Приговор в отнош. Б., осужд. по ч.1 ст.111 УК РФ



1-237/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 20 июля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора района Куликова В.Н.,

подсудимого Богачева А.В.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Мингачева А.Р., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К***.,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БОГАЧЕВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богачев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2012 года примерно в 20 часов 20 минут он, в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений к К***, находясь между домами и по <адрес>, ранее приисканным кухонным ножом, умышленно и со значительной силой нанес удар этим ножом в область живота К***, чем причинил расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни колото-резанное ранение передней брюшной стенки на 2см снаружи от левой окологрудинной линии в проекции 11 ребра, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ полностью согласился, свою вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд согласился с предложенной правовой оценкой, квалифицирует действия Богачева А.В. по части 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Богачев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья личности, <данные изъяты>. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Как видно из материалов уголовного дела, подсудимый своим поведением способствовал расследованию, принимал участие в следственном эксперименте и добровольно воспроизводил обстоятельства совершенного им преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступления, отягчающим обстоятельством – <данные изъяты>.

С учетом изложенного, санкции ч.1 ст.111 УК РФ, предусматривающей единственное основное наказание в виде лишения свободы, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Богачеву наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. При определении размера наказания, учитываются положения ч.5 ст.69 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, характер и степень общественной совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ либо ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В ходе судебного разбирательства потерпевший не ходатайствовал о возвращении ему поврежденной в ходе преступления одежды, поэтому изъятые в ходе расследования футболка, а также нож, подлежат уничтожению.

Настоящее уголовного дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника по назначению органов следствия в ходе расследования, взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГАЧЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богачеву А.В. оставить без изменения в виде заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, срок отбытия наказания исчислять с

20 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 апреля 2012 года по 20 июля 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – футболку и кухонный нож, хранящиеся в ОП №1 г.Ульяновска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов