Приговор в отнош. О., осужд. по ст.162 с.2 УК РФ



Дело №1-198/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 июня 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О., помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимых Оськиной Е.В., Адылгараевой Г.Р., защитников адвоката Эрисовой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

а также с участием потерпевшей Д***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОСЬКИНОЙ Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

АДЫЛГАРАЕВОЙ Г.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Оськина Е.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а Адылгараева Г.Р. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Оськина Е.В. и Адылгараева Г.Р. 08 февраля 2012 года около 23 часов 00 минут, находясь по месту жительства Д***. в <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Оськиной Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у Д***. принадлежащих последней денежных средств, и они с Адылгареевой Г.Р. вступили в преступный сговор.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств потерпевшей, 08 февраля 2012 года примерно в 23 часа 05 минут, находясь в <адрес>, Оськина Е.В., действуя согласованно с Адылгараевой Г.Р., из корыстных побуждений стала вырывать из рук Д*** принадлежащий последней кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 7000 рублей. Д*** попыталась оказать сопротивление незаконным действиям Оськиной Е.В.. Тогда Адылгараева Г.Р., выйдя за рамки предварительной договоренности, действуя самостоятельно в целях завладения денежными средствами потерпевшей, желая подавить волю Д*** к сопротивлению, приискав в квартире кухонный нож и, используя его в качестве оружия, применив насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей, умышленно со значительной силой нанесла Д***. не менее одного удара ножом в область левого плеча последней, отчего Д*** испытала сильную физическую боль. После чего Адылгараева Г.Р., желая окончательно сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанесла Д*** не менее пяти ударов кулаками по жизненно-важному органу - голове. От полученных ударов Д***. испытала сильную физическую боль и, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, выпустила из рук принадлежащий ей кошелек с денежными средствами в сумме 7000 рублей, которыми завладела Оськина Е.В., и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, а Адылгараева Г.Р. была задержана на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

В результате преступных действий Оськиной Е.В. и Адылгараевой Г.Р. потерпевшей Д***. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. Кроме того, самостоятельными преступными действиями Адылгараевой Г.Р. потерпевшей Д*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены следующие телесные повреждения: колотая рана верхней трети левого плеча, подкожные гематомы волосистой части головы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Оськина Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, высказавшись о необходимости квалификации её действий по ст. 161 ч.2 УК РФ, поскольку предварительного сговора между ней и Адылгараевой Г.Р. на применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, в том числе и с применением предмета, не было, а сами действия Адылгараевой Г.Р., применившей подобное насилие к потерпевшей, для неё были неожиданностью.

Подсудимая Адылгараева Г.Р. полностью признала в судебном заседании обстоятельства, изложенные в предъявленном обвинении, признав в полном объеме и исковые требования потерпевшей в счет компенсации морального вреда, высказавшись об отсутствии сговора на применение ножа, который использовала сама по личной инициативе.

Вместе с тем, подсудимая Оськина Е.В. показала, что 08 февраля 2012 года она находилась у себя по месту жительства в <адрес> вместе с Н***, совместно с которым распили бутылку водки. В вечернее время на телефон Н*** позвонила подсудимая Адылгараева и попросила приехать за ней в Ульяновск. Согласившись, Н*** предложил поехать с ним и ей-Оськиной. По приезду в город, в магазине приобрели спиртное, пришли по месту нахождения Адылгараевой в квартиру, где стали распивать спиртное. В квартиру пришла потерпевшая Д***, которая стала прогонять их. Тогда она попросила деньги на дорогу в сумме 50 рублей, однако потерпевшая отказала. В связи с этим она-Оськина предложила Адылгараевой похитить у Д*** денежные средства, поскольку со слов последней была осведомлена о наличии у Д*** в кошельке 7000 рублей. Та согласилась. Подойдя к потерпевшей, она стала вырывать из её рук кошелек, однако потерпевшая не отпускала. Видя это, Адылгараева неожиданно для неё-Оськиной взяла нож, которым нанесла удар в область плеча потерпевшей, а затем нанесла удары руками в область головы. Д*** ослабила руку и она-Оськина завладела кошельком, из которого извлекла денежные средства в сумме 7000 рублей, с которыми и скрылась. Денежные средства в сумме 5000 рублей утратила по пути, поскольку положила их в наружный карман одежды, а оставшиеся 2000 рублей потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей.

Подсудимая Адылгараева Г.Р. показала в судебном заседании, что 08 февраля 2012 года она находилась в квартире потерпевшей Д*** вместе с К***. Звонила Н*** с просьбой забрать её. По телефонному звонку приехали Н*** с подсудимой Оськиной, совместно с которыми стали распивать спиртное. В комнату пришла потерпевшая, которая стала возмущаться присутствием посторонних. Оськина предложила ей забрать у Д*** денежные средства, на что она согласилась. Подбежав к потерпевшей, Оськина стала вырывать из её рук кошелек, но Д*** удерживала его. Видя это, она-Адылгараева самостоятельно, без ведома Оськина взяла нож, который случайно оказался у неё под рукой, которым и причинила повреждения потерпевшей в область руки, а затем нанесла руками несколько удар в область головы Д***. После этого Оськина завладела денежными средствами, находившимися в кошельке потерпевшей.

Кроме того, подсудимая Адылгараева Г.Р. высказалась о раскаянии в содеянном, заверяла суд о недопущении впредь противоправных действий, принесла извинение потерпевшей.

Вина подсудимых подтверждается их показаниями, данными и в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, представленными в качестве доказательств стороной обвинения, а именно:

Показаниями Адылгараевой Г.Р., которая будучи допрошенная в ходе предварительного следствия показывала о том, что 08 февраля 2012 года в вечернее время после распития спиртных напитков в квартире потерпевшей, в то время когда Д***. сидела на кровати с кошельком в руках, Оськина предложила ей силой забрать у неё денежные средства, на что она согласилась. На совершение хищения решилась из-за трудного материального положения. Оськина подбежала к Д*** и стала выхватывать у той из рук кошелек, но потерпевшая не отдавала. В это время она-Адылгараева взяла на кухне кухонный нож и нанесла Д***. один удар в область левого плеча клинком ножа, после чего она сразу же нанесла Д*** не менее 5 ударов по голове кулаками обоих рук. После последнего удара Д*** выпустила из рук кошелек, который схватила Оськина, извлекла из него деньги в сумме 7000 рублей, а пустой кошелек бросила на пол. Ударов Оськина Д*** не наносила, а лишь дергала руки, чтобы похитить кошелек. В последующем Д*** стала выбегать в коридор, но у двери она-Адылгараева попыталась заклеить ей рот скотчем, чтобы она не кричала. /т.1 л.д.36-38/

Показаниями Оськиной Е.В., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, также подтверждала факт открытого хищения денежных средств у потерпевшей при вышеизложенных обстоятельствах, изложенных Адылгараевой Г.Р., которая самостоятельно применяла нож, нанеся телесные повреждения Д***. При этом дополнила, что уже дома она обнаружила с левой стороны своей шапки, в которую была одета в момент совершения преступления, следы бурого цвета, похожие на кровь, которая, по её мнению, попала на шапку в тот момент, когда Адылгараева нанесла потерпевшей удар ножом. /т.1 л.д.47-50/

На очной ставке подсудимые полностью подтверждали свои показания. /т. 1 л.д.67-70/

В ходе проверки показаний Адылгараева Р.Г. рассказала на месте об обстоятельствах совершенного ею преступления, продемонстрировав механизм самостоятельного нанесения ножевого ранения и пяти ударов в область головы потерпевшей Д*** в связи с договоренностью с Оськиной Е.В. на хищение денежных средств у потерпевшей. /т. 1 л.д. 80-83/

При проверки показаний на месте Оськина Е.В. подтвердила свою причастность к хищению денежных средств потерпевшей, рассказав о наличии договоренности с Адылгараевой на хищение денег у Д***., а также о самостоятельном нанесении Адылгараевой одного удара ножом и пяти ударов кулаком в область головы потерпевшей. /т. 1 л.д. 85-88/

Оценивая показания подсудимых, суд находит их согласованными между собой и другими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшей Д***., которая подтвердила в судебном заседании, что 07 февраля 2012 года к ней в гости приехала Адылгараева Г.Р. с другом К***, и попросилась пожить несколько дней, на что она согласилась. На следующий день 08 февраля 2012 г. около 10 часов Адылгараева вызвала такси и поехала кататься по городу, а К*** остался у неё дома. Около 12 часов она ушла к соседям на поминки, и вернулась спустя час. К тому времени Адылгараева приехала в состоянии алкогольного опьянения, а К*** спал. Примерно в 18 часов 30 минут она отлучалась к соседке До***, а по возвращению домой, увидела у себя в комнате сидящими за столом Адылгараеву, Н***, и Оськину, которые распивали спиртное и курили. Ей не понравилось их поведение, она сделала замечание, но те не реагировали. К*** в это время спал на диване. Она, возмущаясь, стала прогонять их, а Адылгараева просила оставить всю компанию ночевать. Она возразила. Оськина попросила у неё деньги на дорогу, но она отказала. Спустя некоторое время, услышала как Оськина высказала Адылгараевой: «Давай силой заберем у неё деньги, раз сама не отдает». В это время она сидела на кровати, держа в руках кошелек, в котором находилась пенсия за февраль месяц в сумме 7 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. После этих слов к ней подбежала Оськина и стала выхватывать у неё из рук кошелек, но она не отпускала. К ней подбежала Адылгараева, в руках у которой она заметила нож, который она-Д*** использует в хозяйстве, и нанесла ей один удар в область левого плеча клинком ножа, после чего нанесла пять ударов кулаками в область головы. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, выпустила из рук кошелек с деньгами, который подобрала Оськина, извлекала из него деньги, а кошелек бросила на пол. В тот момент когда Оськина пересчитывала деньги, Н*** высказывал ей требования вернуть деньги обратно, но та не реагировала и покинула комнату. Она-Д*** стала выбегать из комнаты, чтобы позвать на помощь, но Адылгараева настигла её у двери и пыталась заклеить рот скотчем, который находился у нее на тумбочке. Однако сделать это ей не удалось, и она сумела выбежать на улицу, где по сотовому телефону вызвала сотрудников полиции. Просит суд взыскать с Адылгараевой, которая причастна к нанесению ей повреждений, денежные средства в размере 4000 рублей в счет компенсации морального вреда, в связи с перенесенными физическими страданиями.

В своём заявлении от 09.02.2012г. Д*** просит виновных лиц привлечь к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений и хищение денежных средств в размере 7 000 рублей. /т. 1 л.д.2/

На очной ставке с подсудимыми Д***. подтвердила свои вышеизложенные показания, с которыми согласились Оськина Е.В. и Адылгараева Г.Р. / т.1 л.д.59-62, 63-66/

Показаниями свидетеля Н***, который подтвердил в судебном заседании, что 08 февраля 2012 года около 18 часов он находился у подсудимой Оськиной в <адрес>, совместно с которой распивали бутылку водки по поводу рождения племянника. В это время ему на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонила бывшая сожительница Адылгараева Г.Р. с абонентского номера <данные изъяты> и попросила его приехать за ней в г. Ульяновск, сообщив, что она находится у Д*** по адресу: <адрес>. Он согласился и предложил Оськиной поехать вместе с ним, на что та не отказала. Около 19 часов 30 минут они приехали по вышеуказанному адресу, где находилась Адылгараева вместе со своим знакомым К***. Они вчетвером стали распивать в комнате спиртное. Через час домой пришла Д***., и стала ругать Адылгараеву за то, что та привела компанию и выпивает у неё в квартире. Просила всех расходиться. Не реагируя на её возмущения, они продолжали выпивать, а Д*** села на кровать. Опьянев, К*** лег спать на диван. Д*** продолжала настаивать, чтобы компания покинула квартиру. Позже, когда он стал засыпать за столом, услышал, как Оськина предложила Адылгараевой совершить хищение денежных средств у Д***, на что последняя согласилась. Затем они отобрали у потерпевшей кошелек с деньгами. При этом Адылгараева нанесла Д*** кухонным ножом один удар в область левого плеча потерпевшей и не менее 5 ударов правой рукой в область головы. После этого Оськина подобрала кошелек, быстро забрала из него денежные средства в сумме 7 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, которые положила в карман. Он высказал Оськиной, чтобы она вернула деньги хозяйке, но она не слушала его. Испугавшись насилия, потерпевшая побежала в прихожую. Адылгараева догнала её, попыталась скотчем заклеить рот Д***, но безрезультатно. Потерпевшей удалось убежать, а спустя некоторое время приехали сотрудники полиции.

Вместе с тем, Н*** дополнил, что договоренности между подсудимыми на применение ножа и на насилие по отношению к потерпевшей не было.

