Приговор в отнош. С., осужд. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-228/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 9 июля 2012г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Саранцева А.В., его защитника адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саранцева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Саранцев А.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 мая 2012 г. около 17 часов 30 мин. у него, находясь в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин - в крупном размере он- Саранцев А.В. 10.05.2012 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 45 минут, находясь в <адрес>, по известной ему технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть, массой не менее 1,53 грамма, поместил в инъекционный шприц, который в свою очередь положил в носок правой ноги, таким образом, незаконно хранил при себе для личного потребления до его задержания в 22 часов 30 мин. 10.05.2012 года сотрудником полиции у <адрес>. В тот же день в кабинете отдела полиции (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Саранцева А.В. незаконное хранимое им наркотическое средство было изъято.

Согласно справке эксперта от 11 мая 2012 года, изъятая у Саранцева А.В. жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства 1,5 мл., масса наркотического средства 1,53 гр.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» указанная масса наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Саранцев А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Саранцева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Саранцев А.В. ранее не судим, <данные изъяты>, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. По месту прежней работы характеризуется положительно. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Саранцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Меру пресечения Саранцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пакет из прозрачного полимера внутри которого бутылка, спички и шприц емкостью 3 мл. с иглой в защитном колпачке, пакет из прозрачного полимера розового цвета с бумажным почтовым конвертом с инъекционным шприцем с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета и 2 фрагментами фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров