Приговор в отнош. К., осужд. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя – Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н.,

подсудимого Кузяшина В.А.,

защитника – адвоката Грачевой Е.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галициной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузяшина В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 сентября 2011 года около 9.00 часов на участке местности в 10 метрах от дома <адрес> Кузяшин В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) для личного употребления, <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), без цели сбыта, в крупном размере, массой 35,79 грамм, которое сложил в сверток из неокрашенного полимера с ручками с надписью «<данные изъяты>» и поместил в карман надетой на него ветровки. В тот же день около 17.00 часов Кузяшин В.А. принес указанный сверток с находящимся внутри наркотическим средством марихуана (каннабис) в квартиру по <адрес>, где переложил из ветровки в левый боковой наружный карман, принадлежащей ему дубленки, находящейся в шкафу прихожей, где стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта до 27 февраля 2012 года. 27 февраля 2012 года около 06.00 часов Кузяшин В.А. надел принадлежащую ему дубленку, в левом боковом наружном кармане которой находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 35,79 грамм и направился в ООО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, где находился до 15.00 часов 27 февраля 2012 года. В тот же день около 16.00 часов Кузяшин В.А. с вышеуказанным наркотическом средством пришел на <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где в <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть полиции Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, расположенную в здании <данные изъяты>, где в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции наркотическое средство марихуана (каннабис), в крупном размере, массой в высушенном виде 35,79 грамм, было обнаружено и изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кузяшиным В.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Кузяшиным В.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Кузяшина В.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 26.04.2012 Кузяшин В.А. психическим расстройством не страдал и не страдает; в момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.46-47).

Поскольку данное заключение судебно-психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда, в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кузяшин В.А. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, <данные изъяты>, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование его расследованию, поскольку Кузяшин В.А. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, что свидетельствует о раскаянии подсудимого, его занятость общественно-полезным трудом, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, исходя также из имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, из конкретных обстоятельств преступления, отсутствия тяжких последствий от действий подсудимого, суд считает необходимым назначить Кузяшину В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузяшина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 руб.

Меру пресечения Кузяшину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – лист белой бумаги формата А4 с машинописным текстом за номе­ром 59 с подписью эксперта и печатью ЭКО Ульяновского ЛО МВД России на транспорте (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ) – хранить в материалах уголовного дела и считать приговор в данной части исполненным; пакет из прозрачного неокрашенного полимера, перевязанный и опечатанный биркой с сопроводительной надписью, внутри которого имеются: нить серого цвета, концы которой заклеены листком бумаги белого цвета с оттисками и подписями; завязанный «в узел» сверток из полупрозрачного полимера с ручка­ми, на полимере имеется надпись <данные изъяты>", внутри которого находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета; 2 нити белого цвета, концы которых заклеены листками бумаги с от­тиском печати и подписью эксперта; а также пакет из прозрачного неокрашенного полимера, перевязанный и опечатанный биркой с сопроводительной надписью, внутри которого имеются: нить белого цвета, концы которой заклеены листом белой бумаги с оттиском печати и подписью эксперта; нить черного цвета, концы которой заклеены листком бумаги белого цвета с оттисками печати и подписями; два ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов