Приговор в отнош. С., осужд. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.,

подсудимого Сотникова С.В.,

защитника – адвоката Борисова И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сотникова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 августа 2011 года около 19 часов 00 минут на участке местности, расположенном в 4-х метрах от забора дома <адрес> Сотников С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 27,342 грамма, которое он сложил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет и принес в свою баню, расположенную около <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта до 15 сентября 2011 года. 15 сентября 2011 года Сотников С.В., измельчив в указанной бане путем перетирания вышеуказанное наркотическое средство, перенес его в <адрес> и спрятал под матрас своей кровати в своей спальной комнате, где продолжал незаконного хранить его до 17 апреля 2012 года. 17 апреля 2012 года около 21.00 часа Сотников С.В., достав из-под матраса своей кровати вышеуказанное наркотическое средство, положил его в левый задний карман джинсовых брюк черного цвета, надетых на нем, вышел из дома и направился в парк культуры и отдыха «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, а затем - <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Однако, 18 апреля 2012 года в 02 часа 30 минут, Сотников С.В. был задержан сотрудниками полиции в кассовом зале указанного железнодорожного вокзала и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра, в левом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на Сотникове С.В., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 27,342 грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сотниковым С.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Сотниковым С.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Сотникова С.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сотников С.В. вину признал, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы – положительно, ранее не судим, <данные изъяты>, на учете в ГКУЗ ОКПБ им. Н.М.Карамзина не состоит, <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от 15.05.2012 Сотников С.В. <данные изъяты>

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование его расследованию, поскольку Сотников С.В. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, что свидетельствует о раскаянии подсудимого, его состояние здоровья, совершение впервые преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, исходя также из конкретных обстоятельств преступления, суд считает необходимым назначить Сотникову С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде обязательных работ, оснований для назначения иных видов наказания, в том числе более мягких, не имеется. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сотникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Сотникову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – лист белой бумаги формата А4 с машинописным текстом за номе­ром 102 с подписью эксперта и печатью (справка эксперта от 18.04.2012 № 102) – хранить в материалах уголовного дела и считать приговор в данной части исполненным; пакет из прозрачного неокрашенного полимера, перевязанный и опечатанный биркой с сопроводительной надписью, внутри которого имеются: 2 нити белого цвета, концы которых заклеены листками бумаги белого цвета с оттисками и подписями; пакет из полимера белого и синего цветов и прозрачного неокрашенного полимера с надписью «<данные изъяты>» и признаками оплавленности на горловине пакета; сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находится сухая растительная масса зеленого цвета, имеющая характерный запах растения конопля; а также пакет из прозрачного неокрашенного полимера, перевязанный и опечатанный биркой с сопроводительной надписью, внутри которого имеются: нить белого цвета, концы которой заклеены листом белой бумаги с оттиском печати и подписью эксперта; два ватных тампона серо-белого цвета; а также пакет из прозрачного неокрашенного полимера, перевязанный и опечатанный биркой с сопроводительной надписью, внутри которого имеются: нить белого цвета, концы которой заклеены листом белой бумаги с оттиском печати и подписями; ватный тампон белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов