Приговор в отнош. А., осужд. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело №1-244/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 июля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Атласова А.В., его защитника адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение № 146 от 10.12.2002г. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Атласова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Атласов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

20 мая 2012 года около 15 часов 05 минут, он-Атласов А.В. находился у дома <адрес>, принадлежащего Т***. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Т***, с незаконным проникновением в жилище последней.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, он-Атласов А.В., находясь возле дома <адрес>, в указанное время, с целью совершения хищения, подошел к калитке вышеуказанного дома, принадлежащего Т***. Убедившись, что хозяев в доме <адрес> нет, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он снял с калитки незапертый на запорное устройство замок, после чего прошел через двор дома и подошел к входной двери. Продолжая свои преступные действия, с целью совершения хищения имущества, путем свободного доступа через незапертую за запорное устройство ведущую в дом дверь, незаконно проник внутрь жилища Т***

Находясь внутри дома, он, продолжая своей преступный умысел, в отсутствие посторонних лиц и хозяев, умышленно, из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося в сумке, лежащей на стиральной машинке в коридоре дома, тайно похитил денежные средства в сумме 7500 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб.

С похищенными денежными средствами с места совершения преступления он скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого потерпевшей Т*** был причинен материальный ущерб в размере 7500 рублей 00 копеек.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Атласов А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Атласова А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Атласов А.В. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких -либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог в полой мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. / л.д. 79-80 /

Учитывая выводы вышеизложенного заключения, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также исходя из адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Атласов А.В. судимости не имеет. <данные изъяты> На учетах в психиатрической больнице им. Карамзина и наркологическом диспансере не состоит. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, вышеизложенные сведения о личности виновного, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, исправление виновного возможно без реального отбывания лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложение обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Атласова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Атласову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Атласова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни определяемые этим органом, пройти консультацию у врача-нарколога для последующего, при необходимости, лечения от алкоголизма.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Атласову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, а именно: две бутылки коньяка, четыре упаковки пряников – передать потерпевшей Т***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров