Приговор в отнош. Ф., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-248/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 6 августа 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Фролова М.В.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Черненко С.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

7 сентября 2011 года находясь на участке местности вблизи с домом по <адрес>, он без цели сбыта собрал <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, поместил в пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) крупном размере массой в высушенном виде не менее 7,6г, которое в последующем незаконно хранил до 29 января 2012 года по месту своего жительства в квартире дома по <адрес>.

29 января 2012 года около 16 часов с целью поездки до ст.Адлер, он выехал со ст.Ижевск на пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>», продолжая незаконно хранить без цели сбыта при себе наркотическое средство марихуана массой не менее 7,6г., вечером этого же дня часть наркотического средства употребил путем курения.

30 января 2012 года в 11 часов 00 минут после отправления от ст.<данные изъяты> в <адрес> сотрудники полиции в ходе досмотра обнаружили и изъяли у Фролова М.В. незаконно им хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в высушенном виде 7,6г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому рассмотрел настоящее уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Фролова М.В. по части 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, которое согласно уголовному закону относится к преступлениям небольшой тяжести, сведения о личности. Фролов <данные изъяты> работает и положительно характеризуется, имеет место жительства, в быту также характеризуется положительно. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания суд признает раскаяние и признание вины подсудимого, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья. Отягчающим обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

С учетом положений части 1 ст.68 УК РФ, санкции части 1 ст.2281 УК РФ, <данные изъяты>, суд назначает Фролову наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания принимает во внимание положения части 5 ст.62 УК РФ и части 2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления (обладание наркотическим средством растительного происхождения, его количества), данных о личности подсудимого (добровольное лечение <данные изъяты>), суд признает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, применяет положения ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Фролова М.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться на регистрации в дни определенные указанным органом, <данные изъяты>

До вступления приговора в законную силу Фролову М.В. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство марихуана массой 6,0г, два пакет, нити – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов