П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ульяновск 19 июля 2012 года Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В., при секретаре Копьевой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н., подсудимого Ермакова Р.В. защитника – адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Асеевой Л.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермакова Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ермаков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 30 марта 2012 года примерно в 23 часа 45 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ермаков находился в <адрес> в г. Ульяновске. В это время у Ермакова возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью Ермаков, примерно в 23 часа 50 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, этого же дня, находясь в <адрес> в г. Ульяновске и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие потерпевшей А***: мутоновую шубу, стоимостью 5700 рублей, 2 махровые простыни, общей стоимостью 810 рублей, палатку четырехместную, стоимостью 2090 рублей, две куртки темно-синего цвета с надписью <данные изъяты>», общей стоимостью 2584 рубля, 2 комбинезона с надписью <данные изъяты>», общей стоимостью 4400 рублей, 2 деревянных кресла, общей стоимостью 3959 рублей, резиновый надувной матрас с электронасосом «<данные изъяты>», стоимостью 1840 рублей, утюг марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью 472 рубля, 2 кастрюли эмалированные на 3 литра каждая общей стоимостью 548 рублей, 2 кастрюли эмалированные на 4 литра каждая общей стоимостью 610 рублей, казан чугунный с крышкой- сковородкой на 5 литров, стоимостью 1529 рублей, утюг марки «<данные изъяты>», стоимостью 1398 рублей, 2 комплекта постельного белья размером 1,5x2,15 бязевые общей стоимостью 180 рублей, 3 комплекта постельного белья размером 1,8 х2,15 общей стоимостью 1440 рублей, 20 махровых полотенец размером 50x70 см общей стоимостью 4000 рублей, 5 футболок общей стоимостью 1400 рублей, 6 бейсболок общей стоимостью 960 рублей, 3 шапки вязанных общей стоимостью 720 рублей, 2 душевых набора <данные изъяты> общей стоимостью 1755 рублей, чайный сервиз на 6 персон стоимостью 1275 рублей, 15 мужских футболок общей стоимостью 4200 рублей, 3 халата ситцевых, 2 халата махровых, 1 халат фланелевый общей стоимостью 2880 рублей, 5 простыней размерами 1,5х 2,15 общей стоимостью 900 рублей, 5 простыней размерами 2,15х 1,8 общей стоимостью 1035 рублей, 10 евроразеток квадратной формы общей стоимостью 450 рублей, 10 выключателей одно и двух клавишных общей стоимостью 540 рублей, 20 детских ползунков общей стоимостью 640 рублей, 10 детских распашонок общей стоимостью 320 рублей, 20 хлопчатобумажных пеленок общей стоимостью 1072 рубля, 5 вязаных шапочек общей стоимостью 600 рублей, 3 женских курток общей стоимостью 3600 рублей, 2 шорт мужских общей стоимостью 400 рублей, зеркало для туалета с полочками стоимостью 1250 рублей, 10 фотоальбомов общей стоимостью 2500 рублей, 10 мужских маек-борцовок общей стоимостью 2500 рублей, покрывало стоимостью 1370 рублей, 2 смесителя для ванны и кухни марки «<данные изъяты> общей стоимостью 2000 рублей, 3 вязанных детских костюма общей стоимостью 3200 рублей, одеяло полушерстяное размером 1,5x2,15 стоимостью 720 рублей, куртку летнюю синего цвета с надписью <данные изъяты>» стоимостью 620 рублей, куртку зимнюю зеленого цвета с надписью «<данные изъяты>» стоимостью 880 рублей, комплект мужской куртки и штанов защитного цвета стоимостью 995 рублей. Затем Ермаков с места преступления скрылся, причинив потерпевшей А*** значительный материальный ущерб на общую сумму 71042 рубля. Впоследствии Ермаков распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. Органы следствия обвиняли подсудимого Ермакова в тайном хищении еще 2 вязанных шапок, общей стоимость 480 рублей, принадлежащих потерпевшей А*** Государственный обвинитель в судебном заседании воспользовался предоставленным ему правом и изменил обвинение, исключив тайное хищение указанных вязанных шапок общей стоимостью 480 рублей, в связи с необоснованностью предьявленного обвинения. Подсудимый Ермаков с предъявленным обвинением, с учетом внесенных в него государственным обвинителем изменениями полностью согласился, свою вину признал полностью. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Ермакову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Ермакова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется. При этом суд квалифицирует действия Ермакова Р.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Ермаков на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, а также мнение потерпевшей. Ермаков ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрической больнице им. Карамзина и наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, не работает, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермакову, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья его и его близких родственников, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакову не имеется. С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, а также с учетом возраста подсудимого, трудоспособности, состояния его здоровья суд признает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения Ермакову менее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, а именно обязательные работы. Оснований освобождения его от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч. 6 ст. 15 УК РФ. Потерпевшей А*** заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба за хищение ее имущества на сумму 57 953 рубля. Подсудимый Ермаков полностью согласился с данными исковыми требованиями. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный гражданский иск подлежит полному удовлетворению. Кроме этого, потерпевшей А*** заявлены исковые требования о взыскании морального вреда в сумме 50000 рублей. Подсудимый Ермаков не согласился с данными исковыми требованиями. Однако данные исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам относятся жизнь, здоровье, достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация и т.д. Как усматривается из материалов дела, причиненные истице нравственные страдания, вытекают из имущественных отношений, связанных с утратой ее имущества, а потому моральный вред в данном случае компенсации не подлежит. Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, за оплату труда защитника по назначению на предварительном следствии, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и освобождает подсудимого от выплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ермакова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов. Меру пресечения Ермакову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать в счет возмещения материального ущерба с подсудимого Ермакова Р.В. в пользу потерпевшей А*** 57953 (пятьдесят семь тысяч девятьсот пятьдесят три) рубля. В удовлетворении исковых требований А*** о взыскании морального вреда отказать. Вещественные доказательства – снять ограничения по распоряжению двумя зимними куртками синего цвета с надписью на спине «<данные изъяты>» с зимними штанами синего цвета, одной летней курткой синего цвета с надписью «<данные изъяты>» с летними штанами, зимней курткой зеленого цвета с надписью <данные изъяты>», курткой и штанами защитного цвета, резиновым надувным матрасом с электронасосом, палаткой четырехместной темно-зеленого цвета, тремя спортивными белыми футболками, двумя бейсболками, находящимися под сохранной распиской у потерпевшей А*** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: Н.В. Чернова