Показаниями свидетеля К***, который показал суду, что 07 февраля 2012 года он приехал в <адрес> к знакомой Адылгараевой Г.Р., совместно с которой решили поехать в г. Ульяновск к Д***., проживающей по адресу: <адрес>. По приезду Адылгараева попросила потерпевшую пожить у неё несколько дней. Д*** их пустила. Утром следующего дня около 10 часов Адылгараева уезжала и вернулась около 13 часов. Они поели и он уснул на диване. Около 19 часов 30 минут, проснувшись, увидел, что в квартире находились Оськина и Н***. Они распивали спиртное, которое те привезли с собой. Выпив немного водки, он-К*** снова уснул. Около 21 час 40 минут Д*** разбудила его, плакала. На её плече была кровь. Оськина в это время выбегала из комнаты, Н*** кричал ей вслед, чтобы та вернула деньги. Д*** выбежала из квартиры. Тут же находилась и Адылгараева. В последующем приехали сотрудники полиции и доставили их в отдел.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей, суд находит их согласованными между собой и соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2012 года, согласно которому осмотрена комната № <адрес> и установлено место совершения преступления. С места происшествия изъяты женский кошелек, скотч-лента. /т.1 л.д. 6-9/

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 09.02.2012 года, в ходе которого была осмотрена комната <адрес>, где с места происшествия изъят нож. /т. 1 л.д. 74-76/

Протоколом выемки от 09.02.2012 года, согласно которому Оськина Е.В. добровольно выдала шапку типа «ушанки» из искусственного меха, в которую она была одета в момент совершения преступления. /т. 1 л.д. 78-79/

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, а также шапка, добровольно выданная Оськиной Е.В., с левой стороны которой обнаружено пятно бурого цвета. /т. 1 л.д. 125-126/

Достоверность показаний потерпевшей объективно подтверждена заключением эксперта от 13.04.2012 года, согласно которому у потерпевшей Д***. обнаружены следующие телесные повреждения: колотая рана верхней трети левого плеча; подкожные гематомы волосистой части головы. Колотая рана верхней трети левого плеча образовалась от однократного воздействия колющего предмета. Подкожные гематомы волосистой части головы получены от воздействия тупого твердого предмета. Колотая рана верхней трети левого плеча; подкожные гематомы волосистой части головы расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. /т. 2 л.д. 71-72/

Заключением эксперта от 23.04.2012 года, согласно которому возможность причинения колотой раны на теле потерпевшей Д*** острием клинка ножа, представленного на экспертизу, не исключается по общегрупповым признакам. /т.2 л.д. 101-103/

Заключением эксперта от 23.04.2012 года, согласно которому возможность причинения колотого повреждения (раны) и ушибов мягких тканей волосистой части головы (проявившихся в виде подкожных гематом) Д*** при обстоятельствах, показанных самой потерпевшей при допросе её 09 февраля 2012 года, а так же при обстоятельствах, показанных обвиняемой Адылгараевой Г.Р. при допросе ее 19 марта 2012 года, не исключается. /т. 2 л.д. 111-112/

Выводы вышеизложенного заключения подтверждают и достоверность показаний подсудимой Адылгараевой Г.Р., которые согласованы с показаниями потерпевшей относительно факта причинения телесных повреждений последней.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены кошелек и скотч-лента. /т. 1 л.д. 117/

Оценивая вышеизложенные доказательства, а именно показания потерпевшей, свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, заключения экспертиз о причинении вреда здоровью Д*** которые проведены экспертами, имеющими должную квалификацию и соответствующий стаж работы, письменные доказательства, протоколы осмотра места происшествия, осмотра изъятых предметов, которые согласованы между собой и с показаниями подсудимых, как на следствии, так и в судебном заседании, суд считает вину Оськиной Е.В. и Адылгараевой Г.Р. доказанной.

Доказательства имеют юридическую силу, получены с соблюдением требований УПК РФ, достоверные, а в своей совокупности достаточны для вывода о том, что преступные действия совершены подсудимыми при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Действия Оськиной Е.В. суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя, по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Адылгараевой Г.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Исследованными в судебном заседании доказательствами не доказан факт наличия предварительного сговора между виновными именно на разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

О наличии подобной договоренности не свидетельствовали ни подсудимые, ни потерпевшая, ни свидетель Н***, являвшийся непосредственным очевидцем произошедших событий.

Факт наличия договоренности между подсудимыми на открытое хищение денежных средств потерпевшей, что подтверждали виновные, указывая о том, что Адылгараева Г.Р. согласилась на предложение Оськиной Е.В. с силой отобрать деньги, не указывает на наличие предварительного сговора именно на разбой, а подтверждает лишь наличие квалифицирующего признака грабежа «по предварительному сговору группой лиц» у Оськиной Е.В., не осведомленной о том, что уже в процессе изъятия кошелька, предотвращая противодействие со стороны потерпевшей, Адылгараева применит нож, который приискала в комнате уже после начала активных действий Оськиной Е.В. по изъятию кошелька у потерпевшей.

При этом действия Адылгараевой Г.Р., самостоятельно применившей, в целях хищения денежных средств, нож, для причинения вреда опасного для жизни и здоровья Д*** являются эксцессом исполнителя, и находятся за пределами умысла Оськиной Е.В.

В судебном заседании доказано, что Адылгараева Г.Р., выйдя за рамки предварительного договоренности на открытое хищение чужого имущества, самостоятельно применила насилие именно опасное для жизни и здоровья потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия, который использовала для причинения вреда здоровью Д***. путем нанесения ножевого ранения в область плеча, а в последующем нанесла кулаками 5 ударов престарелой потерпевшей в область головы, то есть в жизненной важный орган человека, что, несмотря на последствия в виде повреждений, не причинивших вред здоровью человека, в момент применения подобного насилия действия Адылгараевой Г.Р. создавали реальную опасность для жизни и здоровья Д***

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у Оськиной Е.В. <данные изъяты> <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния Оськина Е.В. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /т.1л.д.160-161/

Исходя из заключения судебно-психиатрической экспертизы у Адылгараевой Г.Р. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого преступления она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /т.1 л.д.214-215/

Сомневаться в объективности экспертиз, проведенных комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы, у суда оснований не имеется, а поэтому суд, исходя из выводов заключения и адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, признает их вменяемыми и, следовательно, подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни семей.

Оськина Е.В. <данные изъяты>. На учетах в Ульяновской областной клинической наркологической больнице и Областной клинической психиатрической больнице имени Н.М. Карамзина не состоит. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Оськиной Е.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, <данные изъяты>, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Оськиной Е.В., является <данные изъяты>.

Адылгараева Г.Р. ранее не судима, <данные изъяты>, на учетах в Ульяновской областной клинической наркологической больнице и Областной клинической психиатрической больнице имени Н.М. Карамзина не состоит. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Адылгараевой Г.Р., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, добровольное возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда, принесение извинений потерпевшей, <данные изъяты>, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Адылгараевой Г.Р., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Оськиной Е.В. преступления, личности виновной, которая <данные изъяты> явилась инициатором преступления, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения наказания Оськиной Е.В. с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного Адылгараевой Г.Р. преступления, личность виновной, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение виновной после совершенного преступления, которая добровольно приняла меры к заглаживанию причиненного вреда, мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания виновной, суд полагает возможным применить в отношении Адылгараевой Г.Р. положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложение обязанностей, исполнение которых позволит достичь целей наказания.

Исходя из наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает виновным дополнительные наказания, предусмотренные санкциями вышеуказанных статей.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности суд не находит оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкую, исходя из ч.6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

Гражданский иск потерпевшей Д*** в счет компенсации морального вреда, в связи с перенесенными физическими страданиями, подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.151,1099 ГК РФ, в размере 2000 рублей и взысканию с Адылгараевой Г.Р., то есть с лица виновного в причинении телесных повреждений, которая вместе с тем до окончания судебного заседания добровольно возместила 2000 рублей из общей суммы заявленных исковых требований в размере 4000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ОСЬКИНУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оськиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания Оськиной Е.В. исчислять с 09 февраля 2012 г.

Признать АДЫЛГАРАЕВУ Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Адылгараевой Г.Р. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Адылгараеву Г.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; не посещать общественные места, предназначенные для распития алкогольных напитков; пройти консультацию у врача-нарколога с последующем при необходимости лечении.

Взыскать с Адылгараевой Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользу Д*** ДД.ММ.ГГГГ г.р. в счет компенсации морального вреда 2000 ( две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г.Ульяновску, а именно: кошелек, кухонный нож - возвратить потерпевшей Д***., шапку – возвратить Оськиной Е.В., скотч-ленту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров