Приговор в отнош. С., осужд. по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело №1-245/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 июля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Спиридонова С.Н., его защитника адвоката Карпачева Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Спиридонова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ,

Установил:

Спиридонов С.Н. совершил хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2012 года он приобрел на оптово-розничной базе, расположенной по адресу: <адрес>, не менее 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь - <данные изъяты>. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Спиридонов С.Н. по месту своего жительства - <адрес> в период с конца мая 2012г. по 04.06.2012г. <данные изъяты>, хранил её с целью последующего сбыта и сбывал вблизи <адрес>.

Так, 02.06.2012г. в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут он-Спиридонов С.Н., находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, под видом водки продал ранее ему не знакомому З*** около 0,5 л. изготовленной им, водно-спиртовой жидкости с примесью <данные изъяты>, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 л., выручив от её продажи 50 рублей.

04.06.2012г. в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут он-Спиридонов С.Н., находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, под видом водки, вновь продал З*** около 0,5 л. изготовленной им водно-спиртовой жидкости с примесью <данные изъяты>, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 л., выручив от её продажи 50 рублей.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Спиридонов С.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 238 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Спиридонова С.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Спиридонов С.Н. <данные изъяты>, на учётах в психиатрической больнице им. Карамзина и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и личности Спиридонова С.Н., суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Спиридонова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от 06 июля 2012 года окончательно назначить Спиридонову С.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 340 часов.

Меру пресечения Спиридонову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Железнодорожному району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, а именно 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5л. и 0,5л. –уничтожить.

Снять ограничения на банковский билет ЦБ РФ достоинством 50 рублей серии , находящийся на хранении у заместителя начальника оперативного подразделения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров