Приговор в отнош. К., осужд. по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-215/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 19 июня 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда города Ульяновска Дорофевнин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г., подсудимого Кленова Е.А., адвоката Мингачева А.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей К***,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Кленова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кленов Е.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2012 года примерно в 23 часа 35 минут с целью разбойного нападения Кленов Е.А. проследовал в подъезд дома по <адрес>, где находясь между первым и вторым этажами напал на К***, держа в своей руке заранее приготовленный нож, направив лезвие указанного ножа к потерпевшей К***, потребовал передачи ему имущества. На отказ потерпевшей о передачи ему имущества, Кленов Е.А. продолжая высказывать требования о передачи ему имущества, схватив сумку потерпевшей в свои руки, попытался вырвать ее из рук потерпевшей. Однако К*** оказывая сопротивление, удерживала сумку, Кленов Е.А. реализуя свой преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, ножом замахнулся на К***, которая опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытаясь пресечь незаконные и преступные действия Кленова Е.А., схватилась левой рукой за нож. При этом Кленов Е.А., желая облегчить процесс изъятия имущества у К***, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, выдернул нож из левой руки потерпевшей, нанеся при этом последней телесные повреждения и сильную физическую боль. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Кленов Е.А., реализую свой преступный умысел до конца, открыто похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 2861 рубль 80 копеек. С похищенным имуществом Кленов Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К*** материальный ущерб в размере 2861 рубль 80 копеек. Своими умышленными преступными действиями Кленов Е.А. причинил потерпевшей К*** следующие телесные повреждения: резанные раны 3-4-5 пальцев левой кисти с повреждением сухожилий глубоких сгибателей 3-4-5 пальцев на уровне средних фаланг, которые в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

Подсудимый Кленов Е.А. с предъявленным ему по ст. 162 ч.2 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, исковые требования потерпевшей о возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> копеек и морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей признает полностью.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 26 марта 2012 года , Кленов Е.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.231-232)

Данное заключение в судебном заседании не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Кленова Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания Кленову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства, подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, <данные изъяты>, на учете в УОКНБ и психиатрической больнице не состоит, имеет ряд заболеваний.

Смягчающим ответственность обстоятельством подсудимого по настоящему делу, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследование преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кленовым Е.А. преступления, данные о его личности, суд не находит достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства в их совокупности, суд полагает возможным назначить подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ.

Разрешая гражданские иски потерпевшей, суд считает необходимым, заявленный потерпевшей К*** иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> копеек удовлетворить в полном объеме. Учитывая, что в результате преступных действий потерпевшей К*** были причинены телесные повреждения, в связи, с чем она понесла нравственные и моральные страдания, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворить в полном объеме, с учетом соразмерности содеянного, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 151, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кленова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Кленову Е.А. исчислять с 22 февраля 2012 года.

Меру пресечения осужденному Кленову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Взыскать с Кленова Е.А. в пользу К*** в счет возмещения имущественного вреда сумму в размере <данные изъяты> копеек, в счет компенсации морального вреда сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, женскую сумку коричневого цвета – передать по принадлежности потерпевшей К***; марлевый тампон со следами крови и нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок.

Судья Железнодорожного районного суда

г. Ульяновска А. В. Дорофевнин