Приговор в отнош. И., осужд. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н.,

подсудимого Ипатова В.А.,

защитника – адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ипатова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 мая 2012 года в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 00 минут в <адрес> Ипатов В.А., имея yмысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, по известной ему технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 2,63 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в инъекционном шприце в левом внутреннем кармане своей куртки. 28 мая 2012 года в 16 часов 20 минут возле <адрес> Ипатов В.А. был задержан сотрудниками полиции, которыми в 17 часов 30 минут 28 мая 2012 года в каб. 403 ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, расположенном по <адрес>, в ходе личного досмотра Ипатова В.А. вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ипатовым В.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Ипатовым В.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Ипатова В.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 07.06.2012 Ипатов В.А. <данные изъяты> в момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.109-110).

Поскольку данное заключение судебно-психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда, в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ипатов В.А. вину признал, в целом характеризуется удовлетворительно, не судим, <данные изъяты>, на диспансерном учете в психиатрической больнице не состоит, <данные изъяты>

Как обстоятельства смягчающие наказание суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование его расследованию, поскольку Ипатов В.А. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, что в целом свидетельствует о раскаянии подсудимого, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Ипатову В.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

При этом, решая вопрос о наказании, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия тяжких последствий преступления, данных о личности подсудимого, суд находит его исправление возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применяя к данному виду наказания положения ст.73 УК РФ – условное осуждение. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ипатова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Наказание в виде лишения свободы Ипатову В.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в вышеуказанном органе по месту жительства один раз в месяц в установленном им порядке, не посещать общественные места, предназначенные для употребления алкогольных напитков.

Меру пресечения Ипатову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – шприц с жидкостью внутри, с иглой в защитном колпачке, 2 фрагмента металлической фольги серого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов