Приговор в отнош. М., осужд. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-232/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 июля 2012г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Морозова В.В., его защитника адвоката Мингачева А.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Морозова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Морозов В.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, 14 мая 2012 года около 11 часов 00 минут находился в <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере он-Морозов В.В. в тот же день в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут, находясь в <адрес> <адрес>, по известной ему технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть, массой не менее 2,04 грамма, поместил в инъекционный шприц, который в свою очередь положил в носок правой ноги, таким образом, незаконно хранил при себе для личного потребления. 14.05.2012 года около 14 часов 35 минут он был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, которые изъяли у него в кабинете отдела полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Локомотивная, 146, незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин.

Согласно справке эксперта от 14.05.2012 года, изъятая у него жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства 2,0 мл., масса наркотического средства 2,04 грамма.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» указанная масса наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Морозов В.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Морозова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Морозов В.В. <данные изъяты> на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние виновного и желание пройти курс лечения от наркомании, суд полагает возможным применить к нему требования ст. 73 УК РФ, и считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Морозова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Морозова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни определяемые этим органом, пройти консультацию у врача-нарколога для последующего лечения от наркомании.

Меру пресечения Морозову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет-майку из
полимерной пленки, горловина которого перевязана ниткой, концы которой заклеены бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «МВД РОССИИ*Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области*Экспертно-криминалистический центр УМВД № 30», с пояснительным текстом и подписью эксперта, в котором находятся тарелка, лезвии в количестве 2 штук, спичечный коробок, пакет из полупрозрачной полимерной пленки розового цвета, где имеется бумажный почтовый конверт, клапаны которого заклеены, опечатаны бумажной биркой с рукописным текстом, выполненным красителем черного цвета следующего содержания: «Заключение эксперта №32/1121 от 23.05.2012г.», оттиском печати «МВД РОССИИ*Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области* Экспертно-криминалистический центр УМВД № 30» и подписью эксперта, бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» отдела полиции №1 УМВД России по городу Ульяновску МВД России и тремя подписями, с пояснительной надписью на лицевой стороне с указанием внешнего вида вещественного доказательства, времени, лица, места, где проводилось изъятие, подписью сотрудника полиции, в котором находится инъекционный шприц с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, иглой в защитном колпачке и 2 фрагментами фольги, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров