Приговор в отнош. С., осужд. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-229/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 июля 2012г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Солдатенкова В.В., его защитника адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Солдатенкова В.В, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Солдатенков В.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, 06.05.2012г. около 10 час. 30 мин., находясь в <адрес> решил изготовить наркотическое средство дезоморфин в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла он в указанный день в период времени с 10 час. 45 мин. до 12 час.00 мин., находясь в вышеуказанном месте, по известной ему технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть массой не менее 1,53 грамма поместил в инъекционный шприц, который в свою очередь положил в левый внутренний нагрудный карман своей куртки, где незаконно хранил при себе для личного употребления.

06.05.2012 года в 16 часов 30 минут он был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, которые изъяли у него в кабинете отдела полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Локомотивная, 146, незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин.

Согласно справке эксперта от 06.05.2012 года, изъятая у него жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства 1,5 мл., масса наркотического средства 1,53 грамма.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» указанная масса наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Солдатенков В.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Солдатенкова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Солдатенков В.В. <данные изъяты>, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы, с установлением ограничений и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Солдатенкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Солдатенкову В.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Солдатенкова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 4 раза в месяц для регистрации.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения, по правилам ст. 72 ч.2 УК РФ, не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 03.04.2012 г. окончательно назначить Солдатенкову В.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Солдатенкову В.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Солдатенкова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 4 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Солдатенкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный почтовый конверт с инъекционным щприцем с жидкостью внутри, два фрагмента фольги; пакет майка с керамической тарелкой и двумя инъекционными шприцами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров