Приговор в отнош. К., осужд по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Каштанкина А.А.,

защитника – адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каштанкина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале мая 2012 года, более точные дата и время не установлены, Каштанкин А.А. приобрел на <данные изъяты>, расположенной по <адрес> 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь - <данные изъяты>. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Каштанкин А.А. по месту своего жительства - в <адрес> в период - с начала мая 2012 года, точная дата не установлена, по 21.05.2012 <данные изъяты>, хранил её с целью последующего сбыта и сбывал её вблизи <адрес>.

Так, 20.05.2012 в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут возле <адрес> Каштанкин А.А., реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, под видом водки продал З*** 0,5 л. изготовленной им водно-спиртовой жидкости с примесью <данные изъяты>, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от её продажи 50 руб.

21.05.2012 в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут возле <адрес> Каштанкин А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, под видом водки вновь продал З*** 0,5 л. изготовленной им водно-спиртовой жидкости с примесью <данные изъяты>, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от её продажи 50 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Каштанкиным А.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Каштанкиным А.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Каштанкина А.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Каштанкин А.А. вину признал, <данные изъяты>, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления и активное способствование его расследованию, поскольку Каштанкин А.А. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, что свидетельствует о его раскаянии, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Каштанкину А.А. по ч.1 ст.238 УК РФ наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения иного вида наказания, в том числе более мягкого, не имеется. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каштанкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Каштанкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – денежную купюру с номером: <данные изъяты>, достоинством 50 рублей, - оставить по принадлежности начальнику АПП Ульяновского ЛО МВД России на транспорте С*** и считать приговор в данной части исполненным; 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л. и 0,6 л., закупленные в ходе проведения проверочных закупок у Каштанкина А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов