Приговор в отнош. Р., осужд по ч.2 ст.228 УК РФ



1-218/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 9 июля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора района Мартынова С.В.,

подсудимого Рамазанова Д.Н.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Мингачева А.Р., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАМАЗАНОВА Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов Д.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2012 года в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут он, находясь в квартире <адрес>, без цели сбыта<данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, часть из которого употребил, а оставшуюся часть массой не менее 2,6г поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе до 15 часов 30 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе личного досмотра у него, Рамазанова Д.Н., сотрудники полиции обнаружили в одежде незаконно им изготовленное и хранимое наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,6г, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ полностью согласился, свою вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд согласился с предложенной правовой оценкой, квалифицирует действия Рамазанова Д.Н. по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Рамазанов совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, включенных в Список 1, <данные изъяты>. Он имеет место жительство, регистрацию, постоянный источник дохода, занят общественно полезным трудом, проживает в фактических брачных отношениях, <данные изъяты> По месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>.

Как следует, у Рамазанова обнаруживаются признаки синдрома зависимости в результате употребления опиоидов.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, <данные изъяты>, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также трудоспособности подсудимого, отсутствия возражений пройти лечение от наркомании, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Рамазанову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 ст.228 УК РФ со штрафом. При определении размера основного наказания учитываются фактические обстоятельства совершенного преступления (обладание наркотическим средством, которое не значительно превышает установленный особо крупный размер), положения части ч.5 ст.62 и 2 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, соответственно нет оснований для применения положений ст.64 УК РФ либо части 3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступлений, также не имеется.

Учитывая, что подсудимый имеет место жительство, малолетнего ребенка и занимается общественно полезным трудом, его поведение в быту, отсутствие жалоб со стороны граждан на нарушение им общественного порядка, раскаяние, отсутствие сведений об иных фактах немедицинского потребления наркотических средств, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого путем условного осуждения с применением положений ст.73 УК РФ. При этом считает необходимым возложить дополнительные обязанности, которые будут способствовать достижению целей наказания, а именно не менять места жительства, пройти лечение от наркомании.

В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к свободному обороту, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАМАЗАНОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Рамазанова Д.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться на регистрации в дни определенные указанным органом, пройти консультацию и врачей и при отсутствии противопоказаний лечение от наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рамазанову Д.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – сухой остаток наркотического средства «дезоморфин» в виде пленки на фрагментах фольги, шприц, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов