учитывает следующие обстоятельства, а именно характер и степень общественной опасности преступного деяния, которое согласно уголовному закону относится к преступлениям небольшой тяжести, сведения о личности.

Оноков И.А. впервые совершил преступление, работает, имеет постоянный источник дохода, место жительство, <данные изъяты>, в целом характеризуется положительно. На учетах у нарколога не состоял.

Смягчающими обстоятельствами при назначении ему наказания суд признает его раскаяние и признание вины, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств, в том числе оборота наркотического средства растительного происхождения, его количества, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд признает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения менее строгого наказания, а именно штрафа. При определении размера наказания учитываются имущественное положение подсудимого, в том числе размер его ежемесячного заработка.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Онокова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Онокову И.А. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство марихуана массой 6,650г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